Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Обижают ребенка..Как реагировать?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Обижают ребенка..Как реагировать?

      Поделиться:
Автор Сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 21:45    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

МамОля
да я тоже самое хотела сказать! smilesmilesmile
Ann25
http://yogamama.promir.info/?p=1316 но тут с обратной стороны медали! в общем надо говорить с родителями обидчика.и делать внушение ИМ)))
Цитата:
У ребенка сформировано понятие, что «хороший» - это тот, кто не дерется с другими детьми, что драться плохо, что за это наказывают. И чем больше ребенку внушали, что драться плохо, тем меньше шансов, что он это сделает.

http://wwwomen.ru/s.php/3055.htm отсюда.хорошие вещи!(но для детей по-старше)
Цитата:

Цитата:
Если же ребенок по натуре своей достаточно агрессивен, то «папина школа» может привести его к еще более частым стычкам со сверстниками. Как будто неплохо — по крайней мере, может защитить себя (хотя сам чаще нападает). Но таким детям бывает трудно ужиться в коллективе, к ним тут же приклеивают ярлык «хулиган», окружающие стараются держаться от такого подальше. А чувствовать себя «бешеной собакой», которую боятся и ненавидят, очень неприятно. Отвергнутые обычно озлобляются еще больше, у них растет желание мести, они считают, что вокруг одни враги. А это прямой путь к депрессии в дальнейшем.
tongue tongue tongue понятно?!!!
http://www.eka-mama.ru/matter/children/17041.html
Цитата:
Нужно воспитывать в ребенке уверенность в собственных силах. Знание, что он может постоять за себя, всегда чувствуется окружающими (и обидчиками в том числе). Уверенного в себе человека никто не ударит просто так».


В два года учить драться, мне кажется, не надо. Особенно, если вы постоянно рядом с малышом. «Давать сдачи» - это больше проблема детских садов и подобных учреждений, где воспитатель не успевает разруливать все конфликты, и где неспособный самостоятельно постоять за себя малыш будет постоянно ходить с синяками. Если вы видите, что у вашего ребёнка отняли игрушку, спокойно объясните обидчику, что делать так не нужно. Этим вы подадите своему ребёнку пример цивилизованного решения конфликта. Грань между самозащитой и нападением очень тонкая, даже не все взрослые способны вовремя остановиться, если вступают в драку. Тем более трудно контролировать себя малышу 2 лет. Если ваш сын привыкнет на любое раздражение реагировать ударом, в отношениях со сверстниками у него потом возникнут большие проблемы. Иногда достаточно громко и чётко осадить нападающего, сказать, например, «Это моя игрушка. Я сейчас сам в неё играю!», чтобы вас оставили в покое. Когда ваш сын научится уверенно говорить, это будет для него просто. А сейчас он просто не очень хорошо владеет речью, поэтому и плачет. Но драться – вовсе не лучший выход.


http://www.eka-mama.ru/matter/children/17041.html
Цитата:
- мне понравилась постановка "давать отпор", а не сдачи. Т.е. учим не мстить. не бить в ответ, а именно дать отпор в случае необходиомсти.
Wink


в общем,СПЕЦИАЛЬНО УЧИТЬ! давать сдачу...не педагогично! учите давать отпор! ищите пути!...не знаю...в общем всем удачи в этом нелегком поиске! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOTALL
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 3304
Откуда: Ясная поляна

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 7:38    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

бездна
+мульон!
Ребёнка необходимо ВОСПИТЫВАТЬ!Он нуждается в определении границ.В противном случае Ре впадает в крайности,усложняющие жизнь и ему,и окружающим.Это аксиома.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Блог
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 8:33    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

бездна
спасибо!
хорошо бы еще все родители это знали и понимали.

У нас как раз такия проблем - Лиза знает, что драться плохо и что за это наказывают и т.д. И вообще не дерется со сверстниками (я ни разу не видела) хорошо хоть научилась уже игрушки свои не давать, если не хочет. Но если у нее все таки кто-то отобрал игрушку (силой) то разревется...
В группе парочка у нас таких, которые по словам их родителей "еще маленькие и ничего не понимают" ranting С родителями уже полгруппы разговаривало, они умудряются обижать даже старших и более крупных детей. А все растет понятно откуда - родители разрешают дома дочери бить своего брата shock И она дубасит всех - и их тоже и воспитателя, ну а брат естественно научился ей сдачи давать ну и выплескивается в саду тоже на всех подряд. evil

Учу сейчас ее строго говорить чтоб не лезли к ней. Уверенности в себе не хватает Sad Надо как-то развивать, хотя так она у нас физически очень даже развита и активная, но не агрессивная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirey
Должник
Должник


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 10:24    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Ann25 писал(а):
спасибо!
хорошо бы еще все родители это знали и понимали.

вот в чем проблема! Вчера сын рассказывает-на плащадке играет много детей-но в основном в песочнице, на качале и так как теремок был пустой мы решили посидеть там игры перекинуть на телефоны мальчики 11 и 10 лет и девочка 9 лет. Только мы сели-влитает чья то мамаша и начинает на нас орать матами, что мы выгнали детей, избили и т.д. самого маленького низкого мальчишку (он выглядет не на 10 а на 5-6 лет) хватает за ворот и начанает его трясти. Мой сын поставил даму на место. Его все во дворе адвокатом зовут, за мастерство разруливать конфликт со взрослыми. Но что его больше всего возмутила, тетка показала им средний палец и ушла в свой подъезд. Т.е. она не гуляла с ребенком, а ПРОСТО прилетела порать. Ну кого она воспитает-если на всю площадку при детях матом орёт и того кто слабее её и НИЧЕГО ни ей ни её ребенку не сделал принородно трясла как грушу...просто так
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:34    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

бездна

А помнишь в Красной шапочке: "сейчас дам тебе в глаззз"...и дала же)))) Хотя и хитрила и прочее...но вот защититься-защитилась. Классика детского кино smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 12:14    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Мы решаем конфликты так. Нам 4,5 года.
Если что-нибудь брали без спроса и моя доча устраивала скандал, то я спрашивала, тебе сейчас эта вещь нужна? Нет - пусть поиграет, Да - тогда обращаюсь к ребенку и говорю, что дочке это нужно и отдай, давайте играть по очереди и т.д. пытаюсь уговорить, не отдает - сама забираю.
Мне кажется я своим примером научила дочь и конструктивно общаться и если что постоять за себя. Сейчас эти ситуации отпали сами собой (наверное, она их сама стала разруливать).

Раньше когда били пробовала учить давать сдачу...Не вышло, дочка сказала, что ей жалко. Теперь говорю:"Ты с ним(ней) не играй, он(она) не умеет себя вести,ты же принцесса и должна играть только с хорошими мальчиками(девочками), а хулиганы пусть сами с собой дерутся. Когда они вырастут они поймут, как они плохо себя вели, а ты же у меня умная и так всё знаешь." Кстати когда обзываются говорю тоже самое. В другой раз она сама им так говорит.
В итоге даже хулиганы перестали обижать и обзывать, а дочка - практически всегда заводила и душа компании.

А если какое-то ЧП, то я разбираюсь на повышенных тонах с родителями (в случае отсутствия - с детьми). В этой ситуации надо, чтоб это видела дочь, чтоб знала, что за неё могут постоять, и была уверенной и доверяла мне.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 15:33    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

KVA писал(а):
я разбираюсь на повышенных тонах с родителями (в случае отсутствия - с детьми). В этой ситуации надо, чтоб это видела дочь

И училась таким образом (на повышенных тонах) разруливать конфликты? Или принцессам можно все
Ну и на повышенных тонах с чужими детьми......
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Косица
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 203
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 16:39    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

У нас такая ситуация:
Ребенок у меня спокойный, никого не обижает, выдумывает себе сам игры и играет один - найдет палку, ходит с ней, стучит по деревьям, пенькам, бубнит себе под нос. Но ведь обязательно найдется Ре, который захочет отобрать любимую игрушку. Бывали случаи, когда его хватали за капюшон, сбивали с ног ... В результате такого "общения" дошло до того, что Костик, увидев, что к нему кто-то целенаправленно идет или всего лишь пристально посмотрит, воспринимает это уже как готовящееся покушение, начинает визжать. Я его уговаривала, что тебя никто не обижает, что Ре только посмотрит - бесполезно. Даже становится неудобно, что он так реагирует. В песочнице, когда никого нет - играет, но как только появляются дети, сразу настораживается и зачастую уходит. Вот и думаю, как же мы в садик-то пойдем? И как долго этот период будет длиться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 21:45    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Ну и на повышенных тонах с чужими детьми....

Угу, за это и неприятностей с законом огрести можно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20704
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 23:16    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Косица
было и у нас такое. Это пройдет,не нужно заострять внимания и заставлять ребенка общаться. Годам к трем захочет к деткам и не удержать уже будет. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirey
Должник
Должник


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:03    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

а по поводу орать на чужих детей, это правда, проблемы с законом могуть быть-имеют полное право написать заявление на вас и будут правы
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Косица
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 203
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:49    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

matanya, спасибо. Я, честно говоря, уже не знала, что и делать. Думала, что его очень сильно дети напугали, раз он так на них визжит. Sad .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:13    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

http://wwwomen.ru/s.php/3055.htm

Прочитала эту статью, не согласна. Я всё равно,считаю, что давать сдачу нужно уметь - мальчику-точно. И, повторюсь, не бить, а "не дать себя ударить", только уж не "голосом", как в статье.

А вот как быть девочкам?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 11:30    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
KVA писал(а):
я разбираюсь на повышенных тонах с родителями (в случае отсутствия - с детьми). В этой ситуации надо, чтоб это видела дочь

И училась таким образом (на повышенных тонах) разруливать конфликты? Или принцессам можно все
Ну и на повышенных тонах с чужими детьми......


Оля писал(а):
irisomsk писал(а):
Ну и на повышенных тонах с чужими детьми....

Угу, за это и неприятностей с законом огрести можно


Mirey писал(а):
а по поводу орать на чужих детей, это правда, проблемы с законом могуть быть-имеют полное право написать заявление на вас и будут правы


Цитата:

А если какое-то ЧП, то я разбираюсь на повышенных тонах с родителями (в случае отсутствия - с детьми). В этой ситуации надо, чтоб это видела дочь, чтоб знала, что за неё могут постоять, и была уверенной и доверяла мне.

Слово ЧП видели? А если вашего ребенка будут запинывать, или обплёвывать или стульчиком по голове? Вы будите говорить "Какой плохой мальчик"? Или в суд пойдёте трепать нервы себе. Ну-ну. Счастливо!!!
Да ребенок должен уметь и поорать, если обычными методами не помогает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirey
Должник
Должник


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 14:42    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

да что вы говорите...побил сына мальчик головы на 2 его выше, пока я его дома отхаживала папа улител в школу и при классе и учителе объяснил обидчику(на повышенных правда тонах), что он был не прав, тем более знал, что наш сын после сложной операции и не сможет дать сдачи, ему в тот момент было главное что б не прилетел удар куда не надо. Итог-родители обидчика подали на мужа в СУД за публичное оскорбление их чада. Заявление то они забрали, НО только когда я им объснила, что им светит если я подам встречный иск. Так что прежде чем вмешаться взрослым с воплями надо 100 раз ПОДУМАТЬ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Обижают ребенка..Как реагировать?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543