Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ИЗГОИ.......

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

ИЗГОИ.......

      Поделиться:
Автор Сообщение
Mirey
Должник
Должник


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 19:47    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

в космос слетали бы, если б знали, что там будет лучше
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 0:04    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Меня девять лет "долбили" в 82 школе. Поэтому не могу вспоминать о ней с нежностью.У меня там были самые обидные клички, пинки и тычки. Были, конечно, подруги верные, благодаря которым я себя чувствовала "чмом лишь на половину". А после девятого класса ушла в ШРМ 13. И там ВДРУг оказалось, что я нормальный человек. Да ещё и учиться могу на пятерки.Я много писала про эту школу, мы там все были "беженцы" из других "общеобразовательных учреждений".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirey
Должник
Должник


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 9:36    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

ШРМ 13 это что и где?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:32    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

ШРМ - это школа рабочей молодёжи
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 15:20    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Mirey Образование там по уровню не отличается от обычной школы. Правда, не знаю, какие там сейчас педагоги. Находится в нефтяниках, на партсъезда. Среди "финских домиков" такое же двухэтажное здание. Между ДК"строитель" и ДК"Химик"( между остановками имелось в виду).Узнайте, туда, может быть и среди учебного года можно перейти.Я лично эту школу вспоминаю с нежностью и благодарностью.Поверьте, прекрасно Вас понимаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 17:09    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Mirey писал(а):
Психолог посоветовала до 9-го класса на дом. обучение, а потом в профильный класс. Представляете как ребенку сидеть столько на домашке???

я извиняюсь, что вмешиваюсь, но как детский психиатр, хоть и в прошлом, не могу не высказать мнения. Домашнее обучение -это всегда как самая крайняя мера. Тем более- он уже был на ДО. Ребёнку после ДО ещё сложнее влиться в коллектив, а сам процесс обучения на дому тоже оставлянт, как говорится, желать. Моё ЛИЧНОЕ мнение- бегите из этой школы, пока ребёнка ещё до конца, ивините, не задолбали. Подростки становятся к 14-15 годам более жестокими и изощрёнными на свои выходки. И я бы выбрала школу вообще в другом районе- ребёнок уже не такой маленький и скоро сможет ездить сам. Посмотрите школы, до которых можно добраться без пересадок на одной маршрутке-автобусе, я, правда не спец по школам и не могу посоветовать номер, но здесь достаточно мам, у которых детки школьники.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirey
Должник
Должник


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 18:42    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

МамОля, мы в эту школу пришли только 6-го сентября, сами понимаете-здесь то его никто еще е мог задолбить, это просто страх перед коллективом держится с лицея...начали ходить к психотерапевту-посмотрим, что это даст...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 19:45    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Mirey
значит я неправильно поняла- я думала и в этой школе конфликты. то, что пошли к психотерапевту- молодцы, правильно. Часто родители тянут с этим, считают, что ребёнок справится сам, а проблема только усугубляется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirey
Должник
Должник


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 10:31    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

как таковых конфликтов то нет, просто вроде обычные ситуации, на которых вот лично б я даже и не заострила внимание (подумаешь за попытку приклеить на спину бумажку треснула бы книгой в ответ и дальше учится), для сына это просто трагедия...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 14:32    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Mirey
У меня было время, когда я боялась идущих позади меня подростков. Любых. Останавливалась и пропускала их вперед. Был страх, что или толкнут, или пнут, или плюнут. От этого страха я избавилась лишь годам к 18-19."Школьные годы - чудесные hysterical hysterical hysterical ".Кому как.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirey
Должник
Должник


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 9:56    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

нет, я всегда была пофигисткой...нет, правильнее сказать так как я была отличницей и многие от меня зависили я могла никого не боятся-ни учителей, ни учеников...ну ржала на уроке и спорила с учителями, ну выставили в коридор, а что делать- характер у меня такой, ну могла двинуть в глаз и не только одноклассникам если ситуация того требовала...я из категории-в тихом омуте все черти водятся...и муж то у меня такой. А вот сыночка нежное создание...копит, копит всё в себе, не даёт эмоциям выход, вот и наживает проблемы...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:29    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Mirey писал(а):
А вот сыночка нежное создание..

Вы раздражаетесь из-за этого,да? Мне тоже трудно нормально относиться к тому, что рядом такая капризуля-неженка, но девочка, это многое прощает. А нужно и мальчику дать понять, что родители -это тыл, мама не должна говорить так, презрительно. Чувствительный мальчик это не плохо. Ни хорошо ни плохо - это его особенность. Может его в театральную студию отдать? В общем, туда, где хорошо "лирикам". А у подростков "стадность" на первом месте, он, видно, выбивается из неё. Это тоже не плохо ведь?

На месте какой-нибудь девочки я давно бы уже влюбилась по-уши в вашего мальчика smile Так и поступала в общем-то, выбирала тех, с кем интересно поговорить )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirey
Должник
Должник


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 21:52    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

да Бог с вами, я никогда к сыну не отношусь с раздражением и уж тем более с презрением-только в ласковом тоне, мне то с позиции взрослого наоборот нравится, что он не "стадо"-я уверенна, что не будет дурной компании, наркоты и пива-он за лекции о вреде курения летом синяк схлопатал, но всё равно-стыдит мальчишек за это... и в театральную студия он у меня ходит smile и вот там то мальчик мой расцветает, у него и у меня душа поет-ему не надо боятся и притворятся...но мне больно видеть, что кроме меня никто не рад за него и он может сломаться и начнет уподоблятся толпе...вот что меня беспокоит...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 2:02    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Mirey
Значит надо биться и бороться за сохранение такой удивительной души Вашего сына.Сейчас он в таком возрасте, когда внутренний мир очень раним. Берегите Ваше чудо! Желаю Вам и Вашему сыну встретить как можно больше чутких педагогов и сверстников!Удачи!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:00    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Быть изгоем в школе - это цена независимости. Вопрос как к этому относиться. Я всегда старался не быть "как все" и скоро понял, что "добро должно быть с кулаками". Это не значило сыпать окружающим тумаки. Просто находясь в коллективе, надо быть готовым отстоять свою независимость (мне помогли занятия дзю-до). Ведь в подростковом возрасте начинаются какие-то неформальные попытки самоутверждения среди сверстников. На мой взгляд имеются два основных "лидерских" течения: физическое и интеллектуальное. Первое более распространено ввиду относительной легкости достижения доминирующих позиций в коллективе, второе же встречается нечасто. Поэтому "интеллектуалам" (тем более, что в 12 лет учится в 7 классе) необходимо объяснить, что как будущему главе семьи ему необходимо как-то защищать себя и свою точку зрения. Я не призываю обучать его каким-то приемам борьбы (хотя было бы неплохо). Иногда правильно подобранное и вовремя сказанное слово способно остановить войну. То есть, необходимо как-то научить его разговаривать с окружающими, причем дать понять, что не надо пытаться всех поднять до своего уровня если можно приспуститься до их. Не надо читать лекции о вреде курения тем, кто больше него по размерам. Это обычно вредит здоровью лектора.


Вообще, человек ходит в школу для получения правильных толкований знаний изложенных в учебниках. И по большому счету, носиться на переменах сломя голову необязательно (мы, кстати, изготавливали из металлического конструктора, моторчика и батарейки подобия машинок и катали их по подоконникам. Из двух деталей делали радиоприемник и слушали его на уроках), кнопки на стуле можно игнорировать (и они скоро прекратятся), бумажки на спине лечатся методом периодической проверки рукой и скомкиванием с выбрасыванием (обязательно без комментариев в отношении приклеившего).
И еще совет юному вундеркинду: если читаешь ночью с фонариком под одеялом Шекспира, то не надо говорить об этом в школе. Для этого надо найти место, где будут единомышленники (школа искусств, например). А в школе надо разговаривать больше с учителями и по предметам, и желательно после звонка с урока (дабы серые индивидуумы не узнали какой ты умный).


Мое отношение к школе такое (по детским воспоминаниям):

Относительно враждебная территория миновать которую невозможно. Основные правила поведения:
1. Избегать любых контактов со старшими по возрасту (можешь превратиться в "шестерку" или в боксерскую грушу).
2. Избегать контактов с младшими по возрасту (будут относиться как к недоумку).
3. На уроках не умничай. Отвечай о том, что спрашивают. Одноклассникам, изучающим первый закон Ньютона, абсолютно не нужно знать ни принцип работы синхрофазотрона, ни то, что ты его знаешь.
4. В школьном туалете курят? Иди в другой. Замечания и привлечение внимания к себе опасны для здоровья больше чем никотин.
5. В случае систематических физических нападок со стороны менее развитых индивидов, займись каким-либо силовым видом спорта (размышлять о смысле жизни можно и подтягиваясь на перекладине). Даже не добившись никаких особых результатов в спорте, твои занятия резко сократят число нападок. А уж если один раз кому-нибудь конкретно вломишь, то они и вовсе прекратятся. НО! Не уподобляйся недоделкам - не забудь, что "лучший бой - не начатый бой".
6. Любые словесные нападки либо парируй (если эрудит), либо игнорируй (ибо нападающему быстро надоест впустую сотрясать воздух)
7. Будь НЕЗАВИСИМ (веди себя достойно. Помни, что несмотря на общую враждебность и издевки, списывать-то будут все у тебя. А какие клички тебе заочно прилепили - да не все ли равно? Никогда ни перед кем не заискивай, никогда никого не унижай. Просят помочь с решением задачи - помоги, если можешь. После этого отношения всегда улучшаются).
8. Найди себе единомышленников (раньше были кружки и секции). С ними можно отдохнуть от школы и обсудить прочтенного Шекспира.
9. С родителями как можно реже обсуждай свои школьные проблемы. Они их чаще всего неправильно понимают. Задавай им только вопросы на которые ты точно хочешь получить ответ и только в отвлеченно-непринужденной форме от третьего лица (типа сидя перед телевизором и во время рекламы "мам, у нас вчера Пашке кнопку на стул положили, а он стулом за это в Витьку бросил. Я, наверное, за это гвоздь на стул подложил бы. А ты в детстве что сделала бы?" Ясно что Пашка - это ты, а Витька - двоечник и хулиган. Но родители не подадут вид, что тебя раскусили и честно ответят на вопрос. Ведь ты спросил про Пашку... )
10. НИКОГДА НИКОМУ НЕ ЖАЛУЙСЯ! Иначе твоя школьная карьера под угрозой.
11. Дав списать, не рассчитывай, что тот, кто списал не напишет у тебя на спине краской "ЛОХ".


А вообще, родителям иногда надо стараться абстрагироваться от накопленного взрослого опыта. Это поможет лучше понять детей и их проблемы. И не надо решать детские проблемы по-взрослому. С точки зрения их сверстников это запрещенный прием.Старайтесь больше давать самостоятельности. Объясните ребенку, что кнопки и бумажки - это не трагедия, а веселые воспоминания о школе в будущем. Да и девиз "будь проще и к тебе люди потянутся" никто не отменял. Я понимаю, что можно сидеть в цирке (а школа тоже в какой-то мере цирк) с трагическим лицом и думать о дуэли Ленского и Онегина. Но этого даже взрослое окружение не поймет. Про детское и разговора нет.Это не значит "уподобляться толпе". Это значит "всему свое время и место". И это надо объяснить ребенку.

Есть еще некоторые мысли, но пока хватит.

Если мой пост поможет - хорошо. Если нет - можно удалить его.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

ИЗГОИ.......

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543