Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Новая реформа школьного образования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:22    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

мама Макса и Антона
не согласна. Нужно реально относиться к своему государству. Оно у нас несуперразвитое.
Когда мы рожаем своих детей, нужно в основном расчитывать только на себя. Ну мне так кажется. Никто нам особо помогать и не собирался.
Нужно же к обещаниям и лозунгам как-то критично и с долей скептицизма относиться.
Наши дети - это наши траты и проблемы, как собствено и наша радость и наше всё.
Я просто действительно не вижу пользы в 6-ти уроках в день. Это очень утомительно и не нужно. А если при этом и уровень низок (а государство высокий уровень подготовки по всем предметам лет уже 20-30 не обеспечивает точно, да собственно и никогда не обеспечивало), то к чему эта пыль в глаза? Дайте возможность родителям и детям самим выбирать.
Кстати, возможность заниматься в школах исскуств, спорт.школах и т.д. дает то же государство. Водите детей, кто мешает? По финансам есть совершенно разные занятия, можно найти и довольно доступные. Зачем всё это замыкать в стенах школ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:27    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Физ-ра экстерном

Наташа, знаешь, что такое зачет или экзамен по физ-ре? Зачастую это реферат shock hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:28    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina, получается, что вот этим рефератом вы можете освободить себя на год от физ-ры hysterical А норм типа ГТО нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:30    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина писал(а):
А норм типа ГТО нет?

no

Можно ходить на физру, делать что скажут, а можно реферат сдать. Это разве замена движению?


Последний раз редактировалось: Sofina (Пт Апр 30, 2010 13:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:30    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Нужно реально относиться к своему государству

вот это да, все кто меня знает оценят это замечание smile
Sofina писал(а):
Нужно же к обещаниям и лозунгам как-то критично и с долей скептицизма относиться.

про какие обещания и лозунги речь?
Sofina писал(а):
уровень низок (а государство высокий уровень подготовки по всем предметам лет уже 20-30 не обеспечивает точно, да собственно и никогда не обеспечивало), то к чему эта пыль в глаза?

мы с вами учились видимо в разных государствах, я уже писала выше о своем образовании.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:33    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

мама Макса и Антона писал(а):
про какие обещания и лозунги речь?

про заботу, и лозунгах типа "рожаейте побольше!"

мама Макса и Антона писал(а):
мы с вами учились видимо в разных государствах, я уже писала выше о своем образовании.

пойду перечитаю.
То есть у вас в школе абсолютно все предметы были на очень высоком уровне?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:36    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina, я не про то, что реферат заменит движение, а про то, что у тех, кто не хочет ходить в школу на отдельные предметы - есть такая возможность и сделать это очень легко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:44    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина
А что, выиграл в футбол, отжался, прыгнул на скакалке, подтянулся, пробежал сколько-то там - и свободен. Вот только мой ре на это не согласится no Он в школу ходит ради ИЗО, музыки и физры hysterical И даже домашку по ним делает без напоминаний shock
Больше всего мне не нравятся всякие "полезные привычки" oops и прочие добровольно-принудительные факультативы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:44    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Афина писал(а):
есть такая возможность и сделать это очень легко.

мы ещё не пробовали. Не исключаю, что в этот раз попробуем Wink .
Просто знаю отношение учителей, если на их предмет кто-то не хочет ходить - "что самый умный, ну посмотрим..." Это же всё оценивается, и не всегда объективно. Все мы люди...
Да и если, например, предмет стоит так, что после него дальше идут уроки...
Ну то есть я всегда за то, чтобы рисование, пение, физ-ра и труд давали факультативно, по желанию и не ставили за них оценки.
Вот если бы в школе на труде и рисовании было бы то же самое, как в Свкоречнике, например, я бы сама первая туда ребенка отправила.


Последний раз редактировалось: Sofina (Пт Апр 30, 2010 13:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:45    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
про заботу, и лозунгах типа "рожаейте побольше!"

я родила двоих детей потому что посчитала нужным это сделать, совершенно не пойму причем тут лозунги и я.
помимо того что у меня было по два урока литература каждый день и с шестого класса каждый год я сдавала устный экзамен, и было у нас пять уроков это минимум, еще я ходила на хор, играла в театре и занималась большим и настольным теннисом, участвуя при этом в соревнованиях, из этого был платно только большой теннис.
своим учителям я кланяюсь в пояс, но сейчас они уже не преподают, моя мама до сих пор работает в школе, в которой я училась и я знаю что там творится. знаю что уровень образования низок, что любой ученик может послать на... учителя и ему ничего не будет, а родители еще и скажут, что это потому что бедный ребенок перегружен и очень нервный из-за учебы. но государство решило это изменить за счет родителей, а это не справедливо, когда люди на грани выживания и когда это же государство платит такие зарплаты.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:50    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Афина писал(а):
А норм типа ГТО нет?

no

Можно ходить на физру, делать что скажут, а можно реферат сдать. Это разве замена движению?

Есть нормативы, которые нужно сдать. Вот если по показаниям здоровья нельзя что-то делать, то тогда реферат.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:56    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Sofina, у меня проблем небыло. С учителем математики были очень хорошие отношения. Я продолжала участвовать в олимпиадах и прочих мероприятиях. Когда все сдавали выпускные экзамены она мне сказала: Наташа, сходи со всеми, может подскажешь кому-нибудь Wink Мне не в напряг, сдала еще раз.
А если человек идиот, то ходи или не ходи к нему на урок - если захочет, то прикопается.
Кстати, с физруком я тоже договаривалась, ходила редко, в основном на сдачу нормативов. С ним тоже хорошие отношения были.
Если этот урок был не последним, то сидела в классе и делала домашку по другим предметам, если 2 подряд шли, то иногда домой поспать ходила.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:58    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

мама Макса и Антона писал(а):
совершенно не пойму причем тут лозунги и я.

я это и не обобщала.

мама Макса и Антона писал(а):
еще я ходила на хор, играла в театре и занималась большим и настольным теннисом, участвуя при этом в соревнованиях, из этого был платно только большой теннис.

это на самом деле здОрово, но это же не школьная программа...И на это нужно время.
У меня было то же самое, я сама это выбирала и занималась. Это не оценивалось по пятибальной системе, не было обязаловкой и за это в атестат не нужно было получать оценки.

мама Макса и Антона писал(а):
своим учителям я кланяюсь в пояс,

точно не помню, сколько их было за мои десять лет в школе, но человек 5 я помню и тоже кланяюсь.

мама Макса и Антона писал(а):
а родители еще и скажут, что это потому что бедный ребенок перегружен и очень нервный из-за учебы.

у меня перед глазами другие примеры, когда дети ходят в школу и к 4-5 репититорам, т.к. хотят поступить в Омский или Новосибирский университет, а школа им не дала даже 3-й части того, что там спрашивают. И они ревут, потому что нет больше сил, очень много предметов и по всем хочется иметь только "5". А учаться по-полной. И детки то очень умные. (Я не о своих, они у меня пофигисты hysterical )


мама Макса и Антона писал(а):
когда люди на грани выживания и когда это же государство платит такие зарплаты.

С этим полностью согласна.
И у учителей очень смешные зар.платы. Всё взаимосвязано. Нет нормальных зарплат - нет нормальных педагогов (становится всё меньше) - нет нормального образования... Зачем в школе куча необязательных предметов, если всё вот так?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 13:59    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Вот если по показаниям здоровья нельзя что-то делать, то тогда реферат.

или если пропусков много. Как наказание...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 17:31    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
мама Макса и Антона писал(а):
Меня только честно удивляет почему это не нашло отклик в обществе, почему не возмущает такая перспектива людей...

Весь интернетный мир кипит, специально влезла на учительские сайты и даже на сайт Медведева. В СПб учителя вместе с родителями собираются на демонстрацию протеста. Пугает другое, чуть больше, чем за неделю (???) законопроект (или как они его там замаскировали) принят в 3 чтениях и Минобраз уже издал некие пояснения к изменениям, осталось дело только за подписью президента. Как в такие сроки можно принять практически целый закон, который может перечеркнуть будущее нации!!! Монетизация льгот тоже была красиво расписана... Ой, нет у меня приличных слов ranting


отклик общества... а смысл? Против этого закона был Председатель СФ Сергей Миронов, КПРФ, Справедливая Россия. Это "представители народа". Они НИЧЕГО не добились Sad Ну кого испугают акции протеста? ОЧЕНЬ нужен этот закон кому-то ranting Знать бы еще точно кому... или хотя бы для чего...
Цитата:
Завершил дискуссию Председатель СФ Сергей Миронов. Он сказал, что является категорическим противником представленного правового акта. По своей сути закон является «приговором неимущим», заявил он. По его словам, под лозунгом экономии денег и повышения эффективности работы готовится ломка всей системы социальных услуг.

Он обосновал свою позицию. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на субсидирование госзадания, сказал он, сделает платными многие социальные услуги, которые до сих пор были бесплатными. С.Миронов обратил внимание на то, что до сих пор нет вразумительных ответов на ряд важнейших вопросов, которые возникают: что конкретно войдет в состав бесплатного для граждан госзадания; что будет, если перегруженные региональные бюджеты не смогут вовремя оплатить это госзадание; или какова будет доля платных услуг и как будут регулироваться цены на них.

Председатель СФ отметил, что считает неправильным сводить функции бюджетных учреждений только к оказанию услуг населению. Он напомнил, что учреждения культуры не просто оказывают гражданам услугу доступа к культурным ценностям, а выполняют важнейшую функцию общенационального значения – сохранения, а зачастую и создания культурных ценностей. Школа же, по его словам, не только место, где детям преподают утвержденную учебную программу, но и коллектив, где наряду с семьей происходит формирование личности, социальных установок и жизненных навыков юных граждан нашей страны.

С.Миронов заявил: «Субсидиарная ответственность государства по обязательствам бюджетных учреждений устраняется, что означает возможность банкротства и исчезновения таких организаций. Закон предполагает упрощение процедур слияния, присоединения, а также ликвидации бюджетных учреждений».

Кардинальные изменения в социальной сфере, продолжал он, будут осуществляться при отсутствии системы государственных стандартов по оказанию бесплатных социальных услуг населению в сфере образования, здравоохранения, культуры, при отсутствии нормативов затрат на исполнение этих услуг. Очень настораживает, заявил он, то, что столь масштабная реформа со многими подводными камнями и опасностями вновь готовится в спешке, без широкого обсуждения с общественностью, без выяснения и учета мнения самих граждан.

Потому что эта новая реформа затрагивает не отдельные социальные группы, а практически всех граждан России. (ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 6 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543