Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Наказания

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказания

      Поделиться:

Как Вы наказываете своих детей?
- бьете
17%
 17%  [ 11 ]
- ставите в угол
23%
 23%  [ 15 ]
- лишаете телевизора и компьютера
20%
 20%  [ 13 ]
- лишаете других значимых для ребенка материальных вещей (сладости, поход в зоопарк и пр)
15%
 15%  [ 10 ]
- наказываете ребенка игнорированием и молчанием
12%
 12%  [ 8 ]
- запрещаете гулять
1%
 1%  [ 1 ]
- другие варианты
9%
 9%  [ 6 ]
Всего голосов : 64

Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 15:59    Re: Наказания Ответить с цитатой

Елена-психолог
как у моих старших, у Афины и не только...
классические такие, с разборками hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 19:10    Re: Наказания Ответить с цитатой

Девочки, вот скажите, надо ли наказывать за подобные вещи. И если наказывать, то как.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 22:31    Re: Наказания Ответить с цитатой

Афина
Наказывать кого-то вообще чаще всего неэффективно...
Просто у многих из нас "на автомате" срабатывает стереотипное поведение - накричать, отшлёпать.
Ребёнок, затевающий скандал, хочет эмоций - он их получает, сполна. А мы, мамы, обычно реагируем спонтанно, на эмоциях, и даём ребенку то, что он хотел (эмоции) и вдобавок, подкрепляем его поведение.
Если Миша не будет получать эмоции таким путём - ему станет неинтересно.
Например, Миша берет кошку и говорит: это собака. Если ему ответить: Да, это собака. Ему нечего будет возразить, и он перестанет - спора не получилось...
Нужно объяснить Андрею, что это такая игра, и у неё есть свои правила. Если спорить - Миша не согласится никогда, а если с ним согласиться(понарошку) - то спора не получится. И Миша отстанет (на время) и Андрей выиграет. (А Миша поймёт, что надо искать новые способы)

Ситуация два. Андрей строит что-то, а Миша как бы случайно задевает и рушит ровный строй.
Что хочет Миша - внимания и эмоций. Все на него кричат, он получает очень много внимания и эмоций. Он счастлив - он получил то, что хотел.
Андрей хочет позаниматься делом - я бы изолировала их друг от друга иногда, пусть Андрей закроется на кухне и строит в безопасности...
Чтобы оба получили эмоции - организуйте потасовку (понарошку) на полу, с мягкими игрушками. И пусть оба визжат и вы контролируете, чтобы все были целы.

Я вижу, что Миша так играет с братом, по-другому не умеет. Организуйте весёлую шумную игру. (Или организуйте папу, чтобы он организовал мальчишкам потасовку).
У нас, когда сын был маленький, он периодически "боролся" с папой на кровати. Радости было много у обоих, папы - они ж тоже дети...

Или пусть мальчишки вдвоём против папы борются - тоже весело должно быть Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 23:46    Re: Наказания Ответить с цитатой

Елена-психолог, самая большая бойня и доставания у них начинаются тогда, когда я не вижу, не для меня стараются и не моих реакций ждут.
Объяснить Андрею, что это такая игра пока что невозможно. Особенно если тот достает его поездкой к бабушке или еще куда-то, т.к. он верит, что его могут не взять. Отличить правду от вымысла он пока не может.
Папу привлекать последнее врямя практически не получается, этот вариант отпадает сразу.
Их борьбу между собой организовать сложно. Андрей в 4 раза легче Миши, он пушинка, отлетает сразу далеко.
Изолировать тоже не особо получается. Им надо быть вместе. Вытащишь Андрея из-под Миши, наругаешь Мишу, а Андрей снова лезет к Мише и кричит потом.
Такое впечатление, что их-то самих почти устраивает такое положение дел. Не устраивает меня, когда не знаешь, обойдутся в этот раз без увечий или нет. И от плача и жалобного визга постоянного устаю, когда ревет весь вечер.
По другому играть они умеют. Фантазия прет как надо. Но заставить другого пореветь - это любимое занятие, которым можно заниматься и за обедом и смотря Спокойной ночи малыши и в любое другое время.
Удовольствие подаставать другого не сравнится с любым наказанием, ради этого можно и потерпеть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 12:01    Re: Наказания Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Такое впечатление, что их-то самих почти устраивает такое положение дел. Не устраивает меня, когда не знаешь, обойдутся в этот раз без увечий или нет. И от плача и жалобного визга постоянного устаю, когда ревет весь вечер.

Похоже, действительно, что детей всё устраивает hysterical hysterical hysterical
Бурная жизнь, море эмоций - просто кайф...
Детям нужно выражать наружу свои эмоции, и кричать и плакать тоже надо. Если дети до сих пор не искалечили друг друга, то , дай Бог, и дальше обойдётся - зато какая школа выживания hurrah
Чаще всего сложно именно родителям вытерпеть все эти визги. daisy
Есть такое смешное упражнение для детей на снижение агрессии, оно и взрослым тоже подходит. Называется "Медведь и пчёлы".
Сначала все "пчёлы" (дети и взрослые) весело бегают и радостно жужжат (изображают пчёл), потом приходит "медведь" (можно игрушечного взять) и как будто хочет у пчёл "украсть мёд", тогда все пчёлы подлетают к медведю и жужжат на него очень сердито.
Упражнение правда классное, можно в него поиграть с детьми, чтобы они были в курсе дела. А потом, когда ты на них очень сердишься, чтобы выразить гнев, можно не орать, а подойти к ним близко и очень громко и сердито "жужжать", можно ещё и руками махать, как крыльями, будет ещё смешнее. Получается не унизительно для детей (практически игра) и мама может выплеснуть свои негативные эмоции "культурно", никого не убивая hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Я и мой кроха
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 1654
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 22:43    Re: Наказания Ответить с цитатой

Без наказаний невозможно вырастить ребенка, но наказания должны быть правильными. Я в воспитании сына использую такие методы наказания:
1. Замечание, предупреждение.
Эти два метода тесно связаны друг с другом. Их основная цель показать ребёнку, что его поведение выходит за рамки позволенного. Замечание может быть выражено, одним словом или даже жестом.
2. Выговор (порицание).
Этот метод наказания отличается от предупреждения тем, что уже сам по себе является достаточно серьёзным наказанием, но злоупотреблять им не стоит. Сначала необходимо объяснить ребёнку, что именно в его поведении заслуживает выговора, какое правило он нарушил, затем необходимо удалить объект проступка.
3. Лишение чего-либо желанного и приятного.
Достаточно действенный метод. Опоздал в школу, получил двойку – не пойдёшь в кино, устроил истерику в магазине – сразу идем домой т.п. Никогда не наказываю ребёнка лишением карманных денег, рождественских подарков и подарков на дни рождения и прогулки.
4. Лишение внимания.
Самый простой в применении метод. Если вас не устраивает поведение ребёнка, просто встаньте и выйдите из комнаты. Скажите «Я не хочу этого видеть, ты сам знаешь, как надо поступить». Не возвращайтесь к этой теме, если ребёнок действительно всё исправил.
5. Игнорирование.
Прежде чем применить этот метод наказания, сообщите ребенку, что именно заставило вас это сделать. Используйте этот метод очень осторожно, т.к. этот метод требует хорошей подготовки со стороны родителей, и приемлем не для всех детей. В результате применения этого метода, у ребенка может сформироваться чувство вины, а это неправильно. Обязательно надо сказать, каких именно действий вы ожидаете от провинившегося: «Я не могу общаться с тобой, пока ты не приведёшь свою одежду в порядок. Как только закончишь, мы поговорим».
Удачи Вам в воспитании ваших ребятишек.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 22:46    Re: Наказания Ответить с цитатой

Елена-психолог
прикольная игра Пчелы и медведь hysterical , надо взять на заметку smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 10:02    Re: Наказания Ответить с цитатой

Многодетная Мамочка
Я жужжала с огромным удовольствием, честно hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
top100
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 1:59    Re: Наказания Ответить с цитатой

я иногда лишаю мультиков и сладостей. и прогулок
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543