Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Обращение учителя к ученикам

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Обращение учителя к ученикам

      Поделиться:

Вы бы хотели, чтобы к вашему ребенку школьный учитель обращался на "Вы"?
Да
14%
 14%  [ 19 ]
Нет
37%
 37%  [ 49 ]
Да, но с определенного возраста
48%
 48%  [ 64 ]
Всего голосов : 132

Автор Сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 22:45    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

натАРК писал(а):
мне кажется, что понятнее эта тема и ближе тем, кто каким-то образом связан с педагогической деятельностью. мне так кажется. я работала и в школе, и в вузе поэтому говорю с уверенностью, что обращение на "ВЫ" действует безотказно. и дети смотрят по-другому.

А мне все-таки кажется, что это "заигрывание" с детьми, формирование ложного авторитета. Если учитель достоин уважения, то дети смотреть по-другому будут и при обращени на ТЫ. Если нет, то и ВЫ никоим образом не спасет...

Plakamoto
Цитата:
"Вы" - это всего лишь вербализация уважительного отношения. Не подмена, а именно выражение на вербальном уровне.

Ну хорошо, с обращением на ВЫ понятно... А как насчет имени? Если учитель и ученик равны и обращаются друг к другу на ВЫ, то называют друг друга они одинаково по имени, одинаково по имени-отчеству или учителя дети называют по имени-отчеству, а он их просто по именам?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 1:59    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Да, в универе очень шокировало по началу, когда преподаватели называли нас не только на Вы, а по имени отчеству. А декан знал всех студентов (500 человек) по имени -отчеству.
Проголосовала за 3 вариант и то условно.
Поясню. На мой взгляд, в начальных классах учитель является не просто учителем, который учит, это нечто большее. В некотором смысле наседка со своими цыплятами, в хорошем смысле этого слова. Дети только-только пришли из садика, где были нянечки, восписпитатели. Шапочку завязать, драку разнять и пр. Учитель начальных классов - это переходное звено. Дети по началу относятся как к восп-лю. А Вы автоматически дистанцирует учителя от всего этого. Нет, я хочу чтобы учитель начальных классов был более близким человеком для ребенка.
А в 10 лет появляются другие учителя и классный рук-ль. Это тоже в идеале должен быть не просто учитель. Есть неучебная жизнь, сближающая его со своими учениками.
Но если учитель приходящий, особенно познакомился с детьми в старших классах, то почему бы и нет.
Известный педагог Амоношвилли обращался на "ты" и дети к нему обращались на "ты", объясняя это своим равенством с ребенком. И это нисколько не умалило уважения к нему со стороны учеников.
Обращение на ТЫ и на ВЫ не изменит людей. Кто обращался с детьми неуважительно, то и ВЫ из его уст будет звучать издевкой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 13:11    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Цитата:
Известный педагог Амоношвилли обращался на "ты" и дети к нему обращались на "ты", объясняя это своим равенством с ребенком. И это нисколько не умалило уважения к нему со стороны учеников.

Шалва Александрович - мой идеал вообще oops Мне посчастливилось общаться с ним лично. Очень-очень уважаю. Но это - педагог от Бога. Но работал он с детьми младшего школьного возраста, там совсем другой подход к ученику. Я была "учеником" на мастер-классе для учителей. На себе ощутила "эффект Амонашвили". Честно, дамы, ушла я от туда с ощущением, что подверглась гипнозу. Вот это - Человечише! Прошу прощения за оффтоп. oops

Лариса, по имени отчеству называть тоже можно, от чего нет? Я вот своих детей регулярно так называю. Анастасия Андреевна, к примеру, знает, что если мама перешла на Вы и отчество, значит шутки кончились, началось исключительно деловое общение. Очень её дисциплинирует и мобилизует на высокие свершения. hysterical Лев Андреевич пока не просёк смысловую нагрузку отчества, но уже откликается. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 14:33    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto, ой расскажи подробнее, может быть в другой теме. Очень интересно. Я, к сожалению, не очень хорошо знакома с его работой. Но уже очень уважаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 14:48    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):

Шалва Александрович - мой идеал вообще oops Мне посчастливилось общаться с ним лично. Очень-очень уважаю. Но это - педагог от Бога. Я была "учеником" на мастер-классе для учителей. На себе ощутила "эффект Амонашвили". Честно, дамы, ушла я от туда с ощущением, что подверглась гипнозу. Вот это - Человечише! Прошу прощения за оффтоп. oops


С Шалвой Александровичем не общалась, но была на встречах с другими великими мастерами. Эффект от общения с такими людьми потрясает. oops
Очень люблю лекции по воспитанию детей ученицы Амонашвили Марины Таргаковой. В них чувствуется такая глубочайшая любовь к детям, такое уважение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 14:49    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Plakamoto, ой расскажи подробнее, может быть в другой теме. Очень интересно. Я, к сожалению, не очень хорошо знакома с его работой. Но уже очень уважаю.

Лучше всего прочесть книги, и публикации. У него очень много печатных работ, начиная с глубоко советсткого периода и по сегодняшний день. Не смотря на свой оооочень почтенный возраст (грузин, ёлки!), он до сих пор даёт мастер-классы и лекции читает учителям по всей России. Я была поражена, что 70-летний человек отстоял на сцене 6 (!!!) часов (с небольшим перерывом на "покушать") и за все это время ни разу не присел и не потерял внимание слушателей. Могу говорить очень много. Начну - не заткнёте. hysterical Но человек выдающийся и отношение к детям... э-эх, таких Учителей во всём мире - единицы, к сожалению.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 15:19    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Лариса, по имени отчеству называть тоже можно, от чего нет? Я вот своих детей регулярно так называю. Анастасия Андреевна, к примеру, знает, что если мама перешла на Вы и отчество, значит шутки кончились, началось исключительно деловое общение. Очень её дисциплинирует и мобилизует на высокие свершения. Лев Андреевич пока не просёк смысловую нагрузку отчества, но уже откликается. _________________

и я тоже своих так периодически называю и с той же смысловой нагрузкой smile
Дима лет в пять очень обижался, просил не называть так hysterical hysterical hysterical И сейчас не любит, когда я к нему так обращаюсь... говорит, не надо так строго со мной hysterical С моим младшим картина такая же, как и с твоим Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 14:53    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Анабелл, а что значит "выше"? Какой смысл Вы вложили в это слово? По росту? Правда, интересно. Поясните, пожалуйста

обучение в традиционной школе строится на уважении к учителю, признании его авторитета - и только так информация детьми вопринимается. иначе возникает ситуация, что не только учитель учит, но и ученики (как называют партнерские отношения) - но за этим надо не в школу идти.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 15:01    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
пытаюсь донести свои мысли до других участников обсуждения

а зачем? мы ведь делимся мнениями, зачем внушать другим, что они считают неправильно, тем более, что это ничего не изменит.
или тема создавалась для того, чтобы переубедить тех, кто считает иначе, чем ее автор? Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 15:13    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Plakamoto писал(а):
Анабелл, а что значит "выше"? Какой смысл Вы вложили в это слово? По росту? Правда, интересно. Поясните, пожалуйста

обучение в традиционной школе строится на уважении к учителю, признании его авторитета - и только так информация детьми вопринимается. иначе возникает ситуация, что не только учитель учит, но и ученики (как называют партнерские отношения) - но за этим надо не в школу идти.


Простите, но я категорически не согласна, что в школе не может быть партнерских отношений. И всё же, как Вы думаете, неужели ученик (ребенок) не заслуживает уважения, только потому, что он меньше знает или чего-то не умеет? Я что-то никак не могу уловить Вашу мысль, если учитель начнет уважать ученика и станет обращаться к нему на "Вы" он тут же потеряет уважение воспитанника? И что по Вашему есть авторитет? И почему он не совместим с обоюдным уважением, а подразумевает только уважение к учителю? И кто есть по-Вашему учитель - транслятор ЗУНов? А вот выдающийся Учитель современности Шалва Александрович Амонашвили (и не только он) сказал и доказал, что это возможно. И что не только ученик учится у учителя, но и учитель учится у ученика. Поверьте, нам есть чему поучиться у наших детей. smile Ой, много могу писать, но надо ли это Вам?
Цитата:
но за этим надо не в школу идти

А куда?

Донести свои мысли и переубедить - разные вещи. Я пытаюсь понять то, что мне не понятно в вашей точке зрения. Ни больше, ни меньше. Wink Тема создавалась не для того, чтобы кого-то в чем-то убедить. Мне интересны все точки зрения, но если что-то становится не понятным, или вызывает противоречивые чувства, я спрашиваю. Спрашивают у меня - я отвечаю. Это называется - беседа. Wink
И неужели Вам не интересно, почему я думаю так, а не иначе, почему я позволяю себе оспаривать Вашу точку зрения? Мои аргументы Вам не нужны? Тогда зачем Вы принимаете участие в обсуждении?
Я мыслю, следовательно, существую (с) Я люблю рассуждать, проверить свои мысли на прочность, увидеть и попытаться понять, что думают окружающие. Если тема не однозначна, то спор - это нормальное явление. Давайте мыслить, рассуждать, спорить. Это ведь интересно. Это - интеллектуальный труд. Мне он приятен. smile Спор не обязательно негативное явление. smile
Надеюсь, я достаточно понятно объяснила, зачем я пытаюсь "донести"?...

Что-то запятая западет. Прошу прощения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 16:04    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Мне показалось, что многие в обсуждении вкладывают разный смысл в слова "ты" и "вы".
Если "ты" - сердечное, очень доверительное, как у Пушкина в стихотворении, - это один вариант. Я двумя руками за такое "ты".

Иногда "ты" - это пренебрежительное обращение, как иногда встречается в школе.
Например: "Вот когда ты вырастешь, ты поймёшь, как трудно учить таких оболтусов"...
Тогда я против обращения на "ты".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 16:14    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Цитата:
Если "ты" - сердечное, очень доверительное, как у Пушкина в стихотворении, - это один вариант. Я двумя руками за такое "ты".

А есть ли основания для подобных доверительных отношений? И должны ли быть? А простое человеческое уважение и деловой стиль общения в диаде "ученик-учитель" - не это ли идеал (сейчас говорю о старших классах, а не шестилетках)? Ученик пришел за знаниями, учитель - источник знаний, урок - способ получения знаний. Взаимодействие по поводу передачи-получения знаний - деловое сотрудничество, построенное на взаимном уважении. Нет? (Просто вопрос, не сочтите за "внушение"!!!)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 16:24    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Простите, но я категорически не согласна, что в школе не может быть партнерских отношений. И всё же, как Вы думаете, неужели ученик (ребенок) не заслуживает уважения, только потому, что он меньше знает или чего-то не умеет?

а разве обращение на "ты" свидетельствует о неуважении? первый раз такое слышу
Plakamoto писал(а):
Поверьте, нам есть чему поучиться у наших детей

а я это и не оспариваю и обращение на "ты" вовсе не исключает этого
Plakamoto писал(а):
Ой, много могу писать, но надо ли это Вам?

если честно, нет. у меня сформировано уже свое мнение на этот счет и я уже поняла Вашу точку зрения, так зачем переливать из пустого в порожнее. пусть каждый останется при своем мнении
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 16:36    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):

А есть ли основания для подобных доверительных отношений? ...Взаимодействие по поводу передачи-получения знаний - деловое сотрудничество, построенное на взаимном уважении.


Я никогда не работала в школе, поэтому трудно что-то сказать...
Общение один на один - это одно. А когда у тебя несколько классов детей - с каждым ребенком, наверное, не выстроишь близких отношений.

Вспомнила слова одного преподавателя "Не делайте из работы - миссию". До сих пор не заню, права она или ошибалась...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 16:41    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Цитата:
если честно, нет. у меня сформировано уже свое мнение на этот счет и я уже поняла Вашу точку зрения, так зачем переливать из пустого в порожнее. пусть каждый останется при своем мнении

В таком случае, может быть, на форуме есть ещё неравнодушные люди, которые не боятся подвергнуть сомнению своё "сложившееся мнение". Пользователей на форуме больше 3 тысяч. Я пишу не только для Вас.

По поводу обращения на "ты" и "неуважении"... У меня с логикой всё в порядке, не путайте меня. Я сделала вывод о неуважении, когда прочла это:
Цитата:
обучение в традиционной школе строится на уважении к учителю, признании его авторитета - и только так информация детьми вопринимается. иначе возникает ситуация, что не только учитель учит, но и ученики (как называют партнерские отношения) - но за этим надо не в школу идти.

Вы всё время упираете на то, что ученик должен уважать учителя и ни слова об уважении, которого заслуживает ученик. Поэтому я и задала Вам вопрос: что есть для Вас авторитет? И ещё много других вопросов. Однако, если Вам не интересна дальнейшая беседа, то можете не отвечать. Переживу. smile Однако Ваша точка зрения останется мне не понятна. Впрочем, вас это тоже не волнует, насколько я поняла. smile Вы действительно остались при своём, а у меня осталось больше. То, что вы называете "переливание из пустого в порожнее" , для меня имеет содержание, пищу для размышления. Спасибо, однако.


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Ср Янв 20, 2010 21:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Обращение учителя к ученикам

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543