Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

кризис 7-ми лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 7-ми лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Беладонна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 850
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 10:26    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Вы так агрессивно реагируете ( будто я написала, что ваш ребёнок плохой, или т.п.), зря, так реагируют многие родители, когда им рекомендуют обратиться к психиатру за консультацией, а когда всё-таки приходят и лечение начинает помогать- сокрушаются, что не пришли раньше. Психиатров воспринимают у нас неадекватно, это да.... В любом случае- Вы -мама, только Вы можете решить, как будете помогать Вашему ребёнку.


+ мильен
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ramka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 35
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 10:33    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

спасибо за участие в нашей проблеме!
для меня "нездоровый ребенок" он и есть нездоровый..какие бы понятие вы не вкладывали.
в любом случае, проблема есть-пытаемся ее решить.а с вами мы наверно и правда друг друга не так поняли.извините за излишнюю эмоциональность!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 10:45    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

ramka писал(а):
извините за излишнюю эмоциональность!

извиняю, я привыкшая hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория888
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 6850
Откуда: Омск, ЛБ - 6 мкрн, Надеждино, +79835628478

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 14:36    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

так у нас, оказывается, кризис 7 лет.... а я уже стреляться думала... или к психиатрам бежать (сама и сына тоже) hysterical hysterical hysterical - 1 пост почти весь про моего ребенка... примерно с Нового года такой стал shock Sad

Последний раз редактировалось: Виктория888 (Пн Апр 18, 2011 10:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledy Tiger



Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: г. Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 12:36    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Девочки, всем привет! Какая нужная тема! Спасибо. У меня такая проблема создалась с сыном. Ему 7 лет 2 месяца. В последнее время много ситуаций было, которые описаны здесь. Но самое страшное, что меня сейчас беспокоит, это его позиция, что "таких мам, как моя тысячи" и много размышлений, причем взрослым языком на эту тему.
Хотела обратиться к психологу, но у нас такие заоблачные цены на консультацию. Что делать? Может подскажете куда обратиться, чтоб поговорили с ребенком.
С ним разговаривала моя старшая сестра, и она ошарашена многими его ответами. Говорит такими фразами, как взрослый человек.
У нас в семье нет наказаний физических, но почему-то у него присутствует к этому страх. Чтобы объяснить полностью ситуацию нужен специалист. Подскажите, пожалуйста куда обратиться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 11:34    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Ledy Tiger писал(а):
самое страшное, что меня сейчас беспокоит, это его позиция, что "таких мам, как моя тысячи" и много размышлений, причем взрослым языком на эту тему.

Специально перечитала первый пост и нашла для Вас нужную цитату:
"Ребенок начинает более критично оценивать взрослых. В том числе и своих родителей. Про школу все лучше знает учительница, и мама тоже должна ее слушаться. Именно поэтому в началке так велик авторитет учителя и "а марьсеменовна сказала, что". С этим надо обращаться бережно, но разумно. ...Надо осторожно подводить к мысли, что мир не совершенен и авторитеты бывают разные. Тем более, что ребенок уже начинает понимать, что мир несовершенен. Перестает верить в чудеса. Не до конце, конечно, до конца никто не перестает."
Так что пугаться тут совершенно нечего Wink Радуйтесь - растёт мальчик, рассуждает по-взрослому. Это, так сказать, временные выводы, они не на всю жизнь, это поиск...
Про страх физических наказаний - ну все дети так говорят: "Меня мама убьёт за это!" Вспомните, Вы что, так не говорили в детстве? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анет
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 1134
Откуда: Омск, стар. Московка

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 21:21    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Спасибо огромное за тему!
А то я начинаю про себя это "БЕСИТ" думать, сто пора бежать к врачам. Меня поведение моего ребенка раздражает очень сильно, но я так и думала, что это становления Я, взросление. Но мужу это объяснить не могу cry , вот сейчас попрошу прочитать, чтоб понял ребенка.
И кризис совпал с появлением брата ( у нас такое поведение месяца 1.5 уже), сейчас ещё и ревность - причем братика мы любим очень сильно, но нас стали любить меньше (как ему кажется). Как помочь ребенку? help
Сумбур полный, но мысли все в перемешку Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анет
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 1134
Откуда: Омск, стар. Московка

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 21:36    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

2. Оно пререкается. Не просто скандалит, как малыш. А так реально пререкается. Ты слово - он в ответ несколько и с такой еще подковыркой. Ты ему почисть зубы - а он в ответ анализ твоих слов. Бесит. Но это тоже надо. Он учится понимать вас. Не принимать по умолчанию. Мать сказала, мать заставила, мать переключила внимание - а понимать. Ага, я - сообщения нас должны спасти.


Можно узнать как себя вести, когда сын реально пререкается как взрослый ХАМ - причем так разговаривать с собой я не от кого потерпеть бы не смогла, муж тем более в ярости. С ребенком так никогда мы не разговаривали.[/list]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 16:32    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Анет писал(а):
Можно узнать как себя вести, когда сын реально пререкается как взрослый ХАМ - причем так разговаривать с собой я не от кого потерпеть бы не смогла, муж тем более в ярости. С ребенком так никогда мы не разговаривали.

У Вас наложились два кризиса, это трудно.
Важно понимать, что и самому ребенку тоже нелегко.
Проконтролируйте свои слова и интонации, когда разговариваете с сыном. Это, зачастую, самое важное в отношениях. Это то, что мы сами за собой не отслеживаем. Мы можем говорить со своим 7-летним ребенком, как с малышом, - это его бесит. А мы не понимаем, ведь раньше так разговаривали и всё было нормально. Поймите, что кризис - это переход на новый этап в вашем общении с ребенком. Начните говорить "на равных", не учите, а предлагайте, советуйтесь.
Когда ребенок хамит, возьмите себя в руки, и ровным голосом, без эмоций, скажите примерно следующее: "Это недопустимо. Я не желаю с тобой ругаться, но не позволю тебе так разговаривать со мной. Пожалуйста, пойди в другую комнату и успокойся, а потом мы поговорим." И потом начинайте разговор только в уважительном тоне.
Сложно здесь учесть все моменты. Иногда стоит сходить на консультацию к специалисту, - часто бывает, что родители сами не могут понять, в чём причина "негативного" поведения ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 7:26    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Вот и для меня тема стала актуальной... Как 6 лет исполнилось, так сразу и полезло... Почти весь первый пост про нас. Будем пытаться справиться как можно более безболезненно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 21:25    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Аня, взрослеет мальчик, это здорово. daisy
Главное - понимание, что происходит. Тогда намного легче решать возникающие вопросы. Wink
А у Ариши прошёл кризис или его не было?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анет
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 1134
Откуда: Омск, стар. Московка

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 7:41    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Спасибо ещё раз! daisy
Теперь стало гораздо легче (после понимания того что происходит), общаемся как со взрослым. "Твои зубы ты и решай чистить их или нет: папе и маме ведь никто не напоминает чистить зубы, они взрослые и хотят чтоб у них были здоровые зубы, поэтому чистят их утром и вечером...." и так на каждую тему, помогает. Задумывается, он хочет быть большим как мама и папа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 14:25    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Анет
daisy
Действительно, понимание проблемы даёт ключ к решению. Это самое важное - понять, я чего хочет другой человек или против чего он бунтует. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 8:05    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
А у Ариши прошёл кризис или его не было?

как-то особо я не заметила, если честно, как был характер вредноватый, так и есть hysterical - без колебаний особых. я сначала думала - кризис у нас, а как послушала, как он у других выражается, понимаю - ничего у нас не кризис. так что, похоже, пронесло...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Koroticheva_Irina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 4828
Откуда: Аэропорт М. Л.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 14:23    Re: кризис 7-ми лет Ответить с цитатой

Прочитала тему, очень интересно, спасибо за информацию. Моей красотке 6,5 лет, мы пошли в школу и у нас еще и младший брат народился. Я так поняла, что стрессов старшему ребенку устроили массу. Теперь вот понимаю откуда вредничания, в частности игнорирование моих просьб и иногда вранье. А театр у нас совсем не дешевый. У нас иногда таааааакииие монологи разыгрываются, что Раневская обзавидовалась бы! Но в целом терпимо. Хотя иногда и бесит, действительно. Летом хотела уже к психологу записаться, но вроде уже отпускает, так что будем надеяться на лучшее))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 7-ми лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543