Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Работа и беременность

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> 9 месяцев надежды ->

Работа и беременность

      Поделиться:
Автор Сообщение
Карамельк@
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 3941
Откуда: СОЧИ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 15:56    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

спасибо девочки за советы
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 2959
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 20:13    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

Ги сказала что тк я работаю целый день за компьютером, то меня обязаны перевести на лёгкий труд, или сокращённый день. Кто нибудь что то про это слышал?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловьенок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1029
Откуда: Омский р-он, с. Троицкое

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 20:36    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

Фея
Я всю первую Б за компом просидела. Да еще и в кабинете, где нет окон и освещение такое..... shock Я честно думала что ослепну superstition Но ничего, зрение даже не упало. Повезло наверное. На легкий труд никто не переводил. А у меня даже и мысли не возникло спросить об этом. Я думала у меня легкая работа. Сижу же целый день, а не тяжести таскаю smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 2959
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 20:38    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

Секретный код :
Работодатель обязан перевести сотрудниц на работы, не связанные с использованием компьютера, со времени установления у них беременности. Правда, в этой ситуации все же допускается работа беременных сотрудниц за компьютером, но лишь не более трех часов за рабочую смену и лишь при условии полного соблюдения гигиенических требований (п.13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-030).
С компьютерами, не отвечающими требованиям СанПиНа, а также с копировально-множительной техникой беременным вообще работать нельзя.

Если у беременной женщины есть медицинское заключение и она написала соответствующее заявление, работодатель обязан снизить ей нормы выработки (нормы обслуживания) или перевести эту сотрудницу на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом на основании ст.254 ТК РФ за сотрудницей сохраняется средний заработок по прежней работе (расчетным периодом являются 12 месяцев предшествующих событию).
До того момента, как беременной сотруднице будет предоставлена другая работа, исключающая воздействие неблагоприятных факторов, ее нужно освободить от прежней работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни до перехода. Это означает, что, если у работодателя нет работы, подходящей для беременной сотрудницы, он освобождает ее от выполнения обязанностей до момента наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Статья 93 ТК РФ устанавливает для беременной женщины еще одну льготу. По ее просьбе работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю.
То есть если работодатель не может обеспечить беременную женщину другой работой свыше 3-х часов, то ей может быть установлен режим неполного рабочего дня (при этом оплата производится пропорционально отработанному времени).

Основанием для перевода на другую работу являются:
- медицинское заключение, выдаваемое беременной женщине врачом (акушером-гинекологом), при наличии вредных и опасных условий труда. В заключении указывается срок беременности, основания для перевода, в строке "Рекомендуемая работа" отмечаются те работы, выполнение которых допустимо. Как правило, в заключении указываются общие рекомендации.
- заявление, содержащее просьбу о переводе и ссылку на медицинское заключение (Примерный текст: "В связи с наступлением беременности прошу с "___"_______ __ года перевести меня на должность, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. В случае невозможности перевода на такую должность прошу освободить меня от работы с ПЭВМ. Медицинская справка о наступлении беременности прилагается")
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловьенок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1029
Откуда: Омский р-он, с. Троицкое

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 20:43    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

Ну вот... smile В следующую Б обязательно переведусь на легкий труд Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловьенок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1029
Откуда: Омский р-он, с. Троицкое

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 20:53    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

Фея
В положении. Но сейчас у меня свой собственный шеф, которому на легкий труд совсем по барабану! Как он сказал - так мама и сделала Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izumka
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 5213
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 15:36    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

Карамельк@
вот пофик что этто знакомые и т.д. и т.п.,у тебя есть законные права.
сказала,и пошла в декрет.заявление написала,завизировала,копию взяла,а дальше всебудет понятно
в итоге: чем дело закончилось?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 14:48    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

Меня, конечно, это мало касается, но.. на работе такое негативное отношение к беременным сотрудницам. И от мужчин, и от женщин shock «Ну вот, начнет сейчас выпендриваться, в обморок падать, это ей не это, это не это, обеденный перерыв по расписанию..»
Думаешь, господи, ну ваши мамы вас тоже вынашивали и рожали… зачем так говорить? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alin_a
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2012
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 15:32    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

Девочки, выговорюсь и забуду.Просто бесит. Отпуск 2 нед. раз в году(оффициально естественно месяц). Год назад был. Должен быть в августе, но так как уходить в декрет в октябре не пойду в августе. Т.к нужны деньги на учебу. Я учусь очно к тому же. Еще с сентября добавится посещение института) и на работе придется задерживаться и выходить по выходным!!
Мне никто , конечно, не виноват. Написала здесь, что бы дома и на работе не ныть!
А вообще люблю свою работу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 20:39    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

CARRE
Думается коллеги вполне справедливо опасаются, что им за ту же зарплату придется еще и нашу работу делать. Можно понять в принципе. Мне еще повезло немного, непосредственные коллеги и покушать отпускают, и пересидеть если что. Ну им правда с больничных моих перепадает, то что должны были мне выплатить из фонда з\пл, а работодателю из фонда возместили. С другой стороны начальство тщательно подсчитывает часы, проведенные мною в ЖК на предмет будущей отработки осенью (сейчас нет возможности официально отрабатывать). Да и всякие фразы типа "Вот и Лена нам иногда помогает" напрягают. Или это просто гормоны адекватность восприятия попортили?
Alin_a писал(а):
Написала здесь, что бы дома и на работе не ныть!

+ 1000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БЛЕСКуня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 4507
Откуда: Омск, Тюленина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 16:31    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

ЛенаМамаКатьки писал(а):
С другой стороны начальство тщательно подсчитывает часы, проведенные мною в ЖК на предмет будущей отработки осенью (сейчас нет возможности официально отрабатывать).

shock а почему вы не принесете закон своему работодателю? По закону вы ничего отрабатывать не должны!
"Статья 170(1) КЗоТ «Гарантии при прохождении обязательного диспансерного обследования беременными женщинами» гласит: «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы». На практике это означает, что женщине следует представить в администрацию документы, подтверждающие пребывание в женской консультации или ином медицинском учреждении, и на основании этих документов время, потраченное на посещение врача, будет оплачено ей как рабочее, при этом закон не называет предельное количество возможных посещений врача, а администрация предприятия не имеет права чинить женщине препятствия в прохождении диспансерного обследования."
...ну только если сами этого не хотите, но заставить вас они не могут! friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 18:37    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

БЛЕСКуня
В курсе я в приципе, что не могут заставить. Хотя читаю вашу цитату и вопрос возник - а как доказать сколько времени я пробыла в той ЖК? В обменке стоит дата и час посещения - а дорога и очередь? Думаю посмотрю, сколько часов набежит, если прилично получится - пободаюсь, а если не больше рабочего дня - нервы поберегу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 4923
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 19:16    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

ЛенаМамаКатьки писал(а):
а как доказать сколько времени я пробыла в той Ж


Вообще то весь день считается. называется диспансеризация кажется. Мне было проще начальника в известность поставить и прийти на полдня, если 1 смена, то с обеда на работу, если во 2, то с утра на работу... А так по идеи справку из ЖК предоставляешь и они весь день считают из расчета среднего заработка
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 12:11    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

ЛенаМамаКатьки
Ты не парься, если полюбовно не хотят (за день-два до похода в больницу предупреждаешь и пошла), делай как я -мои кобры полюбовно не хотели- предупреждала за сутки и приносила справку для завотдела от врача и все, вопросов больше не имели. Лена- никаких отработок, всех в сад!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
снежнаяЯ
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 1817
Откуда: Омские степи

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 21:14    Re: Работа и беременность Ответить с цитатой

Девочки,скажите, меня повысили в должности месяц назад,про беременность ещё не говорила(сейчас 18нед),могут ли меня понизить обратно? а то уже пора говорить,пузо то растет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> 9 месяцев надежды ->

Работа и беременность

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.
Страница 12 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543