Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Отцы и дети

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Отцы и дети

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 10:40    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
Я как-то мужу сказала:"Вот я смотрю, что тебе неприятно, что приходится быть жестким к детям. Давай жесткой буду я, а ты будешь другом, наставником и советчиком... Давай ты на работе будешь нервы тратить, а дома морально отдыхать." Ему эта идея ОЧЕНЬ понравилась...
Но у нас самое главное, что папа не тупо продвигает свои методы, ушли от этого, Слава Богу, а старается сделать отношения приятными и конструктивными для всех. Не каждую секунду, но стратегически точно очень старается. За это его очень уважаю.


БРАВО, Наталья!!!! Очень тонкий приём, который работает безотказно!!!! hurrah hurrah hurrah
Не знаю, заметили ли вы, как эффективно женщина может влиять на мужчину? Причём, не унижая, а возвышая его!!! Не выставляя ультиматумы, а как будто советуясь с мужем... И так мягко продвигает свои взгляды на проблему, что муж её слышит и соглашается, потому что ему это приятно и лестно...
Хотите, разберём по полочкам стратегию действий
1. Жена не обвиняет мужа, не командует, она ему сочувствует!!!
2. Жена поднимает самооценку мужа daisy
3. Жена предлагает своё видение в форме вопроса, она советуется с мужем, поднимая этим его статус friends
4. Жена не предлагает мужу напрягаться, а даже наоборот, говорит - Давай ты дома будешь отдыхать! oops Кто сможет отказаться от такого предложения? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 11:24    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Вот интересно, многие люди думают, что если человеку исполнилось 25-30 лет, то он стал взрослым и должен вести себя как взрослый всегда...
Но зачастую, детские проблемы не ушли с возрастом, а только затаились внутри, и любое неосторожное слово сильно ранит, мы можем обидеться из-за ерунды, или рассердиться...
Есть даже выражение, что мужчины всегда остаются мальчишками, только игрушки с возрастом становятся дороже...
Это и к женщинам тоже относится, внутри каждой женщины живёт "маленькая девочка", которая верит в волшебство, любит сказки...
Но женщина, намного чаще, чем мужчина, особенно с рождением ребенка, становится намного серьёзнее, она чувствует огромную ответственность за ребенка... И иногда, став очень серьёзной, она забывает, что такое радость, забывает за стиркой одежды и мытьём тарелок, что жизнь даётся для радости... Вспомните Библию - Уныние - один из смертных грехов!!! oops
Серьёзная и ответственная женщина начинает требовать от детей и мужа, чтобы они тоже были серьёзными, правильными и т.д. ...
Но такая жизнь постепенно становится серой и скучной, замечали?
Когда, кажется, всё хорошо, а счастья не чувствуешь...

Так вот, к чему это я... smile
Знаете, как трудно бывает за внешней оболочкой увидеть суть? На днях я в "Общении женского клуба" выкладывала притчу про двух ангелов, которые говорили "Вещи не всегда обстоят так, как кажется..."
Думаю, что многие из вас подозревают, что когда человек злится и кричит - он делает это не от внутренней силы и могущества, а потому что внутри он чувствует страх и беспомощность, он не знает, как поступить в ситуации, и это вызывает агрессию... Sad
Иногда мы злимся, потому что устали, а от нас требуется действие...
...Я думаю, когда муж возвращается домой с работы, особенно, если он не был дома 2 недели, он несёт с собой множество чувств, но все эти чувства внутри, он не скажет о них с порога...
Самое главное, что часто он даже не осознаёт эти чувства, он просто чувствует внутреннее напряжение... Для напряжения нужна разрядка. И какой будет эта разрядка, зависит от того, как женщина встречает мужа...
Здесь, наверное, многие станут возражать, но , пожалуйста, прочтите и постарайтесь понять, что я хочу сказать...
Очень важная причина в том (и женщины часто вообще не думают об этом), что когда мужчина был долго вне дома (на вахте, ...), он не получал сексуальной разрядки, и тогда "разрядка" может пойти через вербальную агрессию... Повторяю, это происходит неосознанно... Но это факт, и об этом нужно знать... Это доказано и проверено на практике... Далеко не все мужчины владеют способами трансформации одного вида энергии в другой, и поэтому, бывают "взрывы", т.е. вспышки агрессии, казалось бы, немотивированной...
Так же неосознанно, мы склонны "выплёскивать эмоции" на более слабых... То есть, обида может быть на жену, но мужчина "срывается" на ребенке... Так проще... (я не говорю, правильнее no no no )

Уф... oops Не знаю, может и зря я это написала...
Пожалуйста, не закидывайте помидорами... Найдите рациональное зерно в написанном... Я никого не хотела обидеть, а только помочь понять...
Скажу ещё раз, что принять это как правду бывает очень трудно... Легче сказать, "нет", это вообще не про нас...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 15:22    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Неужели запугала всех? oops
ни одного отклика...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 15:43    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Елена-психолог
Нет, меня нет. Wink Вы очень даже правы. Особенно по поводу бессилия и срывов.

Но иногда папы не срываются, просто голос повышают, они просто не считают нужным серьезно относиться к психологическим нуждам детей. Не заморачиваются этим. А как им помочь увидеть в детях людей со своим настоящим и будущим, вот в чем суть вопроса...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 15:50    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

SevNatalia
Как увидеть в детях людей - это больше философский вопрос, мне кажется...
Возьмите книжку Януша Корчака "Как любить ребенка".
Я вчера смотрела литературу, открыла его книгу - и не могла оторваться...
там столько ответов... Книжка совсем не устарела.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 23:43    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Интересные мысли после сегодняшней лекции Торсунова:
1. Воспитанные взрослые люди должны обладать самообладанием и самоконтролем. Самообладание включает разум.
2. У ребенка нет разума (не развит ещё, не путать с умом), но есть интуиция и желания.
3. Нельзя третировать человека, даже если он не прав. Так мы получим только сопротивление.
4. Ненависть разрушает психику. Нелюбовь к другим людям рушит жизнь и судьбу.
5. Никто не гневается на пустом месте!!! Ищите причины, наблюдайте, изучайте близкого человека.
sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 23:55    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Елена-психолог
Елена-психолог писал(а):
У ребенка нет разума (не развит ещё, не путать с умом), но есть интуиция и желания.


Литература, которую я читала (американские иследования) говорит о другом...Но это, так, к слову smile

Остальное конечно правильно....У нас с папой всё налаживается sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 1:43    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

МарусинаМама
Жень, ну ты-то знаешь разницу между умом и разумом oops
Я транслирую то, что услышала...
Может, у американских детей всё по-другому развивается hysterical

...Очень рада за вас с папой daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20733
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 17:44    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

У нас другая проблема. Папа никого не третирует,он просто не принимает участия в воспитании.У него хорошая отговорка:когда мне? И действительно,уходит в 8-30,приходит в 22.Хотя днем может и в кафе с товарищем посидеть(ну мне же надо покушать то!),и в кино с этим же товарищем сходить(ну просто свободная минутка выдалась...),после работы может задержаться пивка попить(а че такого???).Если мне надо отлучиться:оставь ребенка бабушке,я работаю-дел невпроворот. А кому я ребенка рожала?Бабушке? Выходной воскресенье-дома.Спит.
Дочку не могу с ним даже погулять отправить-она не идет:я с папой не хочу,я с мамой!. Не привыкла.
Не скажу что детей не любит.Любит!И меня любит. Но дома то шумно,невозможно в интернете посидеть,то дети лезут,то жене че то надо..."Не сосредоточишься тут с вами..."
максимум доче музычку включит и попрыгает с ней на диване,книжку перед сном может почитать.Что другое:"ты сама,тань.я не знаю."
про сына вообще молчу. может и камеди-клаб ему включить.Хоть пива не наливает...пока...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 22:46    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

matanya
Да, есть такое дело... Думаю, у пап вообще в меньшей степени, чем у мам выражен родительский инстинкт, папы больше беспокоятся о зачатии детей, нежели об их воспитании.
Есть положительные моменты - папа много работает, чтобы всех прокормить, одеть-обуть. Естественно - устаёт и ждёт дифирамбов за труды Wink
Если дифирамбов нет, а претензии есть - будет позже приходить и находить кучу причин для этого...
И к детям редкий муж сам идёт, его жена нежным голосом просит помочь. Часто мужчины боятся детей, потому что реально не знают, что с ними делать - поэтому приучать мужчину к ребенку нужно постепенно и по чуть-чуть, если вы не сделали это вовремя.
Начинать нужно с того, что уже умеет делать, сильно хвалить мужа за это, поощрять всевозможными способами, и постепенно вводить новые виды взаимодействия мужа и детей.
Гуляйте вместе, хотя бы сначала, а потом и дочь и муж привыкнут, и смогут обойтись без вас. Главное - хвалите за помощь!
Найдите то, что нравится всем, и мужу, и детям (хорошо, если вам тоже это нравится, если нет, то постепенно это может стать совместным делом мужа и детей)...
У нас, например, всем нравятся поездки на природу с костром, с шашлычком, или походы в баню с бассейном и дружной компанией smile
Ещё удачно получаются посиделки с друзьями, у которых есть дети такого же возраста, которые могут поиграть вместе, пока родители общаются sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20733
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 8:49    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

да есть дифирамбы,что вы.куда без них. hysterical
Елена-психолог писал(а):
приучать мужчину к ребенку нужно постепенно и по чуть-чуть, если вы не сделали это вовремя.

да приучен,болие-мение.может и знает многое,то то и оно.с маленьким Иваном возился часами,играл,гулял и т.д С Софой уже не так.С малышкой больше возился . теперь,когда ре подрос,нет прежнего рвения. наигрался,что ли...
Елена-психолог писал(а):
Гуляйте вместе,
. Гуляем вместе,а мне б хотелось чтоб они поплотнее пообщались,редко же видятся. но этой зимой дочь с ним ниразу не пошла,а раньше ходила. теперь ревет почему то. он с ней не груб,дома играют,а на улицу-неть.
шашлыки,гости,бассейн бывают и у нас. это святое. но это же опять "дружной компанией",а где тесное душевное общение отца с детьми?опять нету. а жалко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20733
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 22:27    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

ну вот наговорила про своего,а он сегодня был просто идеален. shock hurrah .наверное "сглазила". буду чаще жаловаться!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 22:06    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

matanya
sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 23:55    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Жень, ну ты-то знаешь разницу между умом и разумом

Вспомнила книгу М.Мантессори, так и называется "Разум ребенка")))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 23:56    Re: Отцы и дети Ответить с цитатой

matanya писал(а):
ну вот наговорила про своего,а он сегодня был просто идеален. .наверное "сглазила". буду чаще жаловаться!!!

вот, и у меня бывает такое smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Отцы и дети

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543