Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Управление личными финансами

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Управление личными финансами

      Поделиться:
Автор Сообщение
С-Нежный барс
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 1566
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 21:52    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Ой , темка интересная отмечусь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ElenaD
Должник
Должник


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 6146
Откуда: г.Омск, р-н Галактики

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 13:12    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Темка действительно интересная! и полезная! сохранила книгу учета расходов daisy
попробую начать!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамино
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 2058
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 13:36    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Если в кошельке определённая сумма , то идя в магазин , больше чем есть в кошельке не потратишь. Я только так умудряюсь немножечко экономить , ручки - то так и тянутся купить что-нибудь ненужное. Тоже пробовала вести записи , но расходы на машину никак не уменьшаются, хоть заэкономся. И с пивом - сигаретами дорогой расставаться не желает...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 0:03    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

ElenaD
получается? :-)

Мамино
А у мужа (я так поняла, Вы о нем упомянули) есть какая-то цель, для достижения которой нужны некие финансы? Попробуйте через месяц-два записей показать, сколько уходит на его нужные слабости.

По поводу расходов на машину - безусловно, есть некий предел, когда сумму уже не получится уменьшить в ущерб качеству. Это нормально. Тут главное - не переплачивать, проводить вовремя профилактику, чтобы не пришлось оплачивать ремонт в разы дороже и проч.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
С-Нежный барс
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 1566
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 0:14    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

5 дней веду учет расходам, уже волосы дыбом - если динамика будет такая же то получается, что роскошь владения единственным автомобилем обходиться нам около 20000 тысяч в месяц evil я в шоке. уже думаем может продать наш корабель, да купить Вица какого-нибудь? мы столько на продукты не тратим, сколько кушает наша машина. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 0:19    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

С-Нежный барс
5 дней не показатель. У меня неделя, когда мы платим за коммуналку, покупаем проездной и закупаем продуктов/бытовой химии на месяц вперед по расходам получается такая, что просто ужас %

Посмотрите в динамике - возможно, у вас просто так совпало. По поводу другой марки - надо знать примерные цифры, чтобы принимать решение о замене - может, они съедают еще больше.

Я вот сейчас не покупаю стиралку-автомат по двум причинам - у меня дважды огромной проблемой было обслуживание (а после - и демонтаж с выносом с 4го этажа) и расход э/энергии. Она же берет много электричества.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ElenaD
Должник
Должник


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 6146
Откуда: г.Омск, р-н Галактики

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 0:50    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

roux_lis
если честно, книгу учета пока так и не начала вести, но некоторые принципы, которые вы изложили, уже применяем на практике! в ближайшие дни займусь книгой! думаю, открою для себя еще много интересного!! в темке обязательно буду отмечаться!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keruanna
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 6156
Откуда: 12 мкр

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 14:29    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

С-Нежный барс

+100
У нас основная статья расходов - автомобиль. Тратим на него до 80% средств, остающихся в распоряжении после гашения всех кредитов
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 16:02    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

roux_lis писал(а):
Я вот сейчас не покупаю стиралку-автомат по двум причинам - у меня дважды огромной проблемой было обслуживание (а после - и демонтаж с выносом с 4го этажа) и расход э/энергии. Она же берет много электричества.

Мы на стиралку-автомат вешали счетчик. Так вот, за всю стирку (2 часа) она потребляет 2кВт*ч электричества, за 40 минут (быстрая стирка, мы обычно на такой стираем) - меньше 1 кВт*ч. Меньше, чем "Малютка" за 15 минут. Так она еще и воду берет холодную, которая гораздо дешевле горячей (у нас счетчики на воду).
Холодильник "ест" 20-25кВт*ч в месяц. Комп (при круглосуточной работе) около 100. Электрочайник - тоже около 100. Водонагреватель на 50 л - около 200. Сколько "ест" телевизор, не знаю. У нас его нет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 1:25    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

iriska
Интересные расчеты, спасибо. У нас комп ест меньше, чем 100 за круглые сутки - около 40 что-то. Вообще бытовая техника бывает разных классов энергопотребления - возможно, мне не везло. Потому что счетчик крутился как заведенный.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 1:26    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

keruanna
А они отбиваются, эти 80% по времени/удобству и т.д.?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 2:16    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Лирическое отступление
Немного рассуждений на тему "зачем это надо" и "как нам все это сделать".

Я считаю, что мне повезло с мужем. Потому что он довольно быстро проникся идеей ведения расходной книги, различного рода накоплений и т.д. У нас появилась еще одна тема для бесед :-)

На самом деле, в таком трудном предприятии, как управление финансами, нужна поддержка. Это именно то направление, в котором нужно работать группой. Пусть даже эта группа из двух человек.

Я сейчас не буду говорить о важности учета расходов, есть другие принципы, не требующие скрупулезной записи (о них позже). Поговорим о том, где взять деньги на... На что угодно.
У вас ведь наверняка есть списки "хочушек" или бытовой техники/мебели/прочего, что требует скорой замены или профилактики стоимостью выше 300 рублей?

Да, я уже писала в самом начале, что очень помогает маленькая хитрость в виде добровольного изъятия части дохода. Там 10 рублей, тут 10 рублей... Сами по себе они мало стоят - проехать в автобусе или купить полбулки хлеба. Когда этих крох становится много, они перестают быть крохами. Помните анекдот с ключевой фразой "накапайте мне бидончик молока"?

Я встречала мнение, что кредитные выплаты настолько велики, что в остальном ограничивать себя смысла нет и +/- 500 руб в магазине роли не сыграют. Тут мы подошли к очень важному понятию: понятию свободы выбирать.

Если вы выбираете свободу трат, то этим самым вы закрываете себе свободу финансового покоя. У нас есть "копилка", куда мы откладываем по 3% от доходов. Очень часто пригождается, когда неохота снимать деньги с карточки. разумеется, мы возмещаем потраченное.

На мой взгляд, свобода не ждать, пока утром откроется магазин с банкоматом, вполне стоит этих 3%.

Продолжение следует.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
keruanna
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 6156
Откуда: 12 мкр

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 11:45    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

roux_lis

Ну у меня особая ситуация - у меня сейчас на кредиты уходит 82% общего с мужем дохода. В мае с одним рассчитаюсь - легче будет. А из остатка в основном тратим на машину - без нее как без рук, мне нужно успевать и с ребенком, и на работу, поэтому и поддерживаем ее в хорошем состоянии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Valemi
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 1100
Откуда: Багратиона

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 8:45    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Поделюсь своими мыслямиsmile
Мы начали вести учет доходов/расходов сразу после свадьбы. Еще построила себе динамические графики доходов/расходов за каждый год (по месяцам) и сравниваю их периодически! Вообще, фраза "если запишу, на что потратила, больше их не станет" не совсем верная Wink Денежки любят счет! hysterical Так что считайте их почаще, и их будет больше - проверено!!! sun Не обещаю милионы, но на умеренные траты будет хватать hysterical hysterical hysterical
Мы тоже платим кредит за машину, вот в этом, общая картина расходов - просто необходима. Я сразу вижу, какие расходы при необходимости можно уменьшить Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюха-ха
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 1446

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 19:05    Re: Управление личными финансами Ответить с цитатой

Вырезно как информация коммерческого характера.
Модератор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Управление личными финансами

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543