Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Новая реформа школьного образования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

      Поделиться:
Автор Сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 23:29    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Светулиса
как это? Религия уже вводится. Теоретически можно выбрать курс светской этики, как будет на практике неизвестно.

На практике - только православие. Во всяком случае у нас в школе. Но письменное согласие родителей просили. Ну, я и написала свое несогласие на православие, что в рамках курса выбираю светскую этику hysterical В результате дети вообще ничего не изучали (вроде в 4 четверти должны были), а мне сказали, что такого выбора в рамках курса нет no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 0:06    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Девочки, у нас добрая половина 11-классников понятия не имеют, куда будут поступать, что уж говорить про 9-классников, 5-классников и тем более 2-классников. По себе помню, на протяжении 9-10-11 классов я периодически хотела поступать то в мед, то на юридический, то программиста - это по серьезному думала и готовилась, участвовала в профильных олимпиадах, ну еще иногда шальные мысли заскакивали насчет других специальностей. В итоге получила высшие образования программист, экономист, педагог, аспирантура математика и даже работала по каждой из этих специальностей. И ведь я не одна такая. Как узнать, как повернется жизнь в дальнейшем? Хорошо тем, кто точно знает чего хочет. Подруга у меня с 1 по 11 класс хотела стать врачом, правда, так и не стала.
Смотрю по своему старшему, поступил в универ на бюджет на математику, но не его это, не лежит душа. Хотя определялся после 11 класса, а не раньше.
А тем более, когда выбор делают родители. Я свою маму пугала классе в 7, что поступать буду на матфак, она этого жутко боялась. Если выбирала бы она, то точно не выбрала бы математику. И ведь все-таки я туда поступила.
Путаются мысли, даже не знаю к каком лагерю примкнуть, как та обезьяна: к умным или красивым. Вроде и мысли умные есть в законе и все на бумаге должно быть супер, но боюсь, что у нас как обычно: хотели как лучше, а получилось как всегда.
Если бы была возможность сдачи предметов экстерном, то было бы хорошо. Есть такое в законе? И желательно по стоимости чтобы брали при этом только за сам экзамен символическую сумму. А там уже выбирай где учить: дома с репетитором или в классе со всеми.

Вообще, мне кажется, что это будет реализовано так: школа предоставить возможность выбора из 2-3 разных направлений с твердо закрепленными предметами. Учи либо математику-физику, либо русский-английский, либо химию-биологию. Выбрать математику-биологию углубленно не получится. А выбрать астрономию вообще не получится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 9:04    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Вообще, мне кажется, что это будет реализовано так: школа предоставить возможность выбора из 2-3 разных направлений с твердо закрепленными предметами. Учи либо математику-физику, либо русский-английский, либо химию-биологию. Выбрать математику-биологию углубленно не получится. А выбрать астрономию вообще не получится.

вот и я этого боюсь Sad
По поводу экзаменов - вот цитата из Приказа:

Цитата:
Освоение обучающимися основной образовательной программы завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся проводится по всем изучавшимся учебным предметам.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основную образовательную программу, проводится в форме единого государственного экзамена по окончании 11 класса в обязательном порядке по учебным предметам:
"Русский язык и литература";
"Математика: алгебра и начала анализа, геометрия";
"Иностранный язык".
Обучающийся может самостоятельно выбрать уровень (базовый или углубленный), в соответствии с которым будет проводиться государственная (итоговая) аттестация в форме единого государственного экзамена.
Допускается прохождение обучающимися государственной (итоговой) аттестации по завершению изучения отдельных учебных предметов на базовом уровне после 10 класса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 9:13    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина, Наташа, ты тоже думаешь, что Миша захочет углубленно изучать ВСЕ предметы
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 9:46    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

меламори
тут же еще проблема учителей. У моего Димы быстро прошла любовь к некоторым, ранее очень любимым предметам, когда он перешел в среднюю школу и уроки стали вести учителя-предметники. Ре мой очень любит читать и ненавидит литературу shock А вот русский, к которому с прохладцей относился, очень даже в почете у нас стал (русский и литературу ведут разные учителя). К 10 классу обязательно выявятся несколько предметов, которые ребенок не захочет изучать точно (не интересен, плохой преподаватель, не нужен в ВУЗе)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 9:50    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Лариса, с учетом того, что уже сейчас дите мое задает некие "перекрестные ссылки" по разным предметам, то изучать она будет все предметы углубленно, пусть не в школе, а где-то дополнительно
smile
Мне ее "кентавристика" иногда боком выходит-замучиваюсь объяснять hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 10:08    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

меламори
и у нас та же песня hysterical Но я уверена, что к 10 классу это пройдет Wink Сейчас им весь мир интересен и в основах нужно изучить, конечно, ВСЕ. А к 15-16 годам все-равно сформируются определенные приоритеты. Может, выбор предметов для углубленного изучения и будет тяжелым, но то, что обязательно найдутся 2-3 предмета от изучения которых мой деть откажется, я на 99% уверена hysterical
Даже сейчас уже становится видно, что у Димы бОльшая склонность к общественным наукам, хотя и гуманитарные, и естественные науки даются ему легко. Еще два года назад этого не видно было no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамулечка-красотулечка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1353
Откуда: Москаленский

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 10:23    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

У меня старший сейчас в шестой перешел, тоже пока ровно по всем предметам, ничего не выделяет особо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 11:06    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

У нас в школе сейчас в старших классах есть 6 направлений, соответственно дети уже учат углубленно-неуглубленно определенные предметы. Знаю, что не только в нашей.
Мне кажется, что это уже давно всё есть, просто решили наконец на бумаге оформить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 11:24    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina, а как это на практике происходит? классов же всяко меньше 6 в параллели? по подгруппам? И какие 6 направлений?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 11:41    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

у нас тоже 10 и 11 профильные классы, но направлений только два... А хочется, как в приказе - что-то углубленно изучать, что-то нет, и выбирать предметы самостоятельно, а не то, что предложат в "наборе" oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 13:04    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина
класса 3, в каждом по 2 направления, учатся по подгруппам.
Направления точно сейчас не вспомню, в сентябре уточню.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATLENKA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 742
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 14:40    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Среднее образование в России станет платным с 2012
года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 18:55    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

NATLENKA
эта новость с бооольшой бородой и уже обсуждалась неоднократно. По цитате из Вашего поста я нашла эту новость от 16 мая 2011 года http://vreale.blogspot.com/2011/05/blog-post_16.html
Вы сам закон читали? Или хотя бы его название знаете?
В законе ни слова не сказано о платном образовании. Бюджетным учреждениям дана возможность оказывать дополнительные платные услуги. В Конституцию никто изменений по поводу платного образования не вносил. Все, что предусмотрено ФГОС, будет бесплатным - а это 9-10 предметов в 10-11 классе.
Панику зря поднимать не нужно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 9:37    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина писал(а):
В итоге получила высшие образования программист, экономист, педагог, аспирантура математика и даже работала по каждой из этих специальностей

Ну согласись, у тебя специальности, требующие БАЗОВЫХ одних и тех же предметов - математика, ну и т.а плюс/минус физика, по необходимости. Т.е. это не математика и биология в наборе.

У меня вообще всегда было ощущение что для 90% специальностей нужны математика и физика, а остальные 10% это медики, химики, переводчики и художники smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 23 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543