Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребёнок-левша

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребёнок-левша

      Поделиться:

Нужно ли переучивать левшу?
Нужно переучивать
3%
 3%  [ 6 ]
Не нужно переучивать
96%
 96%  [ 183 ]
Всего голосов : 189

Автор Сообщение
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 23:59    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

У меня с Катей такая же песня, всё берет левой рукой, даю в правую-перекладывает. Пока я особо не переживаю по этому поводу, считаю что переучивать не нужно, а нужно приспособиться и найти в этом свои плюсы. Говорят, что ребенок это наследует от родственников, но у нас никого левшей не было dash
Единственное, что мне не нравится-левши часто неаккуратно пишут. Со мной в универе училась девочка-левша, боже, что у неё твроилось в тетрадке и с руками!!! Руки в чернилах, рукой всё смазывала, хотя почерк сам неплохой, она старалась, всё подчёркивала. Но в итоге получалось не очень...
Буду наблюдать за своим чудом, может еще обойдётся oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горошина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 0:17    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Мне кажется, переживать по поводу того, что ребенок левша можно только потому, что это не очень удобно в бытовом, так сказать, плане. Ведь все приспособлено для правшей, те же ножницы и т.п. Правда, сейчас многое можно подобрать. Узнала, что, оказывается, есть специальные прописи для детей-левшей. Здорово! hurrah
МАсика - спасибо за полезную информацию! Нам, правда, рано ещё писать (1,5 года), но я даже не слышала про такое. Опять же, всё ещё может поменяться. Может быть к трём годам перейдём в правши. Будем пока обе руки развивать! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горошина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 0:20    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

А переучивать насильно, конечно же, не нужно. Вообще не понимаю, для чего раньше все это делали, столько нервов тратили и себе, и детям. fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asua
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 2565
Откуда: Нефтяники Кристалл

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 15:57    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Переучивать не нужно, согласная. зачем травмировать.
Только школа у нас к этому не приспособлена - пишем слева на право, а потом все размазываем smile
уже в 4 класс пошли. все ручки быстросохнущие покупаем smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НИКУЛЯ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 1107

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 1:25    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

а в чем в школе сложности возникают? мы пишим и едим двумя руками oops чего нам от школы ждать. думаю, принадлежности- не проблема...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пушильда
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 13:42    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Доброго времени суток)))
Моему сыночку 3,9 и мы до сих пор не можем определиться с ведущей рукой...
Есть может и правой и левой, с рисованием та же история, часики к левому уху прикладывает, а в дырочку смотрит правым глазом shock
Как помочь ему - незнаю, и надо ли вообще вмешиваться????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НИКУЛЯ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 1107

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 14:25    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Я вообще не заостряю на этом внимание. если, мне кажется, родителям нагнетать обстановку по этому поводу- будет реально плохо. а так ребенок и не осознает ЛЕВША он или ПРАВША. какая разница?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 22:58    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Для чего акцентировать внимание на этом? Кого то из родителей это напрягает? Хороший показатель, что рабюотают оба полушария головного мозга. Отлично!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Анна.
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 1996
Откуда: г.Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 22:54    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Мы тоже похоже левша.Рисует только левой,а ест только правой,но берет все левой.Я сильно,не настаиваю,но слежу чтобы все таки упор был на правую руку.Что бы развивались обе ручки,но время покажет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksju
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 12:13    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Сама я левша, и сейчас замечая за ребенком что он постоянно все берет левой, машет пока левой, пальчиком указывает левой курой. (ему 11 мес). Прям даже рада что он как я)) Переучивать низачто не буду, потому как это дано ребенку пусть так и будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksju
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 12:13    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Сама я левша, и сейчас замечая за ребенком что он постоянно все берет левой, машет пока левой, пальчиком указывает левой курой. (ему 11 мес). Прям даже рада что он как я)) Переучивать низачто не буду, потому как это дано ребенку пусть так и будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 0:01    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

У нас папа "двуручка",с детства,никто его никогда не переучивал,но он все может двумя руками и пишет,и режет,и инструмент держит рабочий(молотки там,дрели всякие..)
И старшая видимо в папу,тоже двумя руками с легкостью орудует...ест двумя,рисует двумя,вот только ножницы держит правой,но это наверно потму что у нее детские ножницы туговаты,а правая видимо посильнее будет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 9:13    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Женя писал(а):
наверно потму что у нее детские ножницы туговаты,а правая видимо посильнее будет...

Скорее всего, это потому, что ножницы для левшей устроены несколько по-иному. А резать обычными ножницами, держа их в левой руке неудобно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 9:33    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

radioactive
Спасибо smile
Не задумывалась над этим...
Детских ножниц для левшей наверно вообще нет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 10:16    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Женя писал(а):
radioactive
Детских ножниц для левшей наверно вообще нет...

очень даже есть smile у них лезвия заточены по другому. Моему старшему в сад купили персональные ножницы-леворукие smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребёнок-левша

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543