Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено)

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 14:44    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

Ага, давно известно, что мы живем в самой прекрасной стране на свете и все другие страны нам завидуют!

Девочки, вот хоть бейте меня, сегодня случай опять.

В пятницу на приеме участковый невролог назначила обоим дочкам кортексин. Ну, у Нины есть причина - нарушено кровообращение в плечевом поясе (катетер стоял), я спрашиваю, а Еве тоже нужно? "Да, поставьте за компанию, там по 5 мл, а вам по 2,5 нужно ставить, чтобы лишнее не выбрасывать. "

Вот не знаю, как кто, а я ребенку лишние дырки только чтобы не выбрасывать лишнее лекарство делать не собираюсь!

Сегодня пошли на прием в ГНЦ, тамошний невролог назначила кортексин только для Нины, у Евы причин для такого назначения не нашла.

Так что стою на своем: нужно слушать специалистов и иметь свою голову на плечах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюсик
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 852
Откуда: Омск-Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 15:32    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

Александра Захарова
У нас тоже такое было. В месяц нормально, а в 3 расширение желудочков поставили. Читала много отзывов, но для себя решила, что лучше пролечить ребенка, чем вдруг потом будут проблемы в более взрослом возрасте. Тем более сама тому примет, мама до сих пор переживает почему ей когда я орала до года не сказали ничего неврологи, а в 16 лет когда у меня начались проблемы с памятью и постоянно болела голова, поставили диагноз родовая травма и что мозгу не хватает питания и он постепенно умирает и ждет меня ранний маразм как я понимаю Sad Тем более что до года еще восстановление лучше! Мы пропили мочегонное с препаратом калия и магния, кавинтон, памтогам, и актовегин ставили, в 7 месяцев с нас диагноз сняли yes
У нас расширение было выше нормы на 3 мм и ребенок на него не реагировал, был спокойным и спал нормально. Все назначения делала невролог из ГНЦ
Желаю Вам всего самого нилучшего! daisy


Последний раз редактировалось: Надюсик (Вт Мар 30, 2010 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 16:02    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

Раз мой пост потерли, я повторюсь...

В два месяца на НСГ у нас тоже было расширение желудочков. Невролог участковый поставила гидроцефальный сиднром и навыписывала лекарств. На приеме в ГНЦ невролог удивилась назначению, объяснив мне, мамаше, что гидроцефальный синдром подразумевает увеличение в динамике, т.е. на основании одной НСГ такой диагноз не ставят и назначила повторное УЗИ через месяц. Через месяц результаты НСГ уже были нормальны.

Мнению невролога из ГНЦ я доверяю больше, все таки они каждый день детей с того света возвращают.

Информация с http://med-lib.ru (Большая медицинская энциклопедия):
    Гипертензионно-гидроцефальный синдром (ГГС) обусловлен избыточным накоплением спинномозговой жидкости (ликвора) в желудочках мозга и под оболочками мозга, возникающий в результате препятствия оттоку, избыточного образования и нарушения обратного всасывания ликвора. Причинами возникновения ГГС могут быть: неблагоприятное течение беременности и родов, гипоксически-ишемическое повреждение мозга, глубокая недоношенность, внутричерепные кровоизлияния и внутриутробные инфекции, врожденные пороки развития головного мозга, нейроинфекции. Методы исследования, позволяющие судить об уровне давления ликвора, весьма ограничены. В настоящее время единственно достоверным и относительно доступным из них является проведение поясничной пункции спинномозговой жидкости (СМЖ) с целью измерения давления СМЖ, являющегося диагностическим критерием для данной патологии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77522
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 22:26    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

Мышка - Ваш пост про ГНЦ (как Вы его называете) никто не тер. Может сами забыли отправить? Это раз. А второе. Даже если бы он был и его стерли, то такое настойчивое - "я повторюсь" может вылиться - "Я повторять не буду. Вам предупреждение и бан. Администратор" - это я привела для примера. Но послушайтесь совета - соблюдайте Правила того пространства, где Вы общаетесь. В данном случае - это Правила форума. Если не знаете что это и где - почитайте пожалуйста - http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=883
Надеюсь на Вашу разумность в дальнейшем.
Администратор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 22:40    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Гипертензионно-гидроцефальный синдром (ГГС

Мышка
вы путаете понятия. Есть гидроцефальный синдром ( без гипертензии), есть гипертензионно-гидроцефальный синдром. Не стоит быть такой настойчивой, если Вы не владеете информацией в достаточном объёме, даже цитаты приводите не совсем в тему. Пункцию при гидроцефальном синдроме не делают, это инвазивный метод и у него есть строгие показания. Гидроцефальный синдром диагностируют по результатам НСГ, осмотру специалистов (невролог, окулист) и МРТ (редко, если это требуется). В старшем возрасте- не НСГ, а ЭхоЭГ ( тоже УЗметод ).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 18:01    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

МамОля
вы же сами говорили, что не невролог.

Сегодня спросила у участкового невролога. Она сказала, что до года пишет детям диагноз "Гидроцефальный синдром", а после года, когда роднички закроются, если жидкость в голове сохраняется, пишет диагноз "гипертензионно-гидроцефальный синдром". Т.е. по большому счету, как она сказала, это одно и то же.

Как на самом деле обстоят дела, я, разумеется, не знаю, участковому неврологу доверять у меня оснований нет, поэтому я не берусь утверждать, кто из вас прав, вы или наш невролог.

Топикстартер, а у вас что в карточке написали?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 19:17    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Она сказала, что до года пишет детям диагноз "Гидроцефальный синдром", а после года, когда роднички закроются, если жидкость в голове сохраняется, пишет диагноз "гипертензионно-гидроцефальный синдром". Т.е. по большому счету, как она сказала, это одно и то же.

так речь-то про детей ДО года! Когда швы и роднички закрылись, гидроцефалии без гипертензии быть не может, т.к. грубо говоря- расшириться голове некуда, кости срослись. А вот до года- может быть как без гипертензии, так и с ней.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 22:15    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

В итоге ссылка подходит, чего тогда из пустого в порожнее переливать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 9:50    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

Написала в параллельной теме, продублирую и здесь.

У меня такое ощущение, что я здесь типа "санпросветработник" hysterical , иногда пытаюсь объяснить чтобы понятнее было мамам-не медикам, так как на самом деле часто просто многое недопонимается, из-за недопонимания обрастает домыслами, слухами, страхами. Но иногда УФ пытаются вовлечь в спор, доказать обратное. Так вот- я не собираюсь с кем-то спорить и что-то доказывать. Ваши дети- это Ваша забота. Решать только маме. Если что-то интересует и я владею информацией- спрашивайте, я объясню. Доказывать и убеждать - не буду. Я здесь на форуме прежде всего- как мама, и не хочу получать негатив, в т.ч. в личку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 4701
Откуда: омск, 11 рабочая

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 11:48    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

Давайте жить дружно!!!! smile oops мы 12 апреля идем на УЗИ в диагностический!!!!хоть бы было все отлично у нас с головкой!!!!!

может не по теме, но спрошу все таки...или киньте ссылку, куда надо))))кто-нибудь поил чаями хипп успокоительный?хочу попробывать вместо водички обычной.может сон нормализуется))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 11:52    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

Александра Захарова писал(а):
Давайте жить дружно!!!! smile oops мы 12 апреля идем на УЗИ в диагностический!!!!хоть бы было все отлично у нас с головкой!!!!!

может не по теме, но спрошу все таки...или киньте ссылку, куда надо))))кто-нибудь поил чаями хипп успокоительный?хочу попробывать вместо водички обычной.может сон нормализуется))))


Удачи вам! Держим кулачки @@@@@@@@@@@@@
Я давала мелкому липовый цвет с мелиссой (Хипп), нам вообще никак не помогало. Но пил хорошо и до сих пор пьет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Александра
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 4701
Откуда: омск, 11 рабочая

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 12:00    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

Plakamoto
Спасибо)))

есть чай именно успокоительный, но я его нигде найти не могу, а есть который вы пьете, его я видела, но хотела именно успокоительный попробывать....если не найду то липу с мелиссой куплю)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 12:31    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

Александра Захарова
если ребенок на ГВ, можно вам самой пить чай с пустырником.

Не надо кидать в меня тапками, я это не сама придумала, мне наш лечащий врач в ГНЦ посоветовала, еще когда девочки лежали там в стационаре - были беспокойными, все таки малипусички одни, без мамы. Именно пустырник, валерьянку нельзя - врач сказала, что к ней дети привыкают. Я покупала обычный пустырник в пакетиках.

До сих пор иногда, если беспокойно спят по ночам, пью.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 4701
Откуда: омск, 11 рабочая

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 12:44    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

Мышка
мы давно уже на ИВ((((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIVIERA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14904
Откуда: омск, лев берег

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 0:40    Re: Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено) Ответить с цитатой

МамОля
нам врач в ГНЦ назначила его пить как хорошее мочегонное, назначила еще пантогам но когда я прочитала к нему аннотацию, то у меня даже мысли не возникло пойти и купить его,а уж тем более давать,тк в развитии своего ре я никаких откл не наблюдала и врач терапевт так и не смогла дать внятного разъяснения зачем нам его принимать oops, не знаю укроп помог или само прошло smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление (склеено)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543