Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Обижают ребенка..Как реагировать?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Обижают ребенка..Как реагировать?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 17:15    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Елена мама
Ну, как пишет Карамель, что у воспитательницы свой взгляд на эту проблему Sad Боюсь от нее здесь толку не будет. Тем более что уже инцидент с участием скорой уже был- воспитательницу это не напугало no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 20:47    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

А первая самостоятельно сформулированная фраза нашего ребенка была: "Нельзя! Это мое!" Причем это было сказано басом и по отношению к нам,когда в процессе игры я положила в ее коробочку что-то не спросясь у нее. Так что, наверное,проблемы с игрушками в песочнице частично решены. Кроме того, на различные "толкания" она либо смеется,думая что с ней играют,либо может уже сейчас попытаться дать сдачи (Женьке 2,5 года).Но вот по поводу деток постарше : я считаю, что до "сдачидающего" возраста надо пытаться ограждать деток от старших хамов.Вот сейчас только с мужем спорили... Я на примерах знаю, если деть , простите,невоспитанный хам и свин, то кто вы думаете его маман и что она вам ответит?Да у нас полдеревни (если не больше) "неблагополучных" семей, и не всегда это алкоголики. Просто есть люди, которые не обременяют себя моральным воспитанием Ре. Их коронная фраза: "а что я сделаю... Вот он такой... Я работаю, мне некогда". И что, если этот товарищ двинет моей дочери стулом, то я буду его мамаше нотации читать? Ну схожу разок, попробую.А потом...читайте пост Siberiana. Лучше не объяснишь...

Мое мнение - надо учить ребенка (каждого) приемам элементарной самообороны (желательно без элементов нападения, к примеру Айкидо). А мальчики должны пресекать нападение даже со стороны девочек. Да, бить девочек ни в коем случае нельзя - главное правило будущих мужчин. Но пресечь агрессию необходимо. И далеко не всегда этого нужно добваться силовыми методами... И объяснить это Ре должен каждый родитель.

P.S. Последнюю часть поста писал Сплюх (гв.старшина контрактной службы в запасе)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 21:03    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Светулиса
У воспитательницы должны быть мозги, как минимум, чтобы сделать выводы из ситуации. Если она сама не может сделать выводы - помочь. smile
Ребенок же в этом возрасте не всегда может спрогнозировать последствия своих поступков. Чего можно добиться беседой с девочкой - напугать её, но не объяснить...
У ребенка в 5 лет есть только зачатки логического мышления, не нужно переоценивать детей... Дети действуют под влиянием сиюминутного порыва, на эмоциях, не на логике.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 20:06    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Я бы жестко поговорила с воспитательницей. напомнила ей о ее ответственности за ребенка.
а еще объяснила бы сыну, что с этой девочкой лучше не общаться...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Elle
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 954
Откуда: Омск, мкр Континентальный

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 16:43    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Сегодня в М*еге на детской площадке мальчик лет 4х здОрово стукнул моего Ре качалкой ( есть там такая на пружинке ) , и ведь сделал это нарочно - до того минут пять отталкивал моего от аттракционов ( а на площадке было четверо детей всего ) Sad Мама обидчика даже ухом не повела , когда я закричала , чтобы он перестал , даже не попыталась внушения сынуле сделать ranting . Драться с такими мамами , что ли ? evilРаздражение до сих пор не проходит ...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 17:13    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Elle писал(а):
сделал это нарочно - до того минут пять отталкивал моего от аттракционов

Да, обидно... и всё же...
Если Вы видели, что тот мальчик не отстаёт, нужно было вмешаться до того, как дошло до рукоприкладства. потому что возраст разный, соответственно, весовая категория и мозги тоже разные. А мальчики настойчивые оба. В таких случаях обычно побеждает сильнейший.
Пока ребенок маленький - его нужно защищать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 17:35    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Ага. Мы тут на площадке в песочнице играли, так один мелкий (примерно такого же возраста, как мой - 1 и 10) всё пытался у моего отобрать ведерко, лопаточку, грабельку. А у моего ну никаких навыков общения со сверстниками пока нет. Не успел обзавестись. А по натуре он у меня не наглый, как некоторые. hysterical А очень деликатный и осторожный. И я вслух сказала тому малышу, что наверное не надо отбирать игрушки. А мамашка его говорит: "Он ещё не знает, что нельзя отбирать" shock я говорю: "Так может мама ему подскажет?" (на мамашку намекаю, конечно), а она: "он ещё не понимает". Пришлось сказать, что если мама не будет подсказывать, то и не научится понимать. shock Мрак вообще. А она мне говорит: "А что я могу сделать, только с площадки увести". Так и хотелось сказать, что с таким подходом действительно - только с площадки уводить и гулять в гордом одиночестве.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 21:04    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Plakamoto
а эта мамашка не пробовала объяснять ребенку, что нужно просить?! В прошлом году летом Денис у меня еще не говорил, но когда пытался взять у детей какую-либо игрушку, я каждый раз объясняла, что игрушка эта не его - мальчика или девочки и нужно ее попросить, а потом сам просила. Иногда и уносить с криками с площадки пиходилось, когда хозяин игрушки против был... но отбирать категорически запрещалось. Видимо что-то отложилось в головенке - сейчас уже не забирает, просит...причем даже без напоминания, хотя зимой с детьми практически не контактировали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ультрамарин
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 4933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 21:51    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Elle писал(а):
Мама обидчика даже ухом не повела , когда я закричала , чтобы он перестал , даже не попыталась внушения сынуле сделать . Драться с такими мамами , что ли ? Раздражение до сих пор не проходит ...

на мой взгляд, если мама такого ребёнка в данной ситуации никак не реагирует, я бы сделала замечание самому ребенку. Ведь всё равно, вы пишите, что пришлось закричать, чтобы ребенок перестал.
Тут главное, что разница в возрасте, одному два года, а второму-четыре, наверняка еще двухлетний ребенок не особо разговаривает, да и сдачи дать как двухлетке четырёхгодовалому мальчику?
В общем, я бы не постеснялась, в конце концов, можно вслух выразить мысли двухлетнего малыша, т.е. что бы он сказал. Как-то так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elle
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 954
Откуда: Омск, мкр Континентальный

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 9:53    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Веснушка М , да , видимо нужно было со старшим поговорить мнеoopsя в тот момент просто растерялась , успокаивала своего орущего Ре . Ну а с мамами разбираться , конечно , бесполезно ... Хотя я в такую ситуацию первый раз попала shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НадеждаN
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 513
Откуда: г. Омск, 21-я Амурская

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 10:00    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Подскажите,что делать нам.Моему сыну исполнилось недавно 2 года.Если у него забирают игрушку,он начинает дико плакать.Он конечно еще маленький,но мне бы хотелось чтоб он как то мог защищаться.Не могу смотреть,как моего ребенка обижают,даже в день рождения отбирали игрушки! cry Я ему объясняю,что не надо плакать,что есть другие игрушки,хотя я понимаю,что это нерправильно,надо учить защищать свои интересы,а не следовать на поводу у других,только как это объяснять не знаю.И вроде мама мальчика который у нас все забирает объясняет и ругает его,но все без толку,он ее не слушает.Вот скажите,как научить ребенка нормально реагировать на такую ситуацию?чтоб не плакать,но и не драться же,какая вобще должна быть реакция?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:32    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Я бы взяла отобранную игрушку и вернула сыну, объяснив ситуацию обоим. Он еще не в том возрасте чтобы правильно строить свою защиту. Научится со временем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:33    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Да, и, конечно, показывать как надо меняться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Миля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:49    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Когда к моему ребенку подбегает агрессивный деть и бьёт ни с того ни с сего его игрушкой неоднократно, я зверею ranting в общем, я одна из тех мам, которым н едо разговоров, пинком отшвыриваю обидчика и плевать что там его родители думают обо мне. пусть смотрят за тем, как их чадо рассекает "вооруженный" и неадекватный по площадке детской.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 15:09    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Разные бывают ситуации. Одно дело когда ребенку 5 лет и он ведет себя агрессивно, бьет без повода других детей, а другое дело, когда малышу 1,5 года и он просто не понимает.
Дети часто просто не умеют взаимодействовать, учатся. Он может еще не знать, что нужно просить, что другому больно и пр.
В нашей песочнице сначала моего малыша(1,5 года) обижал другой ребенок постоянно, мой не мог дать сдачу, прошло полгода и ситуация изменилась на противоположную, мой стал бить того мальчика. Нам что с его мамой подраться что ли? Разруливаем.
Или еще ситуация, на горке возмле ДМ оказалось, что мой сын побил чужого малыша без повода. Он явный агрессор. Разбор полетов, почему и как, я-то знаю, что мой никогда не будет быть первым, но за себя постоит. Оказалось, что тот его назвал малышом, потому что его дедушка тоже назвал моего сына малышом. Но у моего пунктик, для него малыш - это жуткое оскорбление, он все может вынести, только не малыш, сразу у него слезы по этому поводу. Да, конечно, мой виноват, но это не повод применять агрессию со стороны взрослого. Разобрались, объяснили. Надеюсь, что поняли.
Надо учить детей жизни, учить противостоять агрессии, учить уходить от конфликтов и мириться, находить решения. Не всегда мама будет рядом.
Самое страшное в детях - это их неадекватные родители. Я очень рада, что в нашей песочнице подобрались нормальные родители. А дети - они разные, и один и тот же ребенок сегодня и завтра будет разным. Справимся, было бы желание.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Обижают ребенка..Как реагировать?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543