Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Альтернативные способы обучения

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Альтернативные способы обучения

      Поделиться:
Автор Сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4794
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 21:54    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина
Сейчас в обычную школу в последний одиннадцатый класс пошли, до этого пять лет были на семейном.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 22:07    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Вы на экстернате сами?Я,например,делюсь здесь тем,что что реально существует....И если вы не хотите бесплатного школьного образования есть альтернативы,но они уже не бесплатны....Самостоятельно,если вы комиссии не докажите ,что способны и оборудование купить (наборчики по химии и физике) и процесс методически построить,вряд ли вам без консультаций разрешат. А учительнице оплачивает государство за работу в классе 25 человек ,домашнее обучение -другая статья финансов,оплачивается выше ,тоже государством....,а про семйное статьи финансирования нет.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 22:59    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

swetlana INOGDA писал(а):
Я точно знаю ,что экстернатчики города приписаны к определённой школе,где и собирается комиссия,которой деньги платит управление образования по договору ....это школа 28 на левом берегу.

Вот про ту школу я писала, где дочь знакомых учится, они в 28 школе "сдаются".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 23:22    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Цитата:
Самостоятельно,если вы комиссии не докажите ,что способны и оборудование купить (наборчики по химии и физике

вот умора! пусть та комиссия заглянет в нашу,27 школу. Поищут те наборчики-не найдут. И что-школу закроют? Они от альтернативного образования требуют то,чего нет и в помине в некоторых школах. И ничего-работают школы. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 9:31    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

swetlana INOGDA писал(а):
Самостоятельно,если вы комиссии не докажите ,что способны и оборудование купить (наборчики по химии и физике) и процесс методически построить,вряд ли вам без консультаций разрешат

нет, ну у нас любой маразм может быть конечно, но как они могут НЕ РАЗРЕШИТЬ? у нас же в обоих ФЗ (и старом, и новом) прописано право родителя выбирать. Возможно, у нас это не сильно развито просто, школы не знаю что и как требовать... Да и родители.
Вот мне и интересно как оно у нас на практике.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 9:34    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

swetlana INOGDA
И еще. Не пойму, какая комиссия этот вопрос решает? Насколько я поняла, нужно просто в школу прийти и договор с ними подписать на нужную форму образования.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4794
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 9:41    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

swetlana INOGDA
Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение. Про какую реальность вы пишите - про то, что слышали краем уха от знакомых знакомых? И про какую комиссию вы говорите, которой что то кто то должен обязательно доказывать?

Я хожу в процесс, общаюсь с родителями, у которых дети обучаются альтернативно не первый год. Если кому из мам интересны эти виды образования, могу в личку поделиться контактами родителей.

Мой ребенок обучается в школе и необходимости в другом виде образования лично у нас нет. Но дети бывают разные. И ситуации бывают разные. К примеру, я согласна с родителями, которые говорят о том, что школа сегодня потенциально агрессивная среда в частности для "творческого" типа детей, детей-индиго.

Сомневаюсь, что родители начнут забирать детей из школ, если за семейное обучение начнут выплачивать деньги. Исходя из практики, этот способ образования как правило выбирают высокоинтеллектуальные люди. Которые не просто в силах дать своему ребенку знания по "методическому плану". Им это, прежде всего, самим интересно.
Еще семейное образование - единственный выход в том случае, когда у ребенка не складываются отношения со сверстниками. Знаю семью, которая выбрала этот вид обучения, после того, как их сын получил несколько серьезных травм в школьных драках. Он до сих пор вспоминает свой класс как кошмарный сон и безумно рад , что больше туда не ходит. А со сверстниками он прекрасно общается в музыкалке и на концертах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 10:43    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Карамель
Цитата:
Знаю семью, которая выбрала этот вид обучения, после того, как их сын получил несколько серьезных травм в школьных драках. Он до сих пор вспоминает свой класс как кошмарный сон и безумно рад , что больше туда не ходит. А со сверстниками он прекрасно общается в музыкалке и на концертах.

Просто вспоминаю учебу старшего сына. Это ,для него,была каторга. Именно такое образование стало бы выходом тогда. Не считаю себя низкоинтеллектуальным человеком,но обучать на дому не смогла бы точно. Думаю,что нужно специальное образование. Я просто бухгалтер. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 11:06    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

allajudina, если получать те деньги, которые обещают, то вполне можно нанять репетиторов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 13:32    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Если на семейное образование государство деньги родителям выделит,то потребует отчёта,это либо родители должны быть компетентны по ряду предметов (официально,причём) и репетиторы должны работать по договору.И какой репетитор официально с вами подпишет бумаги? А если и подпишет,то это будет стоит денег....Вы путаете,наверно,семейное и домашнее обучение. Если травмы,то справка от врачебной комиссии и вы на домашнем обучении ,сидите дома и учителя приходят к вам на дом,тоже альтернатива.,и вы не за что не платите. " Краем уха" это не про меня,знаю несколько педагогов,которые принимают экзамены и знакома с некоторыми родителями ( одни по странам ездят и учится ребёнок в основном за границей,а российский аттестат тоже хотят,дети хоккеистов тоже учатся там,дешевле экстернат в Омске,чем в Москве в 4 раза...)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4794
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 16:19    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

swetlana INOGDA
Объясню еще раз. Деньги на семейное образование государство выделило очень давно. Более того региональный норматив для Омска для средних классов составляет 117 тысяч рублей, для старших 140 тысяч рублей. Ежегодно минобразования региона перечисляет эти деньги в виде субвенций депобразования. Но до родителей они не доходят, так как до сих пор у нас не прописан законодательно механизм выплат.

В той же Москве "семейники" получают компенсацию без проблем. Она там составляет около 90 тысяч рублей. И это дело родителей на что тратить эти деньги - на репетитора или покупку глобуса.

Домашнее и семейное образование я не путаю)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIRA_83
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 1312

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 6:07    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Я бы тоже предпочла своего ребенка обучать дома, но нет уверенности, что мне это по силам. Постоянно думаю об учебе сына, хотя нам только 4 будет. Например, для меня школа это было тоже кошмарное время и как было бы хорошо если бы родители тогда прислушались ко мне и забрали меня из школы.
Жаль, что у нас в Омске не очень развито семейное образование, вот если бы родители объединялись, нанимали педагогов и дети бы занимались группой 5-6 человек. Пока для своей семьи вижу выход только отдать ребенка в частную школу, надеюсь, потянем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIRA_83
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 1312

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 6:07    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Я бы тоже предпочла своего ребенка обучать дома, но нет уверенности, что мне это по силам. Постоянно думаю об учебе сына, хотя нам только 4 будет. Например, для меня школа это было тоже кошмарное время и как было бы хорошо если бы родители тогда прислушались ко мне и забрали меня из школы.
Жаль, что у нас в Омске не очень развито семейное образование, вот если бы родители объединялись, нанимали педагогов и дети бы занимались группой 5-6 человек. Пока для своей семьи вижу выход только отдать ребенка в частную школу, надеюсь, потянем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4794
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 10:28    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Ура! Ура! Ура! Мы смогли!!!! Родителям, чьи дети учатся на дому, теперь точно будут выплачивать компенсации ежемесячно! hurrah

Попозже напишу подробнее, сколько и как.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 10:50    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

shock ничего себе дела shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Альтернативные способы обучения

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543