Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно

На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 11:36    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Ой девочки, я даже не представляю такое. Видимо я слишком ленивая в этом вопросе. У меня все просто: не хочешь есть - свободен. Ну если выяснилось, что на самом деле не любит это, то заменю на что-нибудь типа творога.
yuli1986, думаешь если уберешь книгу, то умрет с голоду?
У нас со времен первого прикорма дети садятся есть и я сажусь есть. А есть и читать одновременно я не могу no .
Девочки, проблема не в детях, проблема в ваших страхах. Работать надо в первую очередь над собой. Сами увидете насколько станет легче. А съедать ребенок при любом подходе будет ровно столько же. Не враг же он себе.
У меня Андрюшка в садике из восп-лей веревки вил. Заявлял, что будет есть только на руках у восп-ля hysterical И ведь добивался своего. Считается самым упрямым ребенком в группе. Дома у меня с ним вообще никаких проблем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 12:15    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Афина
Ну ты молодец!!!
Не заморачиваешься... hysterical
Надо и мне не докармливать, а то я люблю чтоб всё было съедено...
Раньше сама кормила её, чтобы она не оставалас голодной на сон, а то ведь будет на груди висеть от голода Sad
Теперь вот не кормлю уже грудью - пусть ест сколько ей надо, сама ложкой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuli1986
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1019
Откуда: Пл. Лицкевича

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 13:38    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Афина, согласна с вами, что дело в родителях, проще накормил быстро и свободен, а то будет ходить ныть голодный...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 13:55    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

yuli1986, да не будет он ходить ныть голодный. Ну может быть первые пару раз, до тех пор, пока не поймет, что теперь всегда так. А потом будет нормально есть сам.

Последний раз редактировалось: Афина (Вс Фев 28, 2010 15:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
yuli1986
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1019
Откуда: Пл. Лицкевича

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 14:08    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Да, надо себя настроить!
fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 17:20    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Я тут поняла почему я помогаю - всегда торопимся же, то куда-то идти, то спать пора... Это нужно определённое время давать, чтоб поел, встал-сел ещё поел... ? И "последнее" помогаю в ложку зачерпнуть...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuli1986
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1019
Откуда: Пл. Лицкевича

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 19:14    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

МоНа писал(а):
Я тут поняла почему я помогаю - всегда торопимся же, то куда-то идти, то спать пора... Это нужно определённое время давать, чтоб поел, встал-сел ещё поел... ? И "последнее" помогаю в ложку зачерпнуть...

У нас то же самое...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 19:18    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

МоНа писал(а):
поел, встал-сел ещё поел...

Ушел - значит наелся. Кто не стал обедать, тот ждет ужина. А с такой мамашкой, как я, может и не дождаться oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 19:30    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Ну если выяснилось, что на самом деле не любит это, то заменю на что-нибудь типа творога.

у нас тогда всё нужно заменить на манную кашу! hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 12:56    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Да, вся проблема в родителях, в нашем страхе, что ребенок останется голодным. Одна бабушка у нас всегда кормит Лизу сама, хотя она уже и котлеты сама разламывать умеет, и кушает аккуратно. Но когда приходит эта бабушка - только чтоб ее кормили. Я на это не ведусь - мне некогда (посуду помыть надо, плиту почистить, суп сварить) Ну а бабушка сразу ложку хватает и кормит ( я сильно не припятствую, т.к. она редко к нам приходит oops ).
ТОже самое хочу сказать и с дорогой в садик. Папа носит ее до садика на руках, я отучила, не беру ее и она не просится, но у папы нет времени чтоб ждать пока она все рассмотрит по дороге, и будет медленно топать... Он ее берет на руки и тащит - так вот сам виноват, она с ним вообще пешком в садик не идет. Говорю - наверное до школы будешь ее теперь на руках носить hysterical
В общем все эти капризы от нашей лени возникают - ждать не охота пока поест/уснет/дойдет. А если сам ребенок ест неаккуратно (а где ж он научится аккуратно если сам не будет есть), это ж потом еще полкухни мыть придется... Надо с этим смириться и мыть и говорить, что надо аккуратней. А можно после того, как ребенок покушал еще и тряпку ему дать - типа теперь давай убирать, то что ты насвинячил тут hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сима
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 82064
Откуда: район Л.Чайкиной

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 1:36    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Мы тоже едим сами ложкой с 7 месяцев, просто посадили и ешь. Сейчас нам 1г.9.мес.
Правда бабушка до сих пор за ним бегает с ложкой, я говорю что он и сам прекрасно кушает, аккуратно, а ей тоже кажется что ребенок не наелся hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марийка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 3289
Откуда: ЛБИ, мкр. Звездный

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 23:56    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

У меня доча с 11 мес есть сама, может поэтому и мелкая hysterical . Я тоже считаю, что ребенок не будет ходить голодным.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина55
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 862
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 15:00    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Я бы выдала ложку и больше вообще не кормила. Не поел - убрала еду и свободен. Пару раз поголодает и будет есть ложкой.
Я своего практически не кормила. Сразу ел сам.

Присоединяюсь!!!! Старшая дочь практически с 8 мес. ела самостоятельно, двойняшки тоже примерно так же. А вот малыша oops балую.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77522
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 15:08    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Анекдот в тему:
Кот выходит к миске:
- Ваууууу, гречка
На следующий день:
- вау... гречка
На следующий день:
- уууууу, гречка...
Потом несколько дней приходит, а там пусто. В очередной день приходит к миске:
- ВАУУУУУ, гречка!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ирина55
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 862
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 15:14    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Наталка Полтавка
Зато мужику $ достались.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543