Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

у детского кризиса нет возраста.....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 0:36    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Женя Матвей
Действительно, грызёт неосознанно, часто так бывает на нервной почве. Ребенок что-то переживает, но Вам не говорит, он же "чудо-ребенок", по статусу не положено. Но изнутри ребенка что-то волнует, и он грызёт... Рисует, может быть демонстративно... Смотрите, что рисует, чего добивается... И проанализируйте, что было в жизни семьи "в последнее время", за которое так изменился ребенок.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Женя Матвей
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 3679
Откуда: Амур.маг.Заря.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 1:06    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена-психолог
Спасибо,попробуем разобраться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 14:23    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Помогите советом, может это я переклиненная уже, может я тоном каким-то не таким разговариваю... в общем так, дочери скоро 4. т.е. трехлетний кризис непослушания мы вроде прошли (по годам???) У меня последние время стойкое чувство что она намеренно игнорирует мои просьбы что-то сделать.

Вчера: "Маша, отойди от кота, дай ему поесть спокойно... не лезь к нему в тарелку... зачем ты его тащишь на руки, он же кушает, поставь его... " - НОЛЬ реакции, как будто то, что я говорю недостаточно важно и серьезно, поэтому слушать меня не обязательно...

"Покушала - молодец, пойди умой лицо и ручки" - в ответ: "Не хочу", или хитро улыбаясь удаляется в комнату игнорируя ванную. Я: "будешь ходить как поросенок что ли?" - опять хитро улыбается и кивает.

Стучит мячикмом в пол, меня достает этот звук: "Маша, пожалуйста, перестань стучать!" - продолжает.

Я понимаю, что реально не могу придумать КАК при этом общаться. У бабушки дома шелковый ребенок, а я в полном игноре в плане послушания (в плане любви висит на мне весь день "люблю тебя мамочка!!!").

... а еще интерсует детское "невинное" вранье - откуда берется и что с этим делать. Ну я еще понимаю, когда она изрезала новые корзины для игрушек и на вопрос "Это что?" упиралась что она знать не знает, но на днях: "Машунь, иди умываться и зубы чистить" - "Я уже почистила" - захожу в ванную сама умываься и вижу что ее щетка сухая. ЗАЧЕМ врала, при том что никакого негатива эта процедура никогда не вызывала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 23:56    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Zest
Наверное, не прошли вы до конца кризис smile Налицо протест против маминых указаний.
Попробуйте давать "вредные советы", шутите, играйте. Не занудствуйте.
Враньё рождается из фантазий, часто дети что-то придумывают и потом сами в это свято верят. В вашем случае, враньё - как протест? Мне показалось так...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElenaD
Должник
Должник


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 6146
Откуда: г.Омск, р-н Галактики

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 0:14    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Девочки, Лена, у меня такой вопрос! или точнее появилась информация к размышлению.
Мы все, я думаю, учим детей делиться, например, чем-то вкусным, НО! лично мы с мужем, если дочка протягивает конфетку, только делаем вид, что откусили, хвалим её, что поделилась, говорим спасибо, и она в следующий раз охотно со всеми делится... И вот на днях мне сказали такую "теорию", что ребенка надо воспитывать так, чтоб он даже самую маленькую, самую последнюю конфетку отдал маме!и не плакал, не страдал от этого.. что когда ребенок с нами делится, нужно кусать и побольше..чтоб он преодолел свои эгоистические качества, переборол в себе чувство, что всё для него.. что-то в этом духе вообщем!
чувствую, что рациональное зерно в такой теории есть, но хотелось бы понять, насколько именно..
Нам 2,4.. если съем последнюю витаминку-конфетку у неё на глазах... точно будет скандал!

как у вас происходит эта ситуация?! oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 22:08    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ElenaD Полностью согласна, что будет скандал и ребенок будет прав, если съесть его конфету.
Про жадность много писали, кажется, в теме, детки 2007.
Давайте посмотрим с другой стороны. Любое поведение ребенка мы либо "гасим", либо подкрепляем через эмоции, наши и ребёнкины. Если ребенок угостил маму, мама радуется, но не съедает всё, то ребенку приятно, и вероятность того, что он сделает так же ещё раз - велика. Если ребенку дали конфетку, которую он хочет съесть, и он решил поделиться с мамой, и вдруг мама съедает всю конфетку (или бОльшую часть)... Представьте себя на месте этого ребенка. Будете Вы в следующий раз добровольно делиться??? Да ни за что!!! Только под угрозой чего-то страшного ranting
Но ведь мы хотим воспитать добрые чувства в ребенке, так? Воспитать в нём ЖЕЛАНИЕ делиться с нами, воспитать радость от того, что ты угостил другого и сделал ему приятно. Поэтому давайте рассуждать здраво smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
С-Нежный барс
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 1566
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 0:06    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

У нас такая ситуация: у ребенка появилась какая-то враждебность к внешнему миру, любимая фраза - да мне наплевать. временами какие-то вспышки выброса эмоций - все что угодно может спровоцировать - начинается рев, закрывание в своей комнате. ор - вон из моей комнаты, я вас ненавижу. я вообще в тихом шоке. Причем такое буйство минут 15-20 - потом сам же приходит с мизинчиком мириться.
Вечера проводим вместе, с папой обнимается, нежничает, а вчера выдал вечером: "забирай у папы машину, уедем далеко-далеко и будем вдовоем жить, а он тут пусть как хочет". кого вести-то к психологу сына или папу с мамой????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 0:09    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

С-Нежный барс
Слишком мало информации...
Похоже, что у папы с мамой проблемы. Тогда можно начать с них.
Можно сводить ребенка к психологу, чтобы выяснить причину и облегчить состояние ребенка. Ребенку труднее, чем Вам, помните об этом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Тимочки
Должник
Должник


Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 17:13    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена-психолог
здравствуйте!помогите пожалуйста советом!моему сыну 2,3 года.моей крестниуе 1 год,мой сынишка постоянно ее обижает.толкает.пугает.вообщем делает все что бы она заплакала.и я даже не знаю как себя с ним веси.и ругала его.и внимания не обращали.и пытались договариватся с ним.он пообещает что не будет ее обижать.а через несколько часов все равночто-нибудь сделает!!!вообще он очень подвижный.шустрый.постоянно в движении.со сверстниками и старшими детками очень хорошо общается,играет.делится игрушками и конфетами.а вот с ней никак!!!как правильно вести себя в этой ситуации???спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 17:31    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

tanuwa87
Возможно, что сын так играет с сестрёнкой, просто она ещё не умеет играть в его игры. Тем более, что он добрый контактный ребенок. Понаблюдайте, спросите сына: "Ты хотел поиграть с сестрой?" smile Если так, то научите, расскажите и покажите, как можно играть с маленькой девочкой.
Второй вариант, возможно, что таким образом Ваш сын проявляет ревность и пытается "обезвредить" соперницу за мамино внимание. Тоже понаблюдайте и сделайте выводы для себя, что Ваш сын - тоже маленький ребенок, которому нужно мамино внимание, не обделяйте его любовью.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Тимочки
Должник
Должник


Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 21:18    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена-психолог
спасибо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Сти
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 54
Откуда: Самый центр города

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 18:32    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моей дочке сейчас почти 3 года. Она очень нервная девочка. Очень часто, если отказать в её просьбе, закатывает истерики, орёт, как резаная. Успокоить себя не даёт, убегает, хлопает за собой дверью, сядет в уголок и плачет с орами.
Очень многое, что попросит, хочет, чтобы делала именно я - мама. А не папа, например, или бабушка.
Стала так себя вести после нашей поездки в гости в другой город. Дочке было тогда 2 г. и 4 мес. Ездили с ней вдвоём. Дорогу дочка перенесла хорошо. Ехали в поезде. Ей было там всё интересно. Весёлый ребёнок. Я боялась, что она не будет меня никуда от себя отпускать в незнакомом месте. А всё было хорошо. Если я куда отлучалась (в туалет или за кипятком), просто помашет мне рукой: "Пока, мама!" Мы ездили с ней вдвоём.
По прибытии на место, дочь стала закатывать мне истерики каждый день. Я была в шоке. И все очень были удивлены, сказали, что ни разу не видели такого ребёнка, мол избалованная. Она раньше себя так не вела! Максимум такие истерики дома были 2 раза в месяц.
И прошло уже почти полгода. Ребёнок - нервный. Не знаю, что делать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 21:43    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Сти
Думаю, что у Вашей дочери так проявляется кризис трёх лет. Возможно, Вы были не готовы к его проявлениям и ещё не знаете, как правильно вести себя с ребенком в кризисе. Поэтому проявления негативного поведения только усиливаются. Почитайте темы и статьи про кризис и выработайте поведение, объясните домашним, что происходит с ребенком. Ребенок растёт, перестаёт быть "малышиком", требует к себе нового отношения и бунтует против старых привычек. Родителям нужно тоже расти вместе с ребенком и менять своё поведение. Ребенку сейчас нужно понимание его состояния и новые стратегии. Желаю Вам терпения и любви к своему ребенку. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сти
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 54
Откуда: Самый центр города

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 15:01    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена-психолог
Спасибо, Елена!
Я тоже уже думала про кризис трёх лет. У моей родной сестры примерно в этом возрасте сын себя тоже вёл ужасно! На прогулках специально падал в лужи, ломал новые игруши-машинки, которые сам же с час назад выпрашивал ему купить.
Просто другая моя сестра считает, что у моей дочки что то серьёзное с нервами и ругает меня, что я не веду её к неврологу.
А я читала, как с подобным поведением ходили другие мамы к неврологу, врач им просто говорил, что это с возрастом пройдёт, мол, ничего у них такого нет.
Я тоже считаю, что ребёнку просто нужно родительское внимание и любовь. Может просто моей дочке не всегда этого достаточно,. В этом уже, конечно, моя вина. Буду исправляться! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 22:47    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Сти
Почитайте про то, как Вам себя лучше вести с ребенком, переживающим кризис, и вам всем будет легче жить. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543