Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Рекомендации по самостоятельному обучению чтению

На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Рекомендации по самостоятельному обучению чтению

      Поделиться:
Автор Сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 19:31    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

МарусинаМама
Мой вот знает, что такое слог (сколько в слове гласных - столько и слогов hysterical ), но переносит, как бог на душу положит. Вроде как правильно (одну букву не переносит и не оставляет), с открытыми слогами проблем нет, а вот закрытые... Он эту несчастную согласную постоянно отрывает, а если их там две... Но за ошибку не считают (может быть пока). Не всегда ведь граница слога проходит именно по последней "отдельной" согласной, иногда она к следующему слогу относится oops под-бежать и по-двигать.
Зайцев, по-моему, вообще не разделяет слов на части. Просто разными цветами написано oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 9:03    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
А у вас не возникло проблем с делением слова на слоги?

нет, не возникает. Мы вообще эти понятия сильно разнесли во времени. Сначала научились читать как следует, а затем уже начали на слоги делить. Это легко с помощью пропевания и прохлапывания делать. Но делать, когда ребенок уже не складами читает, а просто читает, как мы с вами Wink
вишня с косточкой писал(а):
я впервые слышу понятие "склад"

это его понятие. Так он обозвал согласную с гласной вместе.

Мне кажется, что мы выдумываем будущие трудности. Их нет и не будет. Если ребенок быстро и свободно читает, то все остальные понятия даются очень легко, но это уже из области русского языка, а не чтения как такового. Главное, чтобы читал и любил это делать. А чтобы любил, нужно чтобы это занятие не отнимало много сил. Новые методики как раз и направлены на то, чтобы как можно легче и без лишних трудозатрат научить именно читать.
Склады очень незаменимы на первом этапе. Другие методики намного сложнее для детей. А если ещё и сразу всё в кучу: и деление на слоги и другие понятия, то многие вообще просто не хотят этим заниматься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иволга
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 13:49    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

Девочки, ищу педагога по обучению чтению - кубики Зайцева. Если у кого-то есть информация- пожалуйста, поделитесь. Тел. 89059223593, Ольга.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina81207
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 14
Откуда: ОАО, Космический пр.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 1:13    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

Кто нибудь учил деток читать по методике Г.Домана и какой результат? Мы начали заниматься, но что-то энтузиазм кончился, хотя доченька карточки смотрит с удовольствием. Пишите
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 12:03    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

irina81207, я тут одна, наверное, по Доману научила ребенка читать, результаты очень хорошие (в 2,5 уже Очень много слов читал, зная их наизусть, простые сказки и рассказы читали, ровно в три начал читать даже сложные слова, когда уже все слоги запомнил).
Почти все слоги ребенок запомнил и понял как они читаются благодаря методике Домана, и около 3-х лет мы их немного все повторили и закрепили с помощью карточек со слогами и кубиков Зайцева.
Еще эта методика очень память и быстрочтение развивает smile Можете почитать о результатах, проблемах, с которыми столкнулась, и выводах в этой теме: http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=327&postdays=0&postorder=asc&start=15 smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОксанаПетровна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 1176
Откуда: Санкт-Петербург, 89039822851

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 21:00    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

irina81207 я тоже учила читать по Доману. до года смотрел и даже правильно показывал, потом интерес начал угасать - подключила "Букварь с пеленок". Там пальчиковые игры - играет с удовольствием, смотрит хуже. Особенно нравятся диски "говорим с пеленок" - там слово и картинка сразу. идет на УРА!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
татьяна-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 592
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 5:26    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

Я учила не по методике, по-своему. В год нам подарили магнитную азбуку. В возрасте до 2 лет дочка у меня знала весь алфавит, проговаривала все буквы, но при этом не умела говорить. В возрасте от 2,1-2,2 дочка научилась говорить (буквы мы не повторяли и она их благополучно забыла). В 4 года мы опять начали с алфавита. Выучили его, потом по букварю стали складывать слоги. Дальше стали читать, но очень медленно и не осознанно (она все время говорила:
- "К" и "А"- будет "КА", "Т" и "Я"- будет "ТЯ", при этом пока она решала проблему со 2 слогом, забывала напрочь про первый) В связи с этим мы очень не любили читать. Заставлять ребенка я не хотела и поэтому у нас обучение чтению заняло 1 год. Потом я ей сказала не проговаривать в слух весь процесс, стало немного быстрее. Самое смешное, что слоги она читала быстро, а слова складывала очень долго. Потом она месяца два гостила у бабушки и с ней никто не занимался. Когда она приехала, то процесс помчался огромными скачками. Cамое главное - ей стало интересно самой читать, потому что у нее стало получаться. Cейчас она читает быстро, но не бегло, что тоже неплохо. Брата своего я научила читать к 4 годам и очень быстро. Знание гласных букв дочери (я ей объяснила после того, как выучили алфавит) не помогло в процессе ускорения обучения чтению (она их просто бездумно выучила). Даже цвет букв (красный, синий) Wink не помогал. Но все же она, наверное, что-то поняла, потому что 2 согласные никогда не складывала, а прибавлала лишнюю к слогу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepanov.aleksey
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 629

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 16:13    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

ОксанаПетровна писал(а):
Там пальчиковые игры - играет с удовольствием,

Мы пальчиковые игры по книжкам делали, нам тоже очень понравилось, и поучительно , и занимательно))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
llelli
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 549
Откуда: Центральный округ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 13:07    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

МоНа писал(а):
И "традиционное" учение по слогам он в самом начале своих статей раскритиковывает.

Как учитель с большим стажем работы, могу сказать, что часто возникают проблемы у первоклашек, если они учились читать по подобным методикам. Методики хороши, но пока у нас школы с традиционным подходом к чтению. Поэтому нужно с осторожностью подходить к современным методикам. Переучивание после подобных методик бывает довольно затяжным. Конечно, есть умные детки, которые усваивают все на лету, и для них проблем нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 22:14    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

llelli? а Вы сами с этой методикой знакомы? ЧТо именно Вас настораживает и пугает в ней? Наша учительница (20 лет стажа) очень хорошо отзывалась именно об этой методике. Я даже приблизительно не представляю что же в ней может быть такого, что переучивать придется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 22:29    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

вишня с косточкой писал(а):
Звуки изучаем в следующем порядке (в том случае, если у вас нет азбуки или другой книги, по которой вы занимаетесь): М, Д,Т,Б,П,В,Ф,Н,К,Г,Х,С,З,Ц,Ш,Ж,Ц,Ч,Щ,Ь,Л,Р.



есть Жукова, порядок другой...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 15:35    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
вишня с косточкой писал(а):
Звуки изучаем в следующем порядке (в том случае, если у вас нет азбуки или другой книги, по которой вы занимаетесь): М, Д,Т,Б,П,В,Ф,Н,К,Г,Х,С,З,Ц,Ш,Ж,Ц,Ч,Щ,Ь,Л,Р.



есть Жукова, порядок другой...

да, другой по Жуковой.
я выше привела пример, ка мы изучаем порядок звуков, по программе, по которой работает наш детский сад , а именно , Филичева Т. Б., Чиркина .
Жуковой букварь мне очень нравиться, сама им в работе пользуюсь, но с порядком изучение звуков категорически не согласна.
Очень рано дается звук Р , и многие др звуки, сложные в артикуляции. В том случае, если у ребенка речь в норме, проблем нет, а если у ребенка нет правильного произношения звука Р, то и топчемся на месте, т.к заниматься далее, произнося и закрепляя в речи неправильное произношение звука нет никакого смысла.
я делаю так- гласные , и основную идею- человечек бегущий по дорожке - по Жуковой, а согл. звуки в другом порядке. И материал для чтения готовлю индивидуально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крестная
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 1:49    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

Мы учились читать по доману еще до годика.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yilinich
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 22:33    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

Крестная писал(а):
Мы учились читать по доману еще до годика.

поделитесь результатами и где приобретали материал? в Омске или через инет? уже месяц маюсь...цены на наборы аховые, да и не совсем уверена получится у меня))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 8:00    Re: Рекомендации по самостоятельному обучению чтению Ответить с цитатой

yilinich, покупать пособия в сп однозначно дешевле. Отзывы о результатах есть в теме:
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=4243&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Рекомендации по самостоятельному обучению чтению

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543