Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

      Поделиться:
Автор Сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 12:55    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха
Цитата:
честно говоря, я не совсем понимаю, для чего предназначалась тема с таким названием - для переклички? Как выяснилось, "отметившиеся" тут форумчанки принадлежат к разным конфессиям, так что особо конструктивного разговора быть не может.

а по мне так вполне нормальная беседа, без грызни. Разность конфессий-разные взгляды-так и должно быть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 14:03    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

ANNITA писал(а):
складывается впечатление, что читаю посты 18-20 летней девочки. Причём радикально настроенной.

Вы недалеки от истины smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4881
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 14:03    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

stpekon
Полностью согласна. У нас даже Конституция гарантирует свободу вероисповедалия smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2612
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 14:49    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
Здесь опять же возникает вопрос о крещении детей.Согласно православным догматом (не помню входит ли этот вопрос в догматику) некрещеные дети не попадают в рай, участь их в загробной жизни остается на милости Божьей. Так что если родители опираются на Евангилие, то там четко про это сказано про допуск в рай. И не дай Бог с дитем что случись, а родители решили оставить выбор ребенку в крещении, то уже извините, но дорога в рай останется для ре закрытой.Вот вам и сознательный выбор человека.

stpekon писал(а):
Я говорила о крещении детей в контексте христианских религий.


Только немногие христианские религии такого мнения, очень немногие. Если хотите узнать ответ на подобный вопрос, то читайте сами Библию - Новый и Ветхий Завет, читайте и размышляйте и получите ответы на многие свои вопросы.
Извините, но каким же это надо представить себе Бога, который закроет дверь перед ребёнком, которого родители не успели крестить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 14:52    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Юленция
Вот-вот shock shock shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 15:56    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

ANNITA
а что Вас смущает в постах Матушка Ежиха? Я не вижу расхождений с Православием ни в одном месте.
Православие - ортодоксальная ветвь Христианства и предполагает, что оно единственно верное и не допускающее сомнения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 16:45    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

ANNITA писал(а):
Убедительно прошу Вас зайти на сайт http://www.patriarchia.ru/. А то некоторыми своими высказываниями вы начинаете сильно искажать вообще смысл православия. Почитайте статьи и обращения Святейшего Патриарха Кирилла. А то складывается впечатление, что читаю посты 18-20 летней девочки. Причём радикально настроенной.

на самом деле, я далеко не так радикальна. Так я и про любого из вас могу сказать - радикально настроенные атеисты, но ведь это будет не так. Я каждое мнение уважаю.
Plakamoto писал(а):
Я "если вдруг" (как у нас принято smile ) крещение принимать не стану, потому как это очень ответственный шаг, и по моему разумению нужно уверовать, чтобы креститься, стать воцерковленным человеком. И я объясняю, почему для меня крещение и принятие одной веры так фатально.

лично я вас пойму - для меня крещение было таким же поступком: раз и навсегда.
ANNITA писал(а):
Полностью согласна. У нас даже Конституция гарантирует свободу вероисповедалия smile

я вообще не совсем понимаю, почему у вас сложилось обо мне мнение как о радикально настроенном человеке - потому, что я защищаю конкретные, а не абстрактные взгляды?
Да, это очень странно, когда человек дает однозначные ответы на сложные моральные вопросы, но я так делаю и в силу характера и, как я уже писала в др теме, в силу того, что реально интересовалась различными религиями, пытаясь найти себя, поэтому и сложились конкретные взгляды.
Православие - очень гибкая религия (так, одной девочке-мусульманке из нашего города батюшка посоветовал подождать с крещением, пока это не одобрят мама и бабушка - убежденные мусульманки. Девочка года 3 ходила в храм, пела на клиросе, но была некрещеной. А в конце концов мама и бабушка разрешили), но все же есть некоторые но: православие никогда не одобрит аборты, никогда не одобрит параллельные занятия гаданиями, фэн-шуем, йогой, никогда не разрешит гомосексуализм и пр. Это однозначно - и это не только мое мнение, это официальная позиция церкви. Радикально? Да. Но не во всех вопросах можно проявлять лояльность.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 17:29    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Мне даже как-то непонятно... Вы призываете меня к лояльности, а сами отказываетесь принимать мое мировозрение, хотя я, собственно, ни с кем воевать не собиралась, и устраивать "крестовые походы" тоже не по мне. Мне задают вопросы - я отвечаю. Я же не обвиняю кого-то в глупости, если мне задают вопрос, на который ответ для меня прост как дважды два... Потому что понимаю, что для собеседника это сложно.
Я рада общаться со всеми, а специфика разговора на религиозную тему обусловлена не моей якобы фанатичностью, а названием темы. В других темах о моей религиозной принадлежности вы и слова не встретите.
А так получается, что на форуме объявили войну христианам (первое сообщение - нечто вроде "а есть на форуме мамы-христианки?", а сейчас что?). Так и я могу сослаться на Конституцию, знаете ли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 18:20    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Юленция
Цитата:
Только немногие христианские религии такого мнения, очень немногие. Если хотите узнать ответ на подобный вопрос, то читайте сами Библию - Новый и Ветхий Завет, читайте и размышляйте и получите ответы на многие свои вопросы.
Извините, но каким же это надо представить себе Бога, который закроет дверь перед ребёнком, которого родители не успели крестить?

Вот и получается, что кто как хочет, так и трактует Писание, как кому удобней.Простите,если написано, что для некрещенных детей своя милость Божия, так оно и будет.Не человекам судить пустит их Господь в рай или нет.Наказание только вот родители понесут не за то что неуспели крестить, а за то ,что ответственность захотели переложить на детей-"это их сознатальный выбор будет".Для меня просто, если живешь по Библии и Законам Христа, так и надо жить, а не придумывать свое удобное трактование.Признаюсь честно, что трактовкой этого вопроса в др христ. течениях как то не интересовалась.И , Юля, Бог милосерден ко всем и к некрещенным детям в первую очередь, поэтому ваши слова звучат как то странно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2612
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 19:22    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
И не дай Бог с дитем что случись, а родители решили оставить выбор ребенку в крещении, то уже извините, но дорога в рай останется для ре закрытой


Простите, но это были Ваши слова.

stpekon писал(а):
но дорога в рай останется для ре закрытой.


Я никогда так не считала и не поддерживаю такое мнение. Нет необходимости креститься маленькому ребёнку, который ещё просто не способен грешить. Если такой и умрёт, то предстанет пред Богом чистым.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4881
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 19:27    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха
Матушка Ежиха писал(а):
на самом деле, я далеко не так радикальна. Так я и про любого из вас могу сказать - радикально настроенные атеисты, но ведь это будет не так. Я каждое мнение уважаю.

Ну так и оставьте нам возможность быть другими. Еслиб Вы так не настаивали на нашей неправоте, то не было бы такого резонанса.

Plakamoto
Plakamoto писал(а):
а что Вас смущает в постах Матушка Ежиха? Я не вижу расхождений с Православием ни в одном месте.
Православие - ортодоксальная ветвь Христианства и предполагает, что оно единственно верное и не допускающее сомнения.

Если я не ощибаюсь, одна из 10 заповедей гласит: не судите, да не судимы будете. А тут через строчку красной нитью идёт осуждение нас несчастных, так и не определившихся. Да ещё и разборки по поводу "ваша церковь". Христианство имеет множество ветвей. И нужно искать точки соприкосновения, а не различия. Есть мнение Матушка Ежиха, а есть неправильное.
Сегодня специально дала почитать посты бабушке, которая в своё время ходила в воскресную школу и пронесла веру даже через концлагерь. Она поражалась, насколько различно прежнее понимание веры как таковой и того, о чём идёт речь сейчас. Это её огорчило.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 19:37    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Юленция
да, слова мои не спорю.Не договорил наверно мысль: что все в руках Божьих и Он не оставит этих детей.Если такие безгрешные души не в раю,это ведь не значит,что они в аду.В католицизме же есть своя версия, где пребывают такие души до Страшного Суда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 20:46    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

ANNITA писал(а):
Еслиб Вы так не настаивали на нашей неправоте, то не было бы такого резонанса.

я ни в коем случае не настаиваю на вашей неправоте. Ваше мнение есть ваше. Я настаиваю на том, чтобы мне не приписывали не мои слова - вот и все. Верьте в кого хотите - у вас есть свобода выбора.
ANNITA писал(а):
А тут через строчку красной нитью идёт осуждение нас несчастных, так и не определившихся.

я никого не осуждала, более того, я поддерживаю людей, находящихся в поиске, т.к. сама пришла к Богу в ходе усердных поисков. Мне задают вопросы по поводу православия - я отвечаю в пределах своей компетенции и своего понимания, которое я стараюсь приблизить к истинному (может, не всегда получается, но это и не ваша бабушка может определить, и не моя, и вообще - не бабушка). Если в православии существует аксиома, что гореть грешникам в аду, то я так и говорю, при этом я никого не осуждаю и не говорю, что эти грешники - вы, а я святая.
Еще раз повторю, т.к. не помню, тут я это писала или нет: есть мнение людей, которые могут ошибаться, а есть мнение Церкви, которая ошибаться не может. Это мое глубочайшее убеждение. И вполне резонно я буду спорить с человеком, который будет говорить, что Церковь ошибается.
Это как бы философская проблема из серии "Платон мне друг, но истина дороже".
А судить может только Бог.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4881
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 20:53    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха
Ну так и придерживайтесь этой точки зрения. Именно той, которую озвучили. И если что-то пишете, то так и говорите: Церковь считает. Вера очень часто помогала людям, спасала их. И я не считаю наш с вами спор каким-то принципиальным. Для меня важнее сам человек и его отношение к жизни. И чем больше будет людей, имеющих определённые моральные принципы, тем лучше. Жить будет проще. Полагаю что с этим Вы согласитесь smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 20:56    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха
уточните сразу, а то опять споры начнуться. какую Церковь вы имеете ввиду. Думаю Церковь как единение, соборвание, слово вылетело правильное из головы. А не как социальный институт, инструмент управления людьми
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 4 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543