Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Когда отдать в детский сад

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Когда отдать в детский сад

      Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 15:11    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Человек - существо общественное, поэтому ИМХО и расти должен в обществе. Мы с мужем думаем обязательно отдать Ре в дет. сад - не знаю только какой - частный или муниципальный. Очередь в муниципальный должна подойти после 2 лет, мы рано на очередь встали.
Меня интересует - в каком возрасте лучше для ребенка начать ходить в дет. сад - 1) в вопросах адаптации 2) в вопросах здоровья. Напишите свое мнение, плиз.
Купила брошюру "Как подготовить ребенка к детскому саду", так по их меркам "ребенок должен сам заводить знакомства, уметь играть в коллективе". А как же он играть научится, когда в коллективе не был? Развивающие группы - думаю, это не то, поскольку все равно дети там преимущественно играют не ВМЕСТЕ, а РЯДОМ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 15:35    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Лично мое мнение, что оптимальный возраст для того чтобы отдать ребенка в дет.сад это 4 года. Процесс адаптации проходит легче, дети меньше болеют, да и общаться/играть друг с другом дети начинают после 3-х лет. Да и психологи говорят что именно в этом возрасте ребенку легче адаптироваться, а это ой как важно. Мы столкнулись с проблемой адаптации-Ксения рыдала в саду, а я на работе cry (хотя и пыталась оставаться спокойной).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 16:18    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

CARRE, процесс адаптации настолько индивидуален, что невозможно ответить точно о возрасте....здесь могут быть только личные мнения, как у Наталья Машкина. У меня мнение (как опыт показывает), такое: ребенка следует отдавать в сад в 2-2,5 года, именно в это время разлука с мамой воспринимается по-другому, нежели в 4 года. Даже если судить по степени (от количество вместе проведенного времени) привязанности ребенка к маме. В 2 года у ребенка нет чувства времени, он еще не понимает разницу того, как долго он находится без мамы (1-2 часа или 8-10 часов), а вот четырехлетний - поймет. а что касается слёз, то рыдают дети и в 2 года, и в 5-6, можете мне поверить. А вообще, очень важна роль мамы в этом процессе: решите для себя- надо вам сейчас в сад или нет. если есть сомнения - посидите лучше еще дома, от маминых слёз под окнами будет только хуже ребенку....Случаев - миллион, когда мама своим поведением портила всю адаптацию ребенку...а что касается мнения психологов, то, к сожалению, к единому мнению еще никто не пришел, и, думаю, не придет, т.к. у всех это дело проходит индивидуально!!!!! Есть дети, которые в саду остались с первого-второго дня совершенно без слез в возрасте двух лет, а есть такие. которые рыдали и в 4-5 . вот так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 16:42    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Ой, даже не знаю, начинать ли мне писать в этой темке...
Моё мнение совершенно не совпадает с мнением большинства по этому вопросу.
Сейчас скажу крамольную вещь, но я считаю, что ребенку сад не нужен совсем. Он нужен родителям ребенка, чтобы ходить на работу или заниматься чем-то другим, а ребенок при этом будет оставаться в относительной безопасности.
Я тоже согласна с теми психологами, которые считают, что, если уж выбирать время для того, чтобы отдать ребенка в сад, так лучший возраст - после 4 лет. В 2 года мне лично отдавать жалко. Сад в этом возрасте РЕБЕНКУ ничего не дает. Ну научится детё раньше одеваться и лучше орудовать ложкой от безысходности. Но по-большому счету общаться со своими ровестниками они ещё толком не могут. Им нужна мама, ну на край бабушка.
В 3 года (или около того - у всех по=разному) у детей наступает один из серьездных кризисов. Они начинают отделять себя от мамы. Этот возраст самый неподходящий для сада. А в 4 с ребенком уже можно договориться и как-то убедить его, что мама обязательно вечером прийдет за ним и не бросит его в саду. Да и общение с детьми уже на другом уровне идет.
Поэтому они уже и болеют меньше. Ведь многие болезни тоже связаны с нежеланием ходить ребенка в сад. Такая своеобразная защита.

Я может даже не против детских садов вообще, а против наших российских дет.садов на весь день. Ну много ребенку весь день в коллективе. Никакой взрослый этого не выдержит - каждый день с утра до вечера играть. И спать ему дома хочется, а не с 30 такими же детьми.

CARRE писал(а):
"ребенок должен сам заводить знакомства, уметь играть в коллективе".

Всё, что умеет ребенок идет из семьи. Если бы детям настолько был бы нужен коллектив, то лучшие детки выходили бы из детских домов Sad
CARRE писал(а):
А как же он играть научится, когда в коллективе не был? Развивающие группы - думаю, это не то, поскольку все равно дети там преимущественно играют не ВМЕСТЕ, а РЯДОМ.


В саду до определенного возраста тоже лишь рядом...
Общество его окружает с рождения и ежедневно. Это его семья, дети во дворе, дети знакомых, к которым вы ходите в гости, и развивающие группы, в том числе smile


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 11:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 17:42    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Моё мнение совершенно не совпадает с мнением большинства по этому вопросу.

Моё мнение совпадает с твоим friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 17:49    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
я считаю, что ребенку сад не нужен совсем.
Sofina писал(а):
Я может даже не против детских садов вообще, а против наших российских дет.садов на весь день.


Согласна с тобой на 100% ok
Одна моя знакомая, которая всю свою жизнь проработала воспитателем в детском саду (а опыт у нее не малый, сейчас ей 54г.) сказала такую фразу "В садике нам некогда заниматься с детьми, мы их там ПАСЕМ"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 18:04    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Наталья Машкина писал(а):
Sofina писал(а):
я считаю, что ребенку сад не нужен совсем.
Sofina писал(а):
Я может даже не против детских садов вообще, а против наших российских дет.садов на весь день.


Согласна с тобой на 100% ok
Одна моя знакомая, которая всю свою жизнь проработала воспитателем в детском саду (а опыт у нее не малый, сейчас ей 54г.) сказала такую фразу "В садике нам некогда заниматься с детьми, мы их там ПАСЕМ"
девочки, ну что вы в самом деле?
Наталья Машкина,Судить о фразе одного воспитателя о всех садах?! и вообще, какой бы не заходил разговор на тему детских садов, то слышишь один негатив...Давайте по факту разговаривать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 18:28    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

По факту.
У нас отличная воспитательница. Она не пасет детей, она занимается, водит на прогулку, дети её обожают, родители уважают. Но я , отдав свою дочь в 3г сейчас жалею об этом. В общем-то ходили мы только 2 месяца из всего года (неделю ходим- три болеем), нервы попортила и дочери и себе. Именно потому, что ей было психологически тяжело расстаться с привычной домашней обстановкой, а зачем это нужно - она понять не могла в силу возраста. После летнего перерыва дочь пошла гораздо легче, болеет, но меньше, я спокойно объяснила ей, зачем ей нужно ходить в сад и она поняла. Просто повзрослела.
Согласна, что не у всех так, это наша конкретная ситуация.
Но если бы у меня была возможность не работать и сидеть с детьми, я никогда бы не отдала в сад. Вовсе не из-за негатива к садикам, а просто моим детям так лучше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 22:02    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

МамОля, конечно как матери, вам видней...Я не пожалела, что свою отдала в 2,5 года, да и нужды не было мне идти работать....но я вот так решила...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 0:56    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Котик писал(а):
CARRE, процесс адаптации настолько индивидуален, что невозможно ответить точно о возрасте....здесь могут быть только личные мнения, как у Наталья Машкина. У меня мнение (как опыт показывает), такое: ребенка следует отдавать в сад в 2-2,5 года, именно в это время разлука с мамой воспринимается по-другому, нежели в 4 года. Даже если судить по степени (от количество вместе проведенного времени) привязанности ребенка к маме. В 2 года у ребенка нет чувства времени, он еще не понимает разницу того, как долго он находится без мамы (1-2 часа или 8-10 часов), а вот четырехлетний - поймет. а что касается слёз, то рыдают дети и в 2 года, и в 5-6, можете мне поверить. А вообще, очень важна роль мамы в этом процессе: решите для себя- надо вам сейчас в сад или нет. если есть сомнения - посидите лучше еще дома, от маминых слёз под окнами будет только хуже ребенку....Случаев - миллион, когда мама своим поведением портила всю адаптацию ребенку...а что касается мнения психологов, то, к сожалению, к единому мнению еще никто не пришел, и, думаю, не придет, т.к. у всех это дело проходит индивидуально!!!!! Есть дети, которые в саду остались с первого-второго дня совершенно без слез в возрасте двух лет, а есть такие. которые рыдали и в 4-5 . вот так.


+1 согласна с каждым словом! Ни разу не пожалела, что Дима ходил в садик. Нам, правда, с воспитателями очень повезло. В сад пошли в 2 года 8 мес. До этого сидел с бабушками - просто на стены уже лез... А вообще, конечно, все индивидуально... И дети разные бывают, а главное, отношение у родителей разное smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 1:50    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Я отдала Мишу в 1г11м, т.к. надо было выходить на работу. У нас все прошло очень хорошо. Не ревел ни разу, болел мало. Сейчас я его забираю по вечерам ближе к 6 часам, т.к. если прихожу раньше, он с надутым видом говорит, что еще не наигрался. С воспитателями нам очень повезло.
Что отдала в садик - не жалею. Миша у меня товарищ очень обественный, ему надо руководить массами, быть в центре событий, кричать, бегать. Энергии через край. Дома он совсем зачахнет, а я свихнусь.
А Андрюшка у меня мамин сын, совсем другой. Всего нового боиться, с чужими людьми на контакт идет тяжело. Его отдавать в садик мне жалко.
Все зависит от ребенка, его темперамента. Еще немаловажный момент - это воспитатели. От них во многом зависит, насколько понравится ребенку в д\с.
CARRE, если пойдете по очереди, то надо идти в 2 года, когда набирается ясельная группа, в группу 3-леток и позже попасть очень сложно, т.к. группы уже набраны. Частный или муниципальный, мне кажется, это не так уж важно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ксеничка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1172
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 3:48    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Согласна с теми,кто считает,что до 4-х лет отдавать в садик рано. Раньше 3,5 доча в садик точно не пойдет-там посмотрим. Возможно,что в садик ходить вообще не будем,найдем няню на полный день. Я бы с удовольствием отдала ребенка в садик на неполный день и чтоб в группе было 6-7 человек. Я бы не сказала,что я категорически против садика,но и ничего хорошего в них не вижу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 9:09    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
До этого сидел с бабушками - просто на стены уже лез...

Если ребенка оставлять дома, то нужно наполнить его досуг чем-то интересным. И как можно больше. Конечно, до какого-то времени и сами родители - бабушки -няни могут дать ребенку много, если этим заниматься. Но после лет 3, а тем более 4 нужно искать интересные занятия и на стороне.
И если к этому подойти серьездно, то такие занятия могут дать ребенку гораздо больше, чем садик, в котором вроде тоже всё есть, но далеко не на том уровне, как правило. К тому же нет выбора.
Ещё раз повторюсь. Я не против садика вообще, а против садика, как необходимого звена для развития ребенка.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 11:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 10:58    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

не раньше 3 лет,лучше к 4.....ИМХО
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 14:18    Re: Когда отдать в детский сад Ответить с цитатой

Котик писал(а):
Давайте по факту разговаривать...

2-х летнему ребенку дети не нужны, ему мама нужна. Маму никто заменить не может, какая бы воспитательница не была хорошая, она всегда будет для ребенка плохая, уже только потому, что она вместо мамы. К тому же, чем младше ребенок, тем слабее его иммунная система, тем более восприимчив он к инфекциям.
3 года- это самое неудачное время за всю жизнь ребенка, начать ходить в детский сад, более неподходящего времени трудно придумать. Ребенок начинает осознавать себя отдельно от мамы (появляется местоимение Я) и начинает страшно бояться ее потерять, даже на несколько часов. В этом возрасте дети наиболее чувствительны к переменам. Кризис 3 лет - одно это может остановить от начала похода в садик. Все по-своему, все наперекор. А тут новые требования, правила, да еще такие жесткие.
Хотя все действительно сугубо индивидуально. Ведь все дети разные. Запас терпения нужен... Всем желаю предельно мягкой адаптации в детском саду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Когда отдать в детский сад

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543