Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Домашняя математическая школа для 6-8 лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Домашняя математическая школа для 6-8 лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 15:14    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

В вашей таблице как раз одинаковые суммы во всех строках и столбцах, а должны быть разные. Такой ответ не подходит.
Еще нули могут быть, поэтому легко сумма всех цифр может быть меньше 9.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ясная
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 3057
Откуда: Омская область

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 15:22    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

хооспидя.. спать надо больше )) прошу прощения ))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 9:59    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Афина, а у тебя сколько получилось?

Немного времени свободного, поэтому наспех решила, возможно есть "проколы" к рассуждениях, проверь.


Минимальные возможные суммы в строках и столбцах по идее 0,1,2,3,4,5 - 6 сумм.

Если учесть, что каждое число складывается 2 раза, если сложить все суммы и по строкам, и по столбцам, то нам нужно всю эту сумму разделить на 2, чтобы получить ответ.

(0+1+2+3+4+5)/2=7,5.
Такой ответ быть не может (и соответственно такая таблица), т.к. числа целые, поэтому берем ближайшее целое число справа: 8.

Когда стала практически проверять, у меня получилась таблица, в которой сумма чисел = 8, а суммы по строкам и столбцам были: 0,1,2,3,4,6.

Таблица с суммами 0,1,2,3,4,5 не получилась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 11:08    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

у меня получилось 8, не могла доказать, что не может быть 7.
А, точно! То, что там не меньше, чем 0,1,2,3,4,6 это я доказала, а разделить пополам не догадалась, торможу. Точно.
Ну блин, как-то задачка не для 3 класса со временем решения 2,5 минуты на задачу. Я врубалась только в то, что же в ней спрашивается минут 5.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 11:54    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Афина писал(а):
для 3 класса со временем решения 2,5 минуты на задачу

shock
Я тоже эту задачу больше 2,5 минут решала (раза в 4 точно дольше).

И как-то даже не уверена, что мой ребенок сможет её так решить в 3-м классе.
Если только у него будет опыт в решении подобных задач на нахождение минимальной суммы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 12:19    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Девочки, задача из тренировочных материалов ЕГЭ-2012 по математике:

Цитата:
Найдите вероятность выпадения четного числа очков при подбрасывании игрального кубика.


Может в физ-мат. классах Введение в теорию вероятности уже и есть в школьной программе, но как гуманитарные классы должны решать такие задачи shock

Афина, Миша сейчас легко такую задачу решит благодаря твоим занятиям с ним Wink


В других вариантах есть посложнее:
Цитата:
В ящике находятся 10 одинаковых по форме шаров, среди которых имеются 5 белых, 3 черных и 2 зеленых. Найдите вероятность того, что вынутый наугад шар не окажется зеленым.

- я такие задачи на тройку на экзамене первокурсникам вуза давала!
Теперь уже школьники должны решать не только на олимпиадах, но и на егэ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 13:09    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Ohara, я когда на эти олимпиады смотрю, причем для начальных классов, комплексовать начинаю. На олимпиаде таких задач 26, время 75 минут. Эта задача из сложного блока. Обычно я 2-3 сразу не решаю, надо подумать немного. Не факт, что в 75 минут уложусь.

Ну что-то измельчал нынче студент Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 13:17    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Ohara, сейчас задала Мишке, обе задачи сходу решил, в процентах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 13:42    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Я тоже немного закомплексовала, утешила себя мыслью, что специально дают много задач (которые нереально решить за это время), просто чтобы у детей был выбор больше, и встретилось побольше знакомых типов задач hysterical

Это не универа уровень, в Сибади 3 года работала давно, сразу после окончания, там у многих студентов даже с такими задачами проблемы были.


Афина писал(а):
обе задачи сходу решил

Ну вы молодцы hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 23:38    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Чем больше читаю тему, тем больше понимаю, что нифига я не математик hysterical Ужасаюсь уже как мои бедные дети будут все это осиливать shock hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 22:47    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Афина, я, наверное, попробую темку для 4-5-6 леток сделать, только у меня и опыта, и заданий оооочень мало. Ты там не посоветуешь чего интересного, чем с Мишей занималась, ну и с Андрюшей сейчас?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 9:48    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Вчера сверковь ночевала у нас, мы вечером как обычно в головоломки поиграли (Никитина, потом в пару логических BONDIBON). Потом задания сели делать (3 разных у нас каждый вечер, вчера буквы писали, ребусы решали и задачи по тетрадке Математика с улыбкой 1 класс, Санька сам читал условия задач, записывал пример на сложение или вычитание, ответ).
Это мы к школе готовимся!
У бабушки обычный вопрос: чем вы заниматься в первом классе будете???
Теперь я знаю, что ей отвечать: будем олимпиадные задачи решать (ещё писать доклады, выступать на конференциях...) tongue yes
Так что Афина, через 1,5 года я в этой темке вообще "поселюсь" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 11:07    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
А ко мне ребенок подошла и спрашивает: Мама, а числовая прямая гуголом заканчивается?" shock

Sofina, я даже не знала (или забыла), что
Цитата:
Гугол (от англ. googol) — число, в десятичной системе счисления изображаемое единицей со 100 нулями.

Это у тебя Софья в школе узнала?
Числовая прямая вообще не заканчивается, она уходит в бесконечность.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 14:01    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Это у тебя Софья в школе узнала?
Числовая прямая вообще не заканчивается, она уходит в бесконечность.

нет, это у нас табличка висит давно уже на стене, там название всех чисел (10 с первой до сотой степени). А про числовую прямую с ней недавно говорили. У неё какое-то задание в тетрадке было странное, может опечатка, там из меньшего большее нужно было отнять и число отрицательное получалось. Она мне сказала, что такого быть не может, ну мне и пришлось ей про отрицательные числа рассказать, для информации. Продолжаю ребенка запутывать hysterical
Потом видимо она об этом думала, вот и спросила. Ну это я к тому, что в 1 десятке нам уже тесно oops
После этого вопроса пришлось про бесконечность рассказывать hysterical
А через 2 дня меня спросили, каким числом обозначается бесконечность shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 14:11    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
А через 2 дня меня спросили, каким числом обозначается бесконечность

ты знаешь?

у нас что-то про отрицательные числа разговора не было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Домашняя математическая школа для 6-8 лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543