Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

у детского кризиса нет возраста.....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 16:52    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

У нас доча наоборот постоянно признается во всем - "Кто это игрушки разбросал?" - "Лиза!", "Кто штанишки описал?" - "Лиза!", "Кто на стол залазил?" - "Лиза!"
У нас вот с последним вопросом прямо беда (залазиет постоянно на все, что только можно повыше (стол, стул, тумбочка, комод) и объясняю, что нельзя залазить, что упасть можешь (и падала же не раз) и все равно лезет shock
А так тоже частенько бывает не хочу не буду или разбейся в лепешку, но дай... Вчера домой пришла и случайно сказала что вафли ела на работе... истерика... пообещала принести сегодня (уже лежат в сумочке)... бедный ребенок так расстроился, что во сне видела эти вафли похоже hysterical
Иногда предлагаешь что-то - она не хочет, другое не хочет и начинается истерика... когда предлагаешь что-то, что ей всегда нравилось сначала говорит - нет, а потом задумывается и стоит дуется smile ну я конечно еще раз предлагаю и она соглашается тогда и говорит (сама) "Зря только Лиза плакала" hysterical hysterical

И вот еще, вопрос к психологу...
Лиза болела тут недавно долго и не хотела ни одеваться ни позволяла себя одевать... в общем голопопиком бегала и давай еще в холодильник залазить... Ну тут я уже не выдержала - отведу ее, объясняю, что нельзя, что горлышко опять болеть будет и ушки. Она все равно рвется к холодильнику. Предупредила, что выгоню с кухни если еще раз полезет. Полезла - выгнала, дверь закрыла. Естественно, крик, рев... Спрашиваю - будешь снова в холодильник лезть? - Нет. Запускю - тоже самое, опять выгоня, но дверь не закрываю, а просто прикрываю - Лиза не плачет, берет сама дверь закрывает и начинает реветь shock Что за садомазахизм (извините за слово)? Что я делаю не так? Как себя вести в таких ситуацияХ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 23:48    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Ann25
Когда ребенок болеет - ему не хватает жизненной энергии. Все дети подпитываются от родителей, "вампирят" по-тихому Wink
Как мы можем "подпитать" ребенка? Когда идёт выплеск энергии? - когда мы проявляем сильные эмоции.
Любой нормальный ребенок требует от родителей эмоций. Пусть даже в виде крика. Тогда ребенок провоцирует родителей на крик... oops
Вы наверное, знаете, что для ребенка хуже всего, когда его не замечают, не реагируют на него. Sad
А ещё, когда в самом ребенке скапливаются негативные эмоции, ему нужно от них освободиться, поплакать. И ребенок создает ситуацию, чтобы поплакать... cry
Или когда ребенок чувствует, что родитель очень напряжен, на грани срыва - ребенок подсознательно создает такую ситуацию, чтобы родитель покричал и выплеснул свои эмоции... cry


Последний раз редактировалось: Елена-психолог (Чт Янв 28, 2010 11:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 23:55    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама
И везде cry ....Как сделать то же-, без слез и истерик?


Моя Маша эмоциональная в принципе, уж не знаю насколько, но мне кажется больше меня. То есть я явно не додаю эмоций, хотя обнимаемся, целуемся часто, сегодня она играла полдня с папой, а вечером просто повисла на мне.

"Скапливаются негативные эмоции"...как их не скапливать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 23:55    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

И я в последнее время тоже особо не реагирую на капризы ребенка - стараюсь ее отвлечь, переключить внимание...... Заметила, если говорю с ней раздражительно - она мне в ответ еще больше "джазу дает" ranting ..... начинаю по доброму, ласково- и в ответ тоже другие эмоции со стороны моего ребенка...... Wink .... идет на компромисс мне в ответ...... sun

daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
777
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 0:24    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама
Как я с вами согласна на счет того, что дети не осознанно "вампирят"!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 9:20    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
Когда ребенок болеет - ему не хватает жизненной энергии. Все дети подпитываются от родителей, вампирят по-тихому

У меня муж тоже когда болеет, если температура 37, то все: ходи вокруг него на цыпочках, ухаживай (а для меня 38 не проблема)!
Любому человеку хочется внимания, ласки и тепла, особенно когда ему плохо. В эти моменты особенно важно чувствовать, что ты кому-то нужен.
Ребенок и забирает, но дает гораздо больше любящей матери! Да, иногда изматывает. Но любой ребенок дает своей матери столько счастья, что еще большой вопрос кто получает больше!!!
777 писал(а):
Елена мама
Как я с вами согласна на счет того, что дети не осознанно "вампирят"!!!

Не считаю, что применительно к детям можно использовать такое слово.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 9:34    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

мама Ксюша, называть это можно по-разному, соответственно и отношение другое будет.
Я тогда согласна с названием темы "У детского кризиса нет возраста", потому что он идет все детство, перерастая в подростковый.
Как только ребенок осознает свое "я", он начинает отстаивать право на свое мнение и свою свободу, и это происходит постоянно.

У меня до сих пор ребенок на просто мои слова: "Пойдем порисуем" скажет "нет", и я обычно предлагаю ему несколько вариантов, чтобы он имел право выбора, и когда ОН САМ решает чем заняться, то делает это с радостью.
На слова: "Идем кушать" он говорит "нет". Поэтому завлекаю его предложением поиграть (с магнитами, игрушками из киндеров), или показываю ему какие-то карточки во время еды. Надеюсь, конечно, что со временем он станет есть как взрослый smile

У нас были и истерики, и ломание игрушек, и хлопанье дверями и запирание в другой комнате. Но это не зависит от возраста, а от ситуаций, в которых оказывается ребенок.
С папой у них бывают конфликты, потому что папа иногда требует беспрекословного повиновения, и у ребенка слезы и истерика.

А я с момента начала так называемого кризиса (в 2 года с чем-то) поняла, что не хочу таких его проявлений, и стала относиться к ребенку как к личности, и у нас с ним полное взаимопонимание и уважение.
Если называть это не кризисом, а становлением личности и радоваться этому, поддерживать ребенка, то никакого кризиса и не будет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
777
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 10:12    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara
Это слово ограничено кавычками, т.к. для краткости и ёмкости изложения было выбрано, а не в обиду детям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:30    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Ann25 писал(а):
Ну тут я уже не выдержала - отведу ее, объясняю, что нельзя, что горлышко опять болеть будет и ушки. Она все равно рвется к холодильнику.

Ann25, ребенку нельзя говорить "нельзя"!!! hysterical Он обязательно будет делать тогда. Отвлечь надо было чем-нибудь, или сказку какую-нибудь придумать: "про девочку, которая залазила в холодильник, а потом shock - пойдем расскажу...... "
Ну или прикрыть её халатом и вместе с ней посмотреть, что же там в холодильнике, и все - не было бы проблемы, и ребенок бы почувствовал в тебе друга.

А на твой строгий тон, и действия конечно она ответила ревом, потому что ребенок чувствует свое бессилие в ситуации и ему обидно....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:50    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Елена мама
И везде cry ....Как сделать то же-, без слез и истерик?
Моя Маша эмоциональная в принципе, уж не знаю насколько, но мне кажется больше меня. То есть я явно не додаю эмоций, хотя обнимаемся, целуемся часто, сегодня она играла полдня с папой, а вечером просто повисла на мне.

"Скапливаются негативные эмоции"...как их не скапливать?


Иногда мы забываем, что наши дети не могут и не обязаны всегда нас радовать, у них есть свои проблемы и эмоции, положительные и отрицательные. И, чтобы отработать эти эмоции, их нужно выразить вовне, хоть смехом, хоть слезами. Когда мы (или наши дети) плачем, мы освобождаемся от груза эмоций, и успокаиваемся.
Нельзя запрещать ребенку выражать эмоции. то есть, если есть слезки - есть причина для них. Для нас эта причина может показаться пустячной, а для ребенка она серьезная. Есть детки более "пофигистичные", а есть очень чувствительные и ранимые.
Я сама в детстве часто плакала, помню мама меня ругала за это, называла "нюней". Но если бы я не плакала, я бы копила все эмоции внутри, а это опасно.
Как не скапливать эмоции внутри, об этом мы говорили и ещё будем говорить на клубе, это то же самое, как женщине стать счастливой. smile Во-первых, встречаться с подругами и проговаривать, что волнует, тревожит или радует, можно и поплакать. 2. Ежедневно делать для себя что-то, что даёт счастье, покой или удовольствие лично тебе...

Когда женщина изнутри "заряжена" счастьем и спокойствием, ей легче переносить стрессы и негативные эмоции. А когда женщина "пустая", несчастная, она не может дарить счастье ни ребенку ни мужу... Ей нечего дать... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:52    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

это точно совершенно.... oops
Елена мама писал(а):
Когда женщина изнутри "заряжена" счастьем и спокойствием, ей легче переносить стрессы и негативные эмоции. А когда женщина "пустая", несчастная, она не может дарить счастье ни ребенку ни мужу... Ей нечего дать... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:59    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara писал(а):

У меня муж тоже когда болеет, если температура 37, то все: ходи вокруг него на цыпочках, ухаживай (а для меня 38 не проблема)!
Любому человеку хочется внимания, ласки и тепла, особенно когда ему плохо. В эти моменты особенно важно чувствовать, что ты кому-то нужен.
Ребенок и забирает, но дает гораздо больше любящей матери! Да, иногда изматывает. Но любой ребенок дает своей матери столько счастья, что еще большой вопрос кто получает больше!!!


Вы совершенно правы, ребенок и муж не только берут энергию, но и отдают сполна. Иначе все мамы и жены давно бы сбежали от них. smile
Но в первую очередь задача родителей "питать" своего ребенка, родители отдают больше сил, энергии, тепла, понимая, что таковы законы природы. А ребенок, когда вырастет, тоже будет давать всё это своим детям, и так дальше по цепочке в будущее... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга и Гоша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 28401
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:28    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
Мария Т
Да не пакостит он. Он мир изучает! А вы не разрешаете, приходится всё делать втихаря... А что делать??? hysterical

Согласна, я своему все разрешала маленькому, так он все изучил и больше не куда не лезет, игрушки не ломает, т.к. мы их раньше отверткой разбирали. Я сына могу спокойно оставлять с компом, он не плохо владеет им, но если куда заходит не туда, то меня зовет сразу smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга и Гоша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 28401
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:31    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама
У нас была не большая агрессия и иногда не может справится с эмоциями (когда сидим весь день одни, а вечеро часов 21.00 приходят одновременно дед и папа) и начинает бодаться, пихаться, бегать, а потом не с того не сего в слезы
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:37    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Если называть это не кризисом, а становлением личности и радоваться этому, поддерживать ребенка, то никакого кризиса и не буде

Я не понимаю, почему такое негативное отношение к слову "кризис"? smile Это просто самое точное определение состояния. В чем нестыковка-то? Состояние, когда ребенок по-старому жить уже не может, потому что растет и меняется, учится жить по-новому в новых условиях. Что тут плохого? smile Какая связь между определением состояния и отношения к нему? Так что вполне логичное определение "кризис ... стольки-то... лет".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543