Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Обращение учителя к ученикам

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Обращение учителя к ученикам

      Поделиться:

Вы бы хотели, чтобы к вашему ребенку школьный учитель обращался на "Вы"?
Да
14%
 14%  [ 19 ]
Нет
37%
 37%  [ 49 ]
Да, но с определенного возраста
48%
 48%  [ 64 ]
Всего голосов : 132

Автор Сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 15:39    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
В таком случае, почему ученик должен к учителю обращаться на "Вы"? (Я обосновала там выше, что таким образом мы устанавливаем уважительное равенство.)

а равенства и нет и быть не может... Учитель должен быть умнее, опытнее, мудрее... А если этого нет, то и обращение к ученикам на ВЫ ему не поможет no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 15:48    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Plakamoto писал(а):
В таком случае, почему ученик должен к учителю обращаться на "Вы"? (Я обосновала там выше, что таким образом мы устанавливаем уважительное равенство.)

а равенства и нет и быть не может... Учитель должен быть умнее, опытнее, мудрее... А если этого нет, то и обращение к ученикам на ВЫ ему не поможет no

Лариса, мы с Вами вкладываем разный смысл в понятие "равенство".
Учитель равен ученику, они различаются только уровнем знаний и умений. Источником авторитета учителя является компетентность, а не более высокий социальный статус.
Учитель равен ученику: в чем? Замечу, что здесь констатируется лишь равенство учителя и ученика, но не их тождественность, хотя, конечно, иногда они могут меняться ролями: учитель становится учеником, а ученик – учителем. Равны же они перед познанием истины. Учитель и ученик равны не только в своей потенциальной интеллектуальной силе, но и в своих слабостях: в возможности что-то забыть, перепутать; в искренности отстаивания своих заблуждений.
Сейчас вообще в образовании декларируется попеременное доминирование или равенство учителя и ученика. И это самый правильный на мой взгляд способ взаимодействия субъектов педпроцесса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 17:56    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto
во-первых, давай лучше на ТЫ Wink hysterical
во-вторых, у меня, наверное, другой взгляд на то, какими должны быть отношения учитель-ученик... К сожалению учителей, которые до 17-18-тилетних учеников являются бесспорным авторитетом и на которых даже в таком возрасте смотрят снизу вверх и каждое слово ловят, очень-очень мало. Но для меня ЭТО идеал. Здесь и другого обращения, кроме как ВЫ- учителю и ТЫ-ученику, представить сложно...
А при описанном тобою способе взаимодействия можно без проблем друг друга и на ТЫ называть...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 18:06    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Лариса, давай на ТЫ. Не могу без предварительной договоренности по взаимному согласию обращаться так к незнакомому человеку. oops
Цитата:
А при описанном тобою способе взаимодействия можно без проблем друг друга и на ТЫ называть...

Дилетантская точка зрения (c) Wink
Нет, так педагог только снижает планку. Это чревато панибратством и расхлябанностью. Не сочтите меня занудой, всё же в нашем языке лексически закреплены именно такие нормы делового этикета (уважительное "Вы"). Что ни говорите, а здесь речь идет как раз о деловом общении. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 18:23    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto
Plakamoto писал(а):
Дилетантская точка зрения (c)

так я и есть дилетант в этом вопросе hysterical hysterical hysterical Точка зрения обычного обывателя Wink Но ведь ты не ждешь от нас отзывов педагогов или психологов-профессионалов no
Детки у тебя такие красотульки sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 18:37    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Цитата:
В таком случае, почему ученик должен к учителю обращаться на "Вы"? Wink (Я обосновала там выше, что таким образом мы устанавливаем уважительное равенство.)

-ну приехали"! нет нет нет я не согласна с Вашей точкой зрения,я ж имею на это право ?
Учитель-это УЧИТЕЛЬ! с большой буквы!и его надо уважать.....при чем тут уравниловка....а ученик...его дело учиться и учиться уважать в том числе.и даже если к нему на "вы" будут обращаться......пока он сам не поймет ,САМ не дойдет "что такое Настоящее уважение,почитание" и прочее.все это пустое.......и лишь увы,привычка.....мало смысла в этом выканье ученику....и уважение тут не при чем,можно хорошо относиться,уважать,называя ученика на "ты".....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 18:58    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Дамы, просьба, не пишите, пожалуйста, желтым шрифтом. У меня со зрением проблемы и я не вижу. Давайте уважать друг друга. smile Спасибо.

бездна, Лариса
Конечно, конечно имеете право. Кто я такая, чтобы запрещать вам высказываться. Наоборот, мне интересны все мнения, иначе я бы не стала создавать этот опрос. Спасибо, что принимаете участие, комментируете. Говорите, говорите, уважаемые! smile
Однако и я имею право аргументировать своё мнение. Не так ли? Wink
бездна согласитесь, "уравниловка" (я вовсе не это имела ввиду) и уважительное равенство - две большие разницы. Мы с Вами совсем о разном говорим. Но я согласна, конечно, что профессионализм и хорошее отношение к ученику вполне возможны и без обращения на "Вы", однако преимущество такого обращения я вижу. И для меня это очевидно, пытаюсь донести свои мысли до других участников обсуждения, однако не претендую на то, что мое скромное мнение - истина в последней инстанции. smile

Лариса, спасибо за комлимент деткам. Только что нашла способ, как прочесть ваши желтенькие букАФФки. daisy


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Пн Янв 18, 2010 19:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 19:39    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

бездна писал(а):
можно хорошо относиться,уважать,называя ученика на "ты".....

Конечно, можно! Можно и обращаясь на "вы" втоптать человека в грязь. Но опять же, вспоминая свое педагогическое прошлое. Мало, конечно, но 3 года среди школьников тоже срок. "Вы" устанавливает между учителем и учеником определенную дистанцию, с моей точки зрения, абсолютно необходимую. Это не домашнее общение, в которое входит и манипуляции, и мн др, это общение человека знающего, передающего свои знания и опыт, и людей, менее знающих, менее опытных в определенной сфере. И только! Формы, методы - это другой разговор..
Почему-то считается, что хороший учитель, приходя в школу, просто обязан отдавать детям "частичку своей души", "тратить свою жизнь", но я так не думаю, можно просто профессионально работать. И мне "вы" помогало выдерживать дистанцию, чтобы не начать заботиться обо всех детях, как о своих собственных, помочь-то хочется всем и сразу, но это ж нереально. Это как в любой другой сфере работы с людьми, хотя в школе, конечно, свои особенности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 20:32    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Цитата:
Учитель-это УЧИТЕЛЬ! с большой буквы!и его надо уважать....

То есть учителя надо уважать априори, а ученик должен "учиться" и категория уважения к нему отношения не имеет?
Цитата:
пока он сам не поймет ,САМ не дойдет "что такое Настоящее уважение,почитание"

А он САМ и не дойдёт. На то и учитель, чтобы своим примером показывать и высказывать уважение, другими словами - учить, или я не права? "Вы" - это всего лишь вербализация уважительного отношения. smile Не подмена, а именно выражение на вербальном уровне.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 20:41    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Дамы, просьба, не пишите, пожалуйста, желтым шрифтом. У меня со зрением проблемы и я не вижу. Давайте уважать друг друга. smile Спасибо.

Лариса, спасибо за комлимент деткам. Только что нашла способ, как прочесть ваши желтенькие букАФФки. daisy

offtopic oops Прости, я думала ты знаешь этот способ oops Просто есть такая "традиция", сливающимся с фоном/мелким шрифтом писать то что, как бы шепотом говоришь или чуть-чуть личноеsmile. Прочитать легко, если мышкой выделить этот текст oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 20:41    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

понятно! каждый при своем мнении smile удаляюсь,убеждать никого не собираюсь,а проголосовать я проголосовала и пояснила почему,далее спор бессмысленный. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 20:49    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

бездна писал(а):
понятно! каждый при своем мнении smile удаляюсь,убеждать никого не собираюсь,а проголосовать я проголосовала и пояснила почему,далее спор бессмысленный. oops

Жаль, всегда интересно прочесть контраргументы оппонента. smile

Лариса, да я знаю, зачем это делается, просто не знала, как прочесть и при этом глаза не сломать. oops Но, оказалось, что я не тупее паровоза hysterical , нашла способ. Именно тот, о котором ты говоришь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 20:53    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto daisy
не хочу никого обидеть,нет! просто споры не очень люблю oops тем более яростные)))а вообще,всем удачи и позитива! friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 20:55    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

бездна писал(а):
Plakamoto daisy
не хочу никого обидеть,нет! просто споры не очень люблю oops тем более яростные)))а вообще,всем удачи и позитива! friends

Иногда в споре рождается истина. Или открываются новые аспекты обсуждаемого предмета или явления. Поэтому я люблю споры, они побуждают думать, рассуждать, мыслить и вообще, стимулируют к самопознанию и соморазвитию sun smile Спасибо за мнение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 21:09    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

мне кажется, что понятнее эта тема и ближе тем, кто каким-то образом связан с педагогической деятельностью. мне так кажется. я работала и в школе, и в вузе поэтому говорю с уверенностью, что обращение на "ВЫ" действует безотказно. и дети смотрят по-другому.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Обращение учителя к ученикам

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543