Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Не орите на детей!!!

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Не орите на детей!!!

      Поделиться:
Автор Сообщение
dreizich13
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 1219
Откуда: Омск, Центр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 22:26    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Мне тут муж сказал, что я кричу на детей. oops Просто тут я с Афиной согласна, когда дети "залипают друг в друга" привлечь их внимание можно только повысив голос. Пару раз я уже теряя контроль просто говорила дочам, что маме уже тяжело и я сейчас покричу в "космос", а потом мы продолжим действие которое не удается...
По поводу один Ре или двое. Самое "кошмарное воспоминание" детства это когда мне пришлось часа 4 смотреть за своими 2 младшими сестренками и 2 двоюродными братишками. Всем им на тот момент было от 4 до 6 лет, а мне 15. Не ну когда 2 своих я уже привыкла и успевала включать "Пиночета". А тут отвлекли на 5 минут и дом вдребезги... а началось все с катания на банановых шкурках по ковру... А ведь к приходу взрослых надо все убрать и предъявить довольных, чистых детишек. ranting Муж вообще говорит, что к группам детей меня подпускать нельзя, типа я сними как овчарка-надзиратель общаюсь... cry
А по поводу девочек... Да дерутся они у меня не так как мальчишки, зато у старшей начинаются обиды в стиле переходного возраста с заламыванием рук и уходом грустить в шкаф. shock У каждого Ре свои тараканчики в голове smile и нам родителям только мириться с тем, что нам досталось и пытаться как-то корректировать то чего народили. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreizich13
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 1219
Откуда: Омск, Центр

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 22:32    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

А по поводу мужей помогающих и нет. Знаю семьи, где папы уделяют детям внимание не меньше мам и это при том что они главные добытчики в семье. Знаю и такие, где папа ограничивается принесением денег, а в остальное время - диван + по возможности пивко. Но ни в одной из этих семей жену под венец силой не тащили. Если брак - осознанный выбор партнера и смотришь на него без розовых очков и с нормальной долей критичности, то спокойно принимаешь ситуацию в которую сам садишься... hysterical и не пытаешься потом хаять доставшуюся тебе "долю".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 22:55    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Наташа, ну, честно, ну ты же тоже можешь пока только теоретически предполагать, что понять, а что не понять мамам девочек. Правда?

no я росла в семье, где были 2 шебутных девочки, особенно одна из них. Да дрались, причем достаточно много, да хулиганили, да устраивали громкие игры до беспредела. Но это совсем не то. Много раз уже замечала, что если дерутся девочки, то они дерутся из-за чего-то, у них всегда есть повод, не поделили куклу, не договорились как играть, еще что-то. У мальчиков все по другому, им повод не нужен, они дерутся потому что один из них хочет показать, что он в этой стае альфа-самец и показывать он это должен каждый день, на всякий случай. А еще потому, что драться в общем-то не хотели, просто игра была такая, где один в итоге как бы случайно упал на другого и как этому другому не ответить тем же. Мальчикам не нужен повод, они просто дерутся ради драки. А драка мальчиков - это совсем не то же самое, что шумная игра с раскидыванием всего подряд у девочек. Драка - это то, где они могут покалечить друг друга, что происходит достаточно регулярно, т.к. силы слишком не равны. Ну не знаю я как это можно прекратить, кроме как истошно орать. Кто знает - научите.
Мамы мальчиков не жалуются, они просто реально не знают что делать.

AnnA-V писал(а):
А какая у них разница в возрасте?

Разница 3,5 года. Младшему сейчас 5, старшему 8. Есть еще самый старший, но он в драках участия не принимает, там свои тараканы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 23:35    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

[

Последний раз редактировалось: Думающая (Сб Авг 27, 2016 23:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 0:09    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

allajudina, ну рассказывайfriends

А еще я знаете что заметила. Встречала несколько родителей, которые никогда не орут на детей. Но они так говорят, что лучше бы орали. Крайне убедительно с давлением на психику, что становится не по себе от этой убедительности. Мне ближе эмоции, даже негативные, там чувствуется человек, а не робот. А кому-то такой вариант подходит.
Ну и третий вариант - крайне спокойные родители и крайне спокойные дети, но такими надо родиться, это не воспитывается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 1:24    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Встречала несколько родителей, которые никогда не орут на детей. Но они так говорят, что лучше бы орали. Крайне убедительно с давлением на психику, что становится не по себе от этой убедительности.

Мама моя. Помню всего несколько раз, когда она кричала на нас.
В основном читала лекции (мимо ушей),а иногда "давила на психику". Сама так умею oops Не могу сказать, что лучше бы кричала. Ни то, ни другое не лучше.
ИМХО, спор в этой теме сводится к понятию "эмоционального насилия".
Опять же ИМХО, что не любой крик - эмоциональное насилие.
Когда ребенок "катит на велосипеде под колеса" можно кричать встревоженно, а можно орать злобно, попутно обзывая его всем, что на ум приходит - чувствуете разницу?
Можно донести до ребенка, что он виноват именно вот в этом, или просто - он виноват точка.
Унижение ребенка любыми способами (руганью, обзываниями, действиями), запугивание, "ломание характера", срывание на ребенке своих неудач или слив на него негатива неприемлемо.
Не могу похвастаться, что сама так совсем не делаю oops
И да,я тоже могу найти тысячу оправданий своему поведению - не выспалась, устала, взвинчена и далее по списку.
Тут я полностью согласна с AnnA-V, все же нельзя считать крик нормальным методом воспитания.
И это у одних детей от крика "повышается порог восприятия", а у других, знаете, такая психотравма на этой почве...
Про нервность жизни - знаете, это про любое время можно так сказать. то война, то революция, то перестройка, то кризис. Спокойная жизнь вообще бывает? Это не повод орать на детей.
Про то что папы с детьми и домом не помогают: у меня есть такие знакомые мамы, которые сами искренне считают, что "не царское" это дело, есть такие, которые сначала не доверяют, а потом обижаются, ест такие, которые мужей "жалеют". В общем, не все так просто.

Ой, один раз от знакомой такое вот слышала: "А я кричу на свою дочь (чуть старше года на тот момент). Ведь надо ее приучить к тому,что в саду на нее кричать воспитатели будут. А то потом будет плакать,пугаться". Вот это реально страшно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 7:57    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Ой, один раз от знакомой такое вот слышала: "А я кричу на свою дочь (чуть старше года на тот момент). Ведь надо ее приучить к тому,что в саду на нее кричать воспитатели будут. А то потом будет плакать,пугаться". Вот это реально страшно.

shock shock shock fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 9:13    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

[

Последний раз редактировалось: Думающая (Сб Авг 27, 2016 23:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 11:43    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Wink

Последний раз редактировалось: Думающая (Сб Авг 27, 2016 23:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 17:07    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Афина писал(а):
я росла в семье, где были 2 шебутных девочки, особенно одна из них.

Мама девочек и дочка мамы девочек - две большие разницы. Я тоже росла в семье, где две девочки, муж - в семье, где 2 мальчика. И примеров подобных семей могу привести много разных. Но это все - теории. Мальчики разные, девочки разные. Всякие попадаются. И не скажешь, кому сложнее, а кому легче. У всех свои "погремушки". smile
Есть семья родственников, у которых 2 парня с пачкой "шил в попе" и разницей 2 года. Когда маленькие были, тоже были ого-го парочка. Сейчас взрослые классные ребята, у одного - сын. И мама опытная такая, на архаровцах своих так натренировалась, что дивизию в бой повести сможет. smile
Афина писал(а):
У мальчиков все по другому, им повод не нужен, они дерутся потому что один из них хочет показать, что он в этой стае альфа-самец и показывать он это должен каждый день, на всякий случай. А еще потому, что драться в общем-то не хотели, просто игра была такая, где один в итоге как бы случайно упал на другого и как этому другому не ответить тем же. Мальчикам не нужен повод, они просто дерутся ради драки. А драка мальчиков - это совсем не то же самое, что шумная игра с раскидыванием всего подряд у девочек.

Наверно. Мой мальчик в принципе драться желания не имеет. И доказывать кому-то, что он "альфа-самец" - тоже. Так что мне в своей семье сложно судить о таком, это да, не спорю. У нас своих приколов хватает...
Афина писал(а):
Ну не знаю я как это можно прекратить, кроме как истошно орать. Кто знает - научите.

Они это просто перерастут. Я думаю.
Наташа, да я тебя ни в чем не обвиняю, согласна, что у ваших пацанов сейчас такой сложный и шебутной возраст, справиться с ними сложно, сохранять спокойствие - еще сложнее.

Как никогда не кричать на детей, я не знаю. И подсказать не могу. Сама не умею. smile
irisomsk писал(а):
Когда ребенок "катит на велосипеде под колеса" можно кричать встревоженно, а можно орать злобно, попутно обзывая его всем, что на ум приходит - чувствуете разницу?
Можно донести до ребенка, что он виноват именно вот в этом, или просто - он виноват точка.

Согласна, ну вот согласна.
И тут я на все 200% твердо уверена, что надо сразу, еще сызмальства ребенка принять, что он нормальный человек, личность, со своим характером, темпераментом, не плохой, не злыдень и не "спиногрыз". Просто по определению. Но он совершает ошибки, не на всех учится, может делать не очень достойные поступки. И он учится жить. А как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но и родители при всем этом - не роботы, они живые люди, на них лежит большая ответственность, они устают. И тоже ошибаются. [/code]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4880
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 22:19    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Драка - это то, где они могут покалечить друг друга, что происходит достаточно регулярно, т.к. силы слишком не равны. Ну не знаю я как это можно прекратить, кроме как истошно орать. Кто знает - научите.

Вот таже проблема. Растаскиваю по разным углам. Причём зачинщик - младший. А старшая боится его покалечить ненароком. Вопли, сопли на всю квартиру, синяки и отпечатки зубов. Потом нерв не выдерживает и в результате прогавкивания на пол часа вроде тихо. Хорошо, что они хоть спят иногда. По отдельности вроде ещё терпимо, но когда они вместе я ношусь между ними как самурайская мать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26932
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 23:09    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

ANNITA писал(а):
самурайская мать

hysterical hysterical hysterical
Чё-т я передумала второго ребёнка заводить... hysterical
Шучу oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 6:32    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Все же мне кажется, что изначально смысл статьи первого поста даже не в том чтобы не орать на детей. Не могу и не буду осуждать крик, даже больше, где-то смогу понять даже вырвавшееся нецензурное словечко, ситуации бывают всякие. Мне кажется смысл в том, чтобы не оскорблять детей и не унижать их, а это можно сделать и без повышенного голоса, может даже еще и сильнее ранить. Ведь в статье родители просто унижают детей, да еще и на глазах других людей, а крик тут уже дело десятое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 14:42    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Вообще, мне кажется - это самая правильная мысль в этой теме:
irisomsk писал(а):
ИМХО, спор в этой теме сводится к понятию "эмоционального насилия".
Опять же ИМХО, что не любой крик - эмоциональное насилие.


Взять, например, ситуации, про которые пишет Афина, смысл их в том, что дети делают нечто опасное, что нужно прекратить. И здесь лучше тот способ, который быстрее. Если дети дерутся, то драку нужно остановить немедленно, и крик тут может быть вполне оправдан, потому что спокойный голос они просто не услышат.
Но ведь в ситуациях, описанных в самом начале дети не делали ничего опасного.
Я против крика, как способа наказать ребенка.
Как способ донести до ребенка какую-то информацию - он просто неэффективен. Например, в случае с дракой - можно повысить голос, чтобы обратить внимание детей на себя и прекратить драку. Дальше - надо разговаривать, а не кричать.
Как способ эмоциональной разрядки - есть другие способы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 16:39    Re: Не орите на детей!!! Ответить с цитатой

Не очень хорошо выходит, когда родители начинают рассуждать на тему "в его возрасте он уже может... " и далее что угодно, может угадать когда пора писать, может не рыдать навзрыд над сломавшейся игрушкой, может не ныть, что долго идти. Мы пытаемся им доказать, что они уже взрослые и начинаем требовать с них как со взрослых... а некоторые и общаются с ними так же - девочка в садике расплакалась, что у них нет ДВУХ резинок и ей могут сделать только один хвостик, а она хотела два. Получила ор матери и фразу "как же ты меня достала!"
А ведь ребенок тоже имеет право быть "невыспавшимся, невысравшимся", пардон.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Не орите на детей!!!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543