Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Болтушка любителей математики

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Болтушка любителей математики

      Поделиться:
Автор Сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53499
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 13:15    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Дорогие студенты, выпускники, знакомые школьники и все, интересующиеся математикой!

6 ноября (это через 10 дней) в Омск приезжают два выдающихся российских профессора-математика:
Андрей Михайлович Райгородский
Профессор МФТИ и МГУ, преподаватель Школы Анализа Данных Яндекс.

и Алексей Владимирович Савватеев
ректор университета Дмитрия Пожарского

Оба — очень интересные люди, блестящие лекторы и умнейшие математики России. (Гуглятся легко — кто не верит, пусть проверит)

На нашем факультете они будут читать открытые лекции.
Время лекции пока уточняется (15-30 или 17-15), будет зависеть от остального расписания наших гостей.

Андрей Михайлович уже приезжал в Омск неоднократно, Алексей Владимирович в Омске пока открытые лекции не читал!

У тех, кто работает стандартные 5 дней в неделю 6 ноября должен быть выходной, кстати! Так что нет никаких причин не пойти на интереснейшую лекцию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 14:15    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Одну из шести задач не успел, чему я не удивилась, прочитав задачу.

Очень интересно, сколько времени взрослые родители потратят на решение этой задачи!


Только увидела smile Простая же задача. Моя тоже решала. Только они у нас как-то не так назывались. На всю олимпиаду ушло около часа
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 23:45    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Вопрос к любителям (а не профессионалам smile ) математики. Эти две задачи правда разные?
1. Есть три монетки: две настоящие и одна фильшивая (более легкая). Определить за одно взвешивание на "чашечных" весах, какая из них фальшивая.
2. Есть три кучки по три монетки. Одна МОНЕТКА (из всех) фальшивая (более легкая). Определить за одно взвешивание на весах, в какой кучке фальшивая монетка.

Скрытый текст:

Первую задачу группа из двух второклассников решила за 10 минут (с подсказкой, что бывает еще второй вариант результата взвешивания). Над второй бились 20 минут. И так и не решили... Начали с варианта "сравнить две, потом другие две, потом другие две...", потом решили сравнивать "две и две", потом дошли до "по три", но выводов сделать не смогли.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 1:03    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

iriska
а во второй задаче что сравнивали?
Я как бывший профессионал пока воздержусь от ответа smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 9:34    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Добролежа
Вес монеток smile Дети пошли по "простому" пути: найти легкую монетку - и вот она кучка, в которой монетка..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 9:54    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

iriska
Ну для них задачи точно разные smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 14:41    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

iriska
фу блин, прочла задачку №2 невнимательно и долго думала - ну как за одно взвешивание мы найдем фальшивую монетку, когда мы лишь можем привести задачу к уже решенной? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 15:49    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Оля
В общем-то да, задача была промежуточной между уже решенной и той, которую прочитала ты hysterical

Но, видимо, 20 минут до конца урока и перспектива не успеть поиграть в "Геометрику" напрочь отключают аналитические способности oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 11:32    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Добролежа писал(а):

Только увидела smile Простая же задача. Моя тоже решала. Только они у нас как-то не так назывались. На всю олимпиаду ушло около часа

В лагере была, тоже только увидела smile
Если нарисовать, то не сложная. Мой в уме любит решать, неправильный ответ получился. Мне в общем не очень эта олимпиада понравилась, в прошлом году у них тоже похожая задача была, мы в след. году уже не будем участвовать, много слишком другого интереснее (не знаю про одну и ту же олимпиаду говорим или нет).
На учи.ру новая олимпиада по математике оказывается hurrah

iriska, я в 3 классе давала (сильной группе) про фальшивые монеты, нормально решали.
Попробую пару задач дать своим второклашкам.

Добролежа писал(а):
Я как бывший профессионал

бывших математиков не бывает!!! no hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 12:22    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Чудное Чудо писал(а):
6 ноября (это через 10 дней) в Омск приезжают два выдающихся российских профессора-математика:
Андрей Михайлович Райгородский
Профессор МФТИ и МГУ, преподаватель Школы Анализа Данных Яндекс.

девочки, кто был? Очень хотела сходить, но не сложилось cry
Расскажите в двух словах краткий конспект oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53499
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 12:27    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Афина
я не математик, я не была, а сыночек уезжал как раз днем, тоже не успевал Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 14:58    Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

1. "Простые числа". Определение, доказательство бесконечного количества. Плотность распределения (несколько теорем без доказательства). Объяснение, что такое предельный переход smile Совершенные числа. Парочка формул для нахождения. Для 3-4-5-6 класса нормально smile Весёленько smile

2. "Как устроен интернет". Веб-граф: определение. Плотность, распределение степеней вершин. Построение примера модели. Пара теорем (без доказательств). Я читала это раньше oops Без фамилий и теорем smile

Мася первую лекцию нормально высидела, а вторая пошла хуже smile Даже "Барни" не сильно помог hysterical

И да, в следующий раз обещали лекцию по литературе hysterical Народ не знает классики oops от слова совсем shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 15:01    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

iriska, спасибо. Это ты на какое время ходила?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 17:35    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Афина
Это я в Универ ходила. В 16 часов.

В ВК мероприятия выложено видео кусочками oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 23:19    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Я как обычно с задачкой hysterical

"Толя спускался с лестницы прыжками через две ступеньки. Первые две ступеньки он перепрыгнул. После четырех прыжков он заметил, что стоит на предпоследней ступеньке. Сколько ступенек на лестнице?"

Задача для 2 класса из олимпиады.

Какой правильный ответ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Болтушка любителей математики

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543