Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

      Поделиться:
Автор Сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 20:53    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Юленция писал(а):
а Ваши "Русские Православные" вопросов не задают.

Быть может, мне показалось, но указания на возраст крещения и многие другие моменты по моему мнению выдают в вас неправославную, в т.ч. сомнение в должном исполнении таинства иереем (см.ниже).

Юленция писал(а):
тогда вы уверены что оно вообще было исполнено должным образом

Символ Веры:
Цитата:
...исповедую едино крещение во оставление грехов...

Крестит, отпускает грехи, венчает и т.д. - Господь, рукоположенный иерей лишь является свидетелем, "переносчиком" Божьего благословения, идущего со времен апостолов. Совершенное Таинство является подтверждением этого благословения - а ведь я причащаюсь, венчана, крестила малыша. Ни один волос не упадет тайно от Бога - также, ни одно Таинство не будет совершено без Него. Я в этом убеждалась не раз.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 20:55    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Читайте Евангелие, читайте труды святых отцов, послания апостолов. Никто вам не объяснит лучше, чем написано там.

Для меня все, что написано людьми не является само по себе истиной. Почему если кто-то кого-то назвал святым, то все его труды правда. Ведь Николая II и его семью тоже причислили к таковым, что для меня само по себе странно. Кто вообще даст гарантию что все Евангелия дошедшие до нас не придуманы человеком очень хотевшим власти над людьми.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 21:07    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Юленция писал(а):
Можно спросить, почему от христианства вообще отказываетесь?

Можно. Если Вы готовы слушать Wink Обычно люди верующие склонны оскорбляться на мою... гм-гм... точку зрения.
Я считаю, что монотеистические религии (Христианство, Ислам) - это клетка. С шипами внутрь. Не так давно я поняла, что это не для меня. Как только я решила войти в одну из этих "дверей", все остальные с грохотом захлопнулись, а во вновь открывшиеся почему-то идти не захотелось.
Но религиозная вера для меня лично - вообще удивительный феномен. Она подразумевает отсутствие сожаления по утраченным шансам и отсутствие страха перед возможностью огромного фатального заблуждения. То есть верующего человека не пронять фразой "А представь себе, что может быть, если ты ошибаешься...", потому что допустить и обдумать саму мысль о подобной ошибке он не имеет права. Для кого-то очень удобно.
Матушка Ежиха писал(а):
вполне возможно, но это исправимо))

Увы. Многие так и живут потом с перловкой в голове.

Так интересно наблюдать, как адепты свою религию защищают smile А оно надо? Кто к нам с мечом?... Можно ли тихонько верить, не "призывая" и не бросаясь на амбразуру, не доказывая, что кто-то верит более правильно? Почему все темы о религии превращаются в поле боя? И не только в пределах форума. Отстаивать и доказывать, демонстрировать преимущества... это всё зачем? Почему религии в принципе пытаются отвоевать (иногда в прямом смысле этого слова) место под солнцем?
Хотя ответ я и сама знаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 21:13    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

мама Макса и Антона писал(а):
Для меня все, что написано людьми не является само по себе истиной. Почему если кто-то кого-то назвал святым, то все его труды правда. Ведь Николая II и его семью тоже причислили к таковым, что для меня само по себе странно. Кто вообще даст гарантию что все Евангелия дошедшие до нас не придуманы человеком очень хотевшим власти над людьми.

а тогда что вы хотите услышать? Если для вас не довод - Священное Писание, то я с трудом могу предположить, что чудеса, сотворяемые по молитвам к Господу, Богородице, святым откроют вам истину.
А что сомнительного вы находите в канонизации Николая II? Церковь канонизирует людей, которые до самого своего конца исповедовали веру в Господа, не оставляя без внимания, естесственно, их земную биографию. В случае с царем-страстотерпцем так и было.

Я вообще плохо понимаю, чего вы пытаетесь добиться...
Вы ищите источник знаний с пометкой "сделано на небесах"? Человек - создание земное, и к нему применимы земные меры, именно поэтому Христос воплотился в человеческом теле. Кесарю - кесарево. Сомневаюсь, что вам явится Ангел и расскажет "как все было" - вы такой же человек как и все, и как все люди вынуждены познавать веру из специально для нас оставленных Ветхого и Нового Заветов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 21:23    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Можно. Если Вы готовы слушать Wink Обычно люди верующие склонны оскорбляться на мою... гм-гм... точку зрения.

Готова, и я не обижаюсь.
Заодно отвечу на вопрос
Plakamoto писал(а):
А оно надо? Кто к нам с мечом?... Можно ли тихонько верить, не "призывая" и не бросаясь на амбразуру, не доказывая, что кто-то верит более правильно?

Церковь призывает нас быть как апостолы, а они непрестанно проповедовали и обличали ересь. Безусловно, не везде это уместно, и просто глупо было бы выйти, например, на площадь, схватить за грудки первого попавшегося прохожего и орать на него "еретииииккк!".
Но у нас тема такая, что споры возможны.
Я знаю, что вы сошлетесь на неадекватность многих бабушек и прочих фанатиков, постоянно осуждающих и орущих на женщин, зашедших в храм без платка и т.п. Церковь крайне негативно относится к таким "проповедникам" - это вы можете узнать у любого батюшки.
К сожалению, многие исторические события провоцировали образования сект, которые до сих пор пудрят людям мозги, а после вступления в них гипнотизируют, вымогают деньги - и это только последствия в земной жизни.


Plakamoto писал(а):
о есть верующего человека не пронять фразой "А представь себе, что может быть, если ты ошибаешься...", потому что допустить и обдумать саму мысль о подобной ошибке он не имеет права. Для кого-то очень удобно

Я - могу ошибаться. Церковь - нет. Это мой осознанный выбор, и я доверяю РПЦ как единственной Церкви, несущей истинное знание о Боге.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 21:28    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
чудеса, сотворяемые по молитвам к Господу, Богородице, святым откроют вам истину.

Выше Вы говорили конкретно о церкви и об обрядах. Я не ставлю под сомнение существование Бога, я считаю что институт церкви себя изживает и превращается в пустое отправление обряда (читай язычество).
Я не считаю что само слово "Вера" применимо ко мне, верить можно человеку, но как это "верить в Бога"?! Я знаю что он везде и зачем мне что-то доказывать?
Матушка Ежиха писал(а):
откроют вам истину

ну... про истину уже не буду
Матушка Ежиха писал(а):
вы такой же человек как и все, и как все люди вынуждены познавать веру из специально для нас оставленных Ветхого и Нового Заветов

почему вообще надо "познавать веру", да еще через определенную религию, церковь, священника... почему не достаточно знать что Бог существует и он един для всех
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 21:36    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Но у нас тема такая, что споры возможны.

С Вами интересно беседовать smile
Матушка Ежиха писал(а):
Я знаю, что вы сошлетесь на неадекватность многих бабушек и прочих фанатиков, постоянно осуждающих и орущих на женщин, зашедших в храм без платка и т.п.

Вы знаете, не буду ссылаться. Уже скучно hysterical и банально.
Матушка Ежиха писал(а):
Я - могу ошибаться. Церковь - нет

Это одно и то же. Вы ВЕРИТЕ, этого достаточно, чтобы присутствовало
Цитата:
отсутствие сожаления по утраченным шансам и отсутствие страха перед возможностью огромного фатального заблуждения.

Меня сей путь не привлекает.

А словосочетание "познавать веру" - это для меня абракадабра совершенная. Познание и вера - как параллельные прямые. Это совершенно разные способы отражения реальности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 21:47    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto, я тупая, разжуй мне, чем плохо
Plakamoto писал(а):
отсутствие сожаления по утраченным шансам и отсутствие страха перед возможностью огромного фатального заблуждения.

Или под этим скрывается анализ полученного опыта и корректировка дальнейшего пути?
Чем хорошо то сидеть и сожалеть о том, чего уже не вернешь?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 22:09    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Plakamoto, я тупая, разжуй мне, чем плохо
Plakamoto писал(а):
отсутствие сожаления по утраченным шансам и отсутствие страха перед возможностью огромного фатального заблуждения.


А где я сказала, что это плохо? Просто для меня это не естесственно. Как если бы я, имея высшее образование, талант и стремление профессионально самосовершенствоваться, засела бы в домохозяйках просто потому, что у меня муж хорошо зарабатывает и мне так удобно. Аналогия, конечно, примитивная, но суть отражает.

Цитата:
Или под этим скрывается анализ полученного опыта и корректировка дальнейшего пути?
Чем хорошо то сидеть и сожалеть о том, чего уже не вернешь?

Сидеть и сожалеть - не очень хорошо. А вот иметь возможность анализировать и корректировать, пробовать иные пути, выбирать, ошибаться - это то, что доктор прописал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 22:25    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

мама Макса и Антона писал(а):
Выше Вы говорили конкретно о церкви и об обрядах. Я не ставлю под сомнение существование Бога, я считаю что институт церкви себя изживает и превращается в пустое отправление обряда (читай язычество).

как человек, пришедший к вере осознанно, могу предположить, что ваше мнение изменится тогда, когда вы узнаете суть Таинств и обрядов и поближе познакомитесь с православным вероучением.

мама Макса и Антона писал(а):
почему вообще надо "познавать веру", да еще через определенную религию, церковь, священника... почему не достаточно знать что Бог существует и он един для всех

Давайте так: слово ВЕРА подразумевает в себе изначальную веру (доверие) некой истине, от которой уже можно строить дальнейшие доказательства. Если копаться, все, окружающее нас, имеет первоосновой веру во что-то (вы выходите из дома и верите, что электрик завинтил лампочку на подъезде так, что она не упадет вам на голову), но у нас тут речь о христианстве. В христианстве первооснова - вера в Христа как в Бога и Человека. Верите - дальше можно приводить доказательства, наводить исторические справки и т.д. Не верите - ни одно доказательство не поможет (так, в советское время перевирали Библию).

Plakamoto, спасибо))
Plakamoto писал(а):
А словосочетание "познавать веру" - это для меня абракадабра совершенная.

Это уже философский вопрос)) Правильней сказать, познавать вероучение, узнавать о вере...
Но знание и вера - не противоположности.
irisomsk писал(а):
Чем хорошо то сидеть и сожалеть о том, чего уже не вернешь?

делаете выводы и не повторяете ошибок


Последний раз редактировалось: Матушка Ежиха (Пт Июн 24, 2011 22:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 22:27    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto, извини, неправильно поняла, ага.
Дык, тогда это скорее не последствия религиозности, а просто свойства человека. Есть ведь такие атеисты и прочие, которые "в домохозяйках сидят" и не жалеют об упущенных возможностях.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 22:30    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Дык, тогда это скорее не последствия религиозности, а просто свойства человека.

религиозный, во всяком случае, православный человек, обещает исправиться не только перед собой, но перед Богом в первую очередь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 23:29    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
все, окружающее нас, имеет первоосновой веру во что-то (вы выходите из дома и верите, что электрик завинтил лампочку на подъезде так, что она не упадет вам на голову),

Хы. Честно говоря, я в это НЕ верю, я просто об этом не думаю.
Больше склоняюсь к мысли, что все окружающее нас ничего не имеет первоосновой.
И вообще не понимаю, как можно верить, к примеру, что человек умеет ходить, или что 2*2=4. Ладно, опять в сторону.
Матушка Ежиха писал(а):
религиозный, во всяком случае, православный человек, обещает исправиться не только перед собой, но перед Богом в первую очередь.

По-моему, это просто перекладывание ответственности.


Последний раз редактировалось: irisomsk (Пт Июн 24, 2011 23:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 23:30    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха
Цитата:
знание и вера - не противоположности.

конечно, не противоположности.Как уж было сказано: это параллельные прямые. Это как сравнивать несравнимое.У них можно сказать разный категорийный набор.
Plakamoto
О сожалении и принадлежности к религии.Может упустила суть, уж извините, но мне думается так, что любой чел независимо религиозен или нет, может сожалеть о упущенных возможностях ,сокрушаться или строить планы на будущее. А может идти дальше не замечая того, что упустил.
Я считаю себя верующим человеком, но при этом, если где то, простите, лохонусь, то учитываю на будущее и опять же выстраиваю последующий более рациональный и эфективный алгоритм.Что б не лажаться hysterical
Да и вообще,человек странное существо.В нем столько несочетаемого или скорее столько всего разного, что просто удивляюсь иногда как это все умещается в людях.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 23:35    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха
Секретный код :
религиозный, во всяком случае, православный человек, обещает исправиться не только перед собой, но перед Богом в первую очередь.

Вообще то если действительно религиозный, а не болтун какой, то обязан. Пообещать то можно все что угодно, даже Богу.Потому как чел дает себе поблажку: даже если не исправлюсь-Бог простит, Он всегда прощает. Свойство у человеков такое есть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 2 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543