Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Обижают ребенка..Как реагировать?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Обижают ребенка..Как реагировать?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 12:57    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

А если не справишься так - возьми палку, ударь палкой?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KEP
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 474
Откуда: Омск, гор. нефтянников

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 14:08    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Девочки, посоветуйте. Мой ре неделю назад пошел в садик, сегодня пришла его забрать, ко мне вышла воспитательница, я её расспросила, как он кушал, плакал ли и т.д. Одела ре , пришли домой и увидела на большом пальце у него огромный укус, зубы можно пересчитать, шея расцарапана. Мой парень не драчун и не знает как за себя постоять, но дело не в этом. Воспитательница, видимо, хотела мне про этот случай рассказать, но, почему-то , промолчала. Мне очень жаль своего малыша,я его очень люблю и не хочу, чтобы его обижали. Посоветуйте, как правильнее поступить в таком случае.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 9:45    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

KEP
прежде всего поговорить с воспитательницей
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FitnesMAMA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 20:41    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Ju-lia писал(а):
Я считаю, что если ребенка обижают, то нужно обязательно научить его давать сдачи - и на словах, и кулаками.


Все правильно! Согласна с вами. Плюс у ребенка формировать адекватную самооценку с детства. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma-ri-na
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 20:32    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Девочки,милые,да вы что?Надо учить Р НЕ ПОПАДАТЬ В ПОДОБНЫЕ СИТУАЦИИ.То бишь вовремя отойти от драчуна, не драться за 10-й савочек в песочнице,не огрызаться на чье-то плохое воспитание.И знаете,что самое интересное, тогда эти плохиши становятся нормальными.А ответ прост:они не умели по другому:ведь мамы учат их:ударь,сдачи дай,забери свое!У нас в"песочнице"подобные плохиши меняются на глазах и их мамы за нами тянутся.Ну, взяли твой савочек-пусть,пока,другой игрушкой поиграет(а во взрослой жизни научиться не зацикливаться на одной недостижимой цели,например,хочу замуж только за Костю,но есть еще и Вася, и Петя).
KEP писал(а):
его очень люблю и не хочу, чтобы его обижали

Наверно, самым верным будем попросить не подходить ее к этому мальчику,но объяснить,что,если он будет сам к ней задираться "пообещать" рассказать (воспитателю или маме).А Вам обязательно надо с мамой мальчика поговорить.И попросить их извиниться (мальчика)перед Вашей дочкой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
top100
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 1:03    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

ma-ri-na писал(а):
Девочки,милые,да вы что?Надо учить Р НЕ ПОПАДАТЬ В ПОДОБНЫЕ СИТУАЦИИ.То бишь вовремя отойти от драчуна, не драться за 10-й савочек в песочнице,не огрызаться на чье-то плохое воспитание.И знаете,что самое интересное, тогда эти плохиши становятся нормальными.А ответ прост:они не умели по другому:ведь мамы учат их:ударь,сдачи дай,забери свое!У нас в"песочнице"подобные плохиши меняются на глазах и их мамы за нами тянутся.Ну, взяли твой савочек-пусть,пока,другой игрушкой поиграет(а во взрослой жизни научиться не зацикливаться на одной недостижимой цели,например,хочу замуж только за Костю,но есть еще и Вася, и Петя).
KEP писал(а):
его очень люблю и не хочу, чтобы его обижали

Наверно, самым верным будем попросить не подходить ее к этому мальчику,но объяснить,что,если он будет сам к ней задираться "пообещать" рассказать (воспитателю или маме).А Вам обязательно надо с мамой мальчика поговорить.И попросить их извиниться (мальчика)перед Вашей дочкой


золотые слова
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 9:10    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

у меня доча до садика была ранима, постоянно пряталась за меня, да и сейчас если гуляем на улице боится подойти к ребенку, тянет меня за со бой и говорит: мама пощи. но в садике все меняется, она дерется даже с мальчиками shock один раз я пришла за ней ,а они гуляли на улице. так она мальчика за куртку оттаскала из за игруши, и буквально через какое то время на моих глазах натянула девочке шапку на глаза. я так поняла, что та стояла рядом со мной, а моей не понравилось это. я ее ругаю,говорю что так нельзя делать. приходим домой, рассказываю мужу, а он: молодец доча, правильно делаешь, надо сдачи давать, если не ты, то тогда тебя будут бить. вот как то так Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma-ri-na
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 12:49    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Думаю,что муж исходит из личного опыта,так,что имеет право на такие слова.Но вы-то, как мама,понимаете,что подобное притягивает подобное.Так,что выбор за вами Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 17:51    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

не хочется конечно, чтоб ее обижали, но и чтоб она с другими дралась тоже нельзя. где найти золотую середину? я сама была тютя матютя, решала все на словах , а не кулоками. многие этого не понимали Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паллада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 22340
Откуда: 4-я Рабочая

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 23:34    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Нам "повезло" на драчунов 2 раза: дочь в 3 года пошла в сад, группа была смешанная, в ней был 5-летний драчун. Беседовали с воспитателями, родителями, с мальчиком - бесполезно. Родители ничего страшного в синяках и укусах не видели - "он мальчик, вот и дерется". Воспитатели старались, но мальчик был умный и ловил момент, когда на него не смотрят. Ему доставляло удовольствие причинять боль другим, тыкать, толкать, кусать, дергать. Он так играл. На мой взгляд, у него были проблемы с психикой, но учитывая "авторитетных" родителей, указать на это в саду никто не решался. У меня дочка всегда была крохотулькой - ниже и тоньше сверстников, мелкая в общем. Ну и на новенького досталось ей по полной. Во-первых, я учила ее быть близко к воспитателю, на глазах. Во-вторых, учила ее дружить с другими ребятами и договариваться заступаться друг за друга. То есть, если начал обижать одного, сдачи давать сообща дружной компанией (учитывая разницу в возрасте и силе, думаю, это приемлемо). В-третьих, и я, и муж, учили ее драться. Били подушку. Учила девчачьим приемам - поцарапать, резко завизжать, пнуть в голень спереди или по косточке ноги. Разыгрывали с куклами и мишками ситуации самообороны. Знаю, многие сочтут это ненормальным, но вот такие мы ненормальные. Я предполагала, что этот мальчик - не единственный драчун, который встретится в ее жизни. Сейчас дочери 8 лет, она учится во 2-м классе, такая же дюймовочка, очень общительная и дружелюбная. Носится во дворе со старшими мальчишками, никто ее не обижает. Знают уже: тронь ее или младшего брата - накостыляет. В том году был инцидент - трое мальчишек стали бить ее в школьном коридоре. Она отбилась. Рассчитывать на то, что кто-то должен нести ответственность за вред, причиненный твоему ребенку, нужно. Но зачем мне эти виновные и их ответственность, если у моего ребенка физические и моральные травмы?? Ей-то легче, что ли станет от "выдавленных" из обидчиков извинений?? Не всегда и не везде окажется тот, кто сможет заступиться. Сейчас я учу ее прежде всего оценивать ситуацию вокруг, и быстро искать возможные варианты поведения - как можно поступить? И что было бы более правильно в этой ситуации. Учу распознавать "неадекватных" взрослых, это тоже реалии нашей жизни.
Ситуация повторилась, когда сын пошел в садик. Здесь было проще - драчун того же возраста, но на полголовы выше и сильнее. Бил всех, особенно девочек. Собирали род. собрание, позиция родителей - у нас нормальный ребенок, он не может всех избивать, наверное, ваши дети падают, вот и синяки, "он не такой, не может быть, вы на него наговариваете". Воспитатели наказывают его, беседуют, помогает не сильно. Делали все то же, что с дочкой + учила заступаться за девочек. Результат сейчас есть, сын дружен и с девочками, и тем драчуном (неоднократно получив сдачи, тот предпочитает отрываться на других). Сын сам первый не дерется, девочек защищает (особенно тех, которые нравятся Wink ), синяков и обид нет. Тут в чужом дворе двое мальчишек отобрали у него очки и игрушку. Сам он с ними справиться не смог, обратился за помощью к выгуливавшему обидчиков взрослому, тот помог вернуть вещи. Бабушка наша рассказала, она наблюдала, но не вмешивалась. Да, сыну 5 лет. И если рядом начинают опасно играть - кидаться, махать палкой, стрелять пульками, он оценивает ситуацию и отходит. Ездит по двору на велике сам, когда рядом машина едет, пропускает ее. Знает, как распознать задний ход на машине и что водитель его может в заднее зеркало из-за роста не увидеть, поэтому не останавливается за машинами. Ну и еще много всякого. Это все - объяснениям, наблюдениями, проигрыванием ситуаций. Зато я не ношусь с воплями за ребенком по двору. И не бросаю их одних. Вмешиваюсь в крайнем случае, в основном, когда дело касается взрослых. Потому что многие проблемы с детьми от годовичков до подростков мои научились разруливать сами. А те, что еще не научились, мы используем как темы для обучения взаимодействию с миром smile
Сейчас перечитала - создалось впечатление, что я за агрессию и насилие Sad Я не за то, чтобы бить в ответ. Я их учу тому, что в жизни всякое бывает superstition
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Юлия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 2690
Откуда: Омск, у " Жемчужины"

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 21:52    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

ma-ri-na писал(а):
Девочки,милые,да вы что?Надо учить Р НЕ ПОПАДАТЬ В ПОДОБНЫЕ СИТУАЦИИ.То бишь вовремя отойти от драчуна, не драться за 10-й савочек в песочнице,не огрызаться на чье-то плохое воспитание.И знаете,что самое интересное, тогда эти плохиши становятся нормальными.А ответ прост:они не умели по другому:ведь мамы учат их:ударь,сдачи дай,забери свое!У нас в"песочнице"подобные плохиши меняются на глазах и их мамы за нами тянутся.Ну, взяли твой савочек-пусть,пока,другой игрушкой поиграет(а во взрослой жизни научиться не зацикливаться на одной недостижимой цели,например,хочу замуж только за Костю,но есть еще и Вася, и Петя).
KEP писал(а):
его очень люблю и не хочу, чтобы его обижали

Наверно, самым верным будем попросить не подходить ее к этому мальчику,но объяснить,что,если он будет сам к ней задираться "пообещать" рассказать (воспитателю или маме).А Вам обязательно надо с мамой мальчика поговорить.И попросить их извиниться (мальчика)перед Вашей дочкой

Первого сына именно так воспитывали.
Не драться,отойти.Не обращать внимания.
Сейчас ему 20 и ему трудно .Вокруг такие жестокие "игры"
Младшего теперь воспитываю по-другому...ему 4года.
Если у него что-то отнимают или обижают не лезу,он сам начинает отстаивать свое желание-хочет отдаст игрушку,а если она ему нужна,то сопротивляется.Но я всегда рядом и наблюдаю,чтобы границы не переступали.
При этом им умиляются на площадке,добрый,не жадный,общительный,дружелюбный ребенок.Все зависит не от того ,что говорят родители своему ребенку "дай сдачи или отойди"А в целом отношении к людям в семье.
Если малыш слышит слова родителей о других детях,какие они все плохие,то и относиться будет соответственно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 14:44    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Расскажу тоже еще одну историю свою. В этом году у нас в группе появилась новенькая девочка (по обмену). Девочка на полголовы выше половины группы, всех начала обижать и мою в том числе. Мне конечно сначало было обидно за своего ребенка, но потом я подумала - как же наверное сейчас тяжело этой девочке! Она пришла в новый садик, в новую группу, к новым воспитателям. Я объяснила все это доче, сказала, чтоб она позвала эту девочку играть вместе с ними, поделилась игрушками... И что-же в итоге - больше эта девочка ни разу не обидела мою (по крайней мере пока) yes Они теперь дружат. friends Так что у обидчиков тоже ситуации разные бывают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma-ri-na
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 17:56    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Говоря выше,я рассказала общий принцип воспитание,чтобы из Д.все же вырастали люди,а не "волчата".Вряд ли кто-то захочет,чтобы его Р.дружил с драчунами,с теми,которые за не отданную вовремя игрушку,сразу "в глаз".
Но, во всяких правилах есть исключения:иногда,надо уметь дать отпор обидчику,особенно,если по-другому он не понимает и постоянно задирается,а то и угрожает жизнедеятельности.
Более того,если к Рпристают старшие по возрасту или взрослые,то вмешательство необходимо.
А,вот,если Р.слишком часто попадает в такие ситуации,уже,другой вопрос,скорее вопрос воспитания и умения не попадать в эти ситуации.
И.Юлия писал(а):
Если у него что-то отнимают или обижают не лезу,он сам начинает отстаивать свое желание-хочет отдаст игрушку,а если она ему нужна,то сопротивляется.Но я всегда рядом и наблюдаю,чтобы границы не переступали.

При этом им умиляются на площадке,добрый,не жадный,общительный,дружелюбный ребенок.Все зависит не от того ,что говорят родители своему ребенку "дай сдачи или отойди"А в целом отношении к людям в семье.

Если малыш слышит слова родителей о других детях,какие они все плохие,то и относиться будет соответственно.

friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Юлия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 2690
Откуда: Омск, у " Жемчужины"

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 22:19    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

ma-ri-na
oops

А еще на воспитание детей оказывают очень важное влияние мультики!!!!

Мы как посидим в очереди к врачу,посмотрим во что играют наши сверстники 4х летки...(роботы,стрелялки..)мама дорогая... shock так я потом пару дней объясняю от куда они их берут(игрушки)и почему нам их покупать пока не нужно no
Муравей Энтони -сам выключает,а про киберов,монстров,человека паука даже и не слышал.
Я считаю этот факт своим достижением oops
Компьютерные игры нам не знакомы "вАще"(хотя дома стоит/лежит 3 штуки и вся семья активно их "юзает")
Находятся дела по-важнее..строить,писать письма,читать,слушать рассказы..да мало ли дел у ребенка...дней в неделе всего!!! семь... sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma-ri-na
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 9:13    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Ann25 писал(а):
Мне конечно сначало было обидно за своего ребенка, но потом я подумала - как же наверное сейчас тяжело этой девочке!

Очень сильный поступок daisy .Многие на первой части застревают("...моего обидели").
И,когда ко мне на консультации приходят мамы с малышами,которые не оч. хорошо учатся (в т.ч. дошкольники),то зачастую,одной из проблем является сложность в коллективе.Так что начинать приходится с этого.А переучивать всегда сложнее-это ломка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Обижают ребенка..Как реагировать?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543