Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Новая реформа школьного образования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 13:55    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина
за английский платят в 1-м классе. Это было и 10 лет назад. Английский со второго, а первый - платный. Цена симврлическая, знания тоже
Есть и сейчас.
Или сейчас за все 4 года платить нужно?
Тогда нужно знания требовать, видимо. Либо не ходить и не платить...
Разве обязательно платить (и ходить), если этого нет в бесплатной программе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 14:00    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina, да, обязательно. Если идешь в этот класс и к этому учителю, то обязательно. 800р я бы не назвала символической ценой. И хорошо, если будет только английский платно, в чем я очень сомневаюсь, в нормальной гимназии или в профильном классе будет список обязательных платных предметов. Лично я в этом уверена.
Я так подозреваю, что в образовательном стандарте английский в начальной школе не предусмотрен.
Кому не нравится будут учится бесплатно с соответствующим контенгентом и уровнем знаний. Выбора не будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 14:08    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина писал(а):
да, обязательно. Если идешь в этот класс и к этому учителю, то обязательно.

видимо это школа придумала. 800 - это не символическая плата, согласна! Если учесть, что детей будет человкек 12-15.
Не думаю, что это в каких-то стандартах прописано. Закон только принят...
Просто школа, в которую очередь придумывает свои правила, с которыми все поступающие в неё соглашаются.

Для понимания. Вам уже сказали ,что все 4 года английский для вас платный и будет стоить 800 р. И не ходить нельзя?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 14:28    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina, говорят, что платный только в 1 классе. Но я не удивлюсь, если с 2-4 классы английский не входит в госзаказ и тоже не окажется платным. Не ходить нельзя. Можно записаться в другой класс. Там пока бесплатно, но тоже есть предметы сверхнормы. Есть класс общеразвивающий, там ничего платить не надо будет. Но туда уж точно не хотим no
Я готовы отдать 800р и даже больше за английский, но я хочу получить за эти деньги качество, а не протирания штанов. А вот качества мне никто не обещает.
Это не только наша школа так придумала, у меламори тоже за английский в 1 классе платят и тоже обязательно.
Так что, скорее всего, нет тех плюсов, о которых ты писала ранее.
У племянницы было в школе, что надо было на факультатив по математике ходить платно пару раз в неделю, иначе - плохая отметка и много попорченных нервов, а ей она вообще не нужна, она на иняз собирается. Скорее всего это все просто узаконят и будут все как миленькие ходить на дополнительную математику платно, а также на все остальные дополнительные предметы.
И если бесплатно еще можно было договорится с учителем не ходить на предмет или сдать экстерном, то с платными предметами это будет очень проблематично, никто не захочет упускать свои деньги.
Видать я пессимист.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 14:36    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина
неее, ты хорошо информированный оптимист hysterical
Вот ты сама сейчас сказала, что ситуацию, которая существует, просто узаконят. Я думаю, если так будет, мы все же сможем за качество обучения спрашивать. Мы хоть за английский сейчас и не платим, но это все равно пустая трата времени и нервов. И не спросишь ни с кого Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 14:39    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Лариса, ты думаешь, что если заплатишь, то сможешь спрашивать. Думаю, что разговор будет примеро такой: не нравится идите в соседнюю школу. Где же они хороших учителей столько наберут?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 14:43    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Есть класс общеразвивающий, там ничего платить не надо будет.

ну вот, выбор всё же есть hysterical

Если серьездно, то я уже писала, что так было всегда - 1-й класс английский платно, со второго он входит в программу, соответственно бесплатно. Это было ещё в начальной школе у моих старших...
Ходить не обязательно, главное платить hysterical

Были всегда и другие факультативы...
Нет, это школа сама выдумывает. Это не реформа no
Так было есть и будет, не зависимо от реформ. Школа всегда пыталасть как-то зарабатывать на поддержку штанов. Возможнсти для этого в нормальных школах всегда есть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 14:48    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина
мне не совсем понятно, почему школа не дает нормальный английский хотя бы платно. Если подумать, мы сейчас ходим в Джей энд эс. Не знаю, какая численность группы. но ходят человек 5-6, не больше. Ну пусть 8 по-списку.
Оплата 1910.
Так им нужно ещё побегать, поискать желающих...
Технология отработана, программа очень приличная. Мы уже читать и писать начинаем shock Про устную речь вообще молчу. Домашних заданий пока нет.
И теперь возмем школы. Народу - хоть отбавляй, группы по 12-15 человек гарантированы. Загрузка полная...
Поле непаханое...
Ну почему не учить нормальному языку????
Не понимаю!


Последний раз редактировалось: Sofina (Пт Май 21, 2010 14:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 14:56    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina, я тоже не понимаю. Но вот скажи, собирают такие деньги в первом классе и учат очень плохо. Почему?
В садике у нас тоже, что ни кружок, то честный способ изъятия денег. Тот же агнлийский. Ну ни о чем. Видимо им и не надо качество, раз все равно платят. Пока в школе будет обязаловка ходить на эти предметы - качества не будет. Если бы был выбор, ходить в школе или в J&S, то и качество было бы. А школе нет смысла убирать обязаловку, разбегутся. На самом деле нету у нас никакого выбора, есть только видимость этого выбора.
Надо будет - пойдем и заплатим за этот отстойный английский, а потом пойдем и заплатим еще раз на курсах. Ведь мы же не хотим переходить в другую школу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 15:03    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина писал(а):
На самом деле нету у нас никакого выбора, есть только видимость этого выбора.

Вот!
Это главное!
А выбор должен быть.
Не знаю, как там после реформы, но сейчас и в школах и в садах (уж тем более) все эти занятия - это честный способ отбора денег. С этим абсолютно согласна! Только в саду по ушам ездят, что нашим детям их занятия просто необходимы, а в школе - ультиматум - хотите у нас учиться - платите! Не просто так, а за занятия. А на деле получается - за школу, за возможнсть в ней учиться.

Но при всем понимании этой действительности мы идем в хорошую школу, которая ставит условия. На меньшее не согласны.
Ну видимо и это наш выбор. Мы же давно здесь живем. И все правила знаем. mosking
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 15:16    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

А так как рождаемость на подъеме, а спрос рождает предложения, низких цен можно не ждать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 15:19    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina писал(а):

Но при всем понимании этой действительности мы идем в хорошую школу, которая ставит условия. На меньшее не согласны.
Ну видимо и это наш выбор. Мы же давно здесь живем. И все правила знаем. mosking

+100000000000000000000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 15:25    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Я уже даже не знаю о чем мы сейчас говорим, но если о справедливости, то её нет. Но не потому что принят или не принят новый закон, а потому что в целом образование недофинансировано.
И каждый из нас будет его софинансировать тем или иным образом. Существует куча механизмов привлеч родителей к софинансированию образования. И о справедливости речи пока не идет.
Выход - как и прежде - домашнее образование. Или игра по правилам государства и школы, которую мы выбрали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 17:32    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Выход - как и прежде - домашнее образование. Или игра по правилам государства и школы, которую мы выбрали.


Школьное домашнее образование?

Просто, я думаю, не создаются родительские комитеты, способные давать отпор тому "что школа сама придумала". Если уж делать дополнительные предметы платными-то за то, чтобы ребенка повели на этот предмет Школа должна постараться, привлечь уровнем и ещё не знаю чем!!!!

Ну что же так обречённо все....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 18:37    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

МарусинаМама
я тоже считаю, что нужно не с новым законом бороться сбором подписей, забастовками и митингами - все это явно неэффективно в этом случае, а потом, на законном основании бороться за качество платных услуг. Если мы будем вносить плату официально, за урок, а не с рук на руки или как благотворительную помощь, то и требовать будем иметь право сполна. Вот здесь и важна будет работа родительских комитетов и инициативных групп. И требования будут обоснованными и не размытыми.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 13 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543