Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребёнок-левша

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребёнок-левша

      Поделиться:

Нужно ли переучивать левшу?
Нужно переучивать
3%
 3%  [ 6 ]
Не нужно переучивать
96%
 96%  [ 183 ]
Всего голосов : 189

Автор Сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7792
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 19:08    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

МамаНика писал(а):
так что должен адаптироваться в нем со своей леворукостью

А почему он кому то что то должен?

Я вас уверяю в мире очень много левшей и очень много амбидекстеров...
У нас в семье муж и я амбидекстеры,старшая дочь 100%правша,а младшая миллион% hysterical левша,все делает исключительно левой рукой...
Мы принесли ей в садик ножницы для левшей,пока ей больше ничего из "особых" приспособлений не нужно..нужно будет,купим и ручку и мышку и все остальное...не потому что это разрекламировано,а потому что реально удобнее! с ножницами теми же,она стала намного ровнее выразать и аккуратнее...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаНика
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 931
Откуда: Омск, мкрн Космос

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 16:50    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Женя
Не кому-то, а себе , ну может не "должен", слово другое просто не подобрала, все равно живет в мире правшей, будет хорошо, если будет уметь пользоваться обычными вещами, но левой рукой. Мышкой может быть да, согласна, вещь будет необходима в свое время, но писать-то будет все равно слева-направо. Все равно этот вопрос бытовой будет возникать и решать вопросы будем по мере возникновения, но пока я не то чтобы против таких вещей, просто не считаю нужным мир адаптировать под левшу, а не наоборот. Думаю вырастет и там уже сам решит брать ему вещи переделанные для левшей или нет. Это мое личное мнение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7792
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 20:42    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

МамаНика писал(а):
Все равно этот вопрос бытовой будет возникать и решать вопросы будем по мере возникновения,

Ну так вот именно,вы просто еще малы и вам не так актуальны многие предметы...
Но вот я по своей вижу,что ножницами для левшей она режет аккуратнее и легче чем обычными..не считаю проблемой купить такие для дома,для сада и потом для школы...подрастет,окрепнет рука может и праворукими сможет нормально пользоваться левой рукой...
МамаНика писал(а):
просто не считаю нужным мир адаптировать под левшу

А не надо адаптировать МИР...просто облегчите жизнь своему ребенку на этапе становления...
У моей подруги сын первоклассник,и в классе их несколько..учитель сама предложила приобрести для них отдельные прописи "для левшей" и я считаю это правильно...ребенку ведь важно научиться писать..а не ломаться под праворуких..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Любицкая
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 191
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 11:52    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Женя писал(а):
А не надо адаптировать МИР...просто облегчите жизнь своему ребенку на этапе становления...
У моей подруги сын первоклассник,и в классе их несколько..учитель сама предложила приобрести для них отдельные прописи "для левшей" и я считаю это правильно...ребенку ведь важно научиться писать..а не ломаться под праворуких..

Поддерживаю!
Иногда родители сами очень серьезно относятся к тому, что ребенок левша и напрягаются этому факту, а ребенок и знать не знает, что что-то в нем не так. Он обычный ребенок, но у него ещё есть дополнительный бонус, можно сказать. Это же здорово, владеть и левой рукой и правой, оба полушария мозга задействованы. Ведь это расширяет возможности такого ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fantom30
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 144
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 0:19    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Оксана Любицкая писал(а):
Женя писал(а):
А не надо адаптировать МИР...просто облегчите жизнь своему ребенку на этапе становления...
У моей подруги сын первоклассник,и в классе их несколько..учитель сама предложила приобрести для них отдельные прописи "для левшей" и я считаю это правильно...ребенку ведь важно научиться писать..а не ломаться под праворуких..

Поддерживаю!
Иногда родители сами очень серьезно относятся к тому, что ребенок левша и напрягаются этому факту, а ребенок и знать не знает, что что-то в нем не так. Он обычный ребенок, но у него ещё есть дополнительный бонус, можно сказать. Это же здорово, владеть и левой рукой и правой, оба полушария мозга задействованы. Ведь это расширяет возможности такого ребенка.


Моему сейчас 1год и 2 мес, он одинаково пока владет двумя руками.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenniya
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 2294
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 22:44    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Мой младший пошел в школу в этом году и вот теперь я как-то больше стала заострять внимание на том, что он левша......почерк блин.... no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7792
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 7:46    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Jenniya
Выровняется,не переживайте.
У коллеги сын левша,сейчас во втором классе...в прошлом году плакали все shock Wink а сейчас быстрее и лучше стал
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenniya
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 2294
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 7:32    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Я так понимаю здесь еще от учителя много зависит, а у нас как-то не особо уделяют внимание на постановку руки Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 20:44    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Дочь моя левша,причём читать она начала и писать слева направо....и первые её печатные записки мы подносили к зеркалу и читали... hysterical
Но со временем читать переучились.... штриховали лет с двух,только карандашами.Ведущая рука - левая и пишем,едим,играем на виолончели и пианино,причём в музыкалке педагоги говорят,что левшам проще...Почерк ,мне кажется,от левши не зависит. Я- правша и у меня всегда были сложности... Дочь пишет и чертит левой,но в тетрадях чисто и аккуратно,правда ручка для леворуких...У меня соседка по парте была левшой,не знаю,как ей удалось в советской школе остаться такой,почерк у неё просто чудесный ...В школе никак не напрягают,но путает цифры бывает - 15 с 51....,но уже приспособилась.А правой она пишет как курица лапой... hysterical Я сама уже не думаю,что она левша,люди спрашивают,когда увидели,что она крючком вязала салфетку...Я думаю,что переучивать не надо.Как удобно и хорошо,так и правильно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 21:50    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Девочки, скажите по опыту, когда становится понятно, что ребенок-левша, в каком возрасте? Младший Ре погремушки брал сначала разными руками, с 5 месяцев левая стала доминировать. Ложку тянет в рот четко - левой, игрухи свои берет левой преимущественно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 22:01    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Левша это не только рука,хотя мы обращаем именно на руку внимание. Мне,кажется как будет так и ладно.Что мы левша,я поняла годам к трём слева направо текст любой и писать и читать начинала,даже если ручку в правую ей вкладывала всё равно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленара
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 2:34    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

У меня ребенок, рисует очень красиво левой рукой и почерк очень ровный, нельзя переучивать, это мое мнение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 20:54    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Девочки, про амбидекстров добавлю. Я с детства была левшой. Переучили на правую руку - в письме. Я благодарна бабушке за это. Как-то одновременно с письмом стала держать столовый предметы в правой, показалось, удобнее. Сейчас я пишу правой, рисую, режу ножом - левой. Что-то делаю правой. А еще могу двумя руками одновремено писать - в разные стороны (левой - зеркально). Лично по себе - очень удобно. Сейчас у меня дочка средняя - кажется, левша. Я ее потихоньку подталкиваю, что писать мы будем правой рукой - все остальное, как ей удобно.


А еще, в ДКБ №3 один из классных нейрохирургов - левша. вот такsmile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 23:42    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

sun соглашусь с Ца-Ца. Когда была ребенком у родителей встал вопрос переучивать или нет, и одна очень хорошая знакомая, которая дочку не переучивала, посоветовала родителя просто попробовать. Помню папа смотрел мне голову на спецаппарате и выяснили что полушария примерно одинаковые, решили попробовать. Без особых сложностей я в третьем классе научилась писать правой рукой. Думаю очень сильно помогла музыкальная школа. Сейчас благодарна родителям что владею правой рукой полноценно, в праворуком мире действительно сложно если ты левша полностью.
В институте и школе было весело смотреть на лица сокурсников, когда пишешь одной рукой.... потом другой hysterical или когда вдруг за столом "ты левша?".... а ты раз и в правую руку прибор hysterical . А вот рисовать, чертить только левой, а сколько я училась вязать как правши hysterical лень было схемы переворачивать. Не так давно нашла информацию что если левшу научить пользоваться правой рукой то можно развить в человеке совершенно потрясающие качества. Сейчас замечаю что дочка у нас из амбидекстров smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Рогова
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 21:47    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Переучивать нельзя ни в коем случае.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребёнок-левша

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543