Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Обращение учителя к ученикам

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Обращение учителя к ученикам

      Поделиться:

Вы бы хотели, чтобы к вашему ребенку школьный учитель обращался на "Вы"?
Да
14%
 14%  [ 19 ]
Нет
37%
 37%  [ 49 ]
Да, но с определенного возраста
48%
 48%  [ 64 ]
Всего голосов : 132

Автор Сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 21:12    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Я пишу не только для Вас.

Plakamoto писал(а):
Ой, много могу писать, но надо ли это Вам?

по-моему, как-то не состыковывается - обращение было именно ко мне

Plakamoto писал(а):
В таком случае, может быть, на форуме есть ещё думающие люди, которые не боятся подвергнуть сомнению своё "сложившееся мнение"

а вот это уже обидно. я же не перехожу на личности

Plakamoto писал(а):
По поводу обращения на "ты" и "неуважении"... У меня с логикой всё в порядке, не путайте меня. Я сделала вывод о неуважении, когда прочла это:

Цитата:обучение в традиционной школе строится на уважении к учителю, признании его авторитета - и только так информация детьми вопринимается. иначе возникает ситуация, что не только учитель учит, но и ученики (как называют партнерские отношения) - но за этим надо не в школу идти.

у меня тоже с логикой все в порядке. я имела ввиду, что отправляю своего ребенка в школу не для того, чтобы он учил учителя, а для того, чтобы он сам учился, а грамотный взрослый (учитель) сам для себя сделает все нужные выводы и научится чему-то и у моего ребенка в том числе. и для этого вовсе не обязательно называть его на "Вы"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 21:23    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Цитата:
а вот это уже обидно. я же не перехожу на личности

Прошу прощения. oops Но я не имела ввиду, что Вы - не думающая. Жаль, что Вы так восприняли. Sad Очень прошу не обижайтесь, я отредактирую.

Цитата:
Ой, много могу писать, но надо ли это Вам?

Ну, по-моему, это всё же не подразумевает, что тема создана исключительно для общения с Вами. Для этого я могла бы воспользоваться личными сообщениями. smile Просто тот мой пост был обращен именно к Вам. В противовес Вашим словам.

Цитата:
я имела ввиду, что отправляю своего ребенка в школу не для того, чтобы он учил учителя, а для того, чтобы он сам учился, а грамотный взрослый (учитель) сам для себя сделает все нужные выводы и научится чему-то и у моего ребенка в том числе. и для этого вовсе не обязательно называть его на "Вы"

Вот теперь мне понятна Ваша точка зрения. Спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 21:37    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto, я проголосовала за 3й вариант. В общем, наверно, было бы неплохо, если бы учитель обращался к старшекласснику на "Вы". Но, по-моему, это всего лишь одна из небольших составляющих уважительного и партнерского отношения между учеником и учителем. Проблем в отношениях в школе и ВУЗе это не решает.
В общем, мое мнение такое: мне важно само отношение учителя к ученикам, а не то, как учитель обращается: на "Ты" или на "Вы".
А уж касательно младшеклассников, по-моему, это просто показная игра "во взрослых", не больше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 21:49    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
В общем, мое мнение такое: мне важно само отношение учителя к ученикам, а не то, как учитель обращается: на "Ты" или на "Вы".

А уж касательно младшеклассников, по-моему, это просто показная игра "во взрослых", не больше.

даже вспомнив свою школьную и институтскую жизни, могу насчитать несколько случаев, когда обращались педагоги на "Вы" и это вообще не способствовало взаимоуважению, отношениям, процессу обучения. И напротив, до сих пор общаюсь со школьной учительницей, и вспоминаю институтских преподавателей, которые называли на "ты", но при этом мы слушали преподавателя раскрыв рты, считали за честь общение с ним и чувствовали уважение каждого из нас с его стороны.
так что согласна, что
мама Ксюша писал(а):
это всего лишь одна из небольших составляющих уважительного и партнерского отношения между учеником и учителем. Проблем в отношениях в школе и ВУЗе это не решает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 0:52    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Я ответила, да, но с определенного возраста. Если еще ребенок и заслужил к себе уважительного обращения, а это заслуга не учителя, а скорее, семейного воспитания, уважения и почитания взрослого человека(если есть за что) А за развитием темы следила. Сложно все это - в идеале, учитель адекватен и ребенок более менее вменяем, то тогда можно и на "вы" хоть с пеленок, но очень часто, какая либо из сторон не дотягивает до ВЫ

"Я сама по себе Божество и меня уже не убедить,
что вокруг таких большинство и что я лишь блеклая нить,
ты не в праве обидеть вновь, я не в праве верить опять,
твое Ты - лишь серая явь, мое ВЫ заставляет сиять!"
Последнее было к вопросу ТЫ И ВЫ! У меня сегодня философскопоэтическое настроение
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 1:03    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Цитата:
но очень часто, какая либо из сторон не дотягивает до ВЫ

Это есть такое. Не буду повторяться, я там уже достаточно обоснованно свою т.з. изложила. Но у меня есть ещё одна мысль. И я её думаю. Вот говорилось здесь об уважении к учителю и авторитете... А что если учителя снять с пъедестала безусловного уважения и непогрешимости... поставить на одну ступень с учеником (не по уровню знаний, а по самоценности Личности, признании того факта, что учитель тоже человек), что произойдет? Неужели учитель потеряет в глазах подопечных уважение и авторитет? Авторитет - это значит "быть выше"?

MeriAnn smile Спасибо. А что, спорить не будем? Зря я попкорном запаслась? cry hysterical friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 1:42    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
MeriAnn smile Спасибо. А что, спорить не будем?

А мы и не спорили, просто обсуждали одно и то же, только с разных сторон, конечно, без язвительности не обошлось, сознаюсь, я - язва!

Plakamoto писал(а):
поставить на одну ступень с учеником (не по уровню знаний, а по самоценности Личности, признании того факта, что учитель тоже человек), что произойдет? Неужели учитель потеряет в глазах подопечных уважение и авторитет? Авторитет - это значит "быть выше"?

Авторитет - общепризнанное значение, влияние. Общепризнанное, значит признанное всеми, применительно к ученикам, зарекомендуй себя у них. И тогда не нужно ставить себя на одну ступень, ученики и сами поймут, что ты тоже человек, а не какой-то узурпатор или бог. Главная сложность, зарекомендовывать себя приходится каждый раз и каждый год, но кто знает, в чем "секрет", тому легче
Кстати, можем вернуться в тему про маразм, там я еще раз yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 1:51    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Цитата:
А мы и не спорили, просто обсуждали одно и то же, только с разных сторон, конечно, без язвительности не обошлось, сознаюсь, я - язва!

Не буду спорить hysterical
Цитата:
ученики и сами поймут, что ты тоже человек, а не какой-то узурпатор или бог

и
Цитата:
поставить на одну ступень с учеником (не по уровню знаний, а по самоценности Личности, признании того факта, что учитель тоже человек)

Не
Цитата:
одно и то же, только с разных сторон

???

Цитата:
Кстати, можем вернуться в тему про маразм, там я еще раз

Велкам!! hurrah

А вообще-то я спать. Завтра дочь в школу собирать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 2:04    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Что смущает? Либо ты авторитет, либо одно из двух. Принудительно поставить на одну ступень могут только какие-то карательные органы путем физической или финансовой силы

cry Ну вот, пока у меня тут все висло и грузилось, мой товарисч ушел
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 2:10    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Что смущает? Либо ты авторитет, либо одно из двух. Принудительно поставить на одну ступень могут только какие-то карательные органы путем физической или финансовой силы


Да нееет, я ж не в том смысле. Я спрашиваю: учитель который на одной ступени (а не где-то там в заоблачной дали, весь из себя такой уважаемый) с учеником находится (субъект-субъектные отношения, учитель - Личность и ребенок - не менее Личность) он проигрывает тому, на пьедестале? Если да, то в чем? Если мы на равных, значит ли это, что мы не можем быть друг для друга авторитетом?
Я ж не говорю о том, чтобы насильно всех учителей заставить перестать быть памятником. hysterical Я гипотетически рассуждаю. Wink

Уйдешь, блин, от вас hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 2:23    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

По мне так, учитель - он на то и учитель, что бы выигрывать, у него опыт, знания, возраст. Опять же в каком возрасте детей ставить себя рядом с собой. Если начальная школа, то он должен быть мудрец, опять же, что значит понятие "на равных"? Априори, учитель может только подстраиваться под детей и вести себя так как дети, но это не есть, что он им равен. В силу своей развитости (или недоразвитости) личность учителя, должна быть авторитетом. А как мы тогда можем выбрать первого учителя для своего ребенка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 2:48    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

История из жизни, (у меня много показательных историй) Учились мы до 6 класса дружно и спокойно, без авторитетов и изгоев, просто шел учебный процесс, как положено. И вот в 6 классе приходит новый учитель алгебры и геометрии, мужчина. Он становится нашим классным руководителем (с нами никто справиться не мог) Эти следующие полтора года были для нас сущим адом, как в плане знаний по предмету, так и в общечеловеческом смысле. Он муштровал любовь ко всему в чем мы живем, будь то алгебра или сельхоз-работы в поле Я не знаю как это объяснить, но мы по нему скучали до окончания школы и до сих пор скучаем. Он внедрял какие-то там новые разработки, куда-то нас таскал все время, квадрат суммы помнят самые отъявленные двоечники, да много чего, при этом он воспитывал ребенка 3 лет один. Вот это я называю - УЧИТЕЛЬ. Когда он пришел в середине нашей школьной жизни, и остался в сердце на всю жизнь, я даже не помню как он нас называл по имени ли, или по фамилии, или на ВЫ. Но его авторитет во многом определил наши судьбы
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 9:17    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
учитель который на одной ступени (а не где-то там в заоблачной дали, весь из себя такой уважаемый) с учеником находится (субъект-субъектные отношения, учитель - Личность и ребенок - не менее Личность) он проигрывает тому, на пьедестале?

При чем тут пьедестал? Не могут быть учитель и ученик на одной ступени. Учеба в школе - это работа для ребенка. На работе есть начальство и подчиненные, есть субординация. Учитель дает задания, проверяет и ставит оценки. Без этого учеба и какое-то движение по учебе просто невозможны. И панибратство здесь просто неуместно. Дружеские отношения на одном уровне возможны вне уроков, тут пожалуйста. А в школе на уроке, по-моему, это приведет к анархии. Но это, разумеется, не дает учителю права унижать ребенка и устанавливать авторитарный режим. В идеале должны быть нормальные деловые отношения, объективное оценивание, взаимно вежливое поведение.

Кстати, я спросила сына по этому поводу. Он сказал, что ему неважно, на "Ты" или на "Вы" его будут называть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 11:27    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
При чем тут пьедестал? Не могут быть учитель и ученик на одной ступени. Учеба в школе - это работа для ребенка. На работе есть начальство и подчиненные, есть субординация. Учитель дает задания, проверяет и ставит оценки. Без этого учеба и какое-то движение по учебе просто невозможны. И панибратство здесь просто неуместно. Дружеские отношения на одном уровне возможны вне уроков, тут пожалуйста. А в школе на уроке, по-моему, это приведет к анархии. Но это, разумеется, не дает учителю права унижать ребенка и устанавливать авторитарный режим. В идеале должны быть нормальные деловые отношения, объективное оценивание, взаимно вежливое поведение.

+1000
и еще - я никак не могу понять, почему уважение= Вы, а неуважение = ты. это ведь совсем не так...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 12:10    Re: Обращение учителя к ученикам Ответить с цитатой

Цитата:
и еще - я никак не могу понять, почему уважение= Вы, а неуважение = ты. это ведь совсем не так...

Анабелл, а Вы точно читали мои посты? Процитируйте, где я говорю о том, что неуважение=ты, а уважение=Вы. Вот где? Вот чтобы так, со знаком равенства?
Цитата:
На мой взгляд, следовало бы установить уважительное равенство между учеником и учителем и принять за норму стиля школьного общения взаимное обращение на "вы". Когда учитель обращается к ученику на "вы", он поднимает планку: ученик номинально (по форме обращения к нему) оказывается одним из уважаемых собеседников. Взаимное обращение на "вы" не только поднимает ученика в его же глазах, но и моделирует ситуацию уважительного отношения к себе и к окружающим, а стало быть, уже одной этой формой отчасти оправдывает требования к ученику (Ну разве нормально звучит: "Вы опять забыли тетрадь? А голову вы не забыли?"), то есть помогает ему уважать в себе потенциально образованного, социально значимого человека. И мнение того, который "ты", наверное, не кажется таким же важным, как мнение того, который "вы", не так ли? То есть обращение на "вы" - это и формальное признание ценности позиции человека. А всеобщее "тыканье" во время обмена мнениями - это стиль ток-шоу, тусовок (т.е. ложно доверительных отношений) и пр. Дело ещё и в том, что обращение на "ты" сразу словно требует доверительности и близости (где здесь про неуважение???), а оснований для этого нет. Меж тем обращение на "вы" сразу подразумевает любую дистанцию в отношениях и любую скорость изменения этой дистанции, но при изначальном нефальшивом отношении: на "вы" принято обращаться к незнакомым, вот и всё. "Вы" требует только вежливости. А она-то и важна в начале построения любых отношений.

Цитата:
Для меня есть грань между этими двумя видами обращений. Есть и смысловая, стилистическая и оттеночная нагрузка. Если "Вы" не официозное, а уважительное, то это лучше, чем "ты". (или здесь про неуважение???) ИМХО. "Вы" - это всего лишь вербализация уважительного отношения. Не подмена, а именно выражение на вербальном уровне.


Зачем Вы приписываете мне то, чего я не говорила?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Обращение учителя к ученикам

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543