Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Гиперактивность, говорите?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Гиперактивность, говорите?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 11:32    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

Цитата:
Набравшая обороты фармацевтическая промышленность стала искать новые рынки сбыта. И как раз в это время наши психиатры стали очень переживать за бедных детей, которые в это нелегкое время все сплошь больны СДВГ. В апреле 2006 года в Москве состоялся съезд психиатров с чудным названием: "Охрана здоровья детей России", посвященный массированному продвижению в нашей стране ложного диагноза СДВГ и методов его "лечения" наркотиками. Организовавшие этот форум фармацевтические компании рекомендовали в качестве "специалиста" по данной проблеме шведского психиатра Кристофера Гиллберга. Шведский суд лишил его лицензии после того, как он уничтожил результаты своих исследований по СДВГ, рассчитывая таким образом уйти от ответственности.

Накануне съезда по стране прокатилась волна возмущения. Родители, понимающие суть проблемы, и правозащитники писали письма общественным деятелям, которые - для придания авторитета - были заявлены почетными гостями форума. В результате многие из них отказались принимать в нем участие. И, конечно, писали во все властные структуры. В связи с этим комиссия по здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга провела расширенное заседание, пригласив врачей, депутатов и правозащитников. В качестве эксперта по СДВГ был приглашен психиатр Макаров из ЦВЛ "Детская психиатрия", его попросили доложить собравшимся, в чем суть проблемы, поскольку он "специалист, а все остальные мало что в этом смыслят".

- Согласитесь, - вкрадчиво начал он, - что бывают больные дети...

Все согласились: действительно, есть дети с психическими отклонениями, может быть, даже один на сотню... Как с этим не согласиться? Ведь психиатр не сказал нам, что предполагается объявить психически больным каждого второго ребенка (такова практика "цивилизованных" стран, которую мы перенимаем). ....


источник
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 12:18    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

Не знаю про СДВГ, не изучала эту проблему, но про психиаторов мне рассказали такую историю.
Пришла моя знакомая на день рождения к своей подруге - детскому психиатору. У неё за столом гости - коллеги. Сидят, рассуждают о проблемах с детской психикой. Один говорит: "Представляете, некий ребенок спрашивает, что после космоса?" Все врачи за столом соглашаются, что видимо у ребенка психические отклонения. Не нормальный вопрос. Только моя знакомая, у которой 2 маленьких детей, пыталась доказать, что это вопрос самый что ни на есть нормальный для ребенка и никакого отклонения здесь нет.
Так что диагноз, видимо, это не проблема, если даже такой типичный для детей вопрос - это уже диагноз. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 12:19    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

моему племяшу в саду поставили СДВГ... психиатры и неврологи отпровергли)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 12:20    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

SevNatalia, бегло просмотрела статью, на мой взгляд специально написана с целью вызвать массу негатива у людей. Много раз приводится фраза- "лечить СДВГ наркотиками" - какими наркотиками? У нас, вообще-то такие тяжелые заболевания, как шизофрения и то , наркотиками не лечатся. Приводится в пример препарат, которого в России вообще нет .Или под названием "наркотики" понимаются любые психотропные препараты? СДВГ не такой уж популярный диагноз, чаще всего выставляется на начальном этапе, как предварительный. Лечится чаще всего ноотропами, сосудистыми препаратами и др препаратами, которые отнюдь ничего общего с наркотиками не имеют.
По моему, намеренно извращённая информация, написанная, к тому же, абсолютно безграмотно. (где-то что-то слышал и.т.п.)
По поводу госпитализации- осмотр психиатром, а тем более госпитализация в психиатрическое отделение ребёнка производится только с письменного соглашения родителя или законного представителя ребёнка. (Закон о психиатрической помощи). По такому же письменному заявлению (отказ от госпитализации) ребёнок выписывается из стационара. Поэтому не нужно верить о "Насильно" содержащихся детях и т.д. Также мать может написать отказ от лечения каким-либо препаратом, если она категорически настроена против.
Поэтому не стоит верить всему подряд.
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью имеет место быть, чаще всего- на фоне органического поражения ЦНС, в том числе перинатального, выявляется часто даже не в раннем детстве, а в начале школы, когда приходит мама и жалуется на то, что ребёнку тяжело в школе, нет усидчивости, не способен длительное время концентрировать внимание, отвлекается, снижена память и т.п. как результат- конфликты с учителем, неуспеваемость.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 13:25    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

Мне помогло вот что: Источник - Ребенок.ру
Чтобы определить, есть ли у Вашего ребенка особенности, характерные для детей с гиперактивностью, ознакомьтесь с системой критериев, по которым она определяется.
1. При невнимании:
– имеет незаконченные проекты;
– отличается нарушением устойчивого внимания (не может долго сосредотачиваться на интересном занятии);
– слышит, когда к нему обращаются. Но не реагирует на обращение;
– с энтузиазмом берется за задание, но не заканчивает его;
– имеет трудности в организации (игры, учебы, занятий);
– часто теряет вещи;
– избегает скучных задач и таких, которые требуют умственных усилий;
– часто бывает забывчив.
2. Сверхактивность:
– ерзает, не может усидеть на месте;
– проявляет беспокойство (барабанит пальцами, постоянно двигается, даже сидя);
– мало спит, даже в младенчестве;
– находится в постоянном движении (с «мотором»);
– очень говорлив.
3. Импульсивность:
– отвечает до того, как его спросят;
– не способен дождаться своей очереди;
– часто вмешивается, прерывает;
– резкие смены настроения;
– не может отложить вознаграждение (сразу и сейчас же);
– не подчиняется правилам (поведения, игры);
– имеет разный уровень выполнения заданий (на одних занятиях спокоен, на других – нет).
Если в возрасте до 7 лет проявляются 6 из перечисленных моментов, требуется консультация специалиста. Необходимо сначала проконсультироваться с педагогами, психологом, а потом уже обращаться к невропатологу. Важно не перепутать проявление гиперактивности с различными заболеваниями, а также с темпераментом холерика.
Я поняла, чо мы не гиперактивные никакие! Реально назначают...валерианочку, глицин, после которого у меня ребенок загружается, становится сонным, даже от малюсенькой дозы. Поэтому не применяю.
Есть серьезные препараты, ими кормят деток СДВГ - школьников. Но, правильно МамаОля сказала, никого насильно не принуждают это делать!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1792
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 13:39    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

Девочки! Во всем есть плюсы. Майклу Фелпсу - 14 кратному(!!!) олимпийскому чемпиону, звезде пекинской олимпиады, в детстве был поставлен именно этот диагноз - СДВГ smile smile smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 3:38    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

Дело в том, что меня лично взволновало две вещи:
1. То, в каких условиях содержатся дети-сироты. Сама была свидетелем, как через стенку кричали и плакали в детском стационаре, у них отбирали и выбрасывали игрушки врачи только потому, что их не обработали санитарки...
2. Очередная информация о том, что врачи, и педиатры в том числе, назначают не те лекарства из ВСЕХ возможных, которые лучше подходят конкретному ребенку, а те, за которые он что-нибудь получит. Это не ко всем врачам относится, конечно. Но никто от этого не застрахован.
3. Оказывается, теперь есть еще и вероятность новых диагнозов для увеличения спроса на конкретные препараты. Меня взволновала не столько гиперактивность сама по себе, сколько факт, что ПРИДУМЫВАЮТСЯ новые диагнозы в угоду фармацевтам.

В общем, ребята ,у меня депрессия... Где наш любимый детский психиатр?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 8:21    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
Где наш любимый детский психиатр?!

Туточки я.
Наташа, не стоит верить первой попавшейся статье и впадать в депрессию.
SevNatalia писал(а):
факт, что ПРИДУМЫВАЮТСЯ новые диагнозы в угоду фармацевтам.

Кто тебе сказал, что это факт? Это бредни одной журналистки, которая надеялась, что найдётся кто-нибудь и впадёт в депрессию от её статейки.
Существует МКБ10 (международная классификация болезней), где указаны все возможные диагнозы и шифры к ним.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 10:44    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

МамОля, спасибо. Словотерапия действует... daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксеничка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1172
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 2:52    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

А с какого возраста ставят СДВГ? Просто есть пункты,в которых я могу поставить плюс,но это,как мне кажется,скорее возрастное. Ну вот как определить у ребенка до 3-х закончен ли его проект,может она именно так хотела нарисовать,посторить?
Или вот это-слышит, когда к нему обращаются. Но не реагирует на обращение;-когда доча шкодит,она делает вид,что не слышит замечания,если ей интересно,то чем она занимается,но знает,что этого нельзя.
избегает скучных задач и таких, которые требуют умственных усилий;-ну избегает,не будет заниматся тем,что ей не интересно
И т.д. я вот просто переживаю за это СДВГ, нам ПЭП ставили,боюсь как бы СДВГ не было. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 3:34    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

Ксеничка Не знаю точного возраста, но когда мы лежали с Ре в неврологии несколько раз, там гиперактивные были - школьники, класс 5-й. Мамы реально детям различные таблетки давали, ложились с ними несколько раз в неврологию в стационаре лечиться...
У Вас, и у нас - возрастное, наверное... А как Вам удается Дашульку успокоить? Мне помогают стихи всяческие и песенки - когда совсем бесится, читаю стихи - от отключается от своего "дела" и начинает строчки добавлять.
Что-нибудь изменилось, когда вы стали в детские группы ходить (может быть, садик или развивайка?). Дело в том, что я питаю надежду, что если в коллективе - он поспокойнее будет. Во всяком случае сейчас если гуляем с ровесниками - он не так буянит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксеничка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1172
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 1:46    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

CARRE
Я ей красками предлагаю рисовать или лепить. Книжками стала интересоватся-больше ничего не помогает. А в детские группы мы не ходим,в садик лет до 4-х не пойдем это точно,а на развивалки только весной в мае месяце,раньше не получается по некоторым обстаятельствам cry . Вообще жаль,что в зимний период мы практически не общаемся со сверсниками-на улице деток мало,у знакомых либо детей еще нет,либо младше нас года на 1,5, либо уже внуки. Я вот тоже надеюсь,что в детском коллективе она себя не так будет вести. И еще в спортивную секцию хочу отдать-у знакомых ребенок тоже очень энергичный был и иногда даже не управляемый,его в 4 года в бассейн отдали-спокойней стал,то ли перерос,то ли бассейн много сил забирает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 2:23    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Дело в том, что я питаю надежду, что если в коллективе - он поспокойнее будет.

И не надейся hysterical
Если чесно, то я из этого списка у своих добрую половину нашла, но не считаю, что у них гиперактивность, просто "шило в попе".
Нет, ну скажите мне, какой дошкольник будет сидеть и долго заниматься неинтересным ему делом и не будет избегать скучных задач? Или не сделает вид что не слышит, в нужный момент? По крайней мере, странный ребенок какой-то получается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 9:04    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

Девочки, вы упускаете вторую чать синдрома- дефицит внимания. на самом деле, ведь никто не знает, напр. сколько минут Ре должен прыгать и это норма, а сколько- гиперактивность. Существенным является именно когда чрезмерная активность сочетается с невозможностью концентрировать внимание на каком-либо деле- младшие дети должны уметь концентрировать внимание на интересном для них ( для каждого возраста- своя продолжительность активного внимания), а школьники- должны уметь концентрироваться не только на интересном, но и на нужном. Если ребёнок стоит на ушах, но может нормально позаниматься, почитать , без отвлечений- это не СДВГ. Для детей 2 лет- 10мин какого-либо занятия- это уже прекрасно. Для школьников 1 кл- примерно 30мин без перерыва.
Боюсь, что колектив дела не поправит Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 15:24    Re: Гиперактивность, говорите? Ответить с цитатой

Мне бабушка говорит: "Радуйся, что он у тебя активный. Сидел бы на месте, как, простите, валенок - вот это горе было бы!". Wink
Сложно, конечно, но что поделаешь, "неудобный" ребенок. Зато фитнес какой простоянно -бегать за ним и отовсюду вытаскивать! hysterical

У меня родственники в Казахстане. Представляете, там говорят в школе, чтобы у каждого ребенка был при себе глицин. Тенотен рекламируется применительно к детям..Такой бизнес на детской активности! И кто-то же поит нормальных детей этим всем!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Гиперактивность, говорите?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543