Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Обижают ребенка..Как реагировать?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Обижают ребенка..Как реагировать?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 20:35    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

заинтриговали, если честно, чей ребенок oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 21:51    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Анабелл, ты не знаешь, она не из основного списка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Фея Гипно
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 974
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 23:46    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Ой, девочки, актуальная тема! У меня ребенок скромный и никогда драться и пихаться не полезет, но когда в песочнице кто-то начинает ее обижать, я готова порвать oops ну конечно строгим голосом говорю "Нельзя так делать!" и все! Как научит 1,5 годовалого ребенка стоять за себя и отвечать обидчику той-же монетой? А ведь скоро в детский сад!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврора
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 14371
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 21:16    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Меня саму в начальных классах избивал один мальчишка-драчун. Ни дня без синяков не приходила, но родителям своим сказала не сразу - сами заметили... Мой отец не стал разбираться с родителями, от них и так тому мальчугану доставалось (т.е. они были в курсе) - на каждом собрании на него жаловались, а просто пошел в школу, на перемене поймал мальчишку и чуть не оторвал ему уши... Больше меня одноклассник и пальцем не трогал, обходил стороной. На мой взгляд мой папа прав.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LINKA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3360
Откуда: ЦПС

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 15:27    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

У меня сын 4 года до посещения д/с это был тихий миролюбивый мальчишка. С приходом в д/с я познала всю прелесть поговорки "Лучше быть мамой ребёнка, который бьёт, чем мамой ребёнка, которого бьют"
В 2 года - это было нежелание ходить.
В 3 года истерики (последний раз закончилось приёмом нервопатолога)
Теперь 4 .. Пока мальчик, который его бьёт (обижает это - словами, тот физически выше, сильнее, тупее) в отпуске.Но 1 сентября не загорами, честно сама не знаю как мне быть в такой ситуации - вроде бы драться не хорошо, призывать сдачи давать 2 года не учила, но после нервного срыва у ребёнка - реально охото было дать в лоб тому мальчику И НАЧАЛА СТРОПАЛИТЬ НА ТЕМУ - ДАЙ СДАЧИ, БЕЙ БЕГИ!жалуйся воспитательнице. После того инцедента хотела перевести Ре в другую группу, но пока не ходили в д/с(2 месяца понадобилось, что б реьёнок стал спать по ночам, а не плакать), теперь вот месяц наслаждения - Сын с удовольствием посещает д/с, НО! ВЧЕРА СПРОСИЛ - " ТОТ где?он будет ходить? а когда он придёт - мы не будем ходить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 15:31    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

LINKA
ну и дела Sad а что психолог советует?
Идеально было бы ребенка перевести в группу с "хорошими" детишками, но все мы понимаем, что это трудновыполнимо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТУМАНКА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 589
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 16:21    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

LINKA
У нас была подобная ситуация. Только мальчик всех подряд деток бил. Я учила бить кулаком в челюсть, прям показывала как бить и куда (не было у нас папы), но исключительно в порядке самозащиты!!! Чтоб самому драку начинать или обижать кого-то - ни в коем случае. Очень подробно с сыном рассматривали ситуации и решали, как ему нужно поступить. Научился. Такой гордый был, когда первый раз сдачи дал!!! (правда, все равно пострадал, но сам факт!!!) А дальше проще пошло, теперь себя в обиду не дает в группе.
Где-то я помогала, может непедагогично, но когда его другой мальчик обзывать начал, а мой мальчик не смог ответить - мы вместе придумали обзывалку для обидчика в стихах. Я сыну объяснила, что тому мальчику нужно сказать:"Тебе неприятно? Ведь и мне неприятно, когда ты меня обзываешь. Давай договоримся, что ты не обзываешься и я не обзываюсь." Тоже помогло.
Иногда приходилось с ребятами самой разговаривать. Соберу их с обидчиком и давай у обидчика выяснять что, да почему. Бывало и пригрожала. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТУМАНКА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 589
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 16:26    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Миля
Жизнь ведь не только из "хороших детишек" состоит, к сожалению. Перевод - не выход. Не научится за себя стоять сейчас - потом ещё сложнее будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТУМАНКА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 589
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 16:29    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

LINKA
С родителями того мальчика разговаривали? Как они к этому относятся? Воспитательница как реагирует?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 16:49    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

LINKA
Я прочитала ваш пост, даже прослезилась, только перевод вашего Ре в другую группу спасет его от нервного срыва, ну зачем ему такой опыт??? Такое унижение???
Мою подругу в свое время сердобольные родители перевели на домашнее обучение из-за постоянных издевательств, и сейчас она достойный член общества с 2 высшими образованиями, семьей, хорошей работой, а первые 2 класса она целыми ночами плакала и хотела повеситься. А останься она в школе, терпеть бы ей до 10 класса??? Как в такой обстановке думать об учебе???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LINKA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3360
Откуда: ЦПС

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 8:13    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

--------------------------------------------------------------------------------
Жизнь ведь не только из "хороших детишек" состоит, к сожалению. Перевод - не выход. Не научится за себя стоять сейчас - потом ещё сложнее будет.
_________________
Первый порыв был - ПЕРЕВОД!! после остыла и решила так же. Остались
____________________________________________________
Воспитательница как реагирует? мой пост в разделе МАРАЗМ Д/С не попадался на глаза? - один из перлов того педагога - ПУСТЬ МАМЫ САМИ РАЗБИРАЮТСЯ!
-------------------------------------------------------------------------------
С родителями того мальчика разговаривали?
Мама того Ре - спокойна как удав(не она же пострадавшая сторона oops - подумаешь - девочку не поделили! ну дал в глаз ( мне вот интересно было (хоть помечтать - мой бы дал в глаз! им бы после к офтальмологу, нервопатологу, психологу mauridia и после я бы тоже так спокойно себя чувствовала и никаких действий по своему Ре не принимала
-------------------------------------------------------------------------------
ну зачем ему такой опыт???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LINKA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3360
Откуда: ЦПС

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 8:15    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

С психологом того д/с - мы вообще пришли к выводу - что наши двое детей - просто нашли друг друга - типажно жертва и тиран - Вот только ситуация пока в развитии - посмотрим, что будет дальше
hurrah СКОРО 1 СЕНТЯБРЯ hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 11:03    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

LINKA
у нас была подобная ситуация. Но у нас девочка. Пошли в сад, сначала ходила дочь нормально. Но потом началось нежелание, потом стала замечать синяки, царапины. Ну ничего бывает же, в детском коллективе, тем более все мелкие еще. Но потом становилось все хуже и выяснилось что дочь обижает всегда один и тот же мальчик. Он кусал ее за подбородок до синяков! Царапал так что шрамчики долго не проходили. Разговаривала с воспитателем - ну что она сделает? бить же не будет? (как буд-то бить это единственный способ наказания), разговаривала с родителями - ну и что что дерется, он со всеме дерется, так что теперь? У моего ребенка начались истерики, она стала КАКАТЬ в штаны во время дневного сна. И в один "прекрасный" день (за день до ДР-2 года) Лизу збрала из сада мама и когда сняла с нее кофточку то увидела что у нее рука расцарапана в кровь от плеча и по локоть! И при этом все это помазано зеленкой (не представляю как она орала когда ей это все мазали cry ) На след день пришла к воспитателю уже ругаться - она даже не сказала что Лизе все руку исцарапали! Еще и заявила что это он машинкой случайно ее задел. Какой машинкой??? Там следы реально от ногтей! Да и если так расцарапал значит она была раздета - во время сна значит! В общем советовалась тут на форуме, сходила к заведущей и решила перевести дочу в другую группу.
НИ РАЗУ не пожалела! И дело тут не в "хороших детках", а в хорошем воспитателе! В той группе воспитатель могла выйти в раздевалку к родителям и поп полчаса болтать, дети были предоставлены сами себе. В этой группе - воспитатель не выходила никогда, да она редко что-то рассказывала, но дети были всегда заняты различными играми, книгами и т.д. Сейчас Лиза ходит в садик с удовольствием. Кстати она научилась постоять за себя уже в этой группе, научилась не давать игрушки если их пытаются забрать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ультрамарин
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 4933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 11:09    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

LINKA, если мама того мальчика никак не реагирует, и воспитатель не намерена вам помочь, может стоит строго поговорить с тем мальчиком самой при воспитателе? Я бы так и сделала, своего ребенка в обиду не дам, тем более если всё заканчивается тем, что потом с ребенком к врачам обращаться надо.
ТУМАНКА писал(а):
Иногда приходилось с ребятами самой разговаривать. Соберу их с обидчиком и давай у обидчика выяснять что, да почему. Бывало и пригрожала.

Сдачу давать, думаю, надо учить ребенка. У нас сын тоже миролюбивый, первый не ударит, не толкнет, сдачи давать не умел. Деток, котрые дерутся, первое время сторонился, побаивался. И наша бабушка научила его сдачу давать, теперь он смелее стал. Я, правда, сама ни разу не видела, чтоб он сдачу кому-нибудь дал, но воспитатель в саду говорит, что он может за себя постоять. Сама с сыном постоянно разговариваю, не жалуется, что его кто-то бьет.
Цитата:
сходила к заведущей и решила перевести дочу в другую группу.
НИ РАЗУ не пожалела! И дело тут не в "хороших детках", а в хорошем воспитателе!

+присоединяюсь к мнению, если разговор с обидчиком не поможет, то стоит все-таки перевести ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 14:46    Re: Обижают ребенка..Как реагировать? Ответить с цитатой

Девочки, вы все же поосторожнее в разговорах с "обидчиком".
Не всегда все так, как кажется на первый взгляд. Это раз
Ребенок и взрослый всегда в разных весовых категориях. Это 2.
Ну и подсудное это дело - чужого ребенка воспитывать. Это 3.

У меня была история в саду этой зимой. Мой сын в меру шкодный мальчик, такой же как все ровесники. Он стоял на стульчике, ставил диск в проигрыватель и не видел, как под стул легла девочка. Стал спускаться и случайно задел ее по лбу ногой. У девочки образовалась небольшая шишка. Неприятно, но случай рядовой, разобрались с ним на месте.
Вечером девочка жалуется родителям. Они улучают момент и "беседуют" с моим сыном. Молодая воспитательница не уследила.
В общем я 2 недели его дома держала, ибо на слова о саде у него просто поднималась температура и била истерика, и потом еще около месяца поведение в саду было весьма неадекватным - он сидел дичком в углу, ни с кем не разговаривал, при обращении к нему детей дрался, кусался, царапался, всячески отталкивал их от себя. И спасибо огромное воспитательнице, у которой хватило ума и терпения не наказывать его, а отвлечь и помочь.
А родителям тем я сказала коротко и ясно - не дай бог еще раз, и разбираться будем даже не у заведующей, а в прокуратуре и суде. Ребенок же получил четкую конкретную инструкцию, что ругать его имеет право в саду только воспитатель или няня, чужие взрослые - нет, и если вдруг начали - нужно разворачиваться и убегать к воспитателю, если не получается - громко звать на помощь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Обижают ребенка..Как реагировать?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 6 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543