Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

С чего начать занятия логикой и математикой

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

С чего начать занятия логикой и математикой

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 23:15    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Девчонки, давайте учить думать, а не изучать понятия oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 23:17    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

МарусинаМама
Не, ну чтобы думать, надо ж чем-то оперировать, а чем еще, кроме как не понятиями? Wink Вопрос только в их наборе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 0:03    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

SoNata, ну мы сейчас с Мишей решаем задачи типа: гусь стоит на весах на 2 ногах и весит 2 кг, сколько он будет весить если подожмет одну ногу, а если встанет одной ногой на одни весы, а другой на другие, то сколько покажет. И подобные.
А еще недавно давала ему олимпиаду Кенгуру для 2 класса. Вот их сайт http://www.kenguru.sp.ru/allproblems.html
Мне эти задачи очень нравятся, там знания почти не требуются, в основном все на логику.
МарусинаМама, friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Qwerty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 2749

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 0:15    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Афина
где ты там нашла для второго класса?? oops Хотя для 3-4 класса я посмотрела - интересно, мне кажется, есть задачи по силам 5-6леткам..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 0:17    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Qwerty писал(а):
где ты там нашла для второго класса??

Я тоже не нашла oops . Но найденное печатаю. Завтра будем пробовать.
Афина, спасибо. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 1:07    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Вот то, что 3-4 класс, по этой же программе соревнуются 2-классники.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 1:14    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Да, задачи на 3 балла достаточно легкие, 4 балла тоже можно после разжовывания, 5 баллов пока сложновато.
Может кому-то пригодится, хочу Мишу отдать в гимназию не по месту жительства. Попасть туда сложно, особенно если не ходить на платные курсы, на которые ходить совсем не хочется. Так вот, я договорилась с завучем, что Миша поучаствует в этой олимпиаде. Думаю в случае успешного выступления удастся попасть бесплатно. Тем более, что Мише решать подобные задачки нравится. С завучем об участии договорилась. Теперь наша задача научиться решать задачи на 4 балла до марта. Запись на участие заканчивается в ноябре.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 8:06    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Афина, ты в 62-й или в 64 так договорилась?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 8:18    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Другой вопрос - зачем козе баян ??? Я пришла к выводу, что наше умение, например, читать в 2 года.. не несет никакой функции..

кто о чем, а голый о бане hysterical (это я про себя и про чтение oops )
Вот начнет в 4 года книжки читать, знаешь как обрадуешься! А если учесть, что он у тебя такой активный и непоседливый все предпосылки есть, что энциклопедий не напасешься. Будешь отдыхать и телек смотреть, пока деть сам обо всем узнаёт.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 8:29    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Sofina, в 62. Надеюсь, что в 64 нас и так возьмут oops Только ходить туда неудобно, дорог слишком много.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 13:28    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Афина, ну вы молодцы, когда ты все успеваешь smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 13:38    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

KVA писал(а):

И мы складываем, вычитаем в пределах 10 без всякого раннего развития, так мимоходом. А у ваших детей есть друзья, они самостоятельны? Вы играете с ними просто так, без мысли нагрузить? В дочки-матери, прятки, догонялки, те игры, в которые сами вы в детстве играли? Или вы выросли такими fool без постоянного(да и не постоянного) прессинга? Может всему своё время?

ranting ranting ranting ranting Вот запарили меня такие высказывания! Моего ребенка нагрузить и тем более перегрузить невозможно, он просто отвернется и ничего не будет делать. Со свекровкой познакомить? Вы друг другу понравитесь!
Нет, знаете, дома держу в цепях в углу на горохе и заставляю читать и прописи писать весь день с рассвета до заката. Ага!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 14:04    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

CARRE
+1000
А еще мне очень нравиться ranting фраза "не лишайте ребенка детства!"
hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 14:23    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

И я свое слово вставлю... целый рассказ hysterical
KVA писал(а):
по-моему ребенок должен быть прежде всего любознательным

KVA,
во-первых ВСЕ дети в этом возрасте почемучки, и уже от родителей зависит - загубить эту любознательность, не отвечая на вопросы, говоря, что некогда, не знают; или развивать любопытство и удовольствие от познания чего-то нового.
Вторые родители как раз и следуют принципам раннего развития - вы, кстати, тоже!!!
KVA писал(а):
И мы складываем, вычитаем в пределах 10 без всякого раннего развития, так мимоходом.

По стандартам вы должны еще только узнавать цифры первого десятка и знать порядковый счет до 10.

KVA писал(а):
В дочки-матери, прятки, догонялки, те игры, в которые сами вы в детстве играли? Или вы выросли такими fool

Во-вторых, почему вы решили, что мы целыми днями заставляем детей заниматься математикой??? fool fool fool fool fool
Мы точно также даем какую-то информацию мимоходом, в игре. Играем и в прятки, и в догонялки, в футбол, в баскетбол, осваиваем спорткомплекс, боремся с папой, прыгаем на кровати, играем в по-кочкам,........... помогаем мыть посуду, пылесосить, а сколько времени мы проводим за игрой с машинами Wink Мы сейчас очень много просто играем в разные настольные игры, которых благодаря СП у нас Очень много. И я замечаю, что у ребенка уже прекрасно развита логика.

Маленькому ребенку не надо объяснять декартову систему координат, и понятие бесконечности. У нас на каталке была дуга параболы, тогда и сказала это понятие. А вы знаете, что ребенку гораздо проще нарисовать параболу, да и гиперболу, чем ту же окружность!!!

Я когда собралась и все-таки начала делать альбом по геометрии и за обедом показала ребенку первые 3 страницы: точка, прямая линия, кривая линия, он спросил: а еще???? Ему нравится смотреть на картинки!!! А когда прошли параллельные и пересекающиеся прямые, и потом спросила какие линии у бабы на футболке (полосатой), он ответил, что параллельные. Дома очень много нашли параллельных и пересекающихся прямых (в мебели,....)

В два года он знал объемные тела, особенно ему нравилось слово параллелепипед - не потому что я его заставляла их учить, а мимоходом, строя дома, гаражи, замки из деталей конструкторов.

Если бы я была биологом, а не математиком, то рассказывала бы о биологии подробнее своему ребенку.
А так я собираюсь иногда заниматься математикой с ним, развивая его логику, мышление, умение анализировать, сравнивать, выделять общее, находить закономерности. А также я хочу начать побольше рассказывать интересного из истории, географии, биологии, в чем мне помогут замечательные книжки Белого города Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 14:42    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Уважаемые математики, не стоит ссориться no Я, как человек ну оооооочень далекий от математики не "напрягаю" своего РЕ такими понятиями как гипербола, парабола, паралле...д и прочие матершинные слова hysterical , если честно я и сама в них практически не разбираюсь hysterical и тем не менее я живу полноценной жизнью и не чувстую себя ущербной, только не кидайтесь тапками Wink Я гуманитарий и ребенку своему предлагаю очень многое, но не вводила и не ввожу математические-геометрические понятия, кроме основных oops
ohara писал(а):
Если бы я была биологом, а не математиком, то рассказывала бы о биологии подробнее своему ребенку.
это точно. Но я наверное тоже БАТАНИК и согласна с KVA
KVA писал(а):
Может всему своё время? И чтению и параболам...
а логике учить обязательно нужно, но здесь все-таки можно и без всех этих понятий обойтись, хотя я не против no каждый по-своему с ума сходит, кому-то параболы и параллепипеды в 2 года, а кому-то фигурное катание hysterical friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

С чего начать занятия логикой и математикой

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543