Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребёнок-левша

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребёнок-левша

      Поделиться:

Нужно ли переучивать левшу?
Нужно переучивать
3%
 3%  [ 6 ]
Не нужно переучивать
96%
 96%  [ 183 ]
Всего голосов : 189

Автор Сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 23:22    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

TATArin-ka
Тренируйте обе smile Но писать все-таки удобнее правой oops Но загогули рисовать нужно обеими.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
TATArin-ka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 2428
Откуда: Омск, Центральный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 22:22    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Тренируйте обе Но писать все-таки удобнее правой

спасибо за совет, учту))) daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гармония



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 20:16    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

У нас все еще хуже было.
Ребенок амбидекстер. Не было ведущей руки. руки слабые. Тренировали обе руки. Заказывала для него на ибее специальные ручки для леворуких и для постановки правой руки.

Научились писать нормально обеими руками.

Сейчас кушает левой рукой. А писать решил, что удобнее правой.
Когда устает правой писать, берет ручку в левую.

Это сейчас в плюс. А когда руки ставили.... уууу... сколько было трудностей. Как вспомню, как вздрогну.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать Тереза
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 434
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 21:31    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Моей старшей дочери сейчас почти 19. В первом-втором классе были серьезные проблемы, так как учитель, не глядя на фамилии (проверяя тетради), от всех требовала наклона в нужную сторону, а о леворукости вообще слышать ничего не хотела. Я и ругалась неоднократно, и что только ни делала... все напрасно. Дочь-левша- учитель-баран упрямый (простите за грубость). В результате получился "компромисс": дочь левшой и осталась, но наклон при письме, как у правши (Это ж надо так руку выворачивать в процессе письма).
В настоящее время она самодостаточная девушка, творческая, талантливый молодой педагог танцев, дети ее очень любят. Так что, главное не в "право-лево-рукости", а в том, как родители и сам ребенок в дальнейшем, к этому относятся и как сумеют развить свои способности и наклонности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталешечка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 17:23    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Девочки,
в эту пятницу, 10 августа, в 14.00 состоится встреча с логопедом и психотерапевтом на тему "Ребенок - левша - обычный или особенный?"
Встреча пройдет в пресс-центре газеты "Комсомольская правда" - в ТОК Флагман на Герцена
Специалисты ответят на вопросы:Нужно ли беспокоиться родителям, если ребенок - левша?Нужно ли переучивать ребенка?Какие психологические особенности встречаются у таких детей?Как часто у детей-левшей возникают проблемы с освоением устной речи, чтения и письма?
Специалисты готовы провести диагностику детей и определить - леворукий ребенок или праворукий.
Кому интересно, можно зарегистрироваться по телефону 433-046. Регистрация до 18.00 среды.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tijoy
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 4424
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 17:44    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Я вообще не вижу проблемы! Я левша всю жизнь, никто меня и не пытался переучить. В школе сидела за партой с мальчиком левшой, видимо в школе такой подход к левшам был))) А может это в Казахстане был такой подход, я не знаю точно)) Мой дед, папа- левши Иногда это очень удобно, гвоздь забить в неудобном для правшей месте, например)))) Конечно мне и правую развивали, но никогда акцента на леворукости не делали))) Не стоит мучить детей, это моё мнение!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 10:42    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

tijoy писал(а):
Я вообще не вижу проблемы!

а я вот снова вижу эту проблему Sad Ой намучаемся мы с дочиной леворукостью...поняла это окончательно. Пошли мы в первый класс- вчера задали штриховку в разных направлениях, очень узкую - это нечто!!! Дочь рукой закрывает картинку и не видит линию кот.рисует, получается косо-криво, грязно как курица лапой Sad Конечно во взрослой жизни не принципиально это все, но ведь впереди вся школа, где за эту "грязь" снижают оценки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
ИльЯнКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 4447
Откуда: Омск, Московка-2, Вострецова

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 11:00    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
и не видит линию кот.рисует

а если с обратной стороны штриховать (у меня старший тоже левша - мы так делали oops ) Правда нам все равно потом пришлось идти на курсы по коррекции почерка, т.к. почерк отвратительный был. Сейчас уже в 7 классе - проблем с почерком нет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 11:45    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

ИльЯнКа писал(а):
а если с обратной стороны штриховать

ну это получится что задание выполняется не верно, там ведь указано направление этой штриховки, ну пусть даже так, дома допустим так можно, а на уроке?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
ИльЯнКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 4447
Откуда: Омск, Московка-2, Вострецова

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 11:56    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

На уроке он все делал как все, хоть и коряво (штриховкой с обратной стороны мы баловались буквально четверть - дальше пошли уже буквы, да и он руку набил), мы просто еще дома так покупали прописи именно с линиями - штриховками и тренировались. Я сама помню как ломался мозг, чтобы объяснить написание буквы праворукому родителю для леворукого дитя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 13:49    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

ИльЯнКа писал(а):
Я сама помню как ломался мозг, чтобы объяснить написание буквы праворукому родителю для леворукого дитя.

буквы печатные писать умеет давно, а вот прописные...ну чтож будем мозг ломать hysterical А со штриховкой дома наверное так и поступлю, пусть штрихует как ей удобно friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 14:48    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

МАсика
или, может, тетрадку перевернуть для штриховки?
это так, размышления... мой Коля - левша, но пишет правой рукой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 14:56    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
мой Коля - левша, но пишет правой рукой.

это как так? сам так решил или помогали решение принять? а что тогда левой рукой делает?
Анабелл писал(а):
может, тетрадку перевернуть для штриховки?

я не разрешила, так ведь не правильно oops смысл тогда этой штриховки в разных направлениях, если он все время будет тетрадь крутить и штриховать в итоге в одном направлении.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 15:17    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
это как так? сам так решил или помогали решение принять? а что тогда левой рукой делает?

кидает левой, прицеливается (если, например, в дартц играет). пинает левой ногой
а вот когда начинал рисовать, я вкладывала карандаш в правую ручку. так и привык: правой ест и пишет, левой - всё остальное. получается - переученный левша у нас
МАсика писал(а):
смысл тогда этой штриховки в разных направлениях, если он все время будет тетрадь крутить и штриховать в итоге в одном направлении._

ну да... про разные направления не подумала.
у нас мазни в тетради и с правой рукой хватает - не расстраивайся
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамаНика
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 931
Откуда: Омск, мкрн Космос

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 17:36    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

НИКУЛЯ писал(а):
а мы купили кучу принадлежносте школьных для леворуких! я переученная видимо левша, а ребенка не стала мучить, как меня родители sun , так даже сама стала писать ручками для леворуких. так удобно! sun
Я тоже смотрела на всякие штучки с пометкой "для левшей", но не стала ничего покупать - ребенок живет в мире "правшей", так что должен адаптироваться в нем со своей леворукостью (у нас сыну 2,6, все делает левой, иногда берет ложку в правую, но перекладывает в процессе еды в другую, мяч мастерски пинает левой).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребёнок-левша

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543