Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Плоскостопие

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Хирургия и ортопедия ->

Плоскостопие

      Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 14:27    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

Нам в 11 мес. поставили вальгусную деформацию стоп. Сказали, в дальнейшем - развитие плоскостопия.
Была недавно на работе - мне сказали всезнающие сотрудники, что плоскостопие - это навсегда, и никак нам его не исправить. Одна радость - в армию не идти, а так все время ножки болеть у ребенка будут в дальнейшем cry
У кого были подобные проблемы? Удалось ли вам как-то улучшить ситуацию?
Мы делаем вот что:
специальные корректирующие стельки делали на заказ,
дома ходим в обуви, в этих стельках,
массаж, раз в 3 месяца делаем на дому,
гимнастика - стараюсь 2 раза в день, специальный комплекс от ортопеда,
массаж водой с морской солью - специальная такая ванночка для ног, мы ее свекровке дарили, чтоб после дачи массаж себе делала - временно пользуемся, ребенку пузырьки нравятся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 17:16    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
плоскостопие - это навсегда, и никак нам его не исправить

У моего старшего племянника очень сильное плоскостопие, но его родитетей это не очень волнует, поэтому я консультировалась со специалистами и мне сказали, что плоскостопие исправить очень сложно, но обязательно нужно постоянно работать над тем, чтобы оно не усиливалось. А предовратить развитие плоскостопия можно и даже НУЖНО и это вполне реально. Вы все делаете правильно, главное не прекращайте занятий!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 18:11    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

CARRE у Димки тоже самое было. Честно скажу, ничего не делаем oops , ну разве только массаж два раза в год. Еще обувь только хорошую, с супинаторами покупаем. Сейчас плоскостопие почти не заметно. Массажистка сказала, что может и совсем пройдет, т.к. формирование стопы заканчивается лет в 12. Бывает, что лет до 8-9 все в порядке бывает, а потом обнаруживают плоскостопие. А вот в армию с этим берут, к сожалению.... если только не в крайне тяжелой форме кажется...
А вам что-то очень рано такой диагноз поставили. Какая там стопа еще в одиннадцать-то месяцев?! Нам в 2,5 года поставили...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 18:38    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

Пока вальгус только поставили, по поводу плоскостопия настращали...
По поводу профилактики - я очень сейчас жалею, что как только Ярька стал пытаться ходить, держась за опору - в 8,9 месяцев - редко на него ботиночки ортопедические одевала, чаще босиком.
Вот "босиком" нас довело до чего... Ничего не понимаю..а как же рекомендации по закаливанию?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 21:48    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Вот "босиком" нас довело до чего... Ничего не понимаю..а как же рекомендации по закаливанию?


А может это не "босиком", а специалиста другого поискать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 22:43    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

Нас смотрели в поликлинике, а потом Wink я решила поискать другого специалиста. Пошла в Областную детскую, там подтвердили и все это назначили.
Еще - дорожка с колючками - ходим по ней, прыгаем. Думаю, у большинства сейчас такая есть. На фитболе прыгаем - вроде не особо полезно, но и не вредно, мне сказали.
Парафин, интерсно, помогает?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 23:05    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

а что с парафином делать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 2749

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 23:20    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

a575a, это как физиолечение, парафином оборачивают ножки, потом сверху еще одеялком и надо полежать мин 20-30, так происходит глубокое прогревание тканей. Мы делали парафин, правда, не на ножки, а на спинку и грудку, в прошлом году, когда болели. А на соседней кроватке мальчику ножки грели, его мама читала ему книжку и мы тоже слушали smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 23:27    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

SoLed@d писал(а):
а на спинку и грудку, в прошлом году, когда болели.

это я знала, что простуду так лечат, саму так все детство лечили, грели спинку, грудку, ножки. Про ноги просто не врубилась сразу...но мыслишка была. До сих пор не пойму плоскостопие лечат теплом? Где связь?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 23:49    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

a575a писал(а):
До сих пор не пойму плоскостопие лечат теплом? Где связь?

Улучшение кровоснабжения тканей, трофики мышц.Важно сформировать хороший мышечный "каркас", чтобы голень принимала нужную позицию за счёт правильного тонуса мышц. Поэтому часто с появлением нагрузки на нужные группы мышц, вальгус успешно компенсируется. Парафин очень хорошо сочетать с массажем, сразу одну процедуру за другой.
CARRE, довело не босиком, в первую очередь значит была у ребёнка проблема с соединит. тканью и тонусом мускулатуры.
Всё вы делаете правильно, можно ещё научить ребёнка сидеть "по- турецки", т.е. скрестив ноги, пусть все время сидит на полу или на диване (короче, когда не на стуле) только так. Игра в футбол (отбивание мяча внутренней стороной стопы) тоже отлично! У футболистов вальгуса не бывает, у них наоборот- варус формируется smile .Я у дочи заметила вальгус в год, но у нас у всех женщин по папиной линии ноги "Х" из-за дисплазии соед ткани, мы делаем меньше, чем вы (водный массаж не делали,просто ванны с солью, ЛФК нерегулярно oops ), сейчас вальгуная деформация голеней сохраняется, хотя очень большие улучшения, но плоскостопия нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 23:51    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

Цитата:
Была недавно на работе - мне сказали всезнающие сотрудники, что плоскостопие - это навсегда, и никак нам его не исправить.

Вспомнила, кстати hysterical У меня ведь в детстве тоже было плоскостопие. Даже как-то на лечебную гимнастику пару раз сходила. Больше точно никакого лечения не было. И обуви с супинаторами тоже тогда не было. Сейчас у меня никакого плоскостопия нет и в помине! А у мужа, наоборот, в детстве не было(во всяком случае ни ему, ни его родителям об этом неизвестно), а сейчас на одной ноге невооруженным взгядом плоскостопие заметно. Вот и пойми, как быть...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 23:53    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Важно сформировать хороший мышечный "каркас", чтобы голень принимала нужную позицию за счёт правильного тонуса мышц.

Большое спасибо! Теперь понятно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 0:23    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

вот я сама с плоскостопием, все детство ЛФК... ситуация чуть улучшилась, но оно осталось... конечно напрягает - усталось быстрее, на плоской подошве не могу ходить...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 1:00    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

Я так понимаю, если долго мучиться - что-нибудь получится superstition
Да, наверное, кроме "босиком" нужны еще другие предпосылки - неврология, например.
Массаж водой - так прикольно! Купили эту ванночку в Метро по-моему, за 1 тыс. с чем-то. Сама попробовала - после хождения на каблуках - в самый раз! А ЛФК не регулярно у нас тоже oops
Будет время - отсканирую - выложу упражнения сюда, вдруг кому-нибудь понадобятся!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Ultra~
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 742
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 15:53    Re: Плоскостопие Ответить с цитатой

У нас тоже плоскостопие. Ходим на массаж раз в 3 месяца, ЛФК раз в 3 месяца, СМТ раз в 3 месяца, витамины с кальцием (Кальцинова) масяц пьём 2 месяца отдыхаем, ортопедические стельки (делаем на заказ) Купила домой массажный мячик, такой, в колючках, и дорожка в таких... типа пузырьки. К ней притлагается комплекс упражнений. В обющем борюсь изо всех сил. У мужа плоскостопие, и с позвоночником проблемы из за него, спина болит.
Как мне сказал ортопед, нужно очень дотошно лечить его. и чем раньше тем лучше. До 7 лет хорошо поддается коррекции, после семи лет сложнее, после 15 у мальчиков и 13 у девочек (период полового созревания) уже поздно. Хоть залечись - бесполезно.
CARRE, можно узнать комплекс гимнастики от ортопеда?? плиз
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Хирургия и ортопедия ->

Плоскостопие

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543