Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Наказания

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказания

      Поделиться:

Как Вы наказываете своих детей?
- бьете
17%
 17%  [ 11 ]
- ставите в угол
23%
 23%  [ 15 ]
- лишаете телевизора и компьютера
20%
 20%  [ 13 ]
- лишаете других значимых для ребенка материальных вещей (сладости, поход в зоопарк и пр)
15%
 15%  [ 10 ]
- наказываете ребенка игнорированием и молчанием
12%
 12%  [ 8 ]
- запрещаете гулять
1%
 1%  [ 1 ]
- другие варианты
9%
 9%  [ 6 ]
Всего голосов : 64

Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:53    Re: Наказания Ответить с цитатой

Цитата:
Прикольно: провинился - "Упал, отжался..."

Цитата:
А чтобы сказать им "Упал, отжался" или "Ты наказан, поэтому делай то-то..." Даже не представляю Sad
Оля, ты на самом деле считаешь, что это прикольно?

Да, я мамаша-садист-изверг-монстр и дети у меня униженные и оскорбленные hysterical не всем дано быть идеальными родителями hysterical hysterical

Цитата:
но наказывать всегда надо, чтобы ребенок понял, что он сделал неправильно, чтобы не было чувства вседозволенности, было понимание границ и последствий у ребенка.


Оля, наказывать надо не для того, чтобы понял. Для того, чтобы понял, надо объяснять и разъяснять. Наказание имеет право на существование только там, где ребенок СОЗНАТЕЛЬНО нарушает уже известные ему правила. Во всех других случаях оно будет казаться ребенку жестокой несправедливостью. А для того, чтобы наказание было разумным и эффективным, надо соблюдать как минимум два условия:
А) наличие системы правил и ознакомление ребенка с этими правилами (в зависимости от возраста они меняются в соответствии с возможностями ребенка);
Б) ребенок должен четко представлять, что ему грозит за отступление от этих правил.
Мне очень нравится описание принципа "Границы дозволенного" у Ю. Гиппенрейтер. Там по зонам все правила "можно", "нельзя", можно, если... (условие)", "нельзя, но если... (условие), то допустимо". Берите на заметку, не пожалеете. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:37    Re: Наказания Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Но не могу сказать, что это эффективно. Нервируют меня эти их доставания друг друга.

вот и именно, что это не наказание получается, а выплеск эмоций. Эффект =0.
МамОля писал(а):
Афина, ты меня понимаешь

да я же тоже прошла и понимаю friends
Здесь наказывай-ненаказывай всё равно это будет, пока не перерастут. Нужно с этим смириться, иначе будет тайная агрессия и гадости пока никто не видит. Если решаемся на детей с небольшой ранницей, нужно относиться к постоянным стычкам филосовски. Совместные игры, беседы и т.д., но стычки будут hysterical
Галка писал(а):
за попытки полезть к розеткам

да с этим основные сложности. Пока не понимает, я пыталась максимально закрывать, убирать, не пускать к опасности. Можно и как Афина, без фанатизма, конечно. Но при чем тут наказания? Это скорее возможность попробовать, узнать самому. Это даже хорошо, т.к. попробует под присмотром взрослого, этого будет дотаточно, чтобы не лезть потом самому.
Если ребенок не понимает, почему нельзя, наказания только подзадорят и он может дождаться своего часа и залезть пока никто не видит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:53    Re: Наказания Ответить с цитатой

Plakamoto, у вас вполне нормальная система правил, вот именно: где ребенок четко представляет, что ему грозит за отступление от этих правил и он делает Свой выбор - поэтому никакого насилия над личностью ребенка Нет Wink ( мы все живем по правилам общества в конце концов) И уж гораздо гуманнее установить правила, за нарушение которых ребенок будет знать что ему грозит, чем просто ругать его, или бить,... не всегда в пылу гнева объясняя ему почему то, что он сделал - неправильно.
Правила обязательно должны быть, и какие меры применять когда ребенок их нарушает - личное дело каждого smile Ваш способ воспитания мне нравится Wink

Цитата:
''Наказание''' - это применение каких-либо неприятных или нежелательных мер в отношении человека в ответ на неповиновение или морально неправильное поведение.
'''Наказание''' - система методов и действий направленная на формирование у индивидуума социально приемлимой модели поведения и социальных поступков.

Sofina писал(а):
Разговаривать, конечно, можно по-разному, но если делать это с уважением и по-доброму - это не наказание. Воспитание скорее,

Я имею ввиду под словом "наказание" в том числе и нравоучительные беседы с ребенком (которые нужно проводить сразу когда он сделал плохое), даже если ему сейчас хочется поиграть или побегать, а не меня слушать про то, что такое хорошо и что такое плохо smile Хотя конечно это то же самое воспитание Wink

Sofina писал(а):
Это как-бы сказать, что я сильнее тебя и будешь делать, что скажу, раз не понимаешь, что делать нужно. Хоть и сказано в мягкой форме, т.к. ребенок должен это сделать не для себя, а потому что родители так захотели.

Нет, это я буду применять только в форме: ты нарушил такие-то правила, поэтому будь добр отвечать за свои действия (как мужчина) в соответствии с нашим уговором smile Не потому что я сильнее, а потому что так не хорошо делать.

Sofina, неужели ты никогда не заставляла с помощью правил: домашку сделал - потом гулять,.... oops А просто объясняла, что её нужно делать, чтобы быть умным, хорошо учиться, найти потом хорошую работу, зарабатывать много денег, купить много игрушек,.... и все - дети послушно её делали каждый день?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 13:22    Re: Наказания Ответить с цитатой

ohara писал(а):
А просто объясняла, что её нужно делать, чтобы быть умным, хорошо учиться, найти потом хорошую работу, зарабатывать много денег


Да, как-то так. То есть не просто говорила, что это нужно сделать, а именно зачем. Ну и кроме того, что важно, сами так живем. Хорошо поработал - хорошо отдохнул Wink Так, мне кажется, более понятно и доходчиво. Но, если честно, я не помню, чтобы сильно заставляла делать домашку, например. Скажу больше, если я вижу, что ребенок ОЧЕНЬ не хочет идти в школу, это тоже можно mosking Не вижу в этом ничего страшного.
Я не знаю почему, но дети всегда учились хорошо, хоть, честное слово, я никогда не лезла в домашнее задание, не проверяла дневников и в школе на собрании была редкий гость, особенно в старших классах. oops

У детей нет жизненного опыта, но они же не идиоты и с определеного возраста прекрасно сами понимают, что можно, а что нельзя. Главное - это общий настрой в семье.

Знаете, может у меня такая философия родилась после воспоминаний о собственном воспитании. Как говориться послушай маму и сделай наоборот.
Моя мама учитель. Сейчас ни в коем случае не хочу обидеть педагогов, которые присутствуют на этом форуме, но вот у меня было так. Она оставалась и в семье именно учителем, с правилами, давлением авторитетом и прочими присущими этой профессии вещами, а не мамой.
Я отлично знаю, насколько изворотлив детский ум в плане обхода правил, которые сильно мешают.
Поэтому для себя решила не создавать детям таких услоий, чтобы им приходилось меня обманывать. Мы же все разумные люди. И они в том числе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 14:03    Re: Наказания Ответить с цитатой

Цитата:
Plakamoto, у вас вполне нормальная система правил, вот именно: где ребенок четко представляет, что ему грозит за отступление от этих правил и он делает Свой выбор - поэтому никакого насилия над личностью ребенка Нет

Так я и не утверждаю, что у вас насилие. smile
Цитата:
Правила обязательно должны быть, и какие меры применять когда ребенок их нарушает - личное дело каждого

Конечно, личное дело каждого. По крайней мере пока у нас ювенальной юстиции нет оформленнойhysterical Потом это дело будет общественноеhysterical А я просто опытом делюсь своим и передовым психолого-педагогическим. Это ж интересно smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1794
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 15:52    Re: Наказания Ответить с цитатой

Афина
nadulecek

Мы прекрасно знаем слово "горячо", мы жаждем включать газовую плиту и варить суп Sad (то есть включать огонь, ставить кастрюлю все прочие манипуляции)


Sofina писал(а):
Галка писал(а): за попытки полезть к розеткам

да с этим основные сложности. Пока не понимает, я пыталась максимально закрывать, убирать, не пускать к опасности. Можно и как Афина, без фанатизма, конечно. Но при чем тут наказания? Это скорее возможность попробовать, узнать самому. Это даже хорошо, т.к. попробует под присмотром взрослого, этого будет дотаточно, чтобы не лезть потом самому.

Если ребенок не понимает, почему нельзя, наказания только подзадорят и он может дождаться своего часа и залезть пока никто не видит.


Я плохо представляю как дать полуторагодовалому ребенку возможность самому понять, что в розетку нельзя совать стержень от ручки. Тем более, когда он визжит и рвется к розетке со стержнем, потому что он решил, что стержень должен торчать именно из этой розетки. И никак иначе. Плюс ко всему мы абсолютно не приемлем "попробовать под присмотром взрослого, чтобы не лезть потом самому". Вариант "отвлечь" у нас вообще не прокатывает
no , Иван никогда не забывает то чего хотел (мне иной раз начинает казаться, что порой такая целеустремленность не есть хорошо).
ohara писал(а):
Нет, это я буду применять только в форме: ты нарушил такие-то правила, поэтому будь добр отвечать за свои действия (как мужчина) в соответствии с нашим уговором Не потому что я сильнее, а потому что так не хорошо делать.


В целом вот тут я согласна с ohara
К этому планирую стремиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 16:10    Re: Наказания Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Я плохо представляю как дать полуторагодовалому ребенку возможность самому понять, что в розетку нельзя совать стержень от ручки. Тем более, когда он визжит и рвется к розетке со стержнем, потому что он решил, что стержень должен торчать именно из этой розетки.

насчет интереса к розеткам я знаю только один выход - закрыть розетки спациальными пробками.
А если регулярно за это шлепать, визгу будет не меньше, а страх наказания в 1,5 года врядли перекроет интерес к розетке ...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 16:14    Re: Наказания Ответить с цитатой

Цитата:
Я плохо представляю как дать полуторагодовалому ребенку возможность самому понять, что в розетку нельзя совать стержень от ручки. Тем более, когда он визжит и рвется к розетке со стержнем, потому что он решил, что стержень должен торчать именно из этой розетки.


А зачем? Зачем обязательно доказывать полуторагодовалому (!!!!) малышу свою исключительную правоту методом набивания шишек? А не проще ли отложить это на время? Очень многие проблемы с поведением можно решить, избавив ребенка от искушения проверять на прочность свой организм и родительские нервы. По крайней мере в вашем собственном доме. Например, можно поставить заглушки на розетки. Это же элементарная и очень доступная мера предосторожности. Сделайте ваш дом безопасным и вам не придется постоянно орать: "Не лезь! Обожжешься (порежешься, упадешь, ударит током)!!!" Понятно, что предусмотреть все - не реально, но очень многое, на самом деле, в наших руках.
Придет время и ребенок будет без окриков и шлепков понимать, что этого делать НЕЛЬЗЯ, потому что это ОПАСНО. Возможно тогда уже не нужно будет доказывать ребенку вашу правоту на практике (давать трогать горячее, например).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1794
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 16:19    Re: Наказания Ответить с цитатой

Вы конечно мне можете не поверить. Но нам заглушки не помогают. Тогда мы беремся их выковыривать shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 16:21    Re: Наказания Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Вы конечно мне можете не поверить. Но нам заглушки не помогают. Тогда мы беремся их выковыривать shock

Верю. Но я не верю в то, что это проблема не имеет решения. Подключите свою фантазию и папу. Нет ничего невозможного.
В конце концов, кто умнее (изобретательнее, находчивее) - вы, двое взрослых людей, или ваш полуторагодовалый малыш?
Заглушки на розетке - это частности. Я в принципе писала. Вообще.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 19:48    Re: Наказания Ответить с цитатой

Галка
Я знаю способ hysterical Как только ребенок лезет в розетку-вы щипаете его тихонько за попу с невинным видом, говоря, что это ток кусается. Такой малыш поверит. Главное, чтобы вас не засекли за этим. Не сильно, конечно, но ощутимо. Не помню откуда это - не я придумала.

Мне нравится по-прежнему позиция Sofina...иногда в своих случаях вспоминаю её и задумываюсь, вот как так, получаетсмя "само собой". Как-то давно в одну из первых встреч форума общалась с её доченькой, милая, разумная девочка, мечта мамы Wink Конечно, не знаю, как там с детскими шалостями (это тоже необходимо, я считаю), но ребеночеек тьфу-тьфу, замечательный.

Иногда родителям ещё нужно вспомнить себя в детстве, побалдеть с ребенком и даже нарушить правила. Вообще по "системе" семьи часто видно кого воспитывают родители: живого, любознательного, активного человека или законопослушного, аккуратного, правильного.
Честно сказать, всегда опасалась слишком хороших детей, но самой порой не достает простоты пропустить шалости и "не правильное" поведение в угоду свободе ребенка....

Все-таки считаю что наказание допустимо только когда поступок ребенка угрожает его или чужой жизни и здоровью или чужому благополучию, что ли (общество никто не отменял).


А за то что Sofina позволяет ребенку не идти в школу, когда ну уж очень не хочется- вообще респект hysterical Помню прекрасно, как готова была реально заболеть, сидела напротив балкона в мокрой простыне, но не идти в школу ranting И Слава богу меня не переиначивали, хотя жаль, что глубже никто не вникал. Часто нужно просто понять, почему это делает ребнок-и половина наказаний-отпадёт!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 21:16    Re: Наказания Ответить с цитатой

Галка, согласна с девочками, что не искоренишь ты сувание в розетки наказаниями, только интерес подстегнешь.
А про щипание за попу - это Shel в прошлом году писал.
Мой старший такой же, что в голову втемяшится, не выбьешь. Очень тебя понимаю. Тоже в 1,5 года боролась с выливанием супа на стол во время каждого обеда. Со временем научилась пользоваться его вредностью. Чтобы он делал как хочу я и чувствовал при этом себя победителем. Стало очень легко.
С младшим таких проблем небыло.

Sofina, в теории-то я все понимаю. Только как на практике сделать чтобы хоть не поубивали друг друга. Силу не всегда расчитывают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 21:41    Re: Наказания Ответить с цитатой

Афина писал(а):
А про щипание за попу - это Shel в прошлом году писал.

Да, вспомнила. И только в этом году я согласна с ним. oops hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 22:00    Re: Наказания Ответить с цитатой

МарусинаМама, у меня тоже много раз так было, что сначала полное неприятие идеи, а потом наоборот.
Было даже как-то сначала против, через пару лет за, а еще через пару лет - опять против.
Познаешь все на своем опыте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 8:13    Re: Наказания Ответить с цитатой

МарусинаМама
как приятно-то oops
Спасибо за понимание, значит не зря пишу hurrah

МарусинаМама писал(а):
милая, разумная девочка, мечта мамы

и вредная и упрямая...разная. Wink


Афина писал(а):
чтобы хоть не поубивали друг друга.

да уж... у нас перелом даже однажды былshock Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543