Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Новая реформа школьного образования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 12:03    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Галка, да, согласна. Лучше ИМХО в миллион голов вдолбить цепочки неорганической химии и законы Менделя, чем пропустить одну "светлую" голову.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Колючка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 24
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 14:38    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

SevNatalia
Если я этого не делаю это не значит что не умею. Умею и делаю когда надо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колючка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 24
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 14:45    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

iriska
Господя, как все тут привязались сразу с калькулятором. Может их вообще изъять из продажи? При чем тут конкретно физика? Существуют еще высшая матемтика, информатика, экономика, анализы различные, где не 144\12, а 1, 46836/0,4672. Тоже в уме считать? Особенно при изучении тех предметов, где надо запомнить ПРИНЦИП решения задач. Если отменить калькуляторы в ВУЗе будет масса времени уходить на вычисления в то время как на некоторые пары и так часов не хватает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 15:08    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Чем чреваты нововведения (это только мои размышления, не более того)? Всё очень просто: в целях экономии бюджетных средств государство урежет ГОС, сделает его более облегченный вариант. Скажем, зачем всем школьникам изучать алгебру и начала анализа (грубо говоря)? Хватит с них и арифметики.

Да, и это меня беспокоит больше всего, т.е. образование будет на уровне века 18-19, основы всем, а вот остальное за деньги. Нашу семью это категорически не устраивает, мы, прямо сказать, не из богатых (а сидя в декрете даже ниже среднего достатка).
Меня только честно удивляет почему это не нашло отклик в обществе, почему не возмущает такая перспектива людей...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 16:19    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

мама Макса и Антона писал(а):
почему не возмущает такая перспектива людей...

многое из этой перспективы уже давно присутствует в школьном образовании... Есть платные факультативы. В старших классах предлагаются всевозможные дополнительные курсы. Есть репититоры в конце концов, т.к. в школе даже при наличии предметов уровень преподавания зачастую настолько низок, что ни о какой нормальной качественной подготовке для поступления в хороший ВУЗ не может быть и речи.
Так что образование у нас за деньги давно.
Вот, например, английский. Во многих школах он изучается углубленно. Есть примеры, кто выучил в школе английский (к выпускникам школы № 115 вопрос не относится)? А ведь 1 иностранный язык - это крайне мало для современного образованного человека. И даже его школы никогда не могли нормально дать. У всех должен быть или репититор или курсы или мама с хорошим знанием этого языка. Иначе 0.
Так что ничего нового вобщем-то...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 16:25    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Так что ничего нового вобщем-то...

Это пока ничего нового. А вот если будет пересмотрен ГОС, на уровне церковно-приходской школы, и будут у нас в школах учить читать по слогам, писать печатными буквами и считать до 10. А зачем нам больше? А можно ещё вместо подписи крестик ставить. Раньше и этого было достаточно. Всё остальное - за деньги.
Надеюсь, что это моя больная фантазия, и ничего подобного с СОШ не случится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 16:55    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
в школе даже при наличии предметов уровень преподавания зачастую настолько низок, что ни о какой нормальной качественной подготовке для поступления в хороший ВУЗ не может быть и речи.

вот вместо того чтобы поднимать уровень преподавания в школе, как выше было замечено, у нас занялись платным средним образованием.
Sofina писал(а):
Так что образование у нас за деньги давно.

не знаю насколько давно, но я училась 87-97гг не было ничего подобного и учителя были просто замечательные. я постоянно возмущалась, что мне не нужна химия (мне даже один раз в назидание вкатили трояк за четверть), ведь я учусь в литературном классе и буду психологом, но жизнь распорядилась так что я эколог, изучивший восемь видов химий в ВУЗе, и поступила я туда своими силами, и без репетитора. вот какие знания давали!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 17:15    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Sofina писал(а):
Так что ничего нового вобщем-то...

Это пока ничего нового. А вот если будет пересмотрен ГОС, на уровне церковно-приходской школы, и будут у нас в школах учить читать по слогам, писать печатными буквами и считать до 10. А зачем нам больше? А можно ещё вместо подписи крестик ставить. Раньше и этого было достаточно. Всё остальное - за деньги.
Надеюсь, что это моя больная фантазия, и ничего подобного с СОШ не случится.

тогда фантазия и у меня больная, похоже Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 17:23    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
писал(а):в школе даже при наличии предметов уровень преподавания зачастую настолько низок, что ни о какой нормальной качественной подготовке для поступления в хороший ВУЗ не может быть и речи.

может, поэтому я и вижу хотть небольшие плюсы в этой реформе.
Это поможет избавить моего ребенка от некоторых предметов/преподавателей в школе. Допустим, английский, который дают Диме в школе ничего кроме недоумения не вызывает. А информатику преподает учитель, который к компьтеру подойти боится... А время и нервы на эти предметы тратится. Уж лучше на законном основании выбирать программу и преподавателя, пусть за деньги... Но это все применительно к нашей ситуации. А в целом для общество по-моему реформа очень плачевна cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колючка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 24
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 17:59    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Может надеются зарплаты учителям поднять таким образом? Ну и потом, это же не точно, что дополнительные предметы будут платными. ГОСы еще никто не пересмтривал. Пока.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 18:02    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Колючка писал(а):
ГОСы еще никто не пересмтривал. Пока.

Так и закон ещё не вступил в силу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Колючка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 24
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 18:06    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

А мы уже все встрепенулись. Сомневаюсь, что все настолько плохо скорее всего большинство предметов остнутся бесплатными. Наш народ настолько затюкали, что мы уже давно ничего хорошего от власти не ждем. Даже если у чиновников "добрые намерения" все равно будем ждть подвоха.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:14    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
и будут у нас в школах учить читать по слогам, писать печатными буквами и считать до 10. А зачем нам больше?

не думаю, что это возможно. Сейчас наоборот трубят о низком качестве образования.
Но вот пример из жизни - если ребенок приходит в 1-й класс не умея читать, что делает учитель? Учитель говорит родителям: срочно учитесь читать! У меня 30 детей, возможности учить вашего нет.
Во втором классе начинается английский, дети проходят весь алфавит за 1 урок. На следующем уроке уже читают. Девочка подходит к учителю и говорит, что не поняла, как читать слово. В ответ: это проблема твоих родителей, раньше нужно было с тобой заниматься. shock
И таких примеров миллион.
Про старшие классы я вообще молчу. В 10-11 классе дети действительно уже игнорируют многоие предметы и занимаются теми 4-5 предметами, которые выбрали для сдачи экзамена. Причем, занимаются не в школе, а дополнительно, за деньги. Редкая школа может дать им необходимые знания и, как правило, не по всем предметам.
Есть школы в которых математика на высоте, а многие другие предметы на нуле. Есть наоборот. А в большинстве школ вообще всё на троечку.
Родители дают, учат, а школа спрашивает, оценивает, выдает документ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 8:39    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

А меня пугают новые образовательные стандарты начальной школы, которые вводятся с 1 сентября 2011 года (мы как раз попадаем под это дело). Кто-нибудь что-нибудь про это знает?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:02    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina, у меня дочь учится в 26 гимназии. С учетом того, что мы от школы не в восторге, могу сказать, что школа наша УЧИТ. Ещё как учит. Наблюдаю прогресс своего ребенка за три года. Знания дают хорошие и неплохо "дают". Но не все дети эти знания берут. Не всем дано "унести" по полной. Хотя да, на английский моя ходит дополнительно вот уже три года.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 4 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543