Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

у детского кризиса нет возраста.....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 14:41    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 18:29    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Я бы даже вообще не называла это все кризисом. Каждое сопротивление и упрямство ребенка я воспринимала просто как этап его развития и взросления, как становление его личности.

Поэтому могу сказать, что у нас не было никакого кризиса

Я несколько раз заходила в тему "кризис 3-х лет", но ничего не писала, только удивлялась тому, что другие мамы называют кризисом...

Да почему, как раз он самый, родимый. smile Wink
Вот, я специально в Википедии покопалась:

Цитата:
Кризис (греч. krisis — решение, поворотный пункт) — суд, перелом, переворот, пора переходного состояния,[1] перелом,[2] при котором неадекватность средств достижения целей рождает непредсказуемые проблемы.[3]

Кризис в китайском языке записывается двумя иероглифами:
«Вэй»: «опасность» и «страх»,
«цзи»: «возможность».[4]

Кризис проявляет скрытые конфликты и диспропорции. Яркий пример кризиса — революция. Может рассматриваться как феномен (нечто непознаваемое), экономический фактор (условие деятельности), политическая, социологическая и экономическая категория.


Цитата:
Психологический кризис — состояние, при котором невозможно дальнейшее функционирование личности в рамках прежней модели поведения, даже если она целиком устраивала данного человека. Понятие кризиса часто используется в психотерапии. Это кризисы психологического состояния людей, которые проявляются в стрессах, страхах, чувстве неуверенности и т. д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:04    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

мама Макса и Антона писал(а):
когда мой ребенок на что угодно отвечает: "я не хочу", потом задумывается на пару секунд и говорит: "помоги", при этом уже начинает трястись, ему говорят давай помогу, он еще больше трясется и уже начинает орать, ему говорят ну тогда давай сам, и начинается истерика...

Не идёт из головы ваша ситуация...
Что-то не так вы делаете...
Ребенок не устраивает скандалы специально! Он не монстр. У него нет цели замучить маму. Он сам страдает очень сильно от этой ситуации. Мне кажется, что-то для нервной системы успокоительное, конечно, нужно попить и маме и сыну. И поискать другого психолога. Мне кажется, что проблема психологическая, и она решаемая. Потому что Вы любите своего ребенка и он любит Вас, это несомненно. Иначе бы не было такого накала страстей...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:19    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

А у меня противоположная ситуация.
На все "неудобные" вопросы и предложения 3-х летний ребенок делает вид, что не слышит и не понимает, и разговаривать не умеет и что это вообще не его касается.
Например "Кто сломал игрушку? Кто разлил воду? А кто сегодня обдулся?" и "Собери конструктор", "Подними подушки с пола".

Приходится доставать ремень для устрашения Sad .
С визгом, криком делает, что положено.

Но на все нелюбимые вопросы в лучшем случае один ответ "А патамушто..."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:58    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Мария Т
Мне кажется, что Вы выдвигаете непосильные задачи перед трехлетним малышом. И у него идёт "защита" от Вас - не слышу, не понимаю, ...

Есть такая аксиома в психологии "Каждое действие имеет позитивное намерение. Если Вам кажется обратное, вы просто не знаете это намерение." smile

Давайте разберем, что делает Вам малыш. Ребенок исследует мир, у него работа такая. Это его задача, цель, миссия, как хотите называйте...

Для чего он сломал игрушку? - чаще всего, чтобы посмотреть, а что у неё внутри, как она сделана, из чего, а что будет, если... Исследовал? Да!!!!!!!!

Для чего разлил воду? - исследовал, а что будет, если воду налить сюда, а потом перелить в другое место... Работал! Думал! Размышлял!!!

Обдулся! Ну заигрался, не успел... Ещё не умеет контролировать позывы и соподчинять мотивы (он же одномоментно хочет и играть и писАть, как бросить игру и бежать на горшок?????)

Похоже, что мамочка просто очень устала... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 12:15    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
Похоже, что мамочка просто очень устала...

Может и так. smile
Старший по-другому себя вел, спорил и отвечал, к вещам бережнее относился.
А младший любит поразрушать, бдит момент, когда из комнаты выйду, чтобы попакостить hysterical .
А обдуваемся иногда, только ночью. oops
Позже взрослеет, типичный младший ребенок.
Еще мы с бабушкой живем, есть к кому бежать поплакать. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 13:09    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Мария Т
Да не пакостит он. Он мир изучает! А вы не разрешаете, приходится всё делать втихаря... А что делать??? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 13:24    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
Мария Т
Да не пакостит он. Он мир изучает! А вы не разрешаете, приходится всё делать втихаря... А что делать??? hysterical


Почти любое "неправильное" (с точки зрения взрослого) поведение ребенка - есть проявление его любознательности, способ познания окружающей действительности. smile Даже когда вам кажется, что ребенок над вами издевается, это не так, он занимается социальным экспериментированием. Постигает мир практическим путем, в деятельности. Даже если вам это активно не нравится, надо постараться понять внутренние мотивы такого поведения. Когда наказываете, подумайте хорошо, что ребенок вынесет из ситуации наказания (обязательно должен вынести! иначе вы наказали зря, под воздействием всоего эмоционального состояния), какое рациональное зерно упадет в душу, и что из этого зерна прорастет... Хорошо бы - не сорняк.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 14:03    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Да нет наказываю не часто smile
Больше пресекаем. no
Но крику в любом случае много бывает.
Тут зеленкой мазали, так вопил, как не знаю что. shock
Мне правда кажется, что это не возрастное, а скорее постоянные черты характера. В папу hysterical .
Стараемя одного не оставлять, старший брат и то волнуется, как бы Яша чего не натворил.
Присматривает за ним (и за своими "ценными" вещами) Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 15:40    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Мария Т

Попробуйте играть всегда. Зеленкой не мажете, а делаете "пятнистого человечка", на что фантазия будет; мы вот кушаем так, что мама не горюй, то слоник мне лично звонил по поводу Машиного аппетита и пообещал "вкусняшку" (обычно это батончик мюсли), то бабушка наша сказки про ложку рассказывает....в общем, кто как "подкупает" hysterical

Иногда конкретно манипуляция oops , хочешь мультик? Убираешь игрушки-будет мультик, это по-моему все применяют, уж из моего детства точно.
Мария Т писал(а):
А кто сегодня обдулся?"

тут только один логичный ответ - "я"....Но ведь вы хотели спросить другое, а лучше сказать "я расстроилась, что ты..."

Мы вот спать стали ложиться с прибауткой "а давай играть!!! Игра называется -как Маша умеет залезать в кроватку. А теперь игра-как Маша умеет ложиться, а теперь как умеет долго-долго лежать с закрытыми глазами"....в общем, потом играли просто "как Маша умеет спать" hysterical

И ещё, насчет "пакостит", слышала (у Торсунова), что чем изощренне хулиганство в детстве, тем умнее и интереснее вырастает человек, это качество ума и фантазии! Радуйтесь hysterical

вот пишу сама и думаю, отчего ж такая умная в нужный момент напрочь все забываю и действую на эмоциях?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 15:43    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):

вот пишу сама и думаю, отчего ж такая умная в нужный момент напрочь все забываю и действую на эмоциях?

+100! hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 16:17    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Попробуйте играть всегда. Зеленкой не мажете, а делаете "пятнистого человечка", на что фантазия будет; мы вот кушаем так, что мама не горюй, то слоник мне лично звонил по поводу Машиного аппетита и пообещал "вкусняшку" (обычно это батончик мюсли), то бабушка наша сказки про ложку рассказывает....в общем, кто как "подкупает"

Вам помогает - здорово, у меня со старшим никогда это не проходило. Когда я начинаю что-нибудь эдакое сочинять, он смотрит на меня как на идиотку hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 16:18    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
вот пишу сама и думаю, отчего ж такая умная в нужный момент напрочь все забываю и действую на эмоциях?

laugh laugh laugh

Спит наше sun сейчас, а мы отдыхаем... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 16:18    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

мама Макса и Антона
подозреваю, что и моя догадывается hysterical но помогает! Мб ей байки слушать просто интересно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 16:24    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
подозреваю, что и моя догадывается

hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543