Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Отцы и дети

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Отцы и дети

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 17:00    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
С пятницы по воскресенье будет тренинг по семейным отношениям, подробности в личку

Спасибо еще раз, но это не то. oops


Девочки, завела темку http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?p=320350#320350. Очень интересно, отнесутся ли папы к ней серьезно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 17:27    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Я не знаю готового тренинга для пап. И не уверена в пользе, если притащить папу на канате...
Просто размышления... есть такое понятие ЗУН, всем вам знакомое...
Так вот, когда мы говорим мужу 1 раз, мы даём ему некое "знание", которое он может и не воспринять, и оно быстро забудется, если не повторять много раз...
Тренинг может дать "умения" - но если их не применять, они тоже могут очень быстро стать балластом...
Работает только "навык"...
Моё мнение здесь такое, объясните мужу, что его поведение даёт совсем не те результаты, которые он хочет получить от ребенка, расскажите, что "работает" в случае вашего ребенка, и почаще напоминайте, что нужно делать, только очень деликатно...
Если будете орать на мужа - это и так его стратегия - чего добьётесь...
Хвалите любое успешное общение папы с ребенком.
Положительное подкрепление более действенно на всех людей, чем критика
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 17:32    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Я не знаю готового тренинга для пап. И не уверена в пользе, если притащить папу на канате...

Мы бы пришли и не на канате. Ему интересно, но он сам не знает, как вести себя по-другому и держать себя в руках. Я иногда тоже кстати.

Елена-психолог писал(а):
Если будете орать на мужа

Я не ору. И никто здесь отписавшийся - тоже.

Елена-психолог писал(а):
Моё мнение здесь такое, объясните мужу, что его поведение даёт совсем не те результаты, которые он хочет получить от ребенка, расскажите, что "работает" в случае вашего ребенка, и почаще напоминайте, что нужно делать, только очень деликатно...

Мы же пишем, что простые объяснения не помогают.

Елена-психолог писал(а):
Хвалите любое успешное общение папы с ребенком.
Положительное подкрепление более действенно на всех людей, чем критика

Это тоже понятно, но вопрос в смене стереотипов, а это не так просто. Одной-двумя-тремя беседами этот вопрос не решается. Один раз похвалю, другой раз он подумает, что уже все нормально и по накатанному пути... А время идет, дети растут и получают свою дозу папиного негатива.
Получается, что психологи бессильны что ли? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 17:42    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

SevNatalia
Наташа, я поищу способы воспитания пап и отпишусь. Wink
В моей практике хватало беседы с папой, но навыки отрабатываются дома, в любом случае...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 18:12    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Мне кажется, ребенок отвыкает от папы за 2 недели, поэтому сначала папе очень мягко надо "приручить" девочек.
Второе... Дети эгоцентричны, они могут обижаться на долгое отсутствие папы и когда он возвращается, могут как будто нарочно не слушаться, потому что обижены...
Третье... Общение папы с дочкой - прообраз общения дочери с будущим мужем, девочка запоминает, что мужчина её опекает и балует, или ругает и требует подчинения. Так закладывается стереотип будущих семейных отношений у дочери.

Лена - это все обговорено-переговорено на много раз. Особенно продвигала ему третий пункт. Да, он в чем-то соглашается, но опять возвращается к старым методам.
ohara писал(а):
У меня еще подействовало: ты хочешь послушного ребенка, не умеющего отстаивать свое мнение,
чтобы он потом всех слушался, и Машу, которая скажет, что курить - это круто, и т.д.........?

И это тоже говорилось.
И если я на него самого голос повышу - то жить мы будем мирно и счастливо, но раздельно hysterical
Проблема еще в том, что он считает себя "самым умным" в вопросах воспитания. И еще часто применяет "железный" аргумент: "А если ее жизни будет угрожать опасность, а она меня не послушается?" В общем, слово отца - ЗАКОН и все тут...
Девочки, может кто-то что-то читал на эту тему?
Лена, может вы авторов подскажете, чтоб мне не "голословно" утверждать, а с именами и примерами .
Хотя.... Однажды выдал: "Психологи для меня не авторитет. Психологами становятся люди с личными проблемами. Хотят решить свои проблемы, а в итоге запутываются в чужих".
Но попробовать наверное мне стоит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 18:21    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Я не знаю готового тренинга для пап. И не уверена в пользе, если притащить папу на канате...
Просто размышления... есть такое понятие ЗУН, всем вам знакомое...
Так вот, когда мы говорим мужу 1 раз, мы даём ему некое "знание", которое он может и не воспринять, и оно быстро забудется, если не повторять много раз...
Тренинг может дать "умения" - но если их не применять, они тоже могут очень быстро стать балластом...
Работает только "навык"...
Моё мнение здесь такое, объясните мужу, что его поведение даёт совсем не те результаты, которые он хочет получить от ребенка, расскажите, что "работает" в случае вашего ребенка, и почаще напоминайте, что нужно делать, только очень деликатно...
Если будете орать на мужа - это и так его стратегия - чего добьётесь...
Хвалите любое успешное общение папы с ребенком.
Положительное подкрепление более действенно на всех людей, чем критика

Позвольте присоединиться. smile Это, прошу прощения за грубое сравнение, как с алкоголиком - пока сам не осознает и не захочет изменить ситуацию, ничего у вас не выйдет.
Ваша задача, на мой взгляд, помочь папе осознать неприемлемость (я бы даже сказала - разрушительность) такого общения с ребенком и преимущество конструктивных способов взаимодействия.
Если интересно моё мнение и опыт, напишу чуть позже, надо ужин доделать oops А то наш папочка скоро придет с работы голооодныыыыый.... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 18:51    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
И еще часто применяет "железный" аргумент: "А если ее жизни будет угрожать опасность, а она меня не послушается?"

Это вопрос доверия, а диктатурой доверия не добьешься. Скажу больше, в такой ситуации я бы, например, наиболее вероятно сделала б только наперекор отцу, чтобы самоутвердиться. А послушаться в очередной раз - это себе на горло наступить. Маленькие, может, и будут слушаться, но вырастут и будет война. Будет дальше давить, будет ненависть, скорее всего тихая. И постепенно зреющий бунт, и огромное желание поскорее сбежать из родительского дома, выскочив замуж за первого более-менее подходящего мужчину. Короче, пройденная дорога для огромного количества девочек, которые так и не научились любить и уважать себя будучи взрослыми женщинами. Я очень боюсь этого, не хочу чтобы мои дочери пошли по этой дороге...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 18:54    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Plakamoto, очень интересно
Plakamoto писал(а):
мнение и опыт

И еще созрел вопрос: если пока не получается повлиять на эту сторону, то как защитить другую сторону - тойсть ребенка?
Я с ней, конечно, разговариваю на эту тему, но может что-то упускаю?
Как помочь ребенку?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 19:13    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

SevNatalia, Наташечка, я все это уже на стлько раз обумала-передумала, но как до него донести??? cry
Пока не все еще запущено - пока можно исправить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Катя Иванова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 8693
Откуда: Ишимская, 13

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 19:37    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

У менятоже такая проблема, папасказал "нет" или "можно" значит надо выполнять, при этом ворчать, что воспитанием ребенка никто не занимается, а когда скажешь ему никто не против если он поговрит с ребенком, что таке хорошо а что такое плохо его хатает на 5 минут smile, а рзговоры сни как об стенку горох. Конечно не такой о уж и деспот и злюка no , но ситуация усугубляется тем, что когда у них происходит ссора и вмешиваюсь я, и объясняю ему, что РЕ еще маленькая надо терпения больше он обижается и вспоминается тот факт,что он ей не родной(она этого не знает superstition) и я предвзято к нему отношусь shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 23:16    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Иногда женщина на консультации говорит: "Вы знаете, мне муж говорит то же самое, что Вы говорите"...
Но она ему не верит, думает - оправдывается...
Когда то же самое говорит чужой человек, ссылаясь на уважаемые источники, случается озарение: "Неужели это правда?"
Это грустно... но правда...

Что почитать ... Януш Корчак "Как любить ребенка",
ссылка на книгу http://nkozlov.ru/library/s41/d1454/

Цитата:
Януш Корчак. Когда я снова стану маленьким

Вы говорите:
— Дети нас утомляют.
Вы правы. Вы поясняете:
— Надо опускаться до их понятий.
Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься.
Ошибаетесь!
Не от этого мы устаем. А оттого, что надо подниматься до их чувств.
Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться.
Чтобы не обидеть.
...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 23:37    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Наташа, я поищу способы воспитания пап и отпишусь.

Буду очень-очень благодарна!!! daisy daisy daisy
irisomsk
Иринушка, только не плакать! Знаешь, еще один момент! Я как-то мужу сказала:"Вот я смотрю, что тебе неприятно, что приходится быть жестким к детям. Давай жесткой буду я, а ты будешь другом, наставником и советчиком, будешь их успокаивать, если я на чем-то настаиваю. Давай ты на работе будешь нервы тратить, а дома морально отдыхать." Ему эта идея ОЧЕНЬ понравилась, теперь я частенько апеллирую к этой мысли.

Но у нас самое главное, что папа не тупо продвигает свои методы, ушли от этого, Слава Богу, а старается сделать отношения приятными и конструктивными для всех. Не каждую секунду, но стратегически точно очень старается. За это его очень уважаю.

Так что получается для начала, как Елена-психолог и пишет, надо стратегически нацелить, а потом уже шлифовать...

Получается, что в первую очередь надо сформулировать очень веские аргументы в пользу сотрудничества деток и пап. Давайте мозговым штурмом формулировать, искать в сети, просеивать!

А потом уже надеюсь наши психологи помогут с материалом, на основе которого каждая мама сможет разработать тактику для каждого папы.

Девочки, чувствуете, как я решительно настроена!? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 8:07    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
Девочки, чувствуете, как я решительно настроена!?

еще бы smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 9:28    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
И еще часто применяет "железный" аргумент: "А если ее жизни будет угрожать опасность, а она меня не послушается?" В общем, слово отца - ЗАКОН и все тут...

Ну это вообще бред (сейчас я это понимаю).
А потом девочка привыкнет, что и слово мужа закон, а он будет её воспитывать, бить и т.д...........
Нельзя ребенка учить себя бояться!!!!!!!!!!!!!! Зачем? Что она тогда устроит вам в подростковом возрасте?
irisomsk, вашего папу обязательно нужно сводить к психологу, который объяснит все последствия такого "воспитывания" дочери.

Мой ребенок знает, что всегда в первую очередь прислушиваюсь к его мнению и поэтому очень доверяет, беспрекословно, когда Я говорю об опасности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 9:30    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

777 писал(а):
Но если его, как личность подавляли и он сопротивлялся, а затем смирился - это уже травма для человека в дальнейшем.

Такие комплексы и травмы проходят, если рядом будет чуткий, любящий человек, и если сам комплексующий поверит в себя Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Отцы и дети

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543