Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком

На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами ->

Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком

      Поделиться:
Автор Сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 21:23    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Цитата:
Я считаю, это может только мать, которая носила его в себе, и они действительно были единым организмом.
если все было так просто, наверное не было бы брошенных детей Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 21:36    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

а как же когда мама усыновляет новорожденного? ни какой связи?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 0:51    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Ой, а у меня тоже самое, но, представляете! отчетливо это чувствую только с третьим. Старших тоже было, но себе не доверяла. Ура! Я е одна такая, мы все такие!!!! Это, оказывается, очень даже нормально...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 12:05    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Татьяна0409 писал(а):
а как же когда мама усыновляет новорожденного? ни какой связи

Надежда писал(а):
если все было так просто, наверное не было бы брошенных детей

Ну, девчонки, вы придираетесь... Никто ж не утверждает, что мы телепаты с четко развитой и отлаженой системой чувств. Всякие бывают отклонения, нарушения и уродства морального облика... В науке про мать, бросившую ребенка так и говорят - нарушение природных инстинктов. Конечно, можно усыновить малыша и быть настоящей семьей, но чего-то , сто необъяснить словами, что бывает между родной матерью и новорожденным - не будет... Sad и не для кого это не секрет. Поэтому вырастить в любви усыновленного - это еще большее искусство, чем родного, эти люди достойны уважения! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 12:22    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Суповарка писал(а):
Поэтому вырастить в любви усыновленного - это еще большее искусство, чем родного, эти люди достойны уважения! daisy

хорошо сказано, а правда, ведь еще в утробу матер, ребенок и мать налаживают связь, и мама понимает ребеночка, а ребеночек чувствует все чо происходит с мамой, и после рождения, ребенок очень сильно чувствует маму. а вот маме этому надо учиться, и доверяться своим ощушениям!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50476
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 20:49    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Я считаю, что чтобы чувствовать Ре нужна именно эмоциональность, эмпатия.
Я знаю мамаш, которые и близко к Ре лишний раз не подойдут.
Я сама высаживала Дашу с 2 мес.
Щас высаживаю днем только после сна и по-большому на горшок.
Лень мне бегать каждый раз через всю квартиру, когда ей приспичит.
А ночью приходится высаживать, а то спать будет неспокойно, орать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50476
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 20:52    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Цитата:
едь еще в утробу матер, ребенок и мать налаживают связь, и мама понимает ребеночка,

Я не понимала Ре в утробе, даже врать не буду hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С. Ксения
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 2898
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 9:58    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

ну ласку и в животике ребенок любит.... и внимания хочется ему
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 14:30    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Еще вот такая статья.

________________________________________________
"Ручной" ребенок

Спор о том, стоит ли приучать ребенка к рукам, не утихает уже много десятилетий. Еще не так давно считалось, что часто брать малыша на руки – вредно. Это и родителям жизнь осложняет, и малыша портит, приучает капризничать. Сегодня педиатры склоняются к тому, что гораздо хуже отказывать детям в ношении на руках, а психологи советуют как минимум 3 месяца после рождения ребенка носить его на руках как можно чаще. Это называется донашиванием.


Когда вы часто берете ребенка на руки - это развивает у малыша тактильную чувствительность. Для маленького человека это чувства является едва ли не главным. Во время раннего внутриутробного развития (на 5-6 неделе беременности) тактильные рецепторы формируются раньше всех других органов чувств. Нервные клетки, передающие в головной мозг информацию о прикосновении и осязании, не собраны в один орган, а рассеяны по всему телу, особенно много таких рецепторов на кончиках пальцев и губах, меньше всего - на плечах, бедрах и спине.


Доказано, что ношение на руках тренирует вестибулярный аппарат ребенка. Педиатры советуют мамам периодически ходить по кругу, например, вокруг стола, одновременно совершая плавные движения из стороны в сторону, вверх-вниз и вперед-назад.


На руках у мамы ребенок может улавливать интонации знакомого с внутриутробного периода жизни голоса, перенимать эмоциональное состояние матери. Носить ребенка полезно и для психологического состояния женщины, это снижает тревожность и улучшается настроение. Это особенно важно при депрессивном состоянии, наблюдающемся у некоторых женщин после родов.


Американские ученые установили, что прикосновения к телу способствуют лучшему формированию иммунитета, стимулируют центральную нервную систему, выработку гормонов и даже повышают уровень гемоглобина в организме человека. Также малыш, которого часто берут на руки, наблюдает за артикуляцией матери и готовится к самостоятельному освоению речи.


Родители, которые придерживаются мнения, что брать ребенка на руки означает баловать его, должны помнить о том, что принцип раннего формирования «самостоятельности» имеет существенные отрицательные черты. У ребенка, сознательно отлучаемого от матери, не формируется доверительное, доброе отношение к миру, и это непременно негативно скажется в его взрослой жизни. Кроме того, ограничение телесного контакта между матерью и малышом не способствует возникновению между ними теплых взаимных чувств.


Как правильно держать ребенка

Относитесь внимательно к тому, как именно вы держите малыша. Длительное пребывание ребенка в неправильной позе может стать причиной формирования у него в дальнейшем дефектов осанки и искривления позвоночника.
До 2-2,5 месяцев (а иногда и дольше) головку малыша обязательно нужно поддерживать. В горизонтальном положении (лицом вверх) устраивайте ребенка на вашей руке так, чтобы его затылок лег вам на локоть, спинка - на предплечье, а ваши кисти должны поддерживать попу и бедра малыша. Можно положить малыша на ваше предплечье и животом. В этом случае голова малыша должна оказаться в сгибе локтя, а ваши кисти сомкнутся на животе крохи, и одна рука пройдет между ножками карапуза.


Если вы хотите подержать ребенка в вертикальном положении, то поддерживайте ему голову и спинку: одну свою ладонь положите на затылок малыша, предплечьем плотно прижмите его тело к себе. Второй рукой фиксируйте ягодицы крохи.


С 2,5-3 месяцев малыша уже можно носить, повернув его лицом от себя, одной рукой придерживая его на уровне груди, другой - на уровне бедер. Ни в коем случае не присаживайте ребенка себе на руку до уверенного овладения им навыка сидения, что происходит в среднем в возрасте 6 месяцев.


Отлучение от рук

Само собой, когда ребенок подрастает, носить его на руках маме становится тяжело. Да этого уже и не требуется. Дети в возрасте 1,5 – 2 лет стремятся к самостоятельности, активно и неутомимо исследуют окружающий мир. Но даже подросшие малыши нуждаются в физическом контакте с родителями. И это важно как для девочек, так и для мальчиков. Воспитание мужественности вовсе не должно сопровождаться отсутствием родительской ласки. Ребенок любого пола и любого возраста нуждается в поцелуе мамы перед сном и после пробуждения, в ласковом и успокаивающем объятии. Улыбайтесь своему ребенку, будьте внимательны к нему - это позволит вам лучше чувствовать друг друга. Наградой за ваше терпение и любовь будет счастливый, любящий малыш и в дальнейшем ваш "ручной" ребенок сможет стать опорой для вас и собственной семьи.

____________________________________________________
(ссылка не работает)


Продолжая тему.
Не важно ХОЧУ или НЕ хочу, концентрируюсь я на дочке или нет. Вижу, идет мой ребенок, и как верхним слоем вижу,что она падает, вскинув вверх ручки, через 3 секунды она, пошатнувшись падает на стоящий рядом велосипед, больно ушибается и, конечно, плачет. А я корю себя за то, что себе не поверила. И так по нескольку раз за день. Но я стала себе доверять. Все бросаю и бегу к ребенку, благодаря его Ангела-хранителя за заботу.

Девочки, я тоже скептик, причем ОЧЕНЬ скептик. Меня пока жизнь не ткнула носом и не повозюкала во всем этом так, чтоб никаких сомнений не оставалось, я тоже считала всякие энергии и ощущения выдумками. А сейчас.... ну факт это, ничего не поделаешь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1493
Откуда: Израиль, Хайфа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 17:58    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

ну я как человек от науки просто не могу промолчатьsmile
пойду путем научным и методически верным, а именно:
сформулирую гипотезу
бондинг - это связь психофизиологическая, возникающая между матерью и родным ребенком в процессе постоянного очень близкого контакта в грудном возрасте ребенка.
доказательство
данное утверждение основано на эмпирическом наблюдении за полудикими африканскими мамашами, таскающими на себе ребенка постоянно. бондинг позволяет очень точно регистрировать психофизиологическую активность ребенка, который сам еще не в состоянии эту активность вербально или иным принятым в цивилизованном обществе способом обозначить
расхождения
1. кто и как проверял наличие или отсутсвие бондинга между неродными матерью и ребенком? например, велись ли какие то наблюдения за теми же африканскими мамашами (коль уж они выступают массивом эмпирических данных) в общении с другими детьми? не родными? кажется мне, почему то, что если на правильную афромаму повесить хоть моего ре, то она тоже будет бегать с ре в кустыsmile иначе ей все едино будет стыдно перед племенемsmile просто нам в отличии от афромам есть чем голову занять кроме писюнов и покакушек чада, а им знание когда в кусты с ре бежать заменяет наше с вами образование. все вопросы как всегда в мотивации. вот кто-нибудь ответьте мне вразумительно ЗАЧЕМ ВАМ ЗНАТЬ КОГДА ЧАДО ХОЧЕТ НА ГОРШОК? ну для того и пихают вперед прогресс чтоб нас с вами от такого рода заморочек избавить. и что от того что мы одеваем памперс, а не бежим в кусты мы чадо меньше любим? или у афромамы меньше шансов "потерять" (наркотики, преступность и пр.) свое уже зрелое чадо, чем у нас с вами?
2. кто сказал, что грудной ребенок НИКАК не обозначает свою психофизиологическую активность? уже куча примеров в топе обратного.
3. исходя из моего житейского опыта, а также из того опыта которым делятся со мной мой знакомые, явления которые можно охарактеризовать как нечто, что "позволяет очень точно регистрировать психофизиологическую активность" кого-либо наблюдаются не только между матерями и ре, но и между любыми сильно привязанными друг к другу людьми. мужем и женой, ре и мамой/папой (в обратную сторону, не между мамой и ре, а именно между ре и мамой), сестрами и братьями (особенно у близнецов) и пр. некоторые любители животных даже по родной собачке видят психофизиологиюsmile
4. кто сказал, что в так называемом бондинге есть что-то мистическое? во втором посте Суповарки четко описан механизм "бондинга" на цивилизованный лад – «вижу, но не верю»smile то есть вы ничем не хуже афромамы - бондинг есть, ведь бондинг это именно ЧУВСТВОВАТЬ, а не в кусты бегатьsmile
4. чем бондинг отличается от развитой эмпатии? ну + наблюдательность кншнsmile
вывод
бондинг - это какая то заумь очередная. мне всегда была неясна цель подобных усложнений. в нашей с вами жизни это называется ВНИМАНИЕ К ЛЮБИМЫМ ЛЮДЯМ. чем ближе, чаще и глубже общение с любимыми людьми, тем тоньше мы можем проявлять внимание. а уж куда может быть ближе и глубже общение, чем между мамой и родным грудным ре. кто не знал это до того как прочитал про бондинг?smile ведь по сути вывод то какой? любите и будьте внимательны к своему ре! новость сказали....
и будет вам БОНДИНГ полный и абсолютныйsmile

вообще меня всегда изумляло обращение "в старые добрые времена". вернемся к истокам, истоки найдем в африке и почему то (ПОЧЕМУ?!) будем делать как раньше "делали деды и прадеды". забывая почему то что деды и прадеды переставали делать как раньше и искали новые способы делать, что бы нам с вами - внукам и правнукам - жилось легче и лучше!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 23:25    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

О каком "просто внимании" может идти речь, если мать может на расстоянии чувствовать что что-то не то с ребенком? Бывает же так, верно?

О связи могу сказать только то, что наши проблемы с ножками мне приснились во время беременности! И то, что к 3-м годам всё нормализуется! Сейчас 2,5 - практически нормально, если не считать частых спотыканий и тд....Я тогда о понятии ПЭП даже не знала, так что это не игры воображения....

это как называется? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 11:10    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Ну я так скажу...
Материнская любовь не такая как между мужчиной и женщиной...Она не может появиться спустя годы и не угасает со временем, мать не перестает любить своего ребенка за любые его проступки-ошибки в любом возрасте...
Материнская любовь есть в каждой девочке с детства, но вот в полной мере она проявдяется (чаще всего) в сознательном возрасте...
Материнство - волшебное, необыкновенное состояние, как и Любовь...
И искать правильные термины и научные объяснения не нужно...
для меня например достаточно одного слова...Любовь...
Я чувствую своих деток с рождения, думаю благодаря моей любви к ним они растут красивыми и здоровыми... И еще я чувствую своего мужа...У меня с ним незримая сязь...( и это не сарказм)...
И у меня ни разу не возникало желания найти объяснеие и название своим чувствам...Потому что для меня все давно ясно - это Любовь!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1493
Откуда: Израиль, Хайфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 20:58    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

МарусинаМама
очень разный смысл каждый вкладывает в понятие "внимания". ну пусть бондингом называется - лишь бы было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dochka Dasha
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 674
Откуда: Омск,первомайский рынок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 13:15    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

а мне моя дочка за пару лет до беременности приснилась,да и щас я всегда чувствую какое у нее настроение и что она хочет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами ->

Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543