Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Новая реформа школьного образования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

      Поделиться:
Автор Сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 22:17    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
По теме я всё сказала. Мне есть что сказать по поводу свободы слова, но здесь не буду, т.к. это уже другая тема. В другом месте - пожалуйста, с удовольствием поделюсь мыслями.

полностью согласна и жаль что пока этим заинтересовались только мы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 22:32    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
когда основному закону страны будет противоречить нормативный акт более низкого порядка - это то, о чем говорю я. Разница огромна. Второй вариант никогда не будет реализован на практике. А первый - сплошь и рядом.

Боюсь, что ты ошибаешься. Могу рассказать как меня насильно задним числом в декрет выгнали, хотя по конституции я вполне дееспособна и имею право на труд... Но у них есть собственная писюлька с печатью, и плевать они хотели на конституцию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 22:36    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Plakamoto писал(а):
когда основному закону страны будет противоречить нормативный акт более низкого порядка - это то, о чем говорю я. Разница огромна. Второй вариант никогда не будет реализован на практике. А первый - сплошь и рядом.

Боюсь, что ты ошибаешься. Могу рассказать как меня насильно задним числом в декрет выгнали, хотя по конституции я вполне дееспособна и имею право на труд... Но у них есть собственная писюлька с печатью, и плевать они хотели на конституцию.

Эту собственную "писюльку" hysterical надо было засунуть им в известное место. Я ещё раз повторюсь: на заборе тоже написано. И надо знать, где написано то, что имеет силу, а где то, что можно рекомендовать запихнуть поглубже тем, кто пишет подобные "писюльки" hysterical (слово понравилось). Другое дело, что связываться с этим (отстаиванием своих прав) станет далеко не каждый. Иногда проще плюнуть и растереть. К сожалению.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 23:16    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto
ну вот не удалось )) Судиться сил не было, а прокуратура не стреляет в данном вопросе Sad Мне отписку дали, а в декретных я крупно потеряла. Так что ничего хорошего от государства я уже давно не жду smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1794
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 0:43    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Позволю себе высказаться (и как нынешний вузовский преподаватель и как бывший школьный учитель).
Моё ИМХО такое: реформа ведет к повальной дебилизации населения.
Почему я так считаю?
Потому что имею возможность ежегодно видеть и общаться примерно с 500 студентами-первокурсниками одного омского вуза. И зрелище неутешительное, надо Вам сказать Sad . Школьная программа забита абсолютно всем. Старшекласники изучают философию, религиоведение, политологию, право, культурологию (на мой взгляд весь этот обширный гуманитарный блок вполне можно заменить качественным изучением истории и результат будет лучше и пользы больше), и много-много всего. А дети в результате пишут с ошибками, читают плохо shock , и не в состоянии произвести простейшие математические действия без помощи калькулятора. Часов на русский и математику просто ведь не остается. Изучают много, не знают ничего.
Чтобы не быть голословной скажу, что уже на протяжении 6 лет я провожу опрос этих студентов на предмет их общекультурного уровня (в число более чем 40 вопросов входят в том числе и вопросы типа: назовите последнюю Вами прочитанную книгу, назовите несколько фамилий зарубежных писателей/композиторов/художников и т.д.)
Ввели повальное тестирование. И учителя в школе теперь заняты тупым "натаскиванием" на тест (со слов студентов). Как результат - худо-бедно развитая механическая память и полное неумение формулировать свои мысли и принимать участие к примеру, в дискуссии.
Много говорят о внедрении компьютерных технологий. Но, похоже, что господа из министерства образования живут совсем в другой стране. В провинциальных городах и городках компьютеры есть далеко не у всех школьников (не говоря уже о деревнях), а уж об интернете и говорить не приходится.
Хорошее образование действительно становится привилегией избранных. Так пресловутый ЕГЭ должен был (как мы все помним) гарантировать всем деткам равные возможности при поступлении в любой вуз страны. Однако наши элитные вузы (московсие и питерские) оставили за собой право приема абитуриентов на основании своих собственных вступительных испытаний Wink . Надеюсь не стоит говорить о том, кто там будет учиться?
Следующий момент. Полностью перекраиваится образовательная программа не только в школах, но и в вузах. Теперь тут не будут преподавать общеобразовательные дисциплины. Вообще из учебной программы уходит культурология, философия превращается в философию науки, судьба дисциплины "Отечественная история" пока остается под вопросом. Выпскник университета, который ранее мыслился как широкообразованная мобильная личность стремительно превращается в "специалиста" ("нам, инженерам, история не нужна....)
Об уничтожении педагогических вузов. ИМХО. Человек который приходит в школу должен готовиться к работе в ней специально. Никакие курсы не заменят многолетего изучения детской психологии, педагогики и методики преподавания. Другой момент, что нужно менять парадигму "Ума нет - иди в пед". Но эту установку можно начать менять с банального повышения заработной платы учителям. Кстати, со следующего года (или даже с сентября 2010) в Омске не будет пед. вуза. Он войдет в состав государственного университета (пока на правах института)
Чего-то я разошлась oops (наболело, понесло fool )
Но что-то так меня задолбали в последнее время все эти разговоры о нанотехнологиях и царстве всеобщей любви и живой воды ranting . И главное, я ведь вижу, как хорошие мальчишки и девченки просто превращаются в очередное потерянное поколение.
Их обирают, а они не замечают.
Им внушают, что когда они приходят в школу и вуз, они покупают образовательную услугу (представьте себе тему "разбор полетов" в ракурсе преподаватель-студент, очень забавно получается smile ). А ведь к тому, что мы банально покупаем мы относимся совсем не так, как к тому, что получаем в дар?
Им проповедуют либеральные ценности, и тут же демонстрируют наплевательское отношение к этим самым ценностям, а потом от них хотят гражданской позиции и самосознания. Много еще примеров можно привести. Грустно все это Sad .
Что-то меня снова понесло.
Вот как-то так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 8:41    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Галка
Согласна во многом.
Мне кажется, обществу потребителей, в которое превратилась наша страна, не очень-то нужны образованные и культурные люди Sad
Главное, чтобы товары покупали и налоги платили, а остальное...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 10:19    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Им внушают, что когда они приходят в школу и вуз, они покупают образовательную услугу (представьте себе тему "разбор полетов" в ракурсе преподаватель-студент, очень забавно получается smile ). А ведь к тому, что мы банально покупаем мы относимся совсем не так, как к тому, что получаем в дар?

да, это огромная беда нашего новоиспеченного общества Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 10:51    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Галка, полностью с Вами согласна. у меня дочка еще в школу не пошла, а я уже пару лет переживаю из-за этих реформ. И не знаешь, что ребенка через 10 лет ожидает... Приходится уже теперь изучать дополнительную литературу, покупать интересные развивающие книги.
А ЕГЭ не смог уровнять всех и из-за того, что не каждый родитель сможет отправить своего ребенка куда-то далеко учиться, даже если ребенок и поступит.
Меня тревожит, что образование в селах может скатиться до церковно-приходских школ-лишь бы читать умели и расписываться крестиком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 18:51    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Секретный код :
http://news.mail.ru/politics/3714447


В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей

В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.
Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что буджетные учреждения становятися более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 19:06    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

натАРК
С ума сойти....недавно до меня в полной мере дошло , что бесплатного ВУЗа мой ребенок не увидит...а тут...А как насчёт конституции? Её тоже пересмотрели??

Отдельные законодательные акты-они откуда взяты?

Вперед, в Европу, что называется....Но с русским размахом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 19:07    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Сижу и ужасаюсь ranting Это ж надо ТАК умудриться расслаивать население...Слов нет, деток жалко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 19:13    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Галка писал(а):
однако наши элитные вузы (московсие и питерские) оставили за собой право приема абитуриентов на основании своих собственных вступительных испытаний . Надеюсь не стоит говорить о том, кто там будет учиться?



Слышала по "любимому ТВ", что МГУ, помимо ЕГЭ, принимает абитуриентов и по устным "нормальным" экзаменам...мне кажется это плюс...или нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 19:18    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
А как насчёт конституции? Её тоже пересмотрели??

\
из статьи:
Конституция РФ и закон «О всеобщем среднем образовании» гарантируют гражданам России бесплатное общее образование — однако в этих документах не регламентирован его объем. Таким образом, урезание бесплатного образовательного минимума хотя бы и до объема церковно-приходской школы не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 19:19    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Об уничтожении педагогических вузов. ИМХО. Человек который приходит в школу должен готовиться к работе в ней специально. Никакие курсы не заменят многолетего изучения детской психологии, педагогики и методики преподавания. Другой момент, что нужно менять парадигму "Ума нет - иди в пед". Но эту установку можно начать менять с банального повышения заработной платы учителям. Кстати, со следующего года (или даже с сентября 2010) в Омске не будет пед. вуза. Он войдет в состав государственного университета (пока на правах института)



Галя, тут можешь быть ПОКА спокойна, в школах и садах работают и будут до пенсии и после- специалисты "старой гвардии", в большинстве....парадокс конечно, но государство тут оказало услугу тем, что молодые и резвые за такую зпл не пойдут....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 19:32    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

ну да, а у нас в городе объединяют педунивер и госуниверситет..А так как губернатор не любит ректора педа, то надо полагать в какую сторону сокращения пойдут по парным факультетам Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 2 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543