Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Тоторо
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 828
Откуда: Омск, КАО

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 22:57    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
Здравствуйте! Читаю и понимаю, что натворила ошибок...
Начнем с того, что первые месяца три(особенно когда в первые дни жизни лежали в ГНЦ) очень много внимания своего уделяла себе... что устала, что проблемы были во взаимоотношениях с мужем... потом вроде ответственнее что ли стала...
На сегодня доча мой хвостик)))) но иногда бывают приступы крика и бурчания. Когда что то запрещаю, она перестает делать но тут же кусает то что попалось под руку(меня, диван, велосипед, игрушку, стол...) или с кулаками летит. За столом порой кормить ее невозможно-машет руками и кричит, выгибается вся-но стоит завлечь на игрушку или кастрюлю/терку-открывает рот и кушает...
Как это все пресечь не понимаю...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 23:17    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

bonichka
Спасибо Вам, что прочитали daisy
КристинаС
Мы все совершаем ошибки, к сожалению, это так... особенно много ошибок совершается по незнанию. Сейчас есть много хорошей литературы по детской психологии, давайте просвещаться, и тогда ошибок будет меньше.
Сейчас у Вашей дочки очередной сложный этап - кризис одного года, когда ребенок переходит на новый уровень развития, становится чуть более самостоятельным, немного отделяется от мамы, но ещё очень зависим от неё, и потому ходит "хвостом". Про это есть тема на форуме в детской психологии "мамин хвостик". Почитайте, думаю, многое станет понятнее.
По поводу поведения Вашей дочки мало информации для того, чтобы что-то рекомендовать. Думаю, когда Вы измените Ваше поведение, станете лучше понимать ребенка и его потребности, не будете пресекать, а будете искать мотивы и причины такого поведения, станет понятнее и легче. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vikusya
Должник
Должник


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 557

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 9:41    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

А как быть, если я устаю от выражения эмоций. В семье у нас было не принято выражать любовь. Поцелуев и объятьем не было совсем.
Ребенок очень чувствительный у меня. Поэтому компенсирует наверно грудью пока. А что потом будет?
Ему нравиться у родителей мужа бывать- вот там его очень любят и выражают это постоянно.
Ну я стараюсь , конечно, но мне это чуждо. Еще проблема в том, что я с ним 100 процентов времени . Все время с ним и с ним. По выходным бывает на час вырвусь- но этого мало наверно.
И как разделить чрезмерную любовь и воспитание. Нам год и 8- уже надо ставить какие то границы и рамки. Но как? Чуть что -на грудь и все.
Не будет потом поздно воспитывать? Кризис 3-летнего возраста и все такое...
Кстати, хвалить стараюсь давно и всегда. Заметила, что больше старается и все получается- если хвалить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106903
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:38    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Vikusya писал(а):
А как быть, если я устаю от выражения эмоций. В семье у нас было не принято выражать любовь. Поцелуев и объятьем не было совсем.

у меня тоже friends именно поэтому я своих деток часто обнимаю, целую, говорю ласковые слов, хвалю...Ведь мне этого так не хватало в детстве Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vikusya
Должник
Должник


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 557

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 11:47    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

bonichka
Ну и правильно. Поэтому у вас и сынок рано отлучился сам- ему и так с лихвой хватало любви. Буду еще стараться...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenia Roch
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 2110
Откуда: район телецентра

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 15:23    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Vikusya писал(а):
Поэтому у вас и сынок рано отлучился сам- ему и так с лихвой хватало любви. Буду еще стараться

Вы считаете, что детки, которым хватает любви, сами отлучаются от груди? Боюсь, что это заблуждение no
Vikusya писал(а):
Еще проблема в том, что я с ним 100 процентов времени . Все время с ним и с ним. По выходным бывает на час вырвусь- но этого мало наверно.

у меня аналогичная ситуация, и кормимся мы до сих пор smile
Vikusya писал(а):
чрезмерную любовь

а что значит "чрезмерная" любовь? Wink
Ваша ситуация (в плане воспитания и долгокормления) мне во многом близка... Сама перечитала кучу литературы по этому поводу.... Разделять любовь и воспитание не нужно. Приходите на занятия с психологом как раз по этой теме, которые проводятся на Авангардной - многое встанет на свои места smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 21:19    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Vikusya писал(а):
А как быть, если я устаю от выражения эмоций. В семье у нас было не принято выражать любовь. Поцелуев и объятьем не было совсем.

Очень хорошо, что Вы умеете хвалить ребенка и замечаете, что это работает. Здорово, что думаете о воспитании. И ещё хорошо бы задуматься о том, что если Вы не можете выражать позитивные эмоции, устаете от них, хотя и понимаете причины этого процесса, то возможно у Вас эмоции заблокированы, есть какое-то сильно убеждение из детства, что проявлять эмоции - нельзя, это табу. Причем, другим людям - можно, а мне - нельзя... И тогда внутри как будто стена, бетонный блок стоит и не дает проявлять эмоции... Дело в том, что у всех нас есть множество больших или маленьких психологических травм из детства, и если мы не вылечим их (хотя бы самые болезненные), они будут ранить наших детей и наших мужей... Поэтому начинать нужно всегда с себя smile Нам всем очень трудно давать другим то, что мы не получали сами и потому не научились давать, в самых сложных случаях маме бывает даже неприятно, когда ребенок просит у неё ласку, и она просто отталкивает ребенка от себя. И когда мама находит силы разобраться с собой, ей становится легче жить и воспитывать ребенка. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vikusya
Должник
Должник


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 557

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 9:59    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
Да вроде и нет табу у меня. А может я уже привыкла.
Увидела, что у вас будет семинар на след. неделе, записалась.
Ksenia Roch
Не знаю, может много любви и не бывает- но что он мне на голову сел, как я стала больше любви типа давать ему...
Прямо истерики устраивать стал... Sad daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:10    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Vikusya
Я - тоже психолог, но не с Авангардной, а с Булатова Wink
у меня будет занятие клуба практической психологии завтра, 17 марта. Тема очень созвучна Вашей заявке "отношения в семье, между родителями и ребенком, между супругами" Посмотрите здесь и приезжайте, буду очень рада пообщаться: http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=6370&start=945
Мы, действительно, настолько привыкаем к своим убеждениям и запретам, что осознанно не замечаем их, но твердо и неуклонно следуем им Sad
Я недавно сходила с подружкой на физиопроцедуру "Мертвое море", и вдруг после процедуры я поняла, что у меня ужасно ноют плечи и шея, что мне нужно срочно о себе позаботиться. А до этого жила себе и жила, понимала, конечно, что устала, что нужно отдыхать больше, но похоже понимала не до такой степени, чтобы всё бросить и побежать на массаж... А когда осознала - тут же позвонила массажисту и уже два дня хожу на массаж спины oops У нас же часто так: Пока гром не грянет, мы не шевелимся...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vikusya
Должник
Должник


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 557

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 13:11    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Елена-психолог
Я бы с радостью- но семейные обстоятельства не отпустят меня завтра.
Мне бы на след. неделе отпроситься... Вообще сейчас проблема у нас с временем и машиной.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 21:58    Re: Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет Ответить с цитатой

Vikusya
Конечно, когда ребенок маленький - куда-то ехать проблематично... Может, получится на след неделе съездить - как раз про малышей тема.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Воспитание ребенка от зачатия до 3 лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543