Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ГВ и допаивание водой!

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

ГВ и допаивание водой!

      Поделиться:

Допаиваете ли вы своге малыша водичкой?
да
30%
 30%  [ 4 ]
нет
69%
 69%  [ 9 ]
Всего голосов : 13

Автор Сообщение
Zvedig
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 7054
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 15:51    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Я согласна с тем, что поить ре водой не нужно, молоко идеальный для ре продукт smile природа мудра, она позаботилась о том чтобы новорожденный малыш ни в чем не нуждался кроме мамы и молочка
даже и природе никто и зверей не допаиваивает своих детенышей водой пока кормит молоком, когда вводится другая пища, тогда и появляется потребность в воде
а у про молочницу и другие глупости даже слушать не хочу hysterical
так что молодые мамы читающие нас не поддавайтесь влиянию предрассудков, консультируйтесь у специалистов, например у Лианы Волошиненко smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лошадь Пржевальского
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 1:03    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

А я за допаивание водой.

В природе детенышей никто водой не допаивает, они сами ее пьют из водоемов, смотрите программы про животных с детьми.

Допаивать ребенка водой не рекомендуется в период новорожденности, то есть до 28 суток от рождения. И это обусловлено не вредом воды для ребенка, а становлением лактации. После 28 суток допаивать водой ребенка не только можно, но и нужно. Вы сами то в жару когда пить хотите - воду пьете, а не едите кашу и картошку. Так вот для ребенка молоко - это в первую очередь еда. А жидкость он теряет с дыханием, потом, мочеиспусканием. А в отопительный сезон на увлажнение воздуха в легких уходит огромное количество жидкости, и ее нужно восполнять.

Детки, которых не поят водой и только молоко дают, и вес набирают по 1-1,5 кг в месяц, когда норма 600-800 грамм. Потому что ляля просит пить, а ему в рот еду пихают настырно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zvedig
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 7054
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 8:52    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Лошадь Пржевальского писал(а):
они сами ее пьют из водоемов

ну когда детеныши могут дойти до водоема и попить, тогда уже они однозначно едят что-то помимо молока, ну а слепых щенят мама поит водой? в бутылочке приносит видимо...
Лошадь Пржевальского писал(а):
Так вот для ребенка молоко - это в первую очередь еда.

об этом уже достаточно много говорилось специалистами и повторяться смысла нет, есть такие организации как ВОЗ и АКЕВ и, думаю, они с вами не согласятся daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лошадь Пржевальского
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 22:35    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Zvedig писал(а):

ну когда детеныши могут дойти до водоема и попить, тогда уже они однозначно едят что-то помимо молока, ну а слепых щенят мама поит водой? в бутылочке приносит видимо...


Ну к примеру детеныши копытных животных, те же жирафы, рождаются не слепыми и ходить начинают сразу после рождения. И воду пьют, независимо от того, кормит их еще мама молоком или нет.

Щенята слепыми тоже не до полугода остаются, даже в переводе на "собачий возраст", и когда они в состоянии уже самостоятельно пить из блюдца или из той же лужи, почему-то повинуясь нормальному инстинкту выживания, пьют, только подавай.

Повторяться смысл есть. Это форум, где принято дискутировать, а не только высказываться тем, кто согласен с вашим личным мнением.

Специалисты есть не только в ВОЗ и прочих организациях. На том же сайте АКЕВ русским языком написано, что исследования проводились при влажности воздуха от 9% до 99%.

А при 0% исследования проводились?! при 8%?

Так вот в нашем климате в отопительный сезон, когда на улице от -15 до -30 градусов, батареи шпарят так, что гигрометры показывают 0% влажность. Причем я проверяла различными приборами. И электронными, и механическими, и консультировалась на предмет возможности таких показателей со специалистами. И их ответ был - "Да, это не только возможно, это действительно так, чему вы удивляетесь?"

А отопительный сезон у нас в стране 8 месяцев в году. При работающих батареях, даже если в комнате температура воздуха всего +20, влажность будет ниже нормальных 45%. И в таких условиях вода ребенку необходима.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 23:44    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Лошадь Пржевальского писал(а):
Так вот в нашем климате в отопительный сезон, когда на улице от -15 до -30 градусов, батареи шпарят так, что гигрометры показывают 0% влажность.

Так может проще убавить батареи, зарыть их чем-то, в конце-концов, если нет регулировки, увлажнитель поставить? Потому как такая сухость воздуха будет вредить человеку, сколько бы он не пил oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лошадь Пржевальского
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 0:08    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
Так может проще убавить батареи, зарыть их чем-то, в конце-концов, если нет регулировки, увлажнитель поставить? Потому как такая сухость воздуха будет вредить человеку, сколько бы он не пил oops


В комнате +20, ниже температура уже не комфортная для семьи. Увлажнитель работает всю ночь как минимум, при этом влажность не поднимается выше 25% даже с закрытой дверью. А для ребенка рекомендовано от 45 до 70%.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 0:47    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Лошадь Пржевальского
Похоже мы с вами живем в параллельных реальностях hysterical Почему у меня в самый разгар отопительного сезона (сейчас-то у нас батареи практически холодные) при +24 в квартире (если меньше - мне холодно) 50% с помощью увлажнителя достигается легко...

А по теме - я для себя эту проблему решила так: я уверена, что человек страдающий от жажды пить будет, поэтому я изредка предлагала ребенку воду, но - сытому (иначе будет пить потому, что голоден), но - не из соски. Сначала из ложечки. Месяцев до 7 дочка воду выплевывала. После, по настроению, делала 1-2 глотка, нормально пить воду начала после года уже. Чувствовала себя хорошо, писала с нормальной частотой - значит, всего хватало.

Никто не предлагает доводить ребенка до обезвоживания. Но если ребенок, находясь полностью на ГВ, писает в нормальном для его возраста объеме, он эту жидкость откуда, по-вашему, берет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лошадь Пржевальского
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 11:57    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

А вы пользуетесь точным механическим или спиртовым гигрометром для измерения влажности? Или у вас увлажнитель воздуха показывает 50%?

Мой увлажнитель может и 99% показать влажность. Он измеряет влажность вокруг себя, а там она может и действительно такая)))) А в другом конце комнаты механический и спиртовой прибор покажет в это время 32%.

Жидкость ребенок берет конечно из молока. Только ему столько молока может быть не нужно было? Может быть он пить хотел, а ему дали не воду, а еду? И чтобы утолить жажду, ему пришлось съесть этой еды в 2 раза больше своей физиологичекой потребности. Поэтому дети и прибавляют в месяц в 2 раза больше веса, чем им положено по возрасту?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лошадь Пржевальского
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 11:58    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

В первый месяц мой набрал 1,2 кг веса при положенных 600 гр. После 28 дней я стала предлагать ребенку воду, и набор веса перестал быть таким чрезмерным.

Мой ребенок пил воду из бутылки и при этом ни разу не отказался от груди, когда хотел есть. Молоко из бутылки я ему не давала никогда. Поэтому считаю, что если бутылка и соска не наносят вреда для ГВ, то это все-таки самый удобный способ напоить ребенка водой и для вас. и для самого ребенка.
А вот если бы я парилась с ложкой и бутылкой, то мне бы уже через 2 дня было лень этим заниматься, и я бы тоже наверное решила принять точку зрения АКЕВ о том, что не нужно ребенка поить.))))

Мой ребенок спал всю ночь по 8-9 часов начиная с 3-х месяцев и не просыпался даже попить или покушать. Из этого я делаю вывод, что от голода он не страдал, хоть и пил воду. Видимо от жажды тоже не страдал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лошадь Пржевальского
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 12:05    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Кстати что говорят специалисты по поводу воды для болеющего ребенка с поносом или высоченной температурой под 40?

Все известные мне источники твердят в один голос, что такого ребенка нужно поить каждые 10 минут во избежание обезвоживания.

Это относится к детям любого возраста после периода новорожденности, то есть после 28 суток с рождения.

А предлагать в таких ситуациях грудь ребенку наоборот рекомендуют пореже, потому что молоко провоцирует понос при кишечных болезнях, и опять же при высокой температуре аппетит ребенка снижен, а защитные силы необходимы для борьбы с вирусом в первую очередь, а уж потом для переваривания пищи.

И что же получается? Здоровому ребенку вода у нас категорически противопоказана, а то вдруг заболеет. А вот больному она прописана как лекарство.

Нестыковочка выходит, не правда ли?....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 12:34    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Лошадь Пржевальского писал(а):
В первый месяц мой набрал 1,2 кг веса при положенных 600 гр.

600 гр (или 500, не помню уже) это нижняя граница нормы. Т.е. если ребенок набирает меньше - можно предположить, что ему не хватает молока. Нигде не написано, что больше 600гр - это плохо. Т.е. норма это от 500 и до... точную цифру не помню, можно поискать. 1200гр это нормальная прибавка веса для ребенка в первые месяцы жизни.

Хоть ребенку, хоть взрослому с высокой температурой, рвотой, поносом требуется значительно больше жидкости, чем здоровому, это нормально. И на 28 дней тут никто и смотреть не будет. Какие нестыковки? Если будет сильное обезвоживание, то и внутривенно будут жидкость вводить, не будете же вы утверждать, что раз внутривенное введение жидкости показано больным с обезвоживанием - то оно и всем остальным необходимо?

Грудное молоко состоит из воды почти на 90%, поэтому сравнивать его с кашей и картошкой не совсем корректно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 14:01    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Лошадь Пржевальского писал(а):
AnnA-V писал(а):
Так может проще убавить батареи, зарыть их чем-то, в конце-концов, если нет регулировки, увлажнитель поставить? Потому как такая сухость воздуха будет вредить человеку, сколько бы он не пил oops


В комнате +20, ниже температура уже не комфортная для семьи. Увлажнитель работает всю ночь как минимум, при этом влажность не поднимается выше 25% даже с закрытой дверью. А для ребенка рекомендовано от 45 до 70%.



Подтверждаю..... У нас ДВА увлажнителя. Один даже с гигрометром))))) Однако у нас есть и отдельный прибор для измерения влажности и температуры в помещении. Так вот при работе ДВУХ увлажнителей, днем влажность не поднимается выше 15%)))))) поэтому для достижения оптимального 40-50% приходиться перед сном (зимой):
1. проветрить
2. Закрыть форточки
3. Пробежаться по квартире с ручной брызгалкой, побрызгать все тканевые, и не только, поверхности
4. Повешать на батарею мокрое полотенце
5. Поставить еще два тазика с горячей водой.
6. Включить увлажнители на полную мощность.
7. Ночью снять высохшие полотенца с батареи и завешать их толстыми (двумя) одеялами.

Результат: Через два часа влажность 50%, однако уже через 8 часов (к утру) она опускается до 30%.
И такую процедцуру мы проделываем регулярно.

Летом проще, летом мы не болеем.

Так что чудеса есть. Так как, дома уже старые, поры, щели, деревянные окна. Квартира у нас съемная, вариант отремонтировать - не рассматриваем. Поэтому я бы маленького ребенка поила, и предлагала бы воду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 14:20    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Silina
Наверное, дело в том, что у нас дома очень теплый сам по себе. Поэтому у нас батареи просто не бывают такой температуры, чтоб ты повесив мокрое полотенце перед сном сняла его среди ночи сухим. Ну и у нас много растений в квартире, они тоже неплохо испаряют воду.
Но питье воды не решает проблему сухого воздуха, слизистая в носоглотке, например, будет пересыхать хоть 10 литров воды ты выпьешь.
У нас первые месяцы пришлись не на отопительный сезон, Маша родилась в начале лета, но зато была жара. Да, в +30 ребенок просил грудь чаще, чем в +20, но я не вижу в этом никакой проблемы. Молоко - это почти на 90% вода, как ей этой воды могло не хватать, если я ей давала грудь так часто, как ей хотелось (кто видел моего ребенка подтвердит, что ожирением она точно не страдает hysterical )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лошадь Пржевальского
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 22:03    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):


Но питье воды не решает проблему сухого воздуха, слизистая в носоглотке, например, будет пересыхать хоть 10 литров воды ты выпьешь.


Не соглашусь с вами, простите. Достаточное увлажнение слизистых оболочек напрямую зависит от достаточного количества жидкости в организме. Это подтвердит любой доктор. И педиатр, и ЛОР, и даже гинеколог.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 22:42    Re: ГВ и допаивание водой! Ответить с цитатой

Лошадь Пржевальского писал(а):
Достаточное увлажнение слизистых оболочек напрямую зависит от достаточного количества жидкости в организме.

Зависит. Но сухой воздух не компенсирует. Жидкость в этом случае условие необходимое, но не достаточное smile

Так вот, возвращаясь к теме, молоко - это жидкость! hysterical А не котлета и не картофельное пюре. Вот когда ребенок начинает есть все больше пюре с котлетами и все меньше молока, питье становится актуальным.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

ГВ и допаивание водой!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543