Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Магазин в жилом доме

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Магазин в жилом доме

      Поделиться:
Автор Сообщение
myr3ilka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 582
Откуда: Омск, ОАО, Б.Хмельницкого

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 10:50    Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

Девочки, прошу у вас совета. cry
Ситуация такая -в нашем доме на первом этаже магазин мебели. Крыльцо выходит не на улицу а на торец дома. А мебель - это означает -огромные машины, приезжают и разгружаются прямо на палисаднике (он у нас без ограждения, просто трава). В дождливые дни -просто трясина, они там иногда буксуют -не могут выехать. Травы уже почти не осталось. И паркуются все глубже и глубже в палисадник, используя его как парковку. Обкарнали одно дерево, чтобы оно не мешало им разгружаться. Я уже молчу о том что после разгрузок остаются на земле всякие упаковочные материалы.
Подскажите, какой закон регулирует открытие офисов в жилых домах и есть ли возможность ограничить это безобразие? Поставить забор вокруг палисадника? Или обязать их сделать асфальтированный поъезд к крыльцу? И какая организация отвечает за это, куда нужно жаловаться?
Действовать я могу исключительно письмами или через юриста, т.к. лично с ними беседовать -у меня просто не хватает нервов. Люди просто нахально отвечают, и продолжают свое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 11:23    Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

myr3ilka
пожалуйтесь для начала в прокуратуру, напишите на сайте прокуратуры омской области обращение, пусть их подергают. в вообще этот вопрос придомовой территории находится в ведении тсж или управляющей компании. бумаю обязать их обеспечить нормальный подъезд к магазину реально. это нежимые помещения в многоквартирном доме, ЖК РФ, ГК РФ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myr3ilka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 582
Откуда: Омск, ОАО, Б.Хмельницкого

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 13:29    Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

Чаровница спасибо. Прокуратура меня как то пугает. попытаюсь начать с тсж и управляющей компании.
У меня еще появилась мысль написать обращение на сайте администрации ОАО.
Или просто взять в выходные, огородить забором. А если они начнут ломать, вызвать милицию smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
lariska13
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: САО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 11:27    Re: Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

Они нарушают санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 3.7 У меня похожая ситуация. Я вчера написала жалобу в роспотребнадзор. Посмотрим... А вообще с торца наверное можно, нельзя выполнять загрузу с придомовой территории, но вот газон одназначно нельзя трогать, даже по правилам ГИБДД
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myr3ilka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 582
Откуда: Омск, ОАО, Б.Хмельницкого

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 12:22    Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

lariska13
По СанПину грузить можно только с глухого торца, где нет окон и дверей или со стороны магистралей.
Я на своих "подопечных" решила матерьяльчик подсобрать. hysterical Фотографирую как они паркуются, какой мусор оставляют после себя. Вот жду теперь первого дождя -показать наглядно какую они грязь развозят. И тогда напишу.
Еще вот интересно, сколько метров вокруг дома составляет придомовая территория? Или это понятие существует, только там, где было произведено межевание ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
lariska13
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: САО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 23:11    Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

Сколько метров придомовая территория знает точно ваша УК, я думаю у всех своя. Ну, а мне как ответят с надзора-отпишусь. Наверное после праздников теперь...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parchevskaya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 3087
Откуда: Омск, ЦАО, Куйбышевский р-н.

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 10:49    Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

Девочки, меня тоже эта тема интересует, очень, у нас на 1-ом этаже делают магазин, еще не известно какой, больше всего боюсь типа "живого пива", дом новостройка, квартира на 1 этаже жилая была, кто то выкупил, никто не спрашивал у жильцов, подписи не собирал.....что можно сделать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 11:19    Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

девочки, а у нас в доме 2 кафе и 3 или 4 магазина. У ВСЕХ есть дополнительный вход со двора, через который и происходят все погрузки-выгрузки. Так сложилось исторически, т.к. дом старый и весь первый этаж всегда был нежилым. Соответственно, никаких газонов, деревьев, огороженных территорий, даже лавочек у подъездов у нас нет Sad Выходишь из подъезда и сразу проезжая часть (ребенка из подъезда иначе как за руку выводить не приходится, да и сам оглядываешься, чтобы под колеса не угодить). Т.е. это не дорога, а дворовая территория, конечно... но когда тебя собьют, объяснять водителям это уже поздно будетcry А куда-то писать и возмущаться никому даже в голову и не приходит, потому что так было ВСЕГДА.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myr3ilka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 582
Откуда: Омск, ОАО, Б.Хмельницкого

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 12:43    Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

Лариса
Если дом изначально строился с нежилым первым этажом -под магазин, то по идее должны быть оборудованы отдельные входы, подъезд для разгрузки и т.д. И то если магазины вам мешают -можно побороться, указывая на то что они нарушают санитарные нормы например.
Почитайте вот это
Секретный код :
http://www.omskcpp.ru/info/sanpin1


А вот в жилых домах, не предназначенных для устройства магазинов -тут другие требования.Советую почитать вот эту статью
Секретный код :
http://domovodstvo.ru/smi/A6C0B1B17006EDACC32577C3005444C5.html

Там данны ссылки на законы, которые могут быть нарушены в вашем случае.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 13:34    Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

myr3ilka
дому больше 50 лет hysterical Поэтому никаких оборудованных подъездов для разгрузки нет no Как дом проектировали, тоже непонятно. Раньше на первом этаже пара-тройка квартир все же была, но за последние годы их все в нежилое перевели (а как им разрешили отдельные входы со двора сделать - ума не приложу shock )
Спасибо за ссылки daisy обязательно почитаю... хотя о законодательных актах этих я знаю. Но, людям, живущим в нашем доме, как-то все привычно и никто бороться за свои права не хочет no А мне одной на амбразуру лезть shock Я на собрании жильцов пыталась как-то заикнуться про машины у магазинов - мне у виска покрутили сами же жители дома и сказали, что магазинам где-то ведь тоже разгружаться надо fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parchevskaya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 3087
Откуда: Омск, ЦАО, Куйбышевский р-н.

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 13:59    Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

сейчас читала Жилищный кодекс cry
"Статья 24. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение

1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:
1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов;
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;
4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке."

Поводов отказать очень мало......
а требований для перевода и того меньше(((

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myr3ilka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 582
Откуда: Омск, ОАО, Б.Хмельницкого

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 15:34    Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

Parchevskaya
Т.е. для перевода в нежилое согласия собственников квартир не требуется. Раньше такое требование было, потом я слышала что его убрали из ЖК.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Parchevskaya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 3087
Откуда: Омск, ЦАО, Куйбышевский р-н.

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 15:39    Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

myr3ilka
Я так понимаю теперь не требуется(((
по крайней мере в Ж кодексе не прописано....
Получается любой может устроить на первом этаже в жилом доме магазин с отдельным входм.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myr3ilka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 582
Откуда: Омск, ОАО, Б.Хмельницкого

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 16:04    Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

Лариса
В вашем случае, я так поняла -просто жилой дом. без всяких втроенно-пристроенных помещений под магазин - тогда получается нарушаются санитарные нормы - СНиП 2.08.01-89 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ *.
А именно:
" п.п 1.38. Помещения общественного назначения, кроме помещений общественного назначения общежитий и домов для престарелых и семей с инвалидами, должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
Загрузка их со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается.
Загрузку помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания, следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных туннелей; со стороны магистралей, при наличии специальных загрузочных помещений.
Допускается не проектировать указанные загрузочные помещения
при площади встроенных общественных помещений до 150 кв.м."

Это как раз и мой случай. У нас загрузку осуществляют с торца.
Только вот мне не очень понятен последний абзац - если торцы не глухие, а с окнами -там грузить нельзя. Если площадь менее 150м и спец.загрузочных помещений нет, то со стороны магистралей тоже нельзя. И со стороны двора - тем более нельзя. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
lariska13
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: САО

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 1:48    Re: Магазин в жилом доме Ответить с цитатой

Сегодня ко мне приходили из роспотребнадзора-очень приятная девушка, и все мне разъяснила. Действительно магазин не имеет право осуществлять разгрузку со стороны подъздов, если только он не приватизировал придомовую территорию, что естественно навряд ли. Сказала что будем привлекать к ответственности. Я ей выслала на электронку фотки, как они разгружались-она их к заявлению приложит. Подсказала как еще раз жалобу оформить чтоб наверняка стрельнуло. Пишите вообщем к ним на сайт-они всегда откликаются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Магазин в жилом доме

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543