Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Новая реформа школьного образования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мама Маришки
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 5268
Откуда: Московка2, р-н Ленты

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 23:51    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Новая реформа - хороший вариант... Правда да, для большинства детей это будет ограничением их образования. Классно сказали))) два взаимоисключающих утверждения.
Наша новая реформа - плохо скопирована с запада. у нас вообще любят "слизывать", не вникая в подробности и не совершенствуя систему.
Насчет коммуникабельности.. ну да, может ребенок и общается с удовольствием, рот не закрывается. А между тем, может ребенку необходим коллектив? Может ему хочется в школу, общаться, как то реализовываться среди сверстников. это может первоклашке не нужно, а постарше детям - необходимо. Им же надо как то понимать, чем он отличается от других. Как ребенку научиться выступать перед коллективом, не бояться и не стесняться? Он сам как нибудь научится? А ведь придется в жизни самому пробиваться.
Секретный код :
 
вот потому и надо чтоб с детства у ребёнка сложилось своё мнение и по возможности направленное в правильное русло.
- это вообще из области фантастики. У взрослых то не сразу свое мнение сформировывается, только с опытом своим или чужим, с просвещением, а уж про правильное - как разобраться где правда))))

Далее, ну допустим раскрутят эти сайты и идею экстерната. Для этого ведь учителя нужны, спрос рождает предложение, в итоге высокие цены на услуги учителей, и не факт, что учитель - профессионал. все подряд будут давать частные уроки. Где ж тут качество. А уж про обучение от самих родителей и говорить нечего.
Но это все психология. А главное, конечно, недоступность образования. Это как раньше, получили 3 класса и нормально, научился читать-писать, уже хорошо, только богатеи могли получать хорошее образование с частными уроками. Мы и так уже скатываемся в средневековье, полным игнорированием Конституции, еще и образование угробим. И от родителей прежде всего, зависит в какой стране дети жить будут, какие руководители будут.
Я вот очень надеюсь, что у наших детей будет грамотная власть, что законы писать будут не спортсмены, певцы, артисты, а образованные люди, разбирающиеся в различных областях и цель их будет - улучшение и развитие страны, а не разворовывание.
(я не говорю, что спортсмены, певцы, артисты безграмотны, у них специфическое образование))) надеюсь понятно объяснила.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 4:59    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Мама Маришки
ваше счастье, что у меня интернет вылетел и сообщение пропало. Оставайтесь со своим мнением. Если хотите спорить, то хотя бы читайте ВНИМАТЕЛЬНО что оппонент написал. А я сюда захожу не спорить. daisy daisy daisy daisy daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Маришки
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 5268
Откуда: Московка2, р-н Ленты

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 16:45    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Юленция
Да нет, мое счастье в другом. И конечно, здесь все остаются при своем мнении, но никто не запрещает же его высказывать. Может кто то да задумается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:00    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Мама Маришки писал(а):
Новая реформа - хороший вариант... Правда да, для большинства детей это будет ограничением их образования. Классно сказали))) два взаимоисключающих утверждения.

для меня это хороший вариант, так как мои дети будут получать необходимый минимум в школе, они будут проводить в школе меньше времени, а высвободившееся таким образом время будут тратить на более глубокое изучение дополнительных предметов. Если им не нужна физика и химия, то будут изучать в общих чертах, если нужен английский, то будут изучать в индивидуальном порядке.
Мама Маришки писал(а):
Правда да, для большинства детей это будет ограничением их образования.

Да, для большинства детей, родители которых не хотят заниматься своими детьми, а хотят чтоб школа. учителя, воспитатели, няни делали это ЗА них тоже, для таких детей вариант плохой, потому что либо их родителям придётся раскошелиться не понятно на что, либо эти дети пойдут на улицу, где им придётся научиться всему такому, от чего они не смогут отказаться. Куда деваться, это вторая сторона медали общения в коллективе.
Мама Маришки писал(а):
А между тем, может ребенку необходим коллектив? Может ему хочется в школу, общаться, как то реализовываться среди сверстников

А ещё ребёнку нужна семья, не забывайте. А у нас в обществе думают только о том. что ребёнку нужно общество и коллектив. Никто домашних детей коллектива не лишал, я об этом писала выше. И никто их дома не запирает. Мои дети, к примеру, в садик не ходили, а в школу пошли весьма успешно и никаких проблем, которыми пугают мамочек, противников садиков, вот этих проблем у нас не было и нет. А вот у садиковских детей агрессия прёт и прёт. Видимо не получилось у них научиться противостоять обществу в столь раннем возрасте. Моя первоклассница не пьёт чёрный чай вообще. Её одноклассники за это обсмеивают, ей наливали чай в тарелку с любимой едой. Она просто не стала есть эту еду. Она спокойно реагирует на их выходки. Когда сосед ей показывает средний палец, она, малявка, объясняет ему что это плохой знак. Тот отвечает, что он крутой. Кто его этому научил? Очень обеспеченная семья, кстати. Моя дочь остаётся при своё мнении. Так у кого выше самооценка и кто может противостоять реально тому, чему учит общество? Я не призываю всех к экстернату или семейному образованию. Я просто говорю о том, что если не будет у вас возможности оплачивать дополнительные уроки не превращайтесь в загнанную лошадь, посмотрите как дети спокойно справляются с получением образования среднего самостоятельно, и родители не сидят и не разжёвывают им всё это. После 3 класса ребёнок СПОСОБЕН сам учиться. Надо просто заложить это в юном возрасте. Так вот, ЕСЛИ РЕБЁНОК МОЖЕТ ОБУЧАТЬСЯ ЭКСТЕРНАТОМ ПОЛНОСТЬЮ, ТО САМО СОБОЙ ЗАПРОСТО МОЖНО ЕМУ БУДЕТ ИЗУЧИТЬ ТЕ ПРЕДМЕТЫ, НА КОТОРЫЕ У РОДИТЕЛЕЙ НЕТ ДЕНЕГ. А русский, математику и прочее в минимальном объёме будет изучать в школе как все. И общаться со сверстниками там же будет. Самооценку свою повышать. В конкурсах участвовать, если время на это останется.
Мама Маришки писал(а):
это вообще из области фантастики. У взрослых то не сразу свое мнение сформировывается, только с опытом своим или чужим, с просвещением, а уж про правильное - как разобраться где правда))))

для этого есть родители, чтобы направить ребёнка. А кто не хочет заниматься своим ребёнком, тот желает, чтоб это за него делали в школе и в детском саду другие, потом и выходят агрессивные дети. Ответственность за воспитание детей несём мы, родители. А мы привыкли перекладывать это на общество и учителей. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Маришки
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 5268
Откуда: Московка2, р-н Ленты

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:09    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Юленция
подскажите сайты про экстернат, где вы все изучали, как то же пришли к этому?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:10    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Мама Маришки писал(а):
А главное, конечно, недоступность образования. Это как раньше, получили 3 класса и нормально, научился читать-писать, уже хорошо, только богатеи могли получать хорошее образование с частными уроками. Мы и так уже скатываемся в средневековье, полным игнорированием Конституции, еще и образование угробим. И от родителей прежде всего, зависит в какой стране дети жить будут, какие руководители будут.
Я вот очень надеюсь, что у наших детей будет грамотная власть, что законы писать будут не спортсмены, певцы, артисты, а образованные люди, разбирающиеся в различных областях и цель их будет - улучшение и развитие страны, а не разворовывание.
(я не говорю, что спортсмены, певцы, артисты безграмотны, у них специфическое образование))) надеюсь понятно объяснила.

Согласна. Только не считаю, что у певцов и спортсменов хуже образование чем у политиков, а что у нас будут грамотные политики не верю уже. Мы катимся и катимся вниз. Потому и образование хотят урезать, чтоб легче было управлять малограмотными, бедными людьми. У нас даже рождаемость повышают такими методами, не чтоб помочь семье с детьми, а чтоб малограмотные и малообеспеченные соответственно люди рожали таких же детей. Рождаемость растёт за счёт увеличения подобного контингента. Чтобы управлять нормальным, здоровым обществом надо и самому быть образованным политиком. А у нас общество всё более и более становится пьяным и наркозависимым. Поэтому нам, родителям, надо много усилий вкладывать в своих детей, чтоб они не стали такими.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:27    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Мама Маришки писал(а):

подскажите сайты про экстернат, где вы все изучали, как то же пришли к этому?

4 года назад изучала эту тему, сейчас уже не помню где сайты. Моя подруга в Ростове забрала детей из школы после 2 четверти, сейчас они уже заканчивают 1 класс проходить. Она планирует 2 класс закончить к новому году и поехать отдыхать. За один раз они проходят по 2 темы по русскому и по математике. Они учатся в музыкальной школе и где-то ещё занимаются. Для сравнения, моя дочь во 2 классе училась в музыкальной школе и художественной, едва успевала сами занятия посещать, музыкой дома заниматься практически не успевала, в школе учились по Занкова, очень долго делала уроки, писанину всякую. Лично я сама как в школе училась, для меня было эффективней самостоятельная подготовка к экзаменам, чем отсиживание в школе. Да, весело было поболтать с подругами. Обсудить все дела. Но можно это всё организовать и вне школы. У подруги той постоянно дома собираются дети, друзья, они куда-то выезжают, интересные экскурсии устраивают. Я из школы приходила в пустую квартиру, в начальной школе, и сидела дома дальше одна. Где больше коммуникации и общения? Правительству видимо выгодней, чтоб родители побольше работали, поменьше получали за это, и совсем мало времени проводили со своими детьми. Чтобы потом можно было ими всеми управлять.
ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Маришки
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 5268
Откуда: Московка2, р-н Ленты

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:38    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

После 3 класса ребёнок СПОСОБЕН сам учиться. Надо просто заложить это в юном возрасте. Так вот, ЕСЛИ РЕБЁНОК МОЖЕТ ОБУЧАТЬСЯ ЭКСТЕРНАТОМ ПОЛНОСТЬЮ, ТО САМО СОБОЙ ЗАПРОСТО МОЖНО ЕМУ БУДЕТ ИЗУЧИТЬ ТЕ ПРЕДМЕТЫ, НА КОТОРЫЕ У РОДИТЕЛЕЙ НЕТ ДЕНЕГ. А русский, математику и прочее в минимальном объёме будет изучать в школе как все.

Я, конечно, знаю, что дети могут учиться сами, у меня после 2 или 3 класса домашку не проверяли и в учебники не заглядывали. Но я не пойму, как ребенок с 9 лет может сам изучать новую тему? Если нет денег, то значит не наймут родители репетитора, в школе тоже не будет изучать.. в той же физике или химии.. Иногда новые темы взрывали мозг, настолько новое было.

Про образование спортсменов... Я честно говоря, не знаю, учатся ли они вообще. В школе наравне с тренировками наверное и есть какие- то занятия. И то обычно сами говорят, что на учебу не хватало времени. Но если тренироваться по 6-8 часов в день, какая ж тут учеба? у них цель - медали, достижения, а не учеба. А уж про взрослых вообще молчу. Изучают ли они право, экономику, налогообложение, мировую экономику, необходимые для написания законов?? Вряд ли. А все туда же особо талантливые лезут - в госдуму.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 17:36    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Мама Маришки
там физики и химии совсем не будет по новому закону? Я не помню уже точно. Но если не будет, то придётся самим изучать. Многие дисциплины легче понять и изучить в старших классах , чем с 5 класса понемногу каждый год. Какой смысл в начальной школе детям на окружающем мире чего только не дают в одном учебнике: от физики и до истории Москвы. Каждый год мусолят с 1 класса про то, от кого произошёл человек. Я помню как по химии проходили валентные облака, я как тогда это не поняла. так и сейчас мне это не надо. Кто пойдёт учиться в мед, тем придётся изучать глубоко самим, а кто гуманитарий или экономист, тем достаточно общих знаний, мне кажется так даже больше в голове останется, чем столько материала непонятного, который только отпугивает от предмета.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fina
Должник
Должник


Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 485
Откуда: Омск Ленинский округ

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 14:08    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Многие дети до конца школы не могут определиться с выбором профессии, а многие и поступив в ВУЗ, проучившись несколько курсов понимают, что это им не подходит и идут совсем в другом направлении а если в школе у него была только одна направленность получается, что выбора у них никакого не остается. А я знаю много детей которые проходили тестирование в проф центрах, заканчивают обучение в ВУЗе и не могут работать по специальности которую получили. Все это очень сложно и лишать детей каких либо предметов не самый лучший вариант. Я со страхом думаю как же эта реформа отразится на моих детях.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 20:49    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Fina
честно говоря, ещё год назад обещали начать, но что-то всё по старому. В этом году вроде тоже не собирают деньги и суммы не озвучивают. Может так и доучимся? У моих младших детей скорее всего будет немецкий, учителей английского не хватает. Мы для себя решили так, до 4-5 класса будут учить немецкий, для общего развития, а лет с 10 будем дома с ними сами заниматься английским. Всё таки лучше знать язык.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fina
Должник
Должник


Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 485
Откуда: Омск Ленинский округ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 19:42    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Наша директор сказала, что в нашей школе начнется со следующего года но коснется пока только профильных классов
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 16:56    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Мама Маришки писал(а):

подскажите сайты про экстернат, где вы все изучали, как то же пришли к этому?

если кому-то интересно: http://freeedu.ru/modx/oprosnik-pitera-greya
а то у нас привыкли однобоко на всё смотреть.

По меньшей мере 116 респондентов (50%) указали преимущества в этом спектре. Они написали, что их дети счастливее, более расслаблены, уверены в себе, легче соглашаются и идут на контакт, чем они же потенциальные школьники или даже на домашнем обучении. Многое касалось в этой категории социальных преимуществ: дети общаются с представителями разных возрастных категорий, не только с ровесниками как было бы в школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 17:11    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Мама Маришки писал(а):
Юленция
подскажите сайты про экстернат, где вы все изучали, как то же пришли к этому?

http://freeedu.ru/modx/pochemu-shkolyi-ne-sposobnyi-nauchit
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 18:21    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Fina писал(а):
Многие дети до конца школы не могут определиться с выбором профессии, а многие и поступив в ВУЗ, проучившись несколько курсов понимают, что это им не подходит и идут совсем в другом направлении а если в школе у него была только одна направленность получается, что выбора у них никакого не остается. А я знаю много детей которые проходили тестирование в проф центрах, заканчивают обучение в ВУЗе и не могут работать по специальности которую получили. Все это очень сложно и лишать детей каких либо предметов не самый лучший вариант. Я со страхом думаю как же эта реформа отразится на моих детях.

Мне кажется, любой взрослый человек способен освоить самостоятельно школьный курс по любому предмету... А если нет, то не имеет смысла ему и дальше двигаться в этом направлении no Как он сможет освоить программу ВУЗа, где обучение в большей степени самостоятельное, если ему не он может школьную программу сам изучить? Мне кажется, школа должна ВСЕМ дать КАЧЕСТВЕННЫЕ навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни (в бОльшей степени в быту). А затем, дифференцированно подготовить по некоторым предметам углубленно. Я в школе одинаково по всем предметам на пятерки училась, но высшее образование у меня гуманитарное. Так вот, из математики я помню что-то до уровня так класса шестого-седьмого, физику и химию - где-то на уровне окружающего мира за 5 класс hysterical Я думаю, что неполное среднее образование (1-9 классы) должно быть у всех одинаковым- это и есть базовый уровень, которого всем должно хватить в обычной жизни. А 10 и 11 классы - это уже подготовка в профессиональному образованию. И если даже выбор направления специализации будет выбран неправильно (не так уж часто случается, что гуманитарий захочет выбрать для высшего образования естественные науки и наоборот), то двухгодичный школьный курс по 1-2 предметам, необходимым для поступления в ВУЗ, освоить самостоятельно или с репетитором труда большого не составит no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 26 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543