Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 17:32    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Как вообще люди дожны были воспринимать подобное варварство???

смиренно нацепить нательные крестики ...
Я всё это к чему. Да к тому, уважаемые собеседники, что Церковь, как общественный институт, может ошибаться, ещё как может, и тому есть множество примеров.
Потому Создатель и наградил каждого человека (ну процентов 80 населения планеты как минимум) СОЗНАНИЕМ и свободой воли Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 17:39    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха, хорошо, возьмем мужчину (М) и женщину (Ж).
М - скрипач-виртуоз, Ж - допустим, ну просто Ж. Смотрят душещипательный фильм - М рыдает, Ж - спокойно жует попкорн. У кого сильнее эмпатия? А должна вроде быть у Ж.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 17:39    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
что Церковь, как общественный институт, может ошибаться

+1000.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 17:49    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Церковь, как общественный институт, может ошибаться, ещё как может, и тому есть множество примеров.
Потому Создатель и наградил каждого человека (ну процентов 80 населения планеты как минимум) СОЗНАНИЕМ и свободой воли


ППКС
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 18:16    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Перечитала последние несколько страниц...
Матушка Ежиха писал(а):
Я очень люблю языческую культуру

???? Так это ж от лукавого? Разве не так считает православие??? Что в культуре язычников Вы любите? Там всё крутится вокруг их богов, кругом обряды, обереги, приметы... Любой предмет у язычников был так или иначе связан с их верой ( куклы, писанки, гончарные и столярные изделия, песни, танцы).. Как-то я запуталась с Вами, то заблудшие идолопоклонники, то любите....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 21:04    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Матушка Ежиха, хорошо, возьмем мужчину (М) и женщину (Ж).

я вам указала на точку зрения физиологии
там все четко, сухо - гормоны, биоритмы, рефлексы
гомосексуализм, согласно физиологии, - нарушение половой мотивации, и ничего более
в деле психологии я с физиологией могу поспорить, но согласитесь, мужчина без признанных "стереотипов" в большинстве случаев не мужчина, женщина - не женщина

МамОля писал(а):
Что в культуре язычников Вы любите?

Письменность. Мифы (чисто для почитать, как сказки). Народные костюмы. Патриотизм. Восприятие себя относительно мира.
Мне все это интересно.
Я и греческую культуру очень люблю...
Церковь только поддерживает разностороннее развитие личности.
Или вы меня как, ограниченной особой считаете?...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 21:14    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Или вы меня как, ограниченной особой считаете?...

да нет же, причём тут ограниченность, знание -это одно, любовь к чему-то - другое.... Просто язычество церковью порицается , язычник-это ругательство.. И мне удивительно, что такой глубоко православный человек может сказать, что любит языческую культуру... Мне казалось, что церковь очень не одобряет это, я не имею ввиду изучение древней культуры в плане ознакомления , а именно " любить"....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 21:35    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
И мне удивительно, что такой глубоко православный человек может сказать, что любит языческую культуру...

я бы себя не решилась назвать глубоко православной... В воспросах веры совершенствование бесконечно.
Я ведь при всем моем интересе не принимаю языческую веру... А культурный пласт этого периода огромен...
К тому же, нам часто приходится интересоваться тем, что нам не по душе, но пригодится - например, в качестве конраргументов. Это, конечно, славян не касается в моем случае, но все же.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 21:45    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
я бы себя не решилась назвать глубоко православной...

ну, хотя бы по сравнению с остальными участниками диалога Wink Во всяком случае, я себе представляю глубоко православным человека, который знает Библию, соблюдает посты, исповедуется и причащается, совершает молитвы, в общем- соблюдает основные каноны. Потому как масса людей в нашем обществе считают себя православными потому, что крестились в православной церкви, при этом в церкви после крещения не были, постов не соблюдают, из молитв знают первую строку " Отче наш"- вот по сравнению с этим большинством я назвала Вас глубоко православной....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 22:01    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Ладно, про различия полов давайте в сторону.
Вот Вы сами признали, что первична вера, а все остальное - надстройка. Все обряды, чтение молитв и др. ведь это и есть надстройка, институт церкви - это надстройка. Почему надстройка не может быть разной и при этом верной ( имею ввиду разные ветви христианства). И почему эта самая надстройка не может быть неправильной? Не понимаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 22:08    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Вот Вы сами признали, что первична вера, а все остальное - надстройка.

я имела ввиду не это. Первично - вера в Христа. Если человек в это не верит, бесполезно объяснять ему про вечную жизнь, про причастие, про молитвы... Если человек не признает Христа Богом, как ему объяснить необходимость остального.
а вот такое - "Все обряды, чтение молитв и др. ведь это и есть надстройка, институт церкви - это надстройка" я не писала и так не считаю.
irisomsk писал(а):
Почему надстройка не может быть разной и при этом верной ( имею ввиду разные ветви христианства).

отвечала уже 2 раза - см. историю христианства
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 23:15    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

А почему никто не задался вопросом как пришел католицизм в Европу, какими методами там обращали людей в такую истинную веру? По-моему любое вновь приходящее вероисповедание, которому необходимо закрепиться и господствовать прибегает именно к крайним мерам.О крещении Руси могу сказать так: это был политических ход, продиктованный определенной необходимостью (не буду вдаваться в подробности), но при этом пути Господни неисповедимы. Ведь не выбрал же Владимир ислам или иудаизм.
мама Макса и Антона
Цитата:
На протяжении всего периода существования Русская Православная Церковь обогащалась, забирала в собственность земельные наделы, высокое духовенство было высшим слоем общества. С самого детства меня мучил вопрос, зачем такие одежды, расшитые золотом и огромные золотые кресты, без этого Господь не видит? Про патриархов вообще молчу, бронированные машины, президентский кортеж , встречи на высшем уровне.

А как же дела обстоят с этим у католиков?или мусульман? (ой мы же о христианстве только рассуждаем! oops ) Не обладаю информацией, подскажите тогда в историческом контексте (что было и что есть) относительно лютеран, баптистов и др ветвей христианства об их земельном вопросе, развитии бизнеса, владении акций и др и пр (про внешнее убранство сященнослужителей можно не рассказывать)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 23:34    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
А почему никто не задался вопросом как пришел католицизм в Европу,

почему же не задался... Читала... Похожим путём... Вопрос не в том.. А в том, что прикрываясь именем Бога совершали массовые убийства, казни, репрессии... Основано христианство на Руси, как и в Европе, если хотите, на крови коренных народов... Чем отличалось Крещение Руси от захватнических войн? Тем, что называлось это " во спасение заблудших душ?" Мне, например, вот этот момент очень коробит представление о православии ( о христианстве, если хотите в глобальном, европейском масштабе). Где есть насилие, там как-то я Бога не усматриваю рядом...
Соглашусь, что ислам- не менее жетская религия, и в плане воинственности, но речь сейчас не об исламе....
А Владимир, насколько я знаю, когда искал религию для Руси, немало значения придавал тому, чтоб службы велись на русском языке. Он хотел сохранить язык и письменность. Православие это разрешало. Это было ОДНИМ ИЗ критериев выбора.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 23:41    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

МамОля
На вскидку: единственная мировая религия не совершавшая массовые убийства по религиозной причине наверно буддизм. По крайней мере из истории не могу припомнить. Так что у всех рыльце то впушку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 23:59    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
МамОля

На вскидку: единственная мировая религия не совершавшая массовые убийства по религиозной причине наверно буддизм.

согласна с Вами, не уверена на 100%, но не припомню из своего запаса знаний... И обращать государства в буддизм им не нужно, люди, имеющие потребность сами к ним приходят... На мой взгляд так должно быть обращение в религию- чувствуешь потребность - идёшь и принимаешь веру.... А буддизм мне после посещения Тая очень понравился, сплошной "Санук" и "Сабай" - в примерном переводе- мир и покой... Устал от семьи- пошёл в монахи, побыл в монастыре, соскучился- вернулся домой и так сколь угодно раз hurrah ( утрирую, но многим мужчинам бы понравилось) И монахи показались мне очень доброжелательными, особенно отношением к детям - дети любопытны, в храмах вели себя не совсем, как положено, но монахи запрещали останавливать- детям можно всё... Попробовали бы так они повести себя с церкви- вытурили бы в 2 минуты, ещё и отчитали... Ну, это я отступила от темы...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 11 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543