Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

кризис 7-ми лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 7-ми лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
LINKA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3360
Откуда: ЦПС

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 21:02    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

у вас отличный настрой, так держать.


sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 15:59    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Друзья, а что делать, когда ребенок специально устаивает провокации? Ну например, приехали сегодня родственники (со стороны мужа) поздравить моих мужчин с 23 февраля. Дождавшись "публики", РЕ начал закатывать глаза, стонать и ныть, что сладкого ему не дают ни грамма, что он хочет один поехать летом в лагерь, что от занятий у него страшно болит голова, живот, ухо-горло-нос... В общем, какая-то книга жалоб -(((

Родственники мужа смотрят на меня как на цербера, делают большие глаза.... Надо же так довести ребенка! Начинают мне делать замечания и учить... Приятного мало. Прикол в том, что когда мы дома одни с ним - все выполняется, никаких жалоб нет, сладкое даю после еды каждый день, если болит что-то - не занимаемся, естественно.

Зачем мне ребенок такие провокации устраивает? Чтобы посмотреть, как смешно маму тыкают носом в общем-то посторонние люди? Sad
Прикинуться сиротой казанской демонстративно -(((((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 13:19    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

CARRE, про сладкое, я бы после такого вообще сладкого не давала недельку со словами, "ты же сказал, что тебе не дают, не будем обманывать, мы же не обманщики, поэтому без сладкого, думай в следующий раз что говоришь"
Голова-живот-ж..па болит, никаких мультиков и прочих развлекух вечером не будет и завтра тоже, сказал же что все у тебя болит, поэтому сиди на кровати и лечись и думай что будешь говорить в следующий раз.

Пацан не маленький и вполне может отвечать за свои поступки, напакостил - получил. И при этом никто его собственно говоря не ругает, не наказывает, а просто "уложили пораньше спать, чтобы лечился и сладкого не дали, чтобы не быть обманщиком".
Знаю я тоже одного такого хитреца, пройденный этап уже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 13:54    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Зачем мне ребенок такие провокации устраивает?

А может у самого дитя попробовать спросить, уже после всех гостей наедине? Только не с пристрастием, без моралей и недоверия. Какая-то ведь была причина таких действий. Такие действия без причины не бывают, просто не всегда они на поверхности.

Афина писал(а):
про сладкое, я бы после такого вообще сладкого не давала недельку со словами, "ты же сказал, что тебе не дают, не будем обманывать, мы же не обманщики, поэтому без сладкого, думай в следующий раз что говоришь"

Самый простой и привычный путь. smile Автоматически и привычно первым делом возникающий. Ну, с нами где-то так же делали, можно не задумываться, повторить сценарий. И у ребенка в ответ реакция будет привычная, все по тому же сценарию. Все будет по накатанной, мимо настоящего решения настоящей проблемы... Ну что же, так тоже можно, в принципе.
Афина писал(а):
И при этом никто его собственно говоря не ругает, не наказывает

Наташа, не лукавь, пожалуйста. Это и есть наказание. Просто молчаливое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 15:18    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Какая-то ведь была причина таких действий.

Причина проста,на мой взгляд и она не в ребенке,а во взаимоотношениях взрослых . oops Ребенок знал заранее какую реакцию от родственников получит,т.к раньше уже видел эту же реакцию от них.Просто развлекался,не задумываясь о последствиях и чувствах мамы. Я бы наказала своих за такое поведение и ложь. Маму некрасиво подставлять,да и хоть кого некрасиво,а маму совсем плохо.
Это мой личный подход,т.к у моей младшей периодически бывают приступы "артистизма" перед бабушкой. Необоснованные жалобы,которых шесть секунд тому назад не было,а только бабуля на горизонте-всё:ножка болит-идти не могу;пить хочу после тренировки-мама не даёт;конфетку дай,только не не такую,а другуууую..;а мама вчера все игрушки убирать заставила,так я их до самой ночи убирала(до 21,если что,но уже темно было-да).И пошли гневные молнии из бабушкиных глаз в мою сторону. А бабушка ушла-ребенок поглядывает на меня из-за угла: "Получу или не получу по шее?" Получишь,получишь)))). Разговоры по душам дают результат у нас,но артистизм берет верх над благоразумием периодически.
Сразу оговорюсь-"получить по шее"это образное выражение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 16:12    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Друзья, а что делать, когда ребенок специально устаивает провокации?... Чтобы посмотреть, как смешно маму тыкают носом в общем-то посторонние люди? Sad

Уверена, что ребенок точно не хотел наказать маму или выставить её смешной перед посторонними. Это слишком сложная схема для ребенка. Скорее всего, он преследовал какие-то свои цели. Возможно, это была такая "демонстрация протеста" против каких-то маминых действий при поддержке так сказать "широкой общественности"...
К сожалению, мы мамы, будучи сами очень ответственными и серьезными, из самых лучших побуждений перегибаем палку в воспитании своих детей. Мы не хотим слышать и видеть их протест, а они не могут нам сказать об этом напрямую. Они не могут нам противостоять сами, и в этом случае остается "взывать к помощи общественности"...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 16:22    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Елена-психолог, Лена, спасибо, я что-то вроде и хотела сказать. Спасибо, что ты подключилась.

Еще я вот что хотела сказать. Очень часто (сама этим грешу, бывает) мы придумываем причины действий ребенка сами, даем им оценку, за эти свои мысли и причины наказываем. А если ребенка порасспросить (только искренне, "без пристрастия", реально заинтересованно), у него будет совсем другое, свое объяснение. И оно может быть совсем далеко от нашего. И будет обидно, что наказали-то зря...


matanya писал(а):
Ребенок знал заранее какую реакцию от родственников получит,т.к раньше уже видел эту же реакцию от них.

Кстати, да.
CARRE писал(а):
Родственники мужа смотрят на меня как на цербера

CARRE писал(а):
Начинают мне делать замечания и учить... Приятного мало.

Ребенок тут вообще ни при чем. Это уже уже взаимотношения автора со свекрами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 17:35    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

вспоминаю своего артиста. Врал направо и налево, точнее не врал, а просто сочинял ради сочинительства. Вообще слабо думая о том что он плетет. Фантазия богатая, которую надо было куда-то применять. Мог сочинить, что стоял в садике в углу и дальше была длинная история, мог еще и получить от меня за плохое поведение. Да много чего сочинял, всего и не упомнишь. Сочинял не только про себя, а про все подряд, например, что милиционер вышел из трамвая, а там люк открытый был и он в него упал, а там и сам артист где-нибудь в истории могу фигурировать как положительный герой, а мог и как отрицательный. А мог и не фигурировать.
Отличить где говорит правду, а где нет было совершенно невозможно, временами, конечно, догадывалась, т.к. всплывали какие-то подробности которых точно быть не могло, а бывало, что вроде все как на самом деле.
Обводил всю семью вокруг пальца, когда правда раскрывалась, было такое, что через неделю, спрашивала зачем придумал? Он говорил: просто так.
Ну понятно еще было бы когда в свою пользу сочиняет, так нет же, куда понесет его, туда и врет, в пользу так в пользу, во вред, так во вред.
Это даже и враньем назвать сложно. Ну артист такой, который о последствиях рассказов даже не задумывается. Ему нравился сам процесс.
Со временем прошло. Врет не больше других детей.
Со вторым ребенком и близко нет такого, ребенок как ребенок.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 17:38    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

прикол у него был постоянный. Приедет от бабушки и говорит: есть хочу, она меня вообще ни разу не кормила за 3 дня hysterical Если бы я не знала эту бабушку, то может быть и поверила. А в следующие выходные опять к ней собирается и едет. Хорошо ему у нее. Просто надо же что-нибудь сочинить на ходу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 21:11    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

У Ре спрашивала потом - он вообще не помнит, что конкретно он говорил -) Так, болтал что-то... (нормально, да?). Но выглядело это, конечно, как подстава. А сейчас начала раздумывать - действительно это слишком сложно и коварно для 6-летки.
Наверное, внимание к себе таким образом привлекал. Все же на Мишутку маленького смотрят... Хотя братишку обожает, целует, таскает, штаны меняет и песни ему поет.
Драмкружок нас ждет - блины напек hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 21:58    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

CARRE
ну да, у Вас же малыш, ему больше внимания сейчас достается, а старший тоже хочет внимания, хотя бы таким способом. детская ревность...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
D_Katya
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.07.2014
Сообщения: 74
Откуда: Октябрьский район

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2014 13:37    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Цитата:
Люди вообще трудновоспитуемы. я бы даже сказала, вообще не воспитуемы, только приспосабливаемы под друг друга. Не надо орать (слышишь, Тукка, не надо орать), надо подойти, дотронуться и повторить. И еще раз повторить. А иногда не надо повторять 25 раз - пусть сам это решает. Отдайте это на его ответственность, а дальше пусть работает медот естественных последствий.

Надо себе это на стену большими буквами повесить и по несколько раз на дню перечитывать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусja



Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 19:05    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Спасибо огромное ,а я то думаю что с моим ребенком angel ,с первым как то всё гладко было ,а тут shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 11:37    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Не стала отдельную тему заводить, но и к кризису семи лет это не относится oops
Девочки у меня уже крик души - Мой второклассник каждый день приходит со школы как черт грязный. Ну вот прям так. Первый класс водили-встречали, теперь иногда встречаем, когда по времени с садиком совпадает и тогда всю дорогу - Саша не лезь, Саша перешагни, Саша аккуратней. Если идет сам - сапоги резиновые- мокрые внутри, брюки - в грязи, рукава куртки-рубашки - мокрые-черные... ругалась, наказывала, стирал сам руками - толку ноль! Я сама от школы до дома не могу найти этих болот в которых он вязнет, но в каком виде он домой приходит это жуть. Я если честно уже не знаю что делать. Папа блин, кроме "Ну он же пацан!" ничего не говорит. А у меня уже нервы на пределе. В школу идет 20-30 минут, со школы 1,5 часа. Пока с другом все лужи не обшарят... Уже говорила - если со школы придешь через 40 минут после окончания занятий разрешу играть в компьютер - ни фига... Уже нормально относится к ежедневным стиркам...Но мне то не легче. И я знаю что не все мальчики такими домой приходят...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 11:58    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
И я знаю что не все мальчики такими домой приходят...

Что, правда?? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 7-ми лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543