Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Фотомама ->

Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых

      Поделиться:
Автор Сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 0:06    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

muspage
Мурашки появляются из=за режима сьемки, тут нужен компромисс, т.е. на обычном фотоаппарите вы хотите снять крупно с большим разрешением и в движении, какой-то опцией придется пожертвовать, если крупно, то без движения (мурашки остануться), чем ближе пытаемся сделать, тем крупнее мурашки, далеко фотографируем (опять же нужно много кадров, потом выберете)всю группу детей, потом лицо своего вырезаем опять же фотошопом. Я тут вижу только одно решение, покупать зеркалку и тренироваться. На обычном аппарате мало чего можно сделать так, как хочется Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 0:07    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

muspage писал(а):
посмотрите на это фото. тут ужасная получилась кожа.
как этого избежать?

У тебя всё фото не в фокусе. Либо руки дрожат, либо неправильные настройки. Еще и освещения явно мало. А такие пятнистые лица всегда? У меня вот на взятом временно фотике всегда... Но майки четкие и радостные.

И еще вопрос не по теме. У тебя дочка случайно не в группу "Родничок" в 186 садик ходит? А то очень уж обстановка знакомая oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
muspage
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 11646
Откуда: ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 0:20    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

iriska
вот именно,что лицо как буд-то не в фокусе! но руки точно не дрожжат и я выдержала,пока фотик поймает фокусировку,потом фоткала. мурашки не всегда. это я так настроила и как мне сначала показалось,хорошо! а потом пришла в шок! есть другие фотки этим же фотоаппаратом,вот:


да, дочка ходит в сад 186,группа родничок. только на том фото не моя дочка, а девочка из группы smile

а вы тоже из этого сада? какая группа?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 0:23    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

muspage
Все, что вы хотите, есть репортажная съемка, тут в один момент не научиться, очень много особенностей
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
muspage
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 11646
Откуда: ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 0:26    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

последняя фотка,это я просто так фоткала,после очередной настройки фотика. мне нужно научиться фотать конкретно одного человека. как на первой фотке девочка. чтоб потом работать в ФШ. то есть мне просто надо научиться фоткать человека, который статичен. чтоб при работе в ФШ и увеличении фотки, не было мурашек и разного "шума" на фото. чтоб можно было спокойно заменить фон,вставлять в рамочки, шаблоны,костюмы и тд
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 0:33    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

muspage писал(а):
просто надо научиться фоткать человека, который статичен. чтоб при работе в ФШ и увеличении фотки, не было мурашек и разного "шума" на фото. чтоб можно было спокойно заменить фон,вставлять в рамочки, шаблоны,костюмы и тд
_________________

Неа, для статичного человека, для шаблонов и рамочек нужна зеркалка, ну не то качество и все тут, хоть ты тресни потом, хоть загуталиьнся
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
muspage
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 11646
Откуда: ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 0:39    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

MeriAnn
в итоге мы приходим к выводу,что нам в этом случае позарез нужна зеркалка?!
Это я и хотела выяснить. при правильной настройке простой цифры смогла бы я делать снимки для этих целей. мне именно для этого и надо.
а сейчас получается, что при работе в ФШ фото становится ещё хуже. не на много, конечно, но совсем не то!


вот, к стати, фото тем же фотиком, но без спец настроека,просто на авто режиме. потом просто вырезала фигуру и вставила в шаблон. вот, если бы все исходные фото у меня получались не хуже этого. я начала бы спать спокойно
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 0:50    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

muspage
Вот и у меня к сожалению так не получается, приходится выставлять режимы и щелкать бесконечно, в конце концов, что-то и получается. Еще один показатель в цифровике - режим белого, на него все рекомендуют обратить внимание, если его правильно подобрать, то более менее сносно получится, но при приближении объекта все равно зернистость проявляется, я же говорю, только зеркалка
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
muspage
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 11646
Откуда: ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 8:28    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

MeriAnn
я знаю,что без надобности зумом лучше не пользоваться. если можешь подойти ближе,то лучше подойти ногами, а не использовать зум. действительно при его испольовании теряется качество.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 9:39    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
У меня сейчас проблема - Ре вообще не дает себя фотографировать. Как только видит фотоаппарат, бежит отбирать с воплями: "Тапа!!!!" (это он так фотик называет). Вот такая проблема.... Sad


Наш Андрюшка тоже в 2 года с недоверием относился к фотоаппарату. Т.е., до этого ему было всё равно. Сейчас он догадывается, для чего фотографируют, даже просит посмотреть на экранчике фотика что там получается smile А между этими возрастами был какой-то переходный период, когда он не хотел позировать. Видимо считал это глупой забавой взрослых.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 10:03    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

muspage писал(а):
MeriAnn
я знаю,что без надобности зумом лучше не пользоваться. если можешь подойти ближе,то лучше подойти ногами, а не использовать зум. действительно при его испольовании теряется качество.


Если нельзя подойти, а приблизить сцену съёмки очень хочется, то нужно найти опору для фотоаппарата. Лучше, конечно, штатив Wink Но кто из любителей таскает с собой штатив и везде ли удобно его развернуть? Например, в автобусе или в театре я опираюсь на спинки кресел. На улице прислоняюсь к углу дома или стволу дерева. Любая стабильная опора подойдёт.
Если не на что опереться, то нужно руки с фотиком держать ближе к своему телу, затаить дыхание и нажимать кнопочку плавно. Фотик желательно держать двумя руками.
Самое трудное - быть папарацци и снимать из неудобного положения, когда фотик направлен наугад и держится одной вытянутой рукой да ещё и на ходу Sad
В таком случае нужно делать короткую выдержку (отключить режим "Авто") Автомат иногда, при недостаточном освещении, удлинняет выдержку и это приводит к смазыванию кадра.

Если у вас мало времени, и условия съёмки сложные, то старайтесь не пользоваться зумом. Если камеры имеют матрицу с 6-12 мегапикселями, то можно легко кадрировать снимок, оставляя 1/5 - 1/10 кадра. Для фотографии бывает достаточно и одного мегапикселя (примерно 1024 на 768). Здесь в форуме реплики иллюстрируют картинками шириной 500-600 пикселей и этого бывает достаточно для разглядывания сюжета Wink Для фотки 10x15 этого вполне может хватить. А более крупное разрешение - для постеров и плакатов во всю стену Wink

Здесь ещё говорили, что нужно делать много кадров, а после выбрать лучший. Для динамических сцен это оправдано. Если объект съёмки двигается, прыгает, моргает. Если вы снимаете пейзаж или натюрморт, то можно сначала внимательно посмотреть, выбрать ракурс, посмотреть со всех сторон и после всего разок щёлкнуть. Если и делать несколько снимков, то лишь с разной экспозицией. Не все фотики совершенны и иногда в тёмных местах кадра появляется "цветовой шум" ("мурашки", цветные точки, полосочки), а в светлых местах бывает пересвет (когда оттенки уже не различаются, а видно одно белое или жёлтое пятно).

Если вы хотите научиться фотографии, то запаситесь терпением, будьте внимательны, запоминайте ошибки и работайте над ними. И всё будет замечательно. Не боги горшки обжигают Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 10:18    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

muspage писал(а):
последняя фотка,это я просто так фоткала,после очередной настройки фотика. мне нужно научиться фотать конкретно одного человека. как на первой фотке девочка. чтоб потом работать в ФШ. то есть мне просто надо научиться фоткать человека, который статичен. чтоб при работе в ФШ и увеличении фотки, не было мурашек и разного "шума" на фото. чтоб можно было спокойно заменить фон,вставлять в рамочки, шаблоны,костюмы и тд


Для портретов главное - хороший свет. На улице желательно не снимать против света, когда солнышко светит из-за спины объекта съёмки. В помещении то же относится к окну и светильникам.
Лучше получаются фотки. когда на улице пасмурно, свет рассеянный, а в помещении много источников света.
Старайтесь не пользоваться вспышкой!!!! В тёмном помещении - особенно. Для помещений фотографы нашли приём - направляют вспышку в потолок. Это рассеивает свет и не делает лицо плоским, контрастным. Если вспышка не крутится и не отключается, то перед нею можно соорудить из бумажки отклоняющее "зеркало" или из тонкой белой салфетки рассеиватель Wink
В фотостудиях мощный светильник прикрывают либо матовым стеклом, либо тонкой тканью, марлей. А если позволяют средства, то используют специальные зонтики Wink
Появились интересные кольцевые светильники из светодиодов. Но я такими не пользовался. Наверное, они хороши при макросъёмке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 11:05    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

muspage
Мы в эту группу ходили, два года назад выпуск был smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 11:57    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

muspage, в темном помещении и не получится нормального фото.
Только потом можете отредактировать в фотошопе: поправить уровни, уменьшить шум, поднять резкость снимка.
И конечно отрезать непоместившуюся девочку Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 12:28    Re: Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых Ответить с цитатой

universman писал(а):
Plakamoto писал(а):
У меня сейчас проблема - Ре вообще не дает себя фотографировать. Как только видит фотоаппарат, бежит отбирать с воплями: "Тапа!!!!" (это он так фотик называет). Вот такая проблема.... Sad


Наш Андрюшка тоже в 2 года с недоверием относился к фотоаппарату. Т.е., до этого ему было всё равно. Сейчас он догадывается, для чего фотографируют, даже просит посмотреть на экранчике фотика что там получается smile А между этими возрастами был какой-то переходный период, когда он не хотел позировать. Видимо считал это глупой забавой взрослых.

У моего мелкого просто проснулся интерес к технике hysterical там же кнопочки hysterical С детьми маленькими очень сложно работать неопытному фотографу, т.к. "натура" всё время куда-то убегает hysterical

Дамы, если вы хотите научиться фотографировать, то начать надо с композиции и экспозиции. smile У вас не получится хороший кадр до тех пор, пока вы сами не научитесь определять, что именно вы хотите показать на этой фотоработе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Фотомама ->

Разные вопросы: выбор фототехники, печать, советы бывалых

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 2 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543