Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:16    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

АняиЛиза писал(а):
У взрослого же человека всегда есть выбор, в любой ситуации.

Ооооо.... даже не знаю, что ответить. Мне кажется, это настолько очевидно, что если человек с рождения догматично воспитывался в рамках определенной веры (а уж тем более такой нетерпимой к другим религиям, как Ислам), то никакого выбора у него так и не появится. И с какого голубого ручейка, проживая в Саудовской Аравии (где официально запрещено исповедование Христианства, а граждане Саудовской Аравии, перешедшие в христианство или какую-либо другую религию, приговариваются к смертной казни), он вдруг решит обратиться к Христианству? Мне кажется это ... ээээ .... как бы слегка неправдоподобным. И массовой миграции из Ислама в Христианства там как-то не отмечается.


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Сб Сен 24, 2011 10:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:26    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
Если вам показывают фокус, но не дают разгадки, как его сделали и при этом вы не знаете ,что это фокус, вы поверете в исчезновение монетки, например, в руке фокусника?То есть, если будет нло или что то подобное и из эмпирики у вас только зрение и нет больше инструментов для проверки, вы поверите что в нло, а не в обман зрения?
извините, если путано

Ну я ведь пишу на чистом русском языке, что пока не удостоверюсь, мне, возможно, недостаточно будет увидеть, чтобы познать. А возможно, достаточно.
Вы говорите "я верю", а я скажу "могу предположить", казалось бы - очень похоже, но разница тем не менее глобальна. Ваше "верю" не предполагает наличие сомнений и даже исключает их, моё "могу предположить" построено исключительно на сомнениях. И мы с Вами никогда не договоримся Wink и вряд ли поймем друг друга.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 11:15    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto
Цитата:
я могу поверить в НЛО, да во что угодно
Слова ваши. Ладно, я к словам не цепляюсь.Раз сказали, что можете только предположить, пусть будет так значит.
Да, мое верю не предполагает наличие сомнений в существовании Бога, но это не отменяет сомнения в каких то других религиозных, догматических вопросах.
А договариваться я вообще даже и не думала. Договариваются при заключении соглашений. У меня нет таких целей в данном случае. И порой себя сложно понять не то что другого человека по ту сторону экрана.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 11:28    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

АняиЛиза
Цитата:
Да и как можно быть уверенной в слышанном, если не проверил это лично и не знаком с первоисточником

А как тогда дети верят, не знакомые с первоисточником? Верят со слов родителей же или тех, кто воспитывает в них религиозность. Книги-вещи материальные, а вера -мистическое сознание ( не в повседневном смысле этого слова), метафизическое и не должно зависить, от написанного. Хотя, я ничуть не умаляю значение Библии, священного предания и др литературы святых отцов. Если человек не читал, то он верит как то не так или меньше верит, по вашему?
Проведите, пожалуйста, взаимосвязь чтения и веры.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 11:29    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
Слова ваши. Ладно, я к словам не цепляюсь.Раз сказали, что можете только предположить, пусть будет так значит.

Не, ну Вы вообще все перепутали smile Там, где Вы цитируете, есть продолжение - "это будет уже ЗНАНИЕ". И две эти цитаты друг от друга неотделимы в том контексте, в котором я их здесь привожу. До того момента, пока я не ЗНАЮ, я предполагаю. А Вы верите. Так понятнее?

Договариваться - не договариваться, а понять хочется Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 11:48    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto
ок
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 23:12    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
Проведите, пожалуйста, взаимосвязь чтения и веры.

Попробую...
Если Вы родились в семье музыкантов, с детства росли в окружении музыки, общались на различные темы, связанные с музыкой, даже держали в руках музыкальные инструменты - разве это сделало Вас музыкантом? очевидно, что нет. Безусловно, у Вас будет более глубокое понимание музыки, развитое чувство прекрасного, но музыкантом Вы не будете.
Или, захотев стать врачом, - достаточно ли будет просто несколько раз в год зайти в медакадемию, прослушать пару лекций по нескольким предметам, может быть даже лично пообщаться с каким-нибудь медицинским светилом,запомнить несколько терминов, ведь это тоже не сделает Вас врачом.
Вы должны получить знания, и вспомните, большинство уроков, проходимых в жизни имели в своем составе помимо работы над учебником еще и практические работы, Вы ставили опыты, проводили лабораторные работы,чтобы убедиться в истинности того или иного утверждения. Безусловно, существуют аксиомы, в христианстве они тоже есть, и их мы принимаем на веру, но очень многое требует изучения, осмысления и подтверждения, как любое другое знание
И если существует Книга, оставленная человеку Богом, для научения, наставления, указания пути спасения, то по-моему самое разумное прочесть ее и знать, что в ней написано, прежде чем бросаться исполнять то, что ему скажут окружающие. "Вникай в себя и в Писание".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 0:45    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Опять приехали. Ну причем тут обучение профессии и вера.
Подмена понятий, однако. Некорректные примеры.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 0:26    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

АняиЛиза
Согласна лишь с тем, что
Цитата:
И если существует Книга, оставленная человеку Богом, для научения, наставления, указания пути спасения, то по-моему самое разумное прочесть ее и знать, что в ней написано
Это мое упущение, что я не могу осилить Священное Писание,
однако, все равно не могу понять, почему я, не читавшая, верю меньше или верю не так как нужно, чем те, кто прочел.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 23:22    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

stpekon
А я никоим образом в Вашей вере и не сомневалась и не умаляла ее и не сравнивала friends
Просто по-моему будет правильным и полезным, не то что раз прочитать (хотя и это уже, несомненно, принесет свой плод), но и читать Слово Божье постоянно. Потому что это - пища для Вашего духа и души (звучит, возможно, высокопарно и религиозно, но поверьте, я абсолютно далека от чтения проповедей, а просто делюсь своим опытом христианской жизни).
И я очень хорошо помню себя, когда я начинала читать Библию, как это было тяжело и непонятно,как я противилась этому и старалась увильнуть, а если еще ( говорю без всякой мистики, а по вере) знать, как этому противятся все силы зла, то это, безусловно, является огромным трудом Вашего духа и разума.
Я надеюсь, что мои высказывания не вызовут у Вас обиды или раздражения. И при чтении не надо пытаться понять сразу все, потому что это просто невозможно. Но начните читать Новый Завет (Евангелия и Послания Апостолов), а еще мне очень нравятся псалмы и притчи, и , абсолютно точно, что Господь начнет открывать Вам все свои истины.
И, если у Вас есть желание, давайте вместе начнем читать Новый Завет, например по главе в день, и будем обсуждать сложные и непонятные места. Я надеюсь, что и другие девочки-христианки, а может и те кто пока в поиске и сомнениях, тоже присоединятся к нам.
А как еще можно узнать про христианство?)))) Пусть Господь благословит всех читающих smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 23:39    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

АняиЛиза
Здесь вы намного точнее выразили свои мысли, спасибо.
И спасибо за приглашение к совместному чтению. Пока вынуждена отказаться.Надеюсь, что все же решусь на такой для себя подвиг.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 13:17    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Хотела бы высказаться по поводу чтения Евангелия и Послания Апостолов. Такие книги нужно читать только, когда душа этого действительно требует, в особом спокойном состоянии и с верой. А просто читать как познавательную литературу не стоит. Ведь это Священные писания, а не простые книги.

stpekon
Поэтому лучше подождите, когда Вы сами действительно захотите их прочесть. Не нужно заставлять себя. И уж тем более читать, потому что так надо и и вера укрепится от этого. Может все получится наоборот.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 23:14    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Eva Savel
Это заблуждение. Вот предания старцев, и жития святых, действительно лучше читать по настроению, а перечисленные Книги - сразу, как только назвались христианином. Чтобы потом четко отделять "зерна от плевел".
Насчет заставлять... Можно провести абсолютную аналогию с нашей телесной пищей. Размешать сублимированное картофельное пюре с кучей стабилизаторов или сварить его самим, почистив картошку и постояв у плиты, съесть на ходу пачку чипсов или сварить полезную кашу (хотя может и не такую привлекательную и желанную для Вас в данный момент)...
Так и здесь. Если Вы не будете питать свой дух - откуда будут у Вас силы "возрастать духовно и приносить плоды".
И вера обязательно укрепится от этого... Это Вы можете спросить у любого христианина со стажем, да и у любого батюшки (во всяком случае, он должен ответить именно так, но почему-то я засомневалась, что любой батюшка так ответит, многие сошлются на те самые предания или откровения старцев или еще что-нибудь подобное(((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 8:06    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Eva Savel
Как раз надо себя заставлять, а не ждать того момента, когда мне вдруг захочется. От такой расстановки мне точно не захочется))))) Ведь, если человеку можно что-то не делать, то он и не будет этого делать. А есть такое слово НАДО. и если чел действительно считает себя христианином (любого направления), то и соблюдать нужно определенные правила. Так же например, мало ходить в церковь просто поставить свечку от случая к случаю (хотя для кого-то это уже подвиг!). Если уж положено по вере твоей ходить на службы и причащаться так исполняй. Как говориться назвался груздем. Другое дело, что большинство людей не считают это важным и у них свои точки зрения и свои обоснования для этого, которые они считают правильными.
Что касаемо конкретно меня, то мне есть над чем работать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 10:56    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

АняиЛиза писал(а):
Это Вы можете спросить у любого христианина со стажем, да и у любого батюшки (во всяком случае, он должен ответить именно так, но почему-то я засомневалась, что любой батюшка так ответит, многие сошлются на те самые предания или откровения старцев или еще что-нибудь подобное(((

Я буквально 2 недели назад разговаривала об этом с батюшкой. А Вы говорили об этом хоть с одним батюшкой? Я склонна доверять людям окончившим семинарию и изучавшим побольше нас с Вами. Почему же Вы считаете, что знаете больше них, в этом вопросе. Это Ваше ощущение и Вам оно подходит, а другой человек может усомниться читая Писания. Поэтому нужно следовать своему душевному позыву, а не заставлять себя. Будет возможность поговорите об этом с батюшкой smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 16 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543