Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как правильно замотивировать ребенка на занятия???

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как правильно замотивировать ребенка на занятия???

      Поделиться:
Автор Сообщение
Матильда
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 2988
Откуда: КТ Космос

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 15:03    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

Здравствуйте девочки smile Давно слежу за темами в этом разделе и про психотипы почитала и многие ваши советы и размышления, но всё как то не удается мне найти компромисс с моим 2-х годовалым сынишкой. Он мальчик активный, с рождения обучен и привык к режиму, и все просьбы поручения (конечно совместно и в игровой форме) выполнял с удовольствием. Но ВОТ НАСТУПИЛО 2 года hysterical а дальше все как по "книжке" мой послушный всё выполняющий малыш стал непослушным всё разрушающим монстриком hysterical
Я приведу конкретные примеры (может мне кто поможет своим советом или расскажет как поступали в похожей ситуации) - встает утром несет горшок, чтобы пописать, я его хвалю и ОН БРОСАЕТ ГОРШОК да посильнее чтоб подскочил и грохнул и отказывается в него писать, на предложения типа "Давай как папа стоя, на унитаз и т.д." категорическое нет. И так практически во всем - помоги собрать игрушки будем пылесосить, отказ, я собираю он распиныват. Я ему говорю, что это не хорошо, он сам себе грозит пальцем айяяй и играет дальше.
Я не считаю это кризисом или еще чем то, понимаю, что через это прошли многие (если не все), но когда наступают такие ситуации просто теряюсь и возможно мои доводы звучат не убедительно... Может ли это быть связано с прекращением ГВ?? Но мы отлучились добровольно без каких то насильственных методов и сейчас спим вместе и грудь я не прячу, он может меня гладить и даже целовать, только что не сосет....
Последний месяц поведение моего "нехочухи" меня так вымотало, хочется вернуться к прежним комфортным отношениям.
Если это важно, то психотип моего сына "Активный", и все воспитательные моменты чуть похожи на "армейские", только не подумайте, что я диктатор)))) Заранее спасибо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 16:05    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

Матильда писал(а):
хочется вернуться к прежним комфортным отношениям

К прежним не получится. no Ребенок растет и меняется, меняется его сознание и отношение к миру и окружающим. Остается только выстраивать новые, с учетом изменений. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 16:12    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

Матильда писал(а):
ВОТ НАСТУПИЛО 2 года hysterical а дальше все как по "книжке" мой послушный всё выполняющий малыш стал непослушным всё разрушающим монстриком hysterical

А потом буде кризис трех, пяти, семи... tease и каждый раз по разному нужно будет выстраивать линию поведения...
И с каждым ребенком по разному Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 19:38    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

Матильда
У меня есть два наблюдения. Подумайте, что больше похоже на правду:
1. Что в Вашем понимании значит "отлучились от груди добровольно"? Ребенок отказался сосать, или Вы решили, и он подчинился?
Я вижу в поведении ребенка его протест против Вас... И не знаю, с чем это связано... Или может был конфликт в семье при ребенке, и Вы или муж что-то грохнули об пол...
2. Поведение изменилось примерно месяц назад, и примерно месяц назад был День рождения ребенка. Что особенного , непривычного было на дне рождения (до, после ДР)? Может, были клоуны, которые делали всё наоборот и все смеялись, или было что-то ещё?
Вспоминайте хронологию - что было до того, как поведение так изменилось?
Потому что для кризиса трех лет вы ещё не доросли, это другое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 21:10    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

А по-моему - это и есть классический "3-х лет" oops
У старшенькой моей он примерно в 2 и начался.
Потому что как описывает Матильда поведение малыша - ребенок старается решить все сам. И если вдруг он получает "подкрепление" - он расценивает это как покушение на его свободу (как в случае в горшком).
У меня средняя девушка такая.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
хомячок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 858
Откуда: сибир. проспект

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 21:45    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

Вот и у нас проблема мотивации или еще чего. С 9 месяцев занимались в развивашке. Сама каждый день занималась с ней, раписывала занятия, делала материалы для занятий. В 1,5 отдала в группу кратковременного пребывания 3 раза в неделю в связи с выходом на работу. Потом в 2,3 - переезд, садик, у меня новая работа, у всех адаптация... Через пару месяцев понимаю, что "занятий" в садике ребенку недостаточно (1 поделка в неделю в лучшем случае), объясняя это тем, что у них адаптация. При этом сама полноценно не могу заниматься с ней, только вечерами и не всегда, хотя книжка на ночь это обязательный ритуал. Да и мне нужны были идеи для занятий, сама зашла в тупик, ребенок в силу адаптации или кризиса 3 -х лет периодически психовал, вообще была неузнаваемая, сейчас вроде устаканилось все как-то. Мы стали ходить в нашу развивашку 2 раза в неделю на совместные занятия. Занятия проходили легко для меня чрез раз, чаще всего мне приходилоь выкладываться эмоционально так, что потом не удовлетворения от заняти, ни сил. Она могла просто лечь или бегать. Подвижные игры, музкальные, ритмика хорошо шли, а как-то только логика, творчество тут мама включает актрису и не всегда помогает, хотя как мне кажется терпения у меня много (сейчас уже гораздо меньше) и я фразы пытаюсь подобрать, чтобы мотивировать на успех, показать, что мы можем вместе делать то, что не получается, радуюсь ее успехам. Главное препятствие для нее- не получается и все. А как только получится, может сидеть долго и делать снова и снова это задание. Вот сегодня с педагогом пришли к выводу, что переросла она уже занятия мама и малыш, сегодня "выставили" меня за дверь и ребенок спокойно занимался с педагогом без мамы. Но дома мне как то тоже с ней надо развиваться. Спасают некоторые книги-развивашки, книги мы любим читать и обсуждать. Боюсь просто отбить любое желание потом вообще учиться, у нее сейчас акцент на физическое развитие. Говорит я ловкая, сильная, смелая, потому что хорошо кушаю, стала висеть на турниках, везде, где можно подтягиваться и кувыркается, прыгает на батуте- здесь мотивировать не надо. Не знаю как в этом возрасте говорить о том, что знания очень важны, что много в мире интересного, для этого надо .... а вот дальше думаю чем заменить слово - "заниматься"? Летом думаю походить в бассейн, может хореографию для малышей.. А с занятиями в развивашке сделать перерыв, каникулы...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 22:33    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

хомячок, это у вас садик и еще развивашка по полной, плюс занятия дома? Не многовато ли для такой маленькой девочки? Не удивительно, что ей просто побегать и попрыгать хочется. Я бы оставила либо развивашку, либо домашние занятия.
И еще пересмотрела бы сам подход к занятиям. Дети в этом возрасте могут быть не усидчивыми и это нормально. Можно же играть и развиваться по пути в садик. Есть у нас где-то темка с такими играми. Например, Вы называете начало слова, а она придумывает конец "ма"-"ма", "ко"-"рова" и еще много подобных игр. Развитие будет покруче чем в любой развивашке и толку больше, чем от сидения за партой.
А творчество творчеством в развивашках я бы вообще не называла, скорее лепка и аппликация и развитие мелкой моторики. Но ведь ее можно развивать и по другому: помочь маме сор из гречки выбрать, посолить еду мелкой щепоткой, лепить домики в песочнице. В конце концов выдать ножницы, бумагу и клей и пусть режет и клеит что хочет. Зачем это делать по образцу, в чем смысл? Пусть делает это когда сама хочет. Муж у меня как-то принес с выставки вооружения бесплатные каталоги, так я дала сыну, он вырезал танки, наклеивал на большой лист, доволен был. Хотя не особо любил этим заниматься раньше. Для девочек можно найти каталог с одеждой, косметикой, еще что-нибудь интересное.
Обычные игры: лото, домино, игры Никитиных, пазлы тоже очень хорошо.
2,10 это еще не тот возраст, когда занятия должны быть серьезными, по плану от сих до сих. Если какое-то занятие не любит, ну и не нужно. Лично я всегда терпеть не могла рисовать и поделки, а также музыку, танцы и как-то совершенно спокойно с этим жила. Что-то пришло, когда стала взрослой, а что-то до сих пор не люблю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
хомячок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 858
Откуда: сибир. проспект

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 7:22    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

Афина
Спасибо за совет. Возможно многого хочу от ребенка действительно, надо переосмыслить все. По поводу домашних занятий, это игры, как раз лото, никитины, цвета -формы, усаживаем любимых игрушек и они нам помогают искать предметы круглые например, или кормим толстыми и тонкими "печенюшками" - фигуры Дьенеша, зверят,читаем, обсуждаем. На улице, что видим , тоже обсуждаем, считаем. Творчество это я тоже обобщила, в одном творческом задании просто столько возможностей, это ведь не только моторика. Когда мы дома долго с ней (выходной и дождь), она сама просит меня с ней "позаниматься". А с папой каждый вечер традиция- собирают самолеты-вертолеты из лего. Вот, думаю действительно переживаю зря.. Дело во мне, первый ребенок и хочется видимо, чтобы гением был, как еще не требую, чтобы она на скрипке играла вертуозно hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 7:31    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Не многовато ли для такой маленькой девочки?

Мне тоже так показалось. Если бы не был указан возраст, я бы подумала, что речь идет о шестилетке, честное слово... И по количеству занятий, и по требованиям.

хомячок писал(а):
Потом в 2,3 - переезд, садик, у меня новая работа, у всех адаптация... Через пару месяцев понимаю, что "занятий" в садике ребенку недостаточно (1 поделка в неделю в лучшем случае), объясняя это тем, что у них адаптация.

И это абсолютно правильно. Самая сложная и серьезная работа для малышей в первые 2-3 месяца в садике - привыкнуть к обстановке и людям. Куда там еще занятия сверху...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СВЕТL@N@
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 420
Откуда: омск,район цирка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 17:46    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

Девочки, а теперь мой рассказ...Вообщем, в 1,5 года сын пошел на развивашки, ему нравилось, они делали поделки, танцевали, бегали, ну все такое. В 1,10 начал разговаривать и хорошо, но в один день пришел какой то дядя-мастер и скрипящим звуком (ксерокс ремонтировал)напугал его, все после этого мы перестали туда ходить, даже на порог не заходил. Ладно, оставила эту мысль и в принципе забыла об этом. Потом сад и через 2 года решила поводить на Монтессори (я считала, что ему понравится, т.к. там можно, как бы сказать, "практически играть"). Он любит строить, забивать,вообщем маленький строитель. Пришли на занятия и все... без мамы никуда, хотя было уже около 4лет. И показывали, и рассказывали про все игрушки, приспособления, нет и все. "Хочу домой", вцепился в меня и не отпускает. Ладно, лето, солнце, пролетели каникулы. На днях решила на кружок рисование и лепки сводить, и опять эта же ситуация, я и разговаривала, и ругалась, ну уже 4,5 года, а ведет себя как... Как то на танцы пытались сходить, 1 занятие и все. А еще думала в спортивную секцию отдать. Как мне выработать дисциплину, если он так ведет себя. Надо как то приучать к ответственности. Я думаю, что не рано, пора, потом еще тяжелее будет. Кто то говорит, настаивай, но я ж не буду срывать занятие остальным деткам нашим ревом. А таких занятий, как он любит, наверное и нет в городе?Пилить, прикручивать,строить что то... Он когда был в деревне, все время делал то домик, то гараж, то еще что-нибудь, сейчас он не может найти себе занятие в доме. Вот чем его занять? Может кто подскажет? Я только теперь вспомнила тот случай с мастером, и думаю не это ли поспособствовало нашему отказу что-нибудь посещать? Девочки, помогите, как мне быть в этой ситуации, ведь время идет и нужно задействовать ребенка для дальнейшего развития. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 18:46    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

СВЕТL@N@, вы не одиноки friends
Как раз прошлой осенью Варваре моей было чуть больше 4,5. И что это у меня ребенок то не пристроен??? И побежала пристраивать. Сначала на худ.гимнастику (старшая с 4 до 5 ходила на ура) - с первого занятия вышла через 3 минуты с жутким ревом. Ладно, пойдем на танцы - первое занятие ознакомительное, играла с удовольствием, второе - всех построили и начали заниматься - вылетела с ревом через 5 минут.
Я на все забила, а через месяц нашла танцы, изо и вокал, куда они пошли со старшей в одну группу. Варя пошла!!! На нескольких первых занятиях на вокале и танцах разрешали мамам присутствовать, Варя поняла, что там не страшно и начала ходить без мамы. К зиме танцы бросили, нашли ближе к дому, и она уже одна, без сестренки туда пошла.
Думаете все? Нет! В этом году у нас та же песня - одна не пойду!!! А сестра уже в других группах, и уже 5,8 же, почти 6. Ну первое занятие я периодически маячила перед дверями, на второе уже сама пошла. yes
Так что если вам нужны развивашки - ищите, где можно родителям присутствовать на занятиях. Обвыкнет , и если ему понравится виддеятельности - будет бегом бежать сам. А ломать ребенка не надо - боком выйдет. В общем у вас нормальный ребенок и ведет он себя вполне нормально smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
СВЕТL@N@
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 420
Откуда: омск,район цирка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 19:30    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

irisomsk
Спасибо за то, что отозвались. Я думала, мы одни такие. Он у меня очень стеснительный при чужих, надо же как то приучать и к "той" жизни.
Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 21:17    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

О! Ну если стеснительный, так тем более не надо" настаивать, вырабатывать дисциплину и приучать к ответственности" проявляя твердость характера. Это еще больше убедит его- что мир вокруг недобр oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ЖенаСамогоСамого



Зарегистрирован: 09.10.2013
Сообщения: 7
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 17:50    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

у нас тоже проблемы с мотивацией к учебе. правда, мы еще маленькие, учимся лишь яблочки складывать да буковки читать. Но часто ленимся...сажаю рядом ее любимую куклу, и делаем вид, что учим ее вместе. а на самом-то деле отвечает за куклу доча.. вроде бы помогает.вроде прогресс пошел.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 9:26    Re: Как правильно замотивировать ребенка на занятия??? Ответить с цитатой

ЖенаСамогоСамого
У малышей и детей младшего школьного возраста мотивация к учебе только игровая, по принципу "интересно-не интересно". Ребенку должен быть интересен сам процесс познания. Слово "надо" будет позже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как правильно замотивировать ребенка на занятия???

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543