Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

у детского кризиса нет возраста.....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 16:31    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Ольга и Гоша писал(а):
Елена мама
У нас была не большая агрессия и иногда не может справится с эмоциями (когда сидим весь день одни, а вечеро часов 21.00 приходят одновременно дед и папа) и начинает бодаться, пихаться, бегать, а потом не с того не сего в слезы


Это нормально. Дети живут эмоциями. А справляться с ними они научатся позже, сначала надо разрешать выражать эмоции, выплёскивать из себя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга и Гоша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 28369
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 18:06    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама
я тоже так думаю, всему свое время, я взрослая, и то иногда не могу эмоциипреодалеть ругаться начинаю oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 21:22    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
А справляться с ними они научатся позже

Ну, мне кажется, что надо помогать и учить деток справляться с эмоциями, различать их и контролировать. И без ограничений и запретов не обойтись. Просто все должно быть в меру.
И потом, не стоит забывать о том, что личное пространство каждого заканчивается там, где, начинается личное пространство другого. Семья вокруг ребенчика - тоже люди с желаниями, потребностями и эмоциями. Как-то так...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 23:40    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Семья вокруг ребенчика - тоже люди с желаниями, потребностями и эмоциями

полностью согласна
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 23:41    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):

И потом, не стоит забывать о том, что личное пространство каждого заканчивается там, где, начинается личное пространство другого. Семья вокруг ребенчика - тоже люди с желаниями, потребностями и эмоциями. Как-то так...

Это всё так. Но взрослые уже могут сами защищать своё личное пространство и контролировать (чаще подавлять) свои эмоции. И детей часто учат подавлять эмоции, а это очень опасно. oops
Подавлять эмоции - всё равно, что красить небо... (это не я придумала, цитата такая красивая)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 9:30    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Елена мама, я же говорю, не подавлять, а направлять и контролировать. И не впадать в крайности. smile Просто все чаще видна другая крайность - вседозвол. Когда дите на ушах стоит, явно ведет себя непозволительно, но это почему-то считается нормальным, типа пусть дитя развивается, у него эмоции. Я считаю, что все-таки дитя необходимо, прежде всего для него же самого, постепенно учить, что в обществе есть ограничения и запреты, что родители и окружающие - тоже люди.
Ну, пример. Если в магазине громко кричит годовалый или двухлетний ребенок, это нормально, он маленький. Но если это уже 4-5-летняя ребятушка, а уж тем более 7-8ми, это говорит о том, что малыша вовремя не направили, не научили. (есть, конечно, исключения, малыши с нарушениями НС, тут другой разговор).
Я не декларирую тотальный контроль над детьми и подавление личности. Я просто хочу обратить внимание и на эту сторону жизни тоже. smile Я лично против крайностей, хотя это очень сложная задача - найти "золотую середину".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 9:47    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

мама Ксюша
Елена мама
Девочки, зайдите в темку Отношения с сестрой в Делах Семейных.
У меня ситуация как раз по теме разговора, но я все же там ее описала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 10:23    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Анабелл, хорошо, сейчас зайду, заинтриговала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 14:08    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

мама Ксюша, ну почему вы так хотите заставить меня изменить мое мнение smile Я уже достаточно взрослый состоявшийся человек и имею устоявшиеся взгляды на многие вещи. Думаю это заметно по моим постам smile
Я просто высказала свое мнение (на которое имеет право каждый), а вы пишете, что нет, это кризис, я ответила, что так не считаю и немного обосновала, вы Опять пишите, что это кризис smile

мама Ксюша писал(а):
"кризис ... стольки-то... лет"

Попробую в последний раз: у моего ребенка не было кризиса скольки-то лет!
Когда он был грудным, то плакал если его что-то не устраивало, и устраивал истерики, когда у него болел животик. Кризисом это сложно назвать.
В год мы пошли на Монтессори, и он выбирал САМ во что ему играть. Первое время он садился в кружочек в конце занятия на пальчиковые игры. Но потом несколько месяцев заставить его не удавалось, он занимался своими делами (обычно катался на горке), при попытке насильно усадить его выкручивался, кричал. Дома изредка тоже бурно выражал недовольство, когда ему что-то не разрешали делать. Тоже на кризис не "смахивает", а на проявление характера.
В два примерно то же самое. Один раз была истерика дома на первой неделе адаптации к садику, и один раз в ДМ когда улазился, перевозбудился, хотел уже спать, но сопротивлялся и кричал в ответ на попытки его одеть и увести. Кризисом "не пахнет".
В три года продолжал развиваться, начал много говорить и уже выражать свое мнение словами.
В 2-3 года я заметила, что если я или муж говорим в приказном тоне: "Убирай игрушки" например, то ребенок не слушается, и если муж настаивает, то дело доходит до истерики.
У меня тоже одно время фразы проскальзывали: "Ты меня слышишь?" "Я кому говорю", когда например, нужно было быстро одеться, т.к. торопились oops

И только в 3 с чем-то я поняла, что не нужно ребенка заставлять, не нужно его подавлять, потому что он тоже человек! Нужно ставить себя на место ребенка! Если с вами так будут разговаривать - вы будете слушаться??? Нет!!!
Вы же хотите воспитать ребенка, который будет уверенным в себе, будет иметь собственное мнение всегда, так ведь? Тогда не нужно приучать его подчиняться (потому что если он потом попадет в плохую компанию,....).
Нужно относиться к ребенку с уважением!!!

Поэтому я говорю ему: "Саша, давай уберем игрушки, ляжем спать и я прочитаю сказку" - убирает игрушки махом smile Причем очень не любит, когда он убирает, а мы стоим и смотрим, любит когда вместе.
Если я хочу с ним чем-то позаниматься, то всегда предлагаю на выбор (иначе заупрямится); когда делаем задание из Игралочки, то он сам выбирает какое делать. Если нужно что-то сделать, то не заставляю, а разговариваю как со взрослым, или просто отвлекаю какой-нибудь историей и параллельно делаем то, что надо. Или можно предложить: делаем то, что надо, а потом играем в догонялки hurrah
Вчера рисовали, я одну краску не смогла открыть, самой идти в другую комнату не хочется, и если бы я сказала: "Саша, сходи к папе, пусть он откроет" - он бы тоже не пошел, пришлось бы уговаривать (в результате мог бы совсем заупрямиться). Я же сказала по-другому: "Санька, сбегай, отнеси папе, ты же у нас так бегать любишь" - очень быстро сбегал Wink

Итог: у нас не было никакого кризиса ни в каком возрасте, просто с рождения мой ребенок выражал и выражает сейчас недовольство когда ему что-то не нравится.

А я отношусь к нему с уважением, с пониманием, и поэтому не слышу : "Нет, нет, нет..." и не довожу его до истерик Wink

Если ребенок упрямится, отстаивает свое "я" (это признак его развития, повторюсь: становления личности, и происходит не только в 3 года), то нужно этому радоваться и поддерживать его, а не "хвататься за голову", называть это кризисом и ждать когда пройдет.
Нужно постараться понять почему он так делает и не создавать конфликтных ситуаций. И будет у вас счастливый ребенок smile

Надеюсь другим молодым мамам (у кого ребенку 2-3 года) это сообщение немного поможет понять своих детей smile
(мамы более старших детей уже это понимают)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 14:32    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara
daisy
К сожалению я не так давно начала это понимать Sad . Полностью согласна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дюймовочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 10379
Откуда: г.Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 14:47    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara


я тоже так стала относиться к своему ребенку........ oops ...... и тоже недавно...... и сразу понимание нашла в ее лице...... oops ...... ну не хочет, и не надо....... нужно сделать так, чтобы она тоже самое в удовольствие сделала бы...... sun

sun sun sun sun sun sun sun sun sun sun sun sun sun sun sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 15:09    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

Ну да, когда рядом с ребенком мудрая и понимающая мамочка, можно и кризис не заметить smile
Для меня просто бальзам на душу, когда встречаются такие мамочки sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 15:13    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara писал(а):
не нужно ребенка заставлять, не нужно его подавлять, потому что он тоже человек! Нужно ставить себя на место ребенка! Если с вами так будут разговаривать - вы будете слушаться??? Нет!!!

На мой взгляд в 3-4 года ребенок уже в состоянии понять что есть также и слово НАДО и это слово не является подавлением личности. Когда я или муж опаздываю на работу чтобы заработать моему сыну на хлеб и желательно масло, то ему надо одеться во время и не опоздать в сад. У меня в семье было слово надо, а так же любовь и уважение. У меня эти понятия не взаимоисключаемы. Потом когда в школе ребенок скажет:"я не хочу учиться" это ведь тоже будет его выбор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 15:36    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

мама Макса и Антона, так я об этом и говорю, что нужно не в приказном порядке заставлять (подавлять личность) ребенка (какое уж тут уважение), если надо, а

ohara писал(а):
Если нужно что-то сделать, то не заставляю, а разговариваю как со взрослым, или просто отвлекаю какой-нибудь историей и параллельно делаем то, что надо


Если он понимает почему надо, то соглашается, а если у него настроение делать совсем другое (срочно поиграть в машинки) и он не хочет понимать или еще не может (он ведь действительно не представляет, что будет если у мамы с папой не будет работы),
то зачем самой "выходить из себя" и доводить ребенка до слез, когда можно сделать это мягче, отвлечь его внимание чем-то, рассказать что-то Очень интересное и между делом одеть его.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 17:03    Re: у детского кризиса нет возраста..... Ответить с цитатой

ohara писал(а):
мама Ксюша, ну почему вы так хотите заставить меня изменить мое мнение

Упаси боже меня кого по поводу чего-то заставлять. smile Я тоже высказываю свою точку зрения.
ohara писал(а):
я ответила, что так не считаю и немного обосновала, вы Опять пишите, что это кризис

Ну, значит, Ваше обоснование оказалось недостаточно убедительным для меня. smile Так тоже бывает. "Давайте считать яблоко грушей" - не обоснование, а первоначальное, так сказать, обозначение правил игры.
Ну в общем-то спорить нам смысла нет, потому что основная идея воспитания у нас совпадает. friends
ohara писал(а):
Если ребенок упрямится, отстаивает свое "я" (это признак его развития, повторюсь: становления личности, и происходит не только в 3 года), то нужно этому радоваться и поддерживать его.
...

Нужно постараться понять почему он так делает и не создавать конфликтных ситуаций. И будет у вас счастливый ребенок


ohara писал(а):
что не нужно ребенка заставлять, не нужно его подавлять, потому что он тоже человек! Нужно ставить себя на место ребенка!


Согласна. smile
Единственное, все-таки нельзя приравнивать по опыту и возможности саморегуляции и самоконтроля ребенка и взрослого. Это опасно прежде всего для самого ребенка. Разумеется, ребенок - Личность, его надо уважать и прислушиваться. Но всегда вести себя мягко, договариваться и уговаривать в реальной жизни просто не получится. Хотя надо к этому стремиться. smile
Ну, все мы живые люди, с недостатками, недомоганиями, настроениями, планами. Ну, не бывает всегда праздника вокруг нас и солнечных улыбок, что поделать. smile
Кстати,
Елена мама писал(а):
Ну да, когда рядом с ребенком мудрая и понимающая мамочка, можно и кризис не заметить

это не значит, что его не было. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

у детского кризиса нет возраста.....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543